Перейти к публикации

Бенилюкс


Sariya

Полезные сообщения

с-витушка, второго пока не планируем, хотя надо бы, время поджимает ))) Но я так морально устала за эти пару лет, шосилнетуже... Вот Николя мой подрастает, уже адекват появляется в глазах, время немного свободного освобождается и тут опять все по новой? ЧТо-то не знаю... ))) Ты в креш своего не отдала?

 

Мы уже между делом опять переехали в Москву, так что в садик тут идем..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Sweet_pill, ооо, поздравляю с переездом! ты, наверное, счастлива! :)))) теперь навсегда?

 

В ясли не отдавала, нет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

с-витушка, я рада, да )) Надолго ли - все зависит от работы )) лет на цать точно ))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Sweet_pill, с-витушка, спасибо Вам еще раз за поддержку, Вы меня очень успокаиваете. Пока что все знакомые русские девочки в Бельгии мне только страшилки рассказывали. Хотя, страшилок везде хватает, в России их, конечно, не меньше, просто первые годы нам тут еще не совсем привычно, привыкнуть к новой системе - все через семейного врача, анализы просто так по желанию сдать нельзя, к врачам часто очереди и т.д. Но думаю со временем привыкнем :)Sweet_pill, поздравляю с желанным переездом! Мой муж тоже не против был бы жить в Москве - вся загвоздка в работе и языке. Решили сообща, что будет проще мне тут выучить нидерландский и работу найти, чем ему там. Ну и что касается детей, он категорически против того, чтобы заводить и растить их в России. Несмотря на то, что он там в общей сложности уже около года прожил со мной, и знает, что многие европейские страшилки о России утрированы, все равно он уверен, что в Бельгии безопаснее, бельгийская медицина лучше, садики, школы квалифицированнее и т.д., а также страховки, социалка и пр.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Oблачко, да, без языка мужу будет сложно, хотя если на высокопоставленную должность экспатом то в принципе и язык не нужен ) А если уж быть экспатом, то здесь, поверь, совсем не хуже чем в Бельгии, страховки и социалка соответствены занимаемой позиции. Я в Бельгии не прижилась совсем, хотя, может быть потому, что не очень и долго жила там (полгода до замужества и полгода после), а потом мужу предложили работу в Москве мы и уехали ни о чем не думая в 2006г...так и застряли здесь..одна работа сменилась другой, ну а потом получилась у нас пересменка )) пришлось все вывозить в Бельгию огромным контейнером, полгода прожили там и теперь вот опять все обратно )) Каждый развлекается как может ))

Oблачко, Уверена, ты привыкнешь ко всему и вольешься без проблем. Главное - желание ))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Sweet_pill, спасибо! Я как раз совсем не сомневаюсь, что в Москве ничуть не хуже, я поэтому никогда и не собиралась уезжать, но так получилось, что мужа-бельгийца встретила. А вот его никак не переубедить в том, что в там жить нехуже. Хотя в гости в отпуск он обожает в Россию ездить. А вот родать и воспитывать там детей он категорически против. Но для нас речи о переезде назад в Россию не стоит, т.к. кроме его страхов насчет детей ему еще будет очень сложно найти работу, адаптироваться. Но сейчас я уже привыкла к Бельгии, регулярно ездим в гости к родителям в Россию, и получается проводить с ними времени чуть ли не больше, чем когда жили на разных концах Москвы и из-за работы удавалось увидеться с ними только на выходных, и то не всегда. Так что я в принципе рада, что все сложилось так, теперь дело за карапузиком, если Бог даст :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Oблачко, про меня - я в Бельгии 5 лет, первое время умирала от холода, что на улице, что дома, по Родине скучала, по еде и нашим продуктам, по жизни активной скучала, городу, всего тут боялась, хотя язык у меня уже был - я ин. яз факультет закончила. Так вот быстро ко всему привыкла - в Россию не тянет, продукты все тут есть, лучше нашего, все можно найти, к климату привыкла, к деревне привыкла, в Россию назад жить - ни за что!!! детей туда - ни за что!!! Как в России бываю, домой в Бельгию хочу - умираю, скучаю по бельгийской стороне. Полно русских знакомых - никаких страшилок не знаю, никого домой не тянет, тут лучше, лучше и еще раз лучше.

