Перейти к публикации

Январята-тигрята 2010. АРХИВ


Гуряша

Полезные сообщения

*МАРИША* я не делала Лизе не одной прививки... тоже после года решила....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В честь годовщины начала Б цикла решила рассказать вам про свои роды. Не судите строго, писатель из меня никудышный :blush:

Несмотря на то, что шейка была полностью готова, роды у меня все не начинались. Скорее всего в этом был виноват мой плоский пузырь, который не давал развиться нормальной родовой деятельности. Когда я уже начала сильно перехаживать, то сделали КТГ, которое показало, что сердечко у ребеночка бьется хорошо. Но дальше ждать уже не было смысла, в итоге в понедельник заведующая дала добро на родовозбуждение.

Итак во вторник 2 февраля в 8.30 мне вскрывают пузырь, и тут меня ждет первый неприятный сюрприз - воды оказались зелеными! С этого момента внимания ко мне стало еще больше. Несмотря на то, что рожала с индивидуальной бригадой, заведующая, которая в тот день еще была и дежурным врачом следила за тем, как у меня проходят роды. Правда дальше все проходило просто замечательно. Сердечко у малышки билось хорошо, схватки начались в 9.30, уже через 15 минут после того как меня подняли с кушетки, да причем сразу частые и регулярные, через 2-3 минуты. Стала звонить своим родным с радостной новостью, что все идет хорошо и никаких дополнительных стимуляций мне делать не нужно! В 11.00 опять подсоединили КТГ и тут меня начало крутить уже не по детски. И самое неприятное было то, что между схватками продолжал болеть низ живота, причем достаточно сильно! То есть получается, что я практически не отдыхала. Как мне сказали, это из-за того, что ребенок опустился очень низко, вот он и давит. В 12.00 раскрытие было всего 3 см, думаю какой кошмар, схватки сильные, частые, а роды только в самом начале, караул!!! Но в 13.00 было уже 5-6 см, а в 14.00 почти полное раскрытие и мне разрешили тужиться, чему я была несказанно рада, ведь это уже почти конец! Потуги мне совсем не понравились, и кто говорит, что уже не больно??? Все распирает, болит, да еще и работать надо. Грела только одна мысль, скоро это все закончится! В итоге в 15.00 родилась моя любимая доченька, вся боль куда-то улетучилась и забылась, но в этот момент начались наши проблемы. У ребенка была гипоксия, она не кричала 2 или 3 минуты, пока ей не сделали проветривание легких. Все-таки сказались на ней плохие воды. После того как она задышала, больше никаких проблем не было, хотя конечно для перестраховки за ней усиленно наблюдали. Но тут начались неприятности со мной. Сначала не вышел послед, а после ручного отделения у меня открылось кровотечение. Представляю как забегали врачи, благо в это время я спала и видела приятный сон! Через 1,5 часа я проснулась, после осмотра врачей ко мне пустили мужа и маму, которые так и просидели со мной очень долгое время, благо была отдельная родилка. В первый раз я увидела свою кроху только в 19.00, тогда я уже более ли менее отошла. Ее приложили к груди и она кушала аж целый час, а я в это время ею любовалась и не верила своему счастью! Уже на следующий день я сама ухаживала за дочкой, то как быстро я шла на поправку немного удивлялись даже врачи. А мне кажется, что все дело было в положительном настрое, так как вокруг царила очень добрая атмосфера, а также чувствовалась поддержка родных!

Хочу сказать большое спасибо акушерке, которая на протяжении всех родов не отходила от меня ни на шаг, говорила, что делать, как дышать. Советовала когда лучше ходить, стоять под душом, а когда лучше и полежать, чтобы остались силы к концу родов. И даже потом провела со мной весь вечер и пол ночи, ухаживала за ребенком, давала советы. Так же спасибо врачу за внимание, оперативную помощь и заботу.

