Перейти к публикации

будни двухлеток :)


alulek

Полезные сообщения

borovik, Ник хорошо ходит, адаптация наблюдалась только в виде нежелания есть. Слез не было вообще, вернее один раз он заплакал (на второй неделе посещения), когда увидел новую воспитательницу (до этого она на больничном была).

Сейчас он уже совсем освоился, бежит с удовольствием, с утра мне: "Ну все, пока, я побежал!" :)

Воспитатели хвалят его, говорят, развитый, разговаривает очень хорошо, а на музыке так вообще балдеют от него. Правда и ругают иногда - он бывает спать плохо укладывается там, придумывает всякое, например, что ему писать надо, раза по 3-4 ходит, да еще и других детей привлекает. Вот они там бегают за ними с горшками :Crazy:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 401
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

borovik, я иногда даю жевательные Омега 3, у моего точно недостатка в витаминах нет, он любит фрукты, ягоды, овощи, каждый день ест.

Tusya), а дома Ник как укладывается? Ванюшка в садике такой образцовый и убирает за собой, после еды крошки уберёт, стульчик задвинет, покушает и сразу спать, всё как надо, а зато домааааа, он отрывается, как Никитка как раз, по 100 раз пописать перед сном, покакать, "посидеть чуть-чуть на диване", попить))))))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дайкири, дома Никита засыпает сам, я ему пою песенку и ухожу. Он так приучен. Да, тоже может пописать попросить, попить или песенку еще раз спеть. Я не отказываю, но строго один раз - он об этом знает. Поэтому дома с засыпанием у нас проблем нет. А в саду они видимо ему потакают, может делают скидку на то, что он недавно ходит, может у них такой подход - не знаю. Но то, что Ник нашел слабину и пользуется - это явно :) А вообще, я уже давно заметила, что на новом месте ему спать не комфортно. Ну ничего, привыкнет.

 

borovik, отдельно кальций Д3 я не даю, сдавали анализ - у Ника верхняя граница нормы, чуть ли не переизбыток. А вот обычный витаминный комплекс пьем (Пиковит). Наша врач советует принимать весь осенне-зимний период, не делая перерывов. Но мы все же делаем небольшие перерывчики. Я и сама витамины пью :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tusya), у нас тот ещё хитрюга, книги перечитали, попили, пописали, "спокойной ночи мамикисик", гашу свет, через минуту выходит из комнаты со словами "Какать хочу, пожааааааалуйста, мамикисик" и как тут отказать, сидит на горшочке, иногда и правда покакает, но в основном это шутки его, чтобы ещё немного с нами посидеть, потом идёт и со спокойной душой ложится спать. Кстати он у нас наоборт не прочь сменить спальное место, с недавнего времени и бабули ложится в комнате днём спать. Недавно сказал, что будет спать ночью в зале, на диване, но не прокатило))))))))) он уже устроился, говорит "мам, неси одеялко, укрой меня сильно-сильно")))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё хотела рассказать, Ванюшка Рокси защищает уже, недавно бабуля с ним была, а Рокси в кроватке стояла и хныкала, чтобы её достали, бабуля ей строгим голосом говорит, что надо подождать и не плакать, Ваня бабуле сразу замечание:"Бабуль, извинись! Рокси мааааленькая!"

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот шкоды растут :) А за Ванессой сейчас глаз да глаз. У нее начался переизбыток чувств к братику. Только из поля зрения исчезают оба - Ванесса уже пытается Эрика в одеяло укутать, накормить, обнять сильно со словами "люблю Эрика"... ему это не нравится, иногда больно от такого нажима... если слышу, что заплакал - значит сестра что-то учудила.

А мы весной отдаем деток в домашний детский сад. Там всего 5 деток будет от 1 до 5 лет, но воспитательница занимается с каждым индивидуально и русским, и ивритом, и английским, и развивалками. Это подкупило.

 

Кузькина мать, а ты не переживай, все твои чувства я тоже испытывала во время второй беременности. Корила себя за усталость и чувство, что дочке недодаю какого-то развития, хотя и занималась с ней каждый день, гулять ходила... прошло, сейчас улыбаюсь, вспоминая :)

 

Дайкири, красивая у вас весна, теплая! Дочка - прелесть!

