Перейти к публикации

эндометриоз


Полезные сообщения

в мае сделала лапороскопию, был обнаружен наружный эндометриоз, кист не было, спайки рассекли, очаги эндометриоза прижгли, обратилась к своему гинекологу, она назначила мне пиявок, деринат, дюфастон и свечи полиоксидоний, и сказала беременеть

1) подскажите есть ли у меня сейчас шансы на беременность?

2) большинству с эндометриозом назначают искусственный климакс или оральные контрацептивы, мне же этого ничего не предложили, и меня волнует вопрос, не в пустую ли я трачу сейчас свое время, стоит ли просить у врача ИК или ОК?

3) и сколько времени имеет смысл дать себе на самостоятельную беременность, а потом попробовать ИК?

4) через сколько имеет смысл собираться на ЭКО?

5) и еще беспокоит вопрос, что у меня месячные заканчиваются коричневой мазней, это признак вернувшегося наружного эндометриоза? или у меня еще есть внутренний эндометриоз? и что с этим делать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Настик.

Ответ 1. аденомиоз матки не лечится - во время беременности и ИК возможно лишь затухание активности процесса.

2. если в течение 6 месяцев после лапароскопии самопроизвольной беременности не наступает, необходимо делать ЭКО.

3. шансы на самопроизвольную беременность есть всегда, когда проходимы маточные трубы и у партнера - нормозооспермия. Сказать в процентном соотношении относительно ВАС это невозможно, как невозможно предположить и обратное. Не надо гадать. Нет беременности в течение 6 месяцев - идти на ЭКО. Результативность ЭКО зависит от возраста, чем моложе пациентка, тем выше вероятность наступления беременности с первой попытки ЭКО.

4. решение о приеме КОК или необходимости создания лечебного ИК решается лечащим врачом и хирургом на основании результатов операции, состояния яичников, возраста, уровня гормонов ФСГ и АМГ на 2-3 дМЦ. Неправильно выбранная тактика постоперационной противорецидивной терапии может привести к необратимым последствиям. ИК ----> климакс и вероятность беременности с собственной яйцеклеткой будет призрачной надеждой. Проконсультируйтесь повторно с лечащим врачом или врачом специализированных клиник репродукции. С уважением, врач репродуктолог ИЛВ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...