Послеродовой период конечно был тяжелый, но несмотря ни на что у меня остались самые приятные воспоминания об этом дне!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Юльчоннок, несмотря на пережитое, твой рассказ звучит очень оптимистично и жизнеутверждающе! Молодцы вы с Ритой!!!! :good:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*МАРИША*, прочитала твой рассказ, аж расплакалась. Сколько же тебе пришлось пережить..... :(

Мариночка ну ты большая умничка!!!!! Справилась с таким горем... Боженька и правда наградил тебя золотым мужем и сладким сыночком Данюшкой! Дай Бог счастья вашей семье и море улыбок!!!!!!! :giverose:

 

ollchik, МИЛАЯ, С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ ТЕБЯ!!!!!! ЖЕЛАЮ КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ, ЖЕНСКОГО СЧАСТЬЯ, БЛАГОПОЛУЧИЯ И УЮТА В ДОМЕ, ЧТОБ МУЖ И ТВОИ СЛАДЕНЬКИЕ РЫЖИКИ ТЕБЯ ВСЕГДА РАДОВАЛИ!!!!!!! :giverose: :drinks:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Глафира*МАРИША*, я тоже решила прививки именно до года передвинуть. Пока сделала только БЦЖ в роддоме, остальные - после года.

А авку я не меняла и в темке про лапару была с ней же. Лапару делала в октябре 2008 года. Кажется, ты меня с кем-то путаешь :pardon:

Прочитала я твой рассказик - да выпало тебе немало испытаний, ты просто герой, что прошла их и как хорошо, что все так чудно закончилось! Дай Бог, чтобы все плохое уже случилось и дальше было только хорошее!

 

 

Глафира мне делали лапару в марте 2009

А в темку я пришла лапаровскую где-то в конце 2008 года. Вот, там я у всех спрашивала подробно про лапару. И почему-то запомнила авку с блЯстючими губками. Уже попав в темку январят, я опять увидела те же губки и твой ник. Но, как-то стеснялась спросить ты ли это. А запомнила я тебя хорошо, т.к. ты меня очень поддерживала перед лапарой, готовила морально так сказать. За что тебе говорю огромное спасибо!!! :giverose: Лучше как говорится поздно, чем никогда

 

Юльчоннок, рассказ просто суперский! Ты умничка!!! :give_heart: :give_heart: :give_heart:

gladik, спасибо, моя хорошая за тёплые слова

:give_heart: Я вас всех люблю, девульки мои :give_heart:

 

 

 

Рылась в компе и нашла несколько моих стишков :write: (как же давно это было ): :D

 

ПАМЯТИ ЭМИЛЕНЬКИ (1981 - 2005)

Мой светлый ангел,

Миг печали, вдруг озарил твоё лицо

И стаи птиц, что так кричали,

Напоминая лишь одно:

Твою улыбку, что погасла,

И неба синь в твоих глазах,

Твои крылатые ресницы

И привкус мёда на губах.

Полёт твой тихий, безмятежный

Струится как волшебный свет.

Люблю тебя, мой ангел нежный,

МОЕЙ ЛЮБВИ СИЛЬНЕЕ НЕТ!!!

 

ПАМЯТИ ЯНОЧКИ (1984 – 2001)

Так случилось, с тобой меня рядом не стало

Смерть на счастье поставило крест

Жаль, успела я в жизни так мало,

Но тебя не оставлю с небес.

Я прошу, не печалься, мой милый,

Понапрасну не надо грустить

Верь, настанет тот вечер счастливый

Обещаю тебя навестить.

Нам до встречи осталось немного

Путь к тебе я по звёздам найду

Ты оставь незакрытым окошко

И в него я неслышно войду.

Сяду рядом с тобой: ты мне веришь?

И рукою коснусь я плеча

В этот миг ты, вздрогнув, заметишь

Как погасла в спальне свеча.

Прошепчу тебе ласково: Здравствуй!

И дыханьем своим обожгу,

Ты такой же, как прежде, прекрасный,

Жаль, остаться с тобой не могу.

Знаю трудно с потерей смириться,

Но душа моя вечно с тобой

То синицей в окно постучится,

То заплачет осенним дождём.

Верь, мой милый, над нами не властны

Злые ветры разлук и невзгод

Будет всё в твоей жизни прекрасно

Я беду не пущу на порог.

Белым облаком утром на небо вернусь,

На прощанье ещё раз тебе улыбнусь

Ты посмотришь мне вслед с безмолвной мольбой

Всё пойму и скажу: “До завтра, родной!!!”

 

Я так устала быть тебе чужой,

Встречаясь в месяц раз почти случайно.

А ты со мной всё больше напряжён,

А я в упор того не замечаю.

Но ты боишься губ моих и глаз,

Прикосновений, слёз или улыбки

И, говоря о прошлом всякий раз

Всё ищешь, где мы сделали ошибку.

