Перейти к публикации

Спермограмма


Полезные сообщения

Здравствуйте!

Мужу 36 лет. Результаты СГ:

Срок воздержания - 2 дня

Объем эякулята – 5,0

Цвет - БЕЛО-СЕРЫЙ

Запах - Специф.

Вязкость - 50мм

рН - 7,5

Срок разжижения – 30 минут ( норма до 60 минут )

Кол-во в 1 мл - 25 млн.

Живые сперматозоиды - 89%

Мертвые сперматозоиды - 11%

Подвижность (А+В) - 10 %

Поступательное быстрое(А) - 6 %

Поступательное медленное(В) - 4 %

Непоступательное движение (С) - 42 %

Неподвижные (Д) - 48 %

Нарушенная подвижность - Агрегация с клеточным дебрисоми округлыми клетками

Морфологически нормальные - 6 % ( норма - 30% и более)

Патологические формы -94 %

Кол-во лейкоцитов в 1 мл - 0,5 млн.

Дополнительные включения - клеточный дебрис, округлые клетки

Клетки эпителия - Есть

Слизь - Есть

Лейкоциты в 1 мл. - 0,5 млн.

Заключение СГ - Астенотератозооспермия.

Агрегация сперматозоидов с клеточным дебрисоми округлыми клетками.

Я так понимаю - это приговор???

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,Mэри. Как мне кажется, приговор - это когда сперматозоидов нет, а у Вашего мужа они есть и в достаточно большом количестве, это значит, что есть с чем работать. Во-первых, нужно сдать СГ еще раз, а то лучше два раза, чтобы посмотреть динамику (этот результат может быть завышенным, заниженным, а может отражать реальное положение дел). Потом, было бы хорошо сдать мазки на инфекции и с этими анализами нужно обратиться к хорошему андрологу - возможно, понадобится еще сдать гормоны или сделать УЗИ. Скорее всего, ему назначат курс спермактина или профертила - обычно эти препараты помогают улучшить качество спермы. Ну, и не надо забывать о здоровом образе жизни, витаминах, регулярной половой жизни - все это тоже важно для сперматогенеза. А что касается агрегации с округлыми клетками - это не страшно, это не является глобальной проблемой, препятствующей зачатию.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Оксана Михайловна,доброе утро!

Да, он сдавал повторно.

1.Обследовался на ОБЕРОНЕ - выявлен хламидиоз. Лечились вместе (Тиберал, Ровамицин, Нистатин, Циклоферон, Вобэнзим, Бифидумбактерин);

2. Сделал УЗИ органов мошонки с Доплером, результат - хронический простатит; подозрения на хр. эпидидимит; киста обеих яичек. Лечил простатит (Циклоферон, Лонгидаза,Цифран, Пирафуцин, Свечи Витапрост).

3. Потом доктор предложил стимуляцию спермогенеза на 2, 5 месяца (Прегнил, Клостилбегит,

Трентал,Триовит), я в это время сидела на Дюфастоне, но увы... мы не забеременели.

4. На гормоны сдавал, не могу найти его анализы, напишу потом, хорошо? Немного гормончики шалили.

Лечится у профессора Гамидова С. И. в клинике «ЕВРОМЕДС».

5. Сдал СГ:

ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЯКУЛЯТА .

Консистенция - ВЯЗКАЯ

Объем - 6.2 мл

pH 8.0 ед.

Вязкость - 0.1

Время разжижения 30 мин

Цвет - БЕЛОВАТО-ЖЕЛТОВАТЫЙ

Запах - ЗАПАХ СПЕРМИНА

Мутность - МУТНАЯ

Слизь - В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ

Лейкоциты 1100000 * кл/мл

Концентрация сперматоз. 65.0 млн/мл

Общее кол-во сперматоз. 403.0 млн

"a+b"-активноподв.и малоподв. 43 % (ИЗ НИХ АКТИВНОПОДВИЖНЫХ (a) - 9%, МАЛОПОДВИЖНЫХ (b) -

34%).

"c"-c отсутств. поступ. дв-я 22 %

"d"-неподвиж. сперматоз. 35 %

Агглютинация и агрегация НЕ ОБНАР

Нормальные сперматозоиды 19 %

С норм. морфолог. головки 28 %

Патологические формы 81 %

Патология головки 72 %

Патология шейки 8 %

Патология хвоста 1 %

Клетки сперматогенеза 3 %

Мой гинеколог говорит, что нужно думать об ЭКО.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mэри, правильно ли я понимаю, что вторая спермограмма была сдана после лечения? Улучшение, конечно, можно отметить(и количество, и морфология), но все равно очень мало активноподвижных форм - это основное, что мешает зачатию в данном случае. Еще меня несколько удивляет обилие лейкоцитов - возможно, вы не выдержали паузу после лечения, а пошли сдавать сразу СГ? Но учитывая, что даже после лечения проблематично назвать сперму фертильной, нужно серьезно задуматься об ЭКО. Судя по тому, какое лечение было назначено Вашему мужу, с гормонами действительно у него не все в порядке, а это очень тяжело корректируется у мужчин, поэтому лучше сразу прибегнуть к радикальным мерам (я имею в виду ЭКО). ЭКО - это совсем не страшно, это ведь тоже лечение, тоже с гормонами, мы просто решаем проблему "доставки" сперматозоида к яйцеклетке и эмбрион получается наверняка в этом случае. Несмотря на несколько пугающее название "искусственное оплодотворение", ничего "искусственного" в детях после ЭКО нет - они получаются очень даже натуральные, если можно так выразиться.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...