 

Sweet_pill, а сына у тебя прям Николас зовут или Николай?

 

Ему сейчас 2 года 2 месяца и 22 дня :)))))))) ахаха одни двойки :)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

с-витушка, ой, про холод... Это моя любимая тема была первые месяцы... Ходила в свитерах, ноги и руки постоянно ледяные, муж смеялся - вроде бы из России, а мерзнешь. А когда я с этими ледяными ногами и руками к нему покрепче прижималась ночью, тут ему уже не до смеха было :D А он в России всегда от жары в квартирах с ума сходит - зимой там с открытой форточкой исключительно спит, иначе ему оооочень жарко, а когда на улице -25, а в квартире +25, вот тут он вообще не понимает, как мы, русские, выдерживаем при выходе на улицу разницу температур в 50 градусов...

Вы прямо меня описываете - я тоже первые месяцы скучала по Родине, по городу, по активной жизни, по работе, по выбору мест, куда можно сходить - хочешь, в парк, хочешь в музей, хочешь в кафе/кино/боулинг/бассейн/коньки/массаж. Приехала - 30 тыс. жителей, напротив дома овечки пасутся, неподалеку коровы мычат :D Боялась выйти из дома, боялась не то сказать, стеснялась, что говорила только по-английски. Боялась нарушить правила, ездя на велосипеде, и боялась проезжаюзих мимо машин. А сейчас уже привыкла, мне нравится спокойная, размеренная жизнь. И для крохи идеально, когда ему нужны мама с папой, спокойствие и свежий воздух на первых порах. А когда придет время для секций, занятий - получу права, буду возить в другие города, придумаем что-нибудь. Вернуться в Россию, если что, всегда успеем.

Еще мне нравятся люди. Почему-то от многих русских слышу упреки в адрес бельгийцев, мол, они корыстные, завистливые, лицемерные националисты, но мне никогда не приходилось сталкиваться ни с национализмом с их стороны, ни даже просто с грубостью (хотя в мой первый приезд в Бельгию, когда мы пошли с мужем в гости к его другу, жена друга попросила его спрятать все кошельки и деньги подальше, а то "мало ли что, она же русская" :D но потом они сами нам об этом рассказали и мы вместе посмеялись). Может, конечно, когда люди здесь мне улыбаются, в своих мыслях они меня недолюбливают, но ни малейших проявлений недолюбливания я не замечала. Когда говорю, что я из России, люди проявляют интерес, расспрашивают, как там. Соседи часто предлагают помощь, подвезти, если нам с ними по пути, или яйца от своих кур приносят или лекарства, если я вдруг заболею. Семья мужа очень тепло меня приняла, они всегда очень милы и вежливы со мной. В день моего переезжа в Бельгию брат мужа с соседями устроили мне небольшой сюрприз, развесили в доме мои фотографии и листы с надписью "приветствовать" и "welkom". Первые месяцы ко мне ходили толпы родственников и друзей мужа, чтобы мне не было одиноко в незнакомой для меня стране.

Часто со мной бельгийки заводили разговор в автобусе, и под конец непременно брали меня за руки и желали удачи в Бельгии. Многие знают пару слов по-русски, и весьма недурно их произносят.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

с-витушка, прям Николас Николас ))) тебя это удивляет? он же вроде как наполовину бельгиец :D

 

Oблачко, да нормальный народ бельгийцы )) особенно когда контакт поверхностный и недолгий )) С Бельгийской стороной я уже 12 лет знакома, поэтому перевидала разных...и жадных и не очень, завистливых, отзывчивых, националистов и нет )) Люди они и в Бельгии люди ))

Мужу передай, что в Москве маленькая, но оч крутая диаспора Бельгийцев, так что пусть вливается как приедете в отпуск ))

Изменено пользователем Sweet_pill
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

 

Sweet_pill, ну Николай тоже хорошо звучит! А до Коли сокращаешь? Мы выбрали имя Арно, вообще мы долго выбирали, т.к. мне нужна была обязательно возможность сокращать имя ласкательно - Арношка, Арноша, Арношенька, Арноха :))) все довольны. А когда ругаю, одергиваю и прочее - строго Арно! :)))

 

Про диаспору - это здорово, надо будет запомнить! Может когда-нить мужа моего туда на пару лет кинут по работе.

