Перейти к публикации

Книги которые мы читаем


Марико

Полезные сообщения

Делимся названиями и впечатлениями! Книги о беременности, родах, воспитании и психологии детей!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Комаровский О. "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников" Очень понравилась, автор с хорошим чувством юмора:)

В. Мухина "Тайна детства" Книга о развитии близнецов. Понравилась, автор - психолог, пишет о своих детях, так сказать, путевые заметки. Единственное что - события происходили во времена СССР.

Никитины, все книги читала и все понравились. Хотя система их воспитания вызывала и вызывает много споров.

В.Леви "Новый нестандартный ребенок" Тоже понравилась, но она более специфична по стилю изложения.

Что еще вспомню, допишу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Уильям и Мария Сирсы "Воспитание ребенка до 2 лет" - очень понравились! Все в тему, охватывает практически все вопросы которые возникают по ходу дела.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда ждала дочку, мне попалась книга Олеси Жуковой "Здравствуй, малыш. От рождения до года". Там игры для деток по возрастам 0-3, 3-6 мес, 6-9 мес, 9-12 мес. Сначала описывается, как в этом возрасте развивается малыш, потом от лица малыша, что ему нравится, а дальше уже игры. Мне очень нравится эта книга.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне еще в первую Б подарили энциклопедию "Мать и дитя". Разработана она совместно с каким-то московским институтом и очень многими докторами наук, акушерами-гинекологами. Одного автора там нет. Мне очень понравилось! Там как и про планирование есть, беременность и послеродовой период женщины и ребенка! Все очень доступно! Там даже вплоть по табличкам прикорма все было и прибавок веса! отличная книга!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Цареградская Ж.В. "Ребенок от зачатия до года" и ("Новорожденный. Основы естественного ухода и воспитания")

Ледлофф Ж. "Как вырастить ребенка счастливым"

 

Корчак Я. "Как любить ребенка"

 

Гиппенрейтер Ю.Б. "Общаться с ребенком. Как?"

 

Сирс У. и М. "В ожидании малыша" (их же книга "Ваш малыш от рождения до 2-х лет)

 

Лизель Полински "Pekip: игра и движение. Более 100 развивающих игр для детей первого года жизни"

 

"Искусство грудного вскармливания." первая в истории книга на эту тему, написанная для мам самими мамами, а именно семью основательницами Ла Лече Лиги

Изменено пользователем Галина
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

http://freeedu.ru/posob/privjazannost_pisaryk_read.pdf

Привязанность-истинная связь, книга об установлении правильных взаимоотношений с ребенком с рождения.

Ричард Темплер " Правила родителей"

Макару Ибука " После трех уже поздно"

Эда ле Шан " Когда ваш ребенок сводит вас с ума"

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня по Сирсу воспитывали, как оказалось. Не скажу, что его подход во всем хорош - Уж слишком вежливая:-) так что надо фильтровать. Наверное, все подходы надо фильтровать и принимать только определенные моменты

 

 

Сейчас читаю " Искусство быть родителем" Маруси Светловой. Книга направлена на определение личности ребенка и расширение его прав и свобод. Интересно изложен взгляд детского психолога. Если кто читал книгу "Материнская любовь" Анатолия Некрасова, тот увидит много похожих моментов. Вторая книга глубже

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Mirier//, а что значит слишком вежливая? :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Mirier//, а что значит слишком вежливая? :)

постоянно думаю обо всех, кроме себя. Чтоб не обидеть словом-делом. Но у родителей выбора особо не было тк мы жили на сьемных комнатах тогда и семьям с детьми никто не хотел их сдавать. Поэтому пришлось родителям окультуривать меня, чтоб была милой и оччень вежливой девочкой
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Mirier//,Для меня быть милой и уметь отстатаивать свое-разные вещи )) но так и не поняла к чему тут сирзы )) у меня ребенок оочень милый для окружающих, но попробуй взять ее игрушку без спроса-мало не покажется )

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Марико, ну сирсы тут только к тому, что воспитывать ребенка строго по книгам не есть гуд, всегда надо хорошо фильтровать читаемое, чтоб не убить в ребенке личность)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Mirier//, так там как раз вроде так и пишут-что надо уважать личность, потому я и удивилась )) это вообще лейтотив современных книг-что ребенок это тоже человек, только пока без опыта )

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне Сирсы совсем не нравятся, если честно, есть какие-то разумные вещи, но я бы их ни за что не стала брать за основу воспитания, это как по рукам и ногам себя связывать (ну, для меня по крайней мере).

