Перейти к публикации

Гидротубация или лапароскопия


Полезные сообщения

Девочки, а у меня своя проблемка. По ГСГ (гистеросальпингография) левая труба непроходима. Правая -тонкая и извитая, но чистая. Предложили гидротубацию у нас в Калининграде или лапароскопию в Питере. Про гидротубацию пишут что это вчерашний день и небезопасно. Тем не менее на работе женщине делали аж 25 лет назад и помогло. Про лапару здешний врач сказала что она мне не показана. Но ее все хвалят. Есть одна авторитетная израильская клиника, там ответили, что ни та ни другая процедура не дают 100% гарантии. До декабря я должна сделать выбор. Кто что посоветует? Спасибо

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 90
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Лапару 100% не дает конечно,но это лутше чем продувание промывание

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Это-то понятно. Но здешняя врач сказала, что лапара не показана. Я так понимаю, единичных спаек нет-  одна чистенькая но тонкая, другая запаяно конкретно. Одна надежда - ГСГ (гистеросальпингография) тоже дает сбои. Может ошиблись - по статистике 30% недостоверности информации. А питерский врач настаивает, что спайки все равно есть и надо делать лапару.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветик! Я только за лапароскапию сама прошла 5 процедур Гидротурбации мне не помогло . Через неделю пойду на ГСГ (гистеросальпингография) узнаю как там трубы и если что то иду на лапароскапию. :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Натали! 5 курсов или 5 процедур? Больно? Не запугивали тебя? Меня практически уже отговорили от гидротубации, но пример-то есть. У женщины на работе обе трубы были непроходимы, прошла курс гидротубации, мази-грязи, физиопроцедуры, и забеременела. А многоие пишут, что трубы могут порваться. А вообще-то я боюсь и гидротубации  и лапары, если честно. Попытаюсь еще этот цикл - а вдруг само получится. Если нет, поеду в декабре в Питер

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня было 5 процедур запугивали я тоже боялась ,но  мне почти не больно было перед процедурой делали укол и терпимо.Мази и физиопроцедуры тоже делала.Я поменяла врача и прохожу заново обследование начинаю с ГСГ (гистеросальпингография).Желаю удачи может и так всё получится.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, вот я после лапары забеременела, судя по всему, на ХГЧ пойду в четверг. Посмотрите мой профиль, я там подробно описала диагноз и операцию.

Так как меня вот еще CARA спрашивает в другой ветке:

Flam привет! У меня такие же проблемы, как у тебя были до лапары. Я готовлюсь к лапароскопии в конце ноября буду делать. Когда тебе после лапары разрешили начинать планировать? У меня тоже спаечный процесс,поликистоз,эндометриоз. И какое было лечение после антибиотики и линекс?И сколько повремени. Удачи тебе видела твой график!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ;)

я тут немного разовью тему (мне в одном из ведущих московских центров гинекологии делали - Клиническая база НЦ АГ и П РАМН (79 ГКБ в Коломенском)):

Разрешили планировать только в следующем цикле после операции.

Сама лапара у меня была 27 июля. После выписки 30 июля такое лечение:

вильпрафен (0.5) -1 таб * 3 раза/день в теч. 5 дней

нистатин 1т (500. тыс. ед)* 4 р/д в теч. 5 дней

микосист(флюкостат) 2 т (по 150)

спринцевание ромашкой 6 дней

тержинан 6 дней

половой покой 2 недели, потом ПЖ с @#$%&ом.

С нового цикла ПЖ без предохранения. Дальше я все в дневнике описала. Гормоны мне прописать не успели))), т.к. выяснилось, что я неправильно сдала на прогестерон, т.к. цикл сократился.

 

Так что вот такая она лапароскопия, судите сами, что делать лучше.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое, девочки! Страшно все-таки это  все. Но к декабрю в любом случае определюсь. 31 год- сколько тянуть-то. Да еще мамочки вопросами замучали - когда-ну когда будет? Все лучше еще самой попытаться, чем на ЭКО сразу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, Юссик, не страшно))) страшно - это когда не можешь забеременнеть и причин не знаешь. А лапар

 

При лапаре, как я поняла, принципиально важна квалификация хирурга, т.к. от его чутких рук и зависит здоровье, хоть там и газом продувают.