 

Oблачко, по мне так, люди абсолютно нормальные, правильно Женя говорит, люди они везде люди, в России тоже всяких хватает. Здорово тебя родня встретила, молодцы!!!

 

Про жару и холод в квартирах - у нас абсолютно также, я как и ты тепличное растение, а муж вырос в прохладе. Сын растет как бельгиец - босиком по холодному полу, спит без отопления зимой. Не болеет, ттт!

 

Кстати, про семейного врача - не обязательно к нему идти-то, если подозреваешь о чем речь. При планировании, я сразу пошла к гинекологу. При болях в спине - сразу пошла к ортопеду.

 

Тебя как зовут?

Изменено пользователем с-витушка
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

с-витушка, мы с именем определились где-то на 20 неделях беременности, как-то прям легло оно легко..так и называла его в пузе Николашей. Сокращаю по-разному: Николаша, Николя, Николасик, Асик, а если строго то как гаркну - НИКОЛААААС, за попу фас )))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Sweet_pill, как и в любой стране, люди есть люди, и везде хватает и хороших, и плохих. Но после большого города так удивляет, когда незнакомцы сами заговаривают, расспрашивают, берут за руки, желают удачи... Не могу себе такого в Москве представить. Конечно, я говорю сейчас о поверхностных знакомствах.

Что касается бельшийской диаспоры в Москве - Вы наверно знаете бывшего владельца ресторана "Брюссель" на Тимирязевской? Очень милый бельгиец из Синт-Никлааса, переехал в Москву уже лет 20 как, возвращаться в Бельгию на пмж не хочет, в Москве ему больше нравится. Знаю, что в прошлом году он ресторан продал, больше ничего увы не слышала о нем. Но мы часто с мужем там бывали раньше, и с коллегами я регулярно ходила туда на бизнес-ланч, благо работала неподалеку. И главное - мы отмечали там нашу свадьбу. Все было очень здорово. Так что как минимум одного человека из бельгийской диаспоры в Москве мы знаем)

с-витушка, люди везде нормальные, я согласна, тут даже не бельгийцы-русские, а скорее после большого города в город с 30 тыс. населением, где все всех знают - отсюда вся разница менталитетов. Да, с родней мне и правда повезло. Тетушка мужа поначалу настороженно относилась, но со временем "оттаяла", на прошлый день рождения подарила мне 25 евро - по словам мужа, у нее это жест высшего признания :D

Красивые Вы сыночкам дали имена! Моему мужу привычные для России имена нравятся: Виктор, Владимир... Мне даже и несоригинальничать каким-нибудь редким красивым бельгийским именем :D

Ой, со страхом представляю, как мы будем ребетенка одевать - я укутывать в свитера, муж наоборот в одной рубашечке класть в +18... Я все детство в трех свитерах ходила, и все равно постоянно с соплями :sorry: Ттт, чтоб у Вас обеих сыночки здоровенькие росли! У меня братик 11 лет, одну неделю в школу походит, две дома болеет, и так круглый год. Мама уже замучилась совсем... Я такая же была, потом переросла.

Насчет семейного доктора - спасибо, в принципе я это знаю, но тут мужа переубедить трудно. Я говорю ему, что есть такой-то симптом, надо туда-то, нашла вот врача. Но для него это ритуал - сходить к семейному, получить направление. Поначалу он вообще не понимал, как можно в обход семейного? Или: "Ты что, можешь ставить себе диагнозы лучше, чем доктор? Вот пойдем к семейному и он подтвердит, что у тебя именно гайморит, и что надо именно к лору. А вдруг у тебя голова от чего-то другого болит и надо к другому врачу?? Ты не врач, ты не можешь знать". Он-то сам, ттт, всегда здоровым был, практически никогда по врачам не ходил. Я когда приехала, у него ни градусника, ни единого лекарства, ни даже антисептика! Он в шоке был от моей аптечки, привезенной с собой)

 

Меня зовут Вика, ты Юля, в подписи прочитала) ничего, что на "ты"?