А я устала быть чужой тебе!

Всё время ждать звонка, письма иль встречи

И каждый раз слова твои терпеть

О той, с кем ты провёл вчерашний вечер,

Легко шутить о прошлом и опять

Не верить добрым снам или приметам,

Твои намёки вновь не понимать

О нас с тобой и вновь жалеть об этом.

Ведь я чужой тебе устала быть,

Свою любовь, к тебе не признавая,

Твердить о том, что прерванную нить

Нам не связать, что я теперь другая,

Что для меня теперь ты только друг,

Мой бывший милый, бывший Бог - не боле,

Что для меня возврат на прежний круг

Не равноценен расставанью с волей.

Но быть чужой тебе устала я:

И вновь звоню, и вновь ищу свиданий.

А ты боишься, кажется, меня,

Хоть сам себе не сыщешь оправданий.

Ведь сам не знаешь ты, чего хотеть,

Хотя того, что есть, конечно, мало.

Мне голос твой как семихвостка - плеть,

Но быть чужой тебе я так устала.

 

 

Виновата лишь в том, что любила

Всю себя без остатка даря

Никогда ни о чём не просила

И волнуясь, ночами ждала.

Лишь тебе все мечты доверяла

Лишь с тобой говорила во сне

Все обиды, измены прощала

И сгорела как искра в огне.

Как ты мог поступить так жестоко -

Все надежды и чувства убить,

Как была я в любви одинока

Как хотелось любимою быть.

Ты не бойся, не жди, что нарушу

Твой смиренный и чинный покой

Больно ранил ты нежную душу,

Бог осудит тебя, дорогой!!!

 

 

Я помню тот прекрасный вечер

Твои безумные слова,

Как ты обнял меня за плечи

И как кружилась голова.

Неслись стремительно минуты,

А мы забыли обо всём

Для нас все умерли как-будто

Остались только мы вдвоём.

Звучали нежные признанья,

Касанья рук были легки

Словно предвидя расставанье,

Бросалась я в огонь любви.

Не знаю, может ты не помнишь

Безумный вечер, те слова,

Как обнимал меня за плечи

И как кружилась голова.

 

 

Как жаль, что нам не быть с тобой вдвоём

Всё замела злодейка - вьюга

Как жаль, что всё осталось сном

И не согреем мы друг друга.

На землю вновь пришла зима

И нет душе моей покоя

Как холодно мне без тебя

И одиноко, я не скрою.

Как жаль, что нас судьба свела

Не навсегда, а на мгновенье

Как трудно, милый, без тебя

И лишь в тебе моё спасенье!!!

 

 

О нескромный мой герой,

Которого я боготворила

В тебе я видела огонь,

Отвагу, мужество и силу.

И не хочу, чтоб стал другим,

Ты для меня таким останься

Весёлым, добрым, дорогим

Прошу тебя я - не меняйся.

И если вспомнишь обо мне

Не осуждай меня напрасно,

Когда пишу я о тебе,

То над собою я не властна.

Порой с тобой была груба

Тебе с насмешкой отвечала,

Порою так была глупа

Самой смешно не раз бывало.

Но не храни на сердце зла

И не таи в душе обиду

Давай простимся как друзья,

Я неприступна только с виду

 

Однажды будет очень, очень грустно

И за окном дождливый, серый день

И на душе тогда так будет пусто

И ты тихонько постучишься в дверь.

А я глазам своим не веря,

Окаменею, стоя у дверей,

Но ты теплом любви в глаза повеяв,

Разбудишь радость в глубине души моей.

И к каждой клеточке твоей предельно нежно,

Предельно нежно я губами прикоснусь

И уловив твоё ответное движенье,

Доверчиво, счастливо улыбнусь,

С ума сойду от этого блаженства

И ты увидишь сам,

Как я тебя люблю!!!

 

Говорят я мила,

Говорят, что мой взгляд -

То сжигает дотла,

То пронзает до пят.

Что улыбка моя вдохновляет поэта,

А глаза согревают любовью и светом,

Озорные в них искры горят.

И чарует мой голос тоской говорят.

Говорят, я к тому ж неплохая певунья,

Знай, мой милый, я отчасти колдунья.

Ты не любишь меня?

Ну и что же с того?

Знаю точно,

Ты будешь моим всё равно!!!

Судьба нам сново дарит встречу

"Люблю другого"-