 

К тому же лапара - уникальный диагностический метод: все-все-все про тебя будут знать, а это очень важно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Видишь ли, Flam, есть такая мыслишка, наверно не очень хорошая. Одна-то труба есть! Одна чистенькая, но тоненькая и извитая, проходимая до конца. Так как я до декабря никуда уехать не смогу, у меня было 2 месяца, чтобы еще попробовать самой. Это я так подумала. А врач - здешняя- говорит, если попробовать самой, то есть риск внематочной - так как труба тонкая и извитая -могут не дойти до матки и начать прикрепляться к трубе. А я снимок видела сама -нормальная там труба. Мне так кажется, но я-то не врач. В общем, октябрь все равно в пролете - гормоны сбились по страшному.  8 месяцев овуляция была - а тут нету. Этот месяц все-таки еще попробую -шалфей пью, БТ (базальная температура) вроде падает. А в декабре в Питер поеду, если не получится. Спасибо большое. Действительно, этот не так страшно, как без детей остаться. Или ЭКО. Стоит кучу денег, гарантии 100% нет да и еще здешняя врач сказала - придется последнюю трубу стерилизовать - чтобы не было риска внематочной. А там уже своим путем никогда не забеременеть. Зато, если других шансов нет - единственный выход.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Flam

А еще я за тебя рада очень, что ты беременная. Хорошие новости всегда приятно узнавать. Верю, что у меня обязательно будут детишки.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Натали! 5 курсов или 5 процедур? Больно? Не запугивали тебя? Меня практически уже отговорили от гидротубации, но пример-то есть. У женщины на работе обе трубы были непроходимы, прошла курс гидротубации, мази-грязи, физиопроцедуры, и забеременела. А многоие пишут, что трубы могут порваться. А вообще-то я боюсь и гидротубации  и лапары, если честно. Попытаюсь еще этот цикл - а вдруг само получится. Если нет, поеду в декабре в Питер

 

Мне делали раза 3 или 4 гидротурбацию, 1й раз было совсем не больно, 2-й больновато, а 3-й делали спец. шприцом, совсем не больно, трубы от раствора стали проходимы. Немного побаливала потом матка.

Подруге делали лапару до 30лет, при этом гарантию дают год, она забеременела на 8мес.

 

Мне доктор сказал, что в моем возрасте поздновато.

 

Посмотрим еще пару циклов- забеременеть удастся здорово, если нет- пойду опять трубы проверять, анализы сдавать. Главное не сдаваться

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lalachka

 

Поздно что - беременеть или гидротубацию? Мне же почти столько же.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lalachka

 

Поздно что - беременеть или гидротубацию? Мне же почти столько же.

 

Врач склоняется к тому, что лапару делать поздно.

Но я придерживаюсь такого мнения, что лучше все пробовать, чем сразу на ЭКО идти.

у меня сейчас цикл на боровая матка (травка такая)">БМ и витаминах будем смотреть. и еще я так проанализировала, что ПА у нас на день О и рядышком - как раз был в пролете. откуда ж детишкам взяться.

 

Так что каждому Бог дает свое испытание, и вместе с тем, нет такого испытания, кот.не было пройдено. По вере вашей дано да будет Вам.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже ЭКО на последок хочу оставить. А вот про лапару поздно -первый раз слышу. Да и сестре моей двоюродной -ей тоже 31 - летом только делали.

А самой забеременеть тоже наверно времени побольше надо. У меня же вроде одна труба - правая. Когда в левом яичнике яйцеклетка созревает - пролет. А они не как часы чередуются -могут по 2-3 месяца подряд пахать. Надеюсь в этом цикле на правый яичник. А к декабрю если не получится - придется ехать на лапару-иначе в следующем году такая возможность только в мае представится. Короче, в сомнениях я.

 

Согласна - в нашем деле сдаваться никак нельзя. Нам еще детишек рожать-нянчить-на ноги поднимать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Юссик, у тебя обязательно будут детишки))). Главное, конечно, все естественные пути пройти, раз на ЭКО еще и стерилизуют - не знала об этом. Посмотрела твои графики, у тебя действительно отличаются циклы по яичникам. Правда, я всегда думала, что они четко по очереди, а оказывается, что нет.

 

Насчет того, что врач сказала "поздно" про лапару, как сообщила Lalachka. Не верю!!!

 

Lalachka, Юссик, на лапару сейчас много женщин в возрасте идет. Я в больнице даже лет 50-ти видела, как поняла, мама кого-то из врачей. ::)  Врач при консультации обмолвилась, что лапара "освежает" все органы, прекращаются менструальные боли и многие женщины хотят делают лапару в профилактических целях. Ведь, что такое спайки - это как паутиной все внутри зарастает и яйцеклетка не успевает со сперматозоидом встретится, т.к. застревают в паутине. правда, у меня не сколько паутины было много, сколько сами яичники были "пораженные", как сказала врач: "яиники в фоликулах были, мы их все очистили".

 

Девочки, не поймите меня за рекламеного агента  :D. Просто пишу вам, что сама знаю.

