Перейти к публикации

Лейкоциты в спермограмме


Полезные сообщения

Здравствуйте. Нам по 25 лет, планируем ребенка 10 месяцев. У нас такая проблема: муж пересдавал спермограмму 3 раза в разных лабораториях, результат один - повышенное содержание лейкоцитов (1 раз - 15-20, второй - 50, третий - 15-20), и агглютинация ++. Остальные все показатели в норме, морфология нормальная. Мочеполовыми инфекциями ни разу в жизни не болел , венерических заболеваний не было и нет, ничего не беспокоит. Мой мазок в норме. Скажите какие могут быть причины этого, чем лечить? Спасибо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, katrin0804. Во-первых, нужно сдать мазок мужу, а лучше, если он сдаст посев и ПЦР на инфекции. С результатами нужно обратиться к андрологу, сделать УЗИ. Лейкоциты в сперме свидетельствуют об инфекции, о наличии травмы или воспаления в любом отделе мочеполового пути. Если муж болел в ближайшее время, а тем более принимал антибиотики, то проблема может быть в этом, но тогда лейкоцитоспермия пройдет сама через некоторое время. Вопрос с агглютинацией решить сложнее, но можно сдать спермограмму с МАР-тестом - выяснится наличие антителНайти причину может только врач на осмотре, а затем назначить соответствующее лечение. Но учитывая, что Ваш мазок в норме, а забеременеть Вы пытаетесь уже 10 месяцев, то нужно искать еще причины отсутствия беременности. Пока будете лечить мужа, попробуйте обследоваться сами.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. У мужа инфекций нет, травм тоже не было, мочеполовая система не беспокоит, как говорится здоров как бык. Муж не болел, единственное что в последнее время (это месяцев 6 уже с периодичностью в 3 недели ) он лечил зубы с анестезией. Могло ли это стать причиной всего? Какое вы имеете ввиду обследование надо пройти мне?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, связать зубы с лейкоцитами в сперме сложно, но все возможно. Если там было что-то связанное с обширным воспалением, например. Но, раз он не болел особенно, не получал травм, то надо искать причину на УЗИ. А Вам можно было бы проверить трубы, сходить на УЗИ на предмет состояния яичников и эндометрия, тесты на овуляцию сделать, можно еще тест на совместимость(Курцрока-Миллера), но это уже вдвоем.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

С моей стороны УЗИ не выявило ничего плохого, все в норме, TORCH инфекций тоже нет. Сказали что только размеры матки немного малы, но это нормально так как я не рожала ни разу. Скажите а какое УЗИ надо сделать мужу и стоит ли все таки сдавать анализы на ИППП (мы у друг друга первые половые партнеры) - какова вероятность в нашем случае что они у нас есть?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

и еще по поводу зубов, у мужа был серьезный случай как раз когда начали планировать, в октябре у енго обнаружили периодонтит зубов и делали операцию под наркозом (заменяли зубной корень). Может ли быть что прошло столько времени уже, а воспалительный процесс продолжается?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

katrin0804, воспалительный процесс с октября - это вряд ли, его бы тогда очень серьезно беспокоил бы зуб(если воспаление там осталось после операции).

А мужу надо сделать УЗИ простаты - воспаление может прятаться там и так, что он не чувствует. ИППП ему все же лучше сдать - как это ни парадоксально звучит, но эти инфекции передаются не только половым путем, да и протекать могут бессимптомно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А какие основные анализы на ИППП в нашем случае нужно сдать мужу и мне? И если я сдам первая и у меня ничего не выявится, обязательно ли сдавать супругу?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...