Перейти к публикации

субмукозная миома


Полезные сообщения

Много конечно написала, но пожалуйста, дайте ответ!

Планировали беременность 4 цикла (подозреваю анновуляцию 3 мес-только по ощущениям), затем

ноябрь - фолликулометрия на 12д.ц. – поставили диагноз: гиперплазия эндометрия, киста ж.т..

 

декабрь - узи на 6 д.ц.: - эндометрий -8 мм- гиперплазия, фолликулы до 5мм ,все остальное в норме

 

февраль- узи на 5д.ц. – полип ? признаки патологии эндометрия.

 

март - гистероскопия – удалили полипы,диагностировали субмукозный миамотозный узел 1 типа. Кололи антибиотики и окситоцин. Результаты гистологии – 1).цервикальный канал -железисто-фиброзный полип, с признаками хронического воспаления 2). железистый полип с кистозной трансформацией части желез, эндометрий средней ст.фазы секреции

 

апрель - узи на 5 д.ц.: миометрий неоднороден В проекции дна интрамуральный узел 10*10мм, в задней стенке интермуральный11*10мм и субсерозный узел 11*8мм, в передней стенке 10*9мм, ближе к дну матки 9*10мм эндометрий 5,8мм не соответствует дню цикла. неоднородный по структуре, фолликулы до 12мм

 

май- на 4д,ц, - строение миометрия диффузно изменено за счет по задней стенке 10мм субмукозный узел, эдометрий 5 мм пролиферативного типа, фолликулы 5-7мм,

 

ФСГ 7д.ц.-7,1 (1,1-9,5)

прогестерон 7д.ц. -1,33 (0-6)

тестостерон 7д.ц. 2,7 (0,5-4,3)

ПРЛ 7д.ц.-505,1 (67-720)

ДГА-S 7д.ц. - 0.9 (0.8-3.9)

прогестерон на 24 д.ц. 47,8 (норма10-89)

Т3 св. -5,15 (2,3-6,29)

Т4 св -15,1 (11,5-22,7)

ТТГ 3,45 (0,4-4)

 

Вопросы: нужно ли удалять субмукозный узел и можно ли это сделать? Как быть с 5 другими узлами, сейчас и ранее их не диагностировали, до гистероскопии всегда писали миометрий однороден? могли они так быстро появиться, или это что-то другое, или они появились из-за гистероскопии? Нужно ли гормональное лечение?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрые вечер ilake, сначала по Вашим гормонам: чтобы правильно интерпретировать гормональный фон для оценки репродуктивной функции, необходимо сдавать гормоны на 2-3 дМЦ, причем в предыдущем МЦ Вы не должны принимать никакие гормонсодержащие препараты; гормоны сданные на 7 дМЦ не отращают действительное состояние репродуктивной функции и фолликулярный запас яичников,

2. по данным Вашей гистологии я не поняла, что была подтверждена субмукозная миома матки - гистологически выявлены железисто-фиброзный полип цервикального канала и железистые полип эндометрия, данных за субмукозную миому матки нет,

3. сомнительно, что гистероскопия и выскабливание привели к стремительному образованию множественных миоматозных узлов, возможно, за миоматозные очаги принимают очаги аденомиоза (аденомиоз диффузно-узловая форма- при грубом выскабливании происходит повреждение базальной мембраны- границы между слизистым и мышечным слоем матки и частицы слизистой матки, попадая через такой дефект, оказываются в мышце матки, где с ними происходят все процессы, присущие слизистой матки - "в мышце матки они менструируют" , приводя к образованию очагов и узлов). Сложно сказать, в такой ситуации, что больше влияет на наступление беременности. Интрамуральные, не деформирующие полость матки, и субсерозные миоматозные узлы не оказывают пагубного влияния на наступление беременности и не вызывают бесплодие как таковое, что нельзя сказать об очагах эндометриоза, при их функционировании выделяются биологически активные вещества, угнетающие имплантацию, снижающие фертильность спермы, нарушающие процесс слияния яйцеклетки и сперматозойда. Субмукозная же миома, полипы нарушают анатомию полости матки , вызывая её дефект, деформацию и действуют как внутриматочный контрацептив, препятствуя наступлению беременности. Хотя описны случаи наступления беременности у женщин с малой субмукозной миомой матки и единичными полипами эндометрия до 2 см в диаметре, но это все же исключение, нежели правило. В Вашем случае Я бы порекомендовала сделать УЗИ малого таза- матки и придатков у врача УЗИ экспертного уровня, чтобы разобраться в ситуации и решить вопрос о дальнейшем лечении, в т.ч. необходимости приема каких-либо гормональных препаратов. PS: За субмукозную миому матки можно принять ложе/ ножку удаленного полипа. Удачи, с уважением, ИЛВ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень благодарна за такой подробный ответ!