 

Helena33, такое женское общество у вас, прелесть!!! А мне Эрик заниматься уже давно не дает, залазит на меня и мешает :))) так я бросила это дело... к сожалению.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

alulek, спасибо)) да весна нереально рано пришла, даже не верится, обычно в конце марта всё зацветает, а тут уже сейчас азалии распискаются!!! я так не успею платье нам для фотосессии с ними заказать))))

А мой такой заботливый, следит, чтобы Рокси не упала "Сисик, держись крепко, а то упадёшь!", а она такое чудо растёт, уже показывает какая она большая, машет пока-пока и грозит ну-ну-ну, прям старается пальчиком!!! а Ванюшку так смешно иммитирует, его душераздерающие крики, когда я ему голову, мою)))) в общем весело у нас)))

 

девочки, вы вообще куда подевались?(((((

Мы кстати всё ведём борьбу за российское гражданство.... :girl_mad:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дайкири, о, удачи.!!! А я послала заказное письмо и жду официального ответа от них. Должны до конца марта ответить...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!:) я не пропала, ко мне мама на две недели приехала, активность моя удвоилась:))) В субботу едем с мужем вдвоём в Париж на 4 дня!!:))))) Переживаю немного, как Полина с мамой останется, она в последнее время очень мамская стала, плюс еще адаптация в немецком садике, я вся в переживаниях.......

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

alulek, нам вообще пососветовали на них жалобу в МИД накатать, потому что нам надо улететь в начала мая, а они нам только на 31-е поставили принятие документов в их консульстве.... полетим наверное тогда вообще без доков, муж звонил в Шереметьево, сказали, что проблемы конечно будут при въезде, но типа они решаемы и всё равно детей пустят. Муж полетит во вторник в консульство, посмотрим, что скажут...

А у вас тоже сложности с оформлением?

Девочки, плиз, кто-нибудь знает, имеют ли право по закону заставить детей принять русское гражданство, иначе якобы их не пустят в страну, визу им якобы нельзя, а только гражданство надо? Мне просто говорят, что они просто нагло врут и мы не обязаны детям делать русс. гражд, а можем визы им оформить.... Дети у нас американцы, у них американские паспорта...

Кузькина мать, не переживай, всё норм. будет с Полиночкой, езжай смело и отдохни по полной, силы тебе скоро понадобятся)))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дайкири, у нас тут у знакомых тоже только швейцарский паспорт у сына, они ему визу делают в Россию, никто не заставлял делать гражданство.

Да, конечно, поеду))) отдохнуть с животом по полной вряд ли получится, но развеется надо) просто переживаю, в саду так плачет, вообще без удовольствия ходит(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузькина мать,

да вот представь, как нас обманывают, говоря "Вы ОБЯЗАНЫ детям делать гражданство"...... Честно говоря после разговора с чавкающем работником консульства делать детей гражданами РФ нет ни малейшего желания:)

Сейчас письмо в МИД пишем, посмотрим , что они нам ответят, может всё-таки зашевелятся и дадут это гражнаство побыстрее, а не 31 мая.... когда нам вылететь надо в начале мая, собетвенно и обратились к ним аж в январе, заранее.... нет, всё через одно место у наших дорогих российских зажравшихся представителей власти...

 

Бедная Поля, я представляю, стресс всё-таки, ну ничего, надо привыкнуть, надеюсь это у вас займёт не очень долго. Вот из-за страха такого стресса я и отдала Ваню в садик пораньше, думаю если бы отправила сейчас был бы ужаснейший стресс, чужой язык всё-таки.... Рокси наверное тоже отдам до полутра лет.....

А ты с Полишей в садике остаёшься или одну оставляешь? может надо с ней там целый день посидеть недельку?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дайкири, да уж, не думала, что в Америке так с документами...