Вот ещё книг добавлю:

Екатерина Мурашова "Ваш непонятный ребёнок", "Лечить или любить?"

Заряна и Нина Некрасовы "Перестаньте детей воспитывать, помогите им расти"

Януш Корчак "Как любить ребёнка"

Гиппенрейтер "Общаться с ребёнком. Как?" и другие её книги, их много

Ледлофф "Как вырастить ребёнка счастливым, принцип прееимственности" - я бы советовала её ДО родов прочитать

Росс Кэмбелл "Как на самом деле любить детей"

Адель Фабер "Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили", есть ещё хорошая книга, как воспитывать братьев и сестёр этого же автора.

и вот ещё, на мой взгляд ОЧЕНЬ полезная книга: "Развитие личности ребёнка от нуля до года" под редакцией Ларисы Головей, хотела ссылку дать с озона, но не проходит.

там есть такие же книги для более старшего возраста, от года до трех, от трех до пяти и т.п.

Изменено пользователем Кузькина мать
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

От Марико:

 

//Mirier// ,больше всего мне помог РМС с его разделом детско-родительские отношения. а так у нас с подругой книга была любимая про воспитание детей, если я на почте ее найду-скину название, там подробно было и про капризы и про истерики, прям камень с души упал когда ее прочитала-легче стало с дочкой, поняла что она не "назло" истерит и просто потому что маленькая. и что ОЧЕНЬ взаимосвязанно как мама эмоционально себя ощущает и как ребенок ведет. если мама злится, эмоционально включается то все как ком накатывает.

 

и винникота тут упоминали-хороший автор и гиппернейтер (фамилию точно не помню) у нее серия книжек есть но для деток постарше и у сирзов заряжалась позитивом (хотя советы слегка устарелые как по мне) и комаровский в малых дозах мне нравится ) и еще книги про детей художественные-типа чуковский от 2 до 5, "наша маша", А.Я. Брунштейн (название книги не помню, про маленькую девочку писала)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Mirier//,Перепутала )) это не та книга что мне очень-очень нравилась, но тоже идеи неплохие есть )

http://www.koob.ru/q...inging_children

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Статья о том, как воспитать в ребенке интересную и любознательную личность. 10 советов http://materinstvo.ru/art/8013/

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья о коликах. См.также комменты http://materinstvo.ru/art/2850/

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Желтуха. Ссылки на приказы МОЗ Украины http://www.gvinfo.ru/moz_docs

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девченки, посоветуйте, плиз, книги по правилам питания кормящей и по правилам введения прикорма

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Mirier//, прикорм мы вводили согласно рекомендациям консультанта по ГВ, когда пришло время, я пошла на семинар по прикорму, плюс был элемент педагогического прикорма.

Книги не посоветую, только сайт, см. раздел "прикорм"

http://www.akev.ru/content/view/432/105/

В питании себя тоже не ограничивала, диет не придерживалась, проблем не было, поэтому книги на эту тему не интересовали.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Mirier//, я прочитала методичку ВОЗ про прикорм, русмедсервер, и методом научного тыка делала. единственное-пожалела что прям по календарю ждала 6 мес, в моем случае ребенок был готов к прикорму и раньше, умел сидеть, проявлял интерес к еде взрослых, не было сильного выталкивающего рефлекса на языке... так что со второй буду смотреть по дочке-будет готова начнем и в 5 мес, не будет готова, может и до 7 подождем ;) и прикорм не буду по дозам и граммам давать, а по аппетиту. но я так и с первой делала. мне так понятнее, чем сидеть ложками запихивать потому что "положено". у вот с чего начинать-непонятно, мы же получается зимой полугодовасики будем, свежего мало чего можно найти, а морозить мне еще пока негде да и нечего...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Марико, да и не все продукты хорошо сохраняются после заморозки. Вот кабачки разве не становятся водянистыми внутри?

 

Думаю, нам наверное кисломолочка подойдет и каши, раз уж мы зимние в этом плане

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Mirier//, я думала кабачки разу кубиками морозить, все равно они когда их сваришь и перемолешь-тоже водянистые :) а на кашах тоже долго не пробудешь, ну введешь их за месяц-дальше все равно надо овощи, фрукты... ну в общем как то думаю разберемся )) может кто то у кого первые детки были весенние посоветует ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Mirier//, я морозила кабачки, нормально, не водянистые. Также морковь, тыкву, цветную капусту морозила. Но у нас долго все шло в ведро, хоть сама готовила, хоть банки пыталась давать. Поэтому и попробовали пед прикорм. Вообще же, хорошо дочка стала кушать после года и 8 месяцев.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...