По данным гистологии - были указаны полипы, а субмукозный миоматозный узел был указан в протоколе гистероскопии, при этом не было указано никаких размеров,его диагностировали, а удалять не стали. по крайне мере мне так объяснили.

Я постаралась найти хорошего специалиста по узи, никакие миаматозные узлы она не нашла, сказала, что эти уплотнения, которые были приняты за миамотозные узлы могли быть гематомами после гистероскопии. Написала в заключении: миома матки, узел с цетрипетальным ростом.То же сказала,что возможно это ложе полипа.

 

И еще вопрос:

какое гормональное лечение мне показано в моем возрасте? Врач настаивает на новинете на 3 мес. Мне страшно пить новинет, боюсь, что яичники потом откажутся работать. Поскольку у меня ощущения, что полноценная овуляция у меня не всегда происходит, температура во второй фазе цикла не держится. Сдавать гармоны перед назначением ОК мне не предлагали. Нужно ли это?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрые вечер ilake, на 2-3 день перед приемом гормональных препаратов желательно сдать следующие гормоны : ФСГ, ЛГ, АМГ- антимюллеровый гормон, прогестерон, эстрадиол; по уровню гормонов ФСГ и ЛГ можно определить фолликулярный запас и предположить возможное преждевременное выключение функции яичников и правомочность и необходимость приема гормональных препаратов. Меня еще интересует несколько фактов из вашей биографии: были ли у вас беременности, роды, какой это брак, были ли беременность /роды у данного партнера, были ли у вашего партнера в другом браке беременности/дети, делал ли супруг спермограмму, какие результаты, исследовали ли Вы проходимость маточных труб. Это поможет прояснить ситуацию и посоветывать Вам правильную тактику. С уважением, ИЛВ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Любовь Владимировна! Спасибо за ответ! Гормоны обязательно сдам.

Беременность у меня была одна от моего настоящего мужа, которая закончилась рождением дочери в срок. Было это 15 лет назад. Затем мы все время предохранялись @#$%&ом в "опасные" дни. Менструации регулярные. Проходимость труб не проверяла. Муж недавно сдал спермограмму.

Диагноз астенозооспермия:

объем (мл) - 3 /(2-6)

цвет - св.желт.опал. /(св.желт.опал.)

вязкость -5см, неодн. /(<2см однород.)

PH - 7.8 (7.2-8)

время разжижения >60 /(<60)

концентрация- 72млн/мл /(20млн/мл)

жизнеспособность 80% /(>75%)

подвижность:

а)быстр.пост.движ.- 10% /(a>25% или)

b)медл.пост.движ.- 15% /(a+b >50%)

c)непост.движ.- 25%

d)неподвиж.- 50%

моорфологически измененные - 20% /(<20%)

патологи головки -7%

патологи шейки - 8%

патологи хвоста - 5%

сперматозоды с цитоплазмой -4% /(<10%)

клетки сперматогенеза 2% /(<4%)

агглютинация + /(отсутсвует)

лейкоциты (млн/мл) 0-1 /(<1млн/мл)

макрофаги - ед /(отсутствуют)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, ilake. В показателях спермограммы есть незначительные изменения, для коррекции которых рекомендована консультация андролога-эмбриолога. По результатам гормонов, в т.ч. АМГ на 2-3 день можно будет решить вопрос о необходимости и возможности приема КОК без угнетения функции яичников. А также решить вопрос о необходимости процедуры исследования проходимости м/труб- УСГ,ГСГ (гистеросальпингография), учитывая неоднократные выскабливания несмотря на наличие в анамнезе беременности, завершившейся родами. По совокупности всех результатов обследования и исследования можно будет говорить о дальнейшей тактике. Стимуляция овуляции + инсеминация спермой мужа, ЭКО-ИКСИ... С уважением, врач репродуктолог ИЛВ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...