 

Вот про гидротубацию ничего не могу сказать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и сестренка моя пишет- ей тоже 31- мы тут на лапару как в порядке вещей ходим -и не по одному разу. Я согласна, что лапара лучше. В инете есть один врач хороший, я у него консультировалась - он сказал, что гидротубация - вчерашний день. Еще в инете пишут много, что трубы могут порваться - опасно, в общем. А с другой стороны, сотруднице на работе аж 25 лет назад сделали - при обеих непроходимых трубах - и родила. Вообще, ей медаль надо дать за это - такое желание надо иметь забеременеть, чтобы все то лечение вытерпеть - но это все-таки тогда. Может, что изменилось. Лапара имеет больше возможностей, достоверней и дороже. Вот. А детишки у нас, девочки, конечно будут. Причем, самые любимые - ведь мы их так ждем.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Flam , мне врач так сказала- про стерилизацуию. Представь себе - столько усилий, денег, нервов - а оно осядет в трубе? Ведь трубы бывают частично проходимы или очень тонкие - яйцеклетка просто не сможет или не успеет дойти до матки и начнет к трубе прикрепляться.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Flam

 

Привет. давно смотрю твой график!!!  Своим примером ты вселяешь столько надежы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Легкой Б и красивого, здорового ребятенка!!!!!!!!!!!!!!!!!!

@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Flam, и я тоже желаю всего хорошего. Будем на тебя равняться.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Юссик, привет! Вот и мне назначили гидротубацию, не знаю что и делать на лапару, или гидротубацию. Но, у моей мамы подруги-ходячие живые примеры, после гидротубаций с непроходимыми трубами беременили и родили по 2 детишек! Так что я наверное поделаю гидротубации, т.к. лапара - это все таки уже операция, проколы, рецедив спаек и все такое....Вобщем я в растерянности, у меня трубы проходимы, но слева спайки подозревают, потому и назначили.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, maxim! Собственно, я уже выбрала лапароскопию. Во-первых, не уверена в точности результатов ГСГ (гистеросальпингография), во-вторых, может у меня там еще и эндометриоз -а вдруг? Есть мыслишки такие. А с этим только лапара справится. На 20 декабря меня записали. Сказали сдать кучу анализов, взять направления. К новому году обещали уже выписать. Так что, и тебе и мне пожелаю удачи и скорее детишек. У меня тоже знакомая после гидротубации родила - 25 лет назад. Правда потом еще в санатории со спецуклоном лежала и всякие процедуры терпела -я слушала-уши заворачивались. Но ведь тогда и лапары не было. А вообще, еще и от врача зависит очень многое. Если есть хороший врач и ты ему доверяешь - чего думать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Юссик, вот и я теперь начинаю задумываться, блин, о лапаре. Ведь при лапаре все видно, что и как, сразу же все удаляется, прижигается. Тебя поздравляю с тем, что ты уже определилась с выбором! А мне на раздумья времени мало, врач хочет в следующем цикле уже делать мне гидротубацию. Посижу в инете, просмотрю все про лапару...ГСГ (гистеросальпингография) сделала на днях, контраст хорошо прошел по правой трубе, а в левой с небольшой задержкой. В заключении написали, что трубы проходимы, но возможны спайки в левой трубе в ампулярном отделе.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что врач, которая мне предложила гидротубацию, сразу сказала, что шансов немного. И если 1 курс не поможет, то ЭКО. У меня не такие трубы, как у тебя. У меня одна вообще закрыта, а вторая о-о-о-чень условно проходима. Вот почему она сказала, что лапара мне не показана - я дура не спросила. Сегодня к ней пойду спрошу. А вчера была в другой больнице, там посмотрели мои снимки и сказали: только лапара. Причем чем раньше, тем лучше. И спайки они уберут, и что надо "почистят, отшлифуют" и т.д. И кусок яичника на биопсию откусят. В общем, картина обнадеживающая. Просто у меня есть подозрение, что у меня еще и эндометриоз - месячные какие-то странные бывают по 2-3 дня. Мазня всякая бывает. Кишечник на месячные реагирует. А так и гадать не надо. На лапаре все увидят и уберут. Но: общий глубокий наркоз - а для этого все обследования, сердце, кровь, мочу и т.д. Чтобы не было сюрпризов.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера спросила у врача, которая мне делала ГСГ (гистеросальпингография) и предложила гидротубацию - почему мне не показана лапароскопия? Она говорит, что трубы закрыты не в ампулярном отделе, а в истмическом, а там лапароскопия ничего не даст. В общем, только настроилась - опять принимать решение.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...