Рада с Вами, девчонки, познакомиться! :Hello: (не прошло и недели, как таки представилась)) )

 

а если строго то как гаркну - НИКОЛААААС, за попу фас )))

Вот последнее звучит действительно страшно! :D

Изменено пользователем Oблачко
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Я тоже в Бельгии живу предыдущие три года.. Во Фландрии.. Из довольно популярных имен впечатляют Йоб (Йоббе) (именно так, кстати, зовут голландского мера, принявшего закон о легализации проституции в столице:)), Сиска, СвЭнья:)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Всем привет! Я живу в северо-восточной части Нидерландов, провинция Overijssel. :reverans:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Привет, я почти в Амстердаме.

Направление к гинекологу получила очень легко - сказала хаусартсу, что три года не можем забеременеть - она меня сразу к гинекологу направила (в Амстелвин).

Гинеколог, правда, не особо рьяная - прогестерон два раза в цикл измерила, график БТ за один цикл посмотрела - и рассказала, что надо ПАчиться до овуляции, несколько раз. Вот и вся хитрость. Отправила ещё пробовать. Если через полгода не получится обещала направление в центр планирования. Такая история пока.

 

А как у вас?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А нам как-то больше повезло. Мы пришли примерно после полугода попыток. Мне сказали мерять БТ пару месяцев, а после этого отправили сразу в центр проблем фертильности. Может быть, потому, что мне уже 39 лет. Там немного обследовали - УЗИ, анализы на прогестерон и АМГ. Все показатели были в порядке. Решили пробовать ИИ. Пока ждала следующего цикла и ИИ, неожиданно забеременела естесственным путем. :sorry:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Девочки, привет. Несмотря на то, что тема не активна отпишусь:) я из Брюсселя, переехали 2 года назад, тк муж нашел здесь работу. Планируем 6 месяцев. У меня проблемы есть , Спкя, отсутствие овуляции. Но гинеколог мой меня очень радует. Удивилась, что с планированием идут к терапевту. А не проще напрямую к гинекологу? У меня как-то не возникает с врачами здесь проблем. Первая моя гинеколог мне разонравилась, тк на мои проблемы она мне просто назначила витамин Д и убежала меня, что все в порядке. Но сейчас я всем довольна.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Девочки, привет. Несмотря на то, что тема не активна отпишусь :) я из Брюсселя, переехали 2 года назад, тк муж нашел здесь работу. Планируем 6 месяцев. У меня проблемы есть , Спкя, отсутствие овуляции. Но гинеколог мой меня очень радует. Удивилась, что с планированием идут к терапевту. А не проще напрямую к гинекологу? У меня как-то не возникает с врачами здесь проблем. Первая моя гинеколог мне разонравилась, тк на мои проблемы она мне просто назначила витамин Д и убежала меня, что все в порядке. Но сейчас я всем довольна.

 

Привет! Я тоже из Брюсселя и почти столько же по времени :-)

Девочки, а почему для планирования нужен терапевт? Мы так сразу к моему Г пошли, она меня/мужа на анализы и почти сразу же направила в центр планирования. Там мы ещё раз прошли кучу анализов перед дальнейшими действиями. Зачем терять время и ждать у моря погоды?

ПС: мы пытались сами примерно 2 года. После всех обследований и анализов никаких патологий не выявлено (у меня вообще всё ОК по всем фронтам, у мужа сперма в норме). В итоге - прошли ИИ и потом ЭКО. Вот сейчас в счастливом ожидании кнопочки :-)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Britani, ой,как я рада, что тут кто-то из Брюсселя есть))) А можно вам в личку с некоторыми вопросами обратиться?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2faced, Привет! Конечно! Буду очень рада! :flower:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Девочки! У нас теперь тема Бенилюкс :drinks: так что ждём в гости бельгийцев и люксембуржцев :)

Тема совсем затихла. Отмечусь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...