у нас вообще официальное привыкание 2 недели, я с ней была в саду 4 дня, сначала час, потом полтора, потом на 15 минут в другую комнату, в 4й день - на полчаса в магазин, вот вчера три часа она одна провела там, сегодня уже с 9 до 16 - скоро поеду за ней. По-другому тут система не работает. Но она такая грустная, жалко ее, хотя, когда прихожу - играет с детьми :)

На самом деле я правильно сделала, что сначала Полинка русский выучила - у неё, на самом деле, словарный запас огромный, такими развёрнутыми предложениями говорит, читает стихи, нормальный диалог ведёт, с предложениями из серии: "Я это сделала, потому что....", правильно употребляет падежи. Это важно, когда в семье один язык, сначала освоить родной. Потом легче будет вводить другие языки, да и родной поддерживать тоже. А если ребёнок с года слышит два языка - дома если - то хорошо, они хотя и позже говорят, но сразу на двух, а если дома по-русски, а в саду на другом языке, рано или поздно язык среды всё равно будет превалировать. И в русскую речь ребёнок будет вставлять иностранные слова. Я так не хочу. У нас соседи - жена из Питера, муж немец, но по-русски говорит, правда, слабо. У них двое мальчишек 6 и 4 года и вот пару мес назад девочка родилась. Так вот мальчишки говорят с мамой на смеси русского с немецким, по-моему, это ужасно. Она мне жалуется, что они отказываются, потому что она с самого начала не настаивала особо и с годика отдала обоих в местный сад. Несмотря на то, что с мужем говорит то по-русски, то по-немецки. А сохранить язык хочет, даже в русскую школу записала их, по субботам ходят на чтение и русский. Но толку ноль. Я к одному из них обращаюсь - он мне по-немецки отвечает, я говорю: "Скажи по-русски, я тебя не понимаю". Он опять по-немецки. Ну я тогда по-немецки с ним, а он говорит - "я просто не знаю, как это по-русски сказать".

Изменено пользователем Кузькина мать
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузькина мать, ну так это же русское конскульство, так что ничего удивительного....

Я с тобой не соглашусь, нам американский садик нисколько не помешал установить русский язык, как первый ;) Ванюшка у меня предпочитает говорить по-русски, говорит отлично, на словарный запас не жалуемся, зато и английский понимает хорошо и стресса такого нет, как могло бы быть, если бы я его с бухты барахты привела в сад в 2 года, где все говорят на английском..... А вот среда всё равно своё возьмёт, с этим надо смириться, у меня миллион знакомых, уже взрослые у них дети, как бы они прекрасно не говорили на родных языках в семье, НО все предпочитают англ.... так что.... я лично не буду переживать, если мой ребёнок однажды заговорит и со мной на англ... , ну что тут такого, он же в этой стране живёт. Да и потом , я уже сама достаточно долго живу в США, мне порой легче что-то на англ. сказать, ловлю себя не этом, но с ребёнком говорю только на русском пока. Будут у него друзья, например, к нам приходить, буду на англ. говорить, не вижу проблемы в этом.

А ты как планируешь, всегда и везде по -русски и настаивать, чтобы Полина только по-русски с тобой говорила даже в её сознательном возрасте?

 

Кстати о твоих знакомых, понятно, что там абракадабра, дети постоянно слышут 2 языка дома от родителей, да и мама скорее всего сама на абракадбре с ребёнком общается, у меня тоже есть такие знакомые, муж мекс, она русская, у них вообще получается 3 языка, я её спроисла, на каком она языке с сыном говорит (ему 5 лет), она сказала ":на смешанном"... ну и что она тогда удивляется, что ребёнок по русски не хочет говорить, всё понимает, но не говорит... в этом виноваты родители, а не садик ;)

У меня ребёнок с нами говорит на прекрасном чистом русском, даже NO перестал говорить :))))) в садик мы сейчас ходим на полный день кстати ;)))

Изменено пользователем Дайкири
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дайкири, да, я буду настаивать. У меня перед глазами пример мужа, его брата и их русских доузей, которые с ними тут росли. Так вот, с моим мужем и братом мама занималась, возила в школу при посольстве раз в четверть, сдавать экзамены, заставляла говорить по-русски дома ( они между собой общались по-английски( тк ходили в американскую школу) и по-немецки), понятно, что когда приходили иностранные друзья, все общались по-немецки или по-английски, но когда в гостях были русские, и дети норовили между собой перейти на другой язык-им так было проще, она настаивала, чтобы по-русски. В результате, мой муж с братом говорят на чистейшем русском, прекрасно на нем читают и пишут грамотно, при этом у них свободные два других языка, а у мужа еще и местный диалект, никто не верит, что он не врожденный швейцарец)))) а другие ребята, чьи родители не так парились, говорят с акцентами, по-русски не пишут и не читают, хотя дома с родителями говорят по-русски, но даже встречаясь с нами, например, предпочитают немецкий, им так проще себя выражать. Я всегда с таким смехом слушаю рассказы людей, которые приехали в страну и якобы начинают забывать родной язык)))) у меня тут знакомая-живет в стране 37 лет, муж местный, окружение тоже, а что-то ничего не забыла и у нее нет проблем выразить свою мысль по-русски)))

Хорошо, что у вас так все легко у Ванюшки прошло, но доя того, чтобы язык действительно у ребенка был рабочим, вне России в это надо очень много вкладывать, а не просто говорить дома по-русски. Но это, конечно, каждый для себя выбирает сам.

