Перейти к публикации

Поддержка короткого протокола


Полезные сообщения

Здравствуйте!У меня к Вам вопрос в поддержке ЭКО(короткий протокол).Мне 33 года, бесплодие первичное(трубный фактор, удаленны обе трубы, был гидросальпинкс),у мужа с анализами все хорошо. Проведена индукция суперовуляции препаратами: пурегон ,менопур с использованием оргалутрана. реакция на суперстимуляцию было плохой, созрел один полноценный фолликул. Перенесен 1 эмбр., через день ,3-х клеточный. Рекомендовано в поддержку:

1.Дивигель 1.0 1 р/д

2.Метипред 4 мг. 1 р/д

3.Прогинова 2 мг. 4т. в день

4. Утрожестан 600 мг в день

5.Фраксипарин 0.3 1 р/д п/к

6.Дуфастон 1т. 3 р/д

7. РЕГУЛОН 1 т. 1 р/д

 

По всем препаратам более или менее понятно,но вот РЕГУЛОН вызывает большие сомнения.В день назначений была всеобщая суета,и мой врая ушел в отпуск(на звонки и смс не отвечает),возможно возникла ошибка или опечатка в отношении РЕГУЛОНА.Очень странно принимать противозачаточное,с противопоказанием при беременности(прочитала в аннотации).Очень жду Вашего ответа,нужно принимать решение на счет РЕГУЛОНА.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, детиplan. Вы абсолюьно правильно сомневаетесь, принимать регулон после переноса строго противопоказано. По поводу дозы эстрогенов (дивигеля и прогиновы) сказать сложно, не зная состояние Вашего эндометрия. Такая большая доза эстрагенов назначается в программах криопереноса, которые идут только на заместительной терапии. В свежих программах мы не назначаем такие дозы, максимально 2,0 дивигеля или 2 таблетки прогиновы с переходом на 7-8 день после пункции на 1,0 или 1 таблетку. Доза гестагенов (утрожестана и дюфастона) более адекватна. Если у Вас не получается связаться с лечащим врачом , Вы можете обратиться в своей клинике к другому врачу. Это обязательно необходимо сделать !!! И чем раньше, тем лучше. С уважением, врач репродуктолог ИЛВ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Любовь Владимировна,здравствуйте!Большое спасибо за быстрый ответ,и подробное пояснение ситуации.Я обращалась в клинику по этому вопросу,но мне сказали только лечащий врач принимает решение,даже не смотря на грубую ошибку.

К сожалению у меня не удачный протокол,скажите пожалуйста ,мог ли РЕГУЛОН как либо повлиять на результат?Большое спасибо за внимание!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер. Однозначно сказать , что причиной неудачи послужил прием регулона, в данной ситуации очень сложно. У меня нет данных о состоянии гормонов на день начала короткого протокола, фолликулярном запасе яичников, адекватность дозы используемых для стимуляции суперовуляции препаратов, ответ яичников в динамике в программе, дне назначения антагонистов- оргалутрана или цетротида, состоянии (структуре и толщине ) эндометрия... Надо видеть пациентку в программе и даже в этом случае очень сложно безаппеляционно назвать причину неудачи. Меня смутило не только неправильное назначение регулона, но и доза эстрогенов (еще раз повторюсь, что подобные дозы назначается в программах криопротоколов на заместительной терапии при интактных - нестимулированных яичниках). В совокупности, можно предположить , что при переносе эмбриона хорошего качества на хороший эндометрий, неадекватность терапии могла привести к подобному результату. Да,безусловно, прием регулона после переноса - грубая врачебная ошибка, регулон относится к противозачаточным таблеткам, в основе механизма действия которых лежит угнетение гормональной активности яичников и , как следствие ,изменение структуры и качества эндометрия, направленное на преотвращения имплантации при наступившем оплодотворении. Больше комментировать эту ситуацию не буду. добавить нечего. Извините, врачебная этика не позволяет сказать большее. Думаю Вы все поняли сами. С уважением, врач репродуктолог ИЛВ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Любовь Владимировна,огромное Вам спасибо,за ответ(мне он очень важен).Надеюсь в дальнейшем попасть к Вам на прием в клинике.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...