Перейти к публикации

Спермограмма. Морфология


Полезные сообщения

Оксана Михайловна, добрый день! Очень нужен ваш совет. Мы с мужем живем в Лондоне, получили результаты спермограммы, а к врачу нас записали только через две недели, да и вообще тут медицина ужасная, половину болезней либо не признают вообще, либо считают, что все не так страшно, чтобы лечить. Показатели подвижности вроде хорошие ( мужу 25 лет, мне 29): общая подвижность - 72%, активноподвижных - 68%, а вот морфология меня очень беспокоит: нормальных- 10%, абнормальных - 90%, клеточный дебрис округлыми клетками " + ". Еще делали спермограмму в мае, когда были на Украине (т.е. полтора месяца назад) и нормальных было 56%. Что же могло так снизить количество нормальных сперматозоидов и что нам делать? :(

 

Огромное спасибо за помощь!

 

С уважением,

Вика

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Вика_2882. Возможно, сильного снижения не произошло, просто в украинской клинике и в лондонской разные нормы. Если в Лондоне использовали строгие критерии Крюгера и последние нормы ВОЗ(посмотрите, обычно сбоку пишут, по каким критериям работает клиника), то это практически равно 56%, оцененных просто по старой системе ВОЗ. Возможно, это обычные флуктуации показателей спермограммы - ее нужно сдавать где-то через 2 недели, а не с таким большим перерывом. Так что пересдайте еще раз в той же клинике, если это возможно - тогда будет ясен устойчивый результат и внимательно прочитайте нормы - может, не о чем беспокоиться. Вспомните еще - сколько было дней воздержания, не болел ли он(а может, снижение произошло из-за некоторой акклиматизации, раз Вы путешествовали). В любом случае, 10% - это совсем неплохо!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо вам огромное за ответ. Лондонская спермограмма вообще очень скудная - всего 9 показателей, в то время как в украинской было 23. Думаю, что в Лондоне делали не по Крюгеру, указанная норма показывает, что абнормальных должно быть меньше 80%. Попробую выбить у врача еще одно направление, чтобы убедиться в точности показателей.

 

Еще раз спасибо за помощь!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...