Девчонки, мы в Париже!)))) тут чудесно, только с погодой не очень повезло-дождик моросит, но это мелочи)))) вот жду, пока муж проснется, чтобы завтракать идти, подскочила в полинкино воемя, спать уже не могу)))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дайкири, да, у нас тоже сложности, вернее у нас их нет, это они их выдумывают.

 

Кузькина мать, как здорово, Париж!!! Помню, мы смужем сутками уплетали выпечку в каждой удобной кафешке, все было мало :))) а на рынке черешню зимой продавали... ммм... Удачного отдыха!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дайкири, да, я буду настаивать. У меня перед глазами пример мужа, его брата и их русских доузей, которые с ними тут росли. Так вот, с моим мужем и братом мама занималась, возила в школу при посольстве раз в четверть, сдавать экзамены, заставляла говорить по-русски дома ( они между собой общались по-английски( тк ходили в американскую школу) и по-немецки), понятно, что когда приходили иностранные друзья, все общались по-немецки или по-английски,

я об этом и спрашивала, будешь ли ты настаивать, чтобы к тебе при иностранцах обращались по-русски;) при русскоговорящих итак понятно, что на русском;)

Ты знаешь, я тоже раньше смеялась, пока сама не поймала себя на том, что мысли приходят на англ в каких-то ситуациях. и началось это конечно не в первый и не в 5-й год проживания здесь;) может ещё и потому, что мы здесь общаемся в основном только с американцами, а не так, как те, над кем ты смеёшься, кто живёт с русскими и только их и знает, а кичится, что русский забывает... мне такие тоже смешны.

но каждому своё.

То, что в ребёнка надо вкладывать язык, учить читать и писать - это конечно так. Но садик или школа - не являются помехой в освоении русского языка, собстевенно об этом и шла речь.

Я например не вижу смысла водить ребёнка в русский садик или тем более школу. Другое дело может быть когда родители сами по англ. не "бельмес", тогда я ещё понимаю... или если планируют жить в России.

Кстати у меня муж родился и вырос в России, по английски говорит вообще без акцента, имеет местный акцент, никто тоже не верит, что он из другой страны!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дайкири, под русской школой сейчас понимается не полноценная школа, а жкстернат, где, в основном, русский язык, литература, история России. Это родители при всем желании дать не могут, разве что они сами учителя. Но, опять же, это каждый для себя решает. Лично доя нас-мы не хотим сами жить в России и не хотим, чтобы наши дети там жили, но русский в полной мере планируем им дать, не просто разговаривая дома, потому что с определенного момента этого явно недостаточно для полноценного знания языка. Как пример-мой двоюродный брат приехал в Израиль в 3 года, сразу же в саду заговорил на иврите, дома все родственники и друзья-на русском. Бабушка до определенного возраста занималась с ним, читала ему по-русски, учила читать( у них богатая библиотека -из Москвы перевезли), потом из-за школы и спорта у него не стало времени, да и заниматься с бабушкой стало в лом. Потом бабушка умерла, а родителям было пофиг-дома говорит, понимает-и ладно, сейчас ему 26 лет, он английский знает лучше русского, а родной у него-иврит)) по-русски говорит с акцентом, многих слов не знает, путает падежи, говорит мне, что жалеет, что забыл, как писать и читать-для работы бы очень пригодилось. Вот так.

А насчет тех, кто забывает-ну мой муж в стране больше 15ти лет- только с моим появлением появилось много русскоговорящих, а так одни швейцарцы, и в универе, и на работе, что-то у него нет проблем выразить своб мысль по-русски:))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузькина мать, спор ни о чём. Я тоже считаю, что если надо ребёнку дать язык, (родителям надо) и самому ребёнку инетересно, то сейчас для этого есть все условия, книги, интернет, ТВ, возможность ездить в Россию. проблем нет, зачем ещё и школа с садиком, я считаю это лишнее, историю и литературу ребёнок сам захочет изучить, опять же сейчас все для этого условия. Я за свободу выбора для детей, заставлять не собираюсь))))) Русский язык будет нужен в работе? тоже спорный вопрос, здесь например он вообще не нужен, уж лучше испанский тогда учить (его кстати мы тоже ребёнку дадим, муж свободно владеет и преподаёт)

А то что ты говоришь о "выразить мысль" на русском - с этим вообще проблем быть не должно (у здорового человека), я тебе говорила, о том, что лично я ловлю себя на том, что в опеделённых моментах первые мысли приходят на анг, помимо, понятное дело разговора, когда итак думаю на англ, всё-таки уже давно в языковой среде живу, что поделать :))))))

Девочки, у нас такое вчера было.... в общем бабушка включила ТВ, а там передача "Пока все дома" и рубрика, когда деток из дет. дома хотят усторить в семью и рассказывают о них. Так вот там показали малыша месяцев 5, и рассказыват о нём, что его в семью надо отдать, Ванюшка как разрыдается, слёзы градом "Не отдадим Рокси, Рокси наша, неееет", в общем еле успокоили, как он плакал, боже мой, боялся что Рокси заберут наверное, бабушка ему ещё сказала "смотри малыш как наша Рокси", он видимо понял, что Рокси надо отдать, еле разубедили, что всё хорошо и никуда мы нашу зайку не отдадим)))

Но игрушки свои всё равно ни за что ей не даст))))

Изменено пользователем Дайкири
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

С душистой веточкой сирени

Весна приходит в каждый дом,

От всей души Вас поздравляем

С Международным Женским днём!

 

8c645558262f.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, милые, поздравляю вас и ваших малышек с праздником весны, красоты, тюльпанов и мимоз!!! пускай в ваших сердцах всегда будет весна и сияет солнышко!

Рокси передаёт всем огромный привет;):

541d3a11bfd3.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки привет. да тишина что то здесь:) мы тоже пропали малость. просто дел много, работа дом, дети. как то крутишся целый день.

 

Кузькина мать, молодчина что решилась поехать хоть и на 4 дня. а за Полю не переживай.

 

С 8 марта вас девочки, будьте любимы, счастливы и здоровы!!!!

 

у далила вылез сегодня первый зуб, застучал:) молока почти у меня нет, даже ночью не смогла покормить:( пришлось смесь два раза разводить.

 

как думаете ночью они сколько должны съедать в 7,5 мес?

 

27 апреля едем с мужем в дубаи, бали отменили, далеко ехать и так мало дней, детей оставляем дома, еду отдыхххаааать:)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lakuanda, ООО, как здорово!!!!!:)))) У меня на 27 апреля как раз КС назначено:)))

И правда, что-то все пропали совсем :think1: Некогда всем, наверное.

Мы в Париж классно съездили, жалко, что мало:) Полинка без нас отлично время провела.

У нас всё продолжается с немецким садом эпопея, но, что делать, надо ходить :(

А так, больше ничего нового, для маленькой вообще ничего не готовим и не купили (хотя, наверное, надо уже). кроме вещей из Америки (мама моя мой заказ привезла), я заказывала вещи до 6 месяцев, тк все полинкины отдала давно. Надо бы уже и остальное необходимое покупать, но так лень:))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lakuanda,

С зубиком вас!!! а у нас 3-й вчера прорезался))) :D

ночью мы с 3х мес не едим)))))) :confusion:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lakuanda, с зубиком! Далил уже ползает? Желаем хорошо отдохнуть.

Сколько за ночь высасывает-понятия не имею. Пол-ночи спит в кроватке, потом забираю ее к себе, грудь даю и спим вместе. Из прикорма ввела кефир, творог, йогурт Хумана и овощные, фруктовые пюре. Кашу с 8 месяцев добавлю, мясо с 9. Надо бы еще желток... Я не спеша прикорм ввожу, молока много, иногда сцеживаться приходится.

Кузькина мать, как быстро время пролетело, совсем скоро увидишь малышку. Я, как чувствовала- Евочкины вещи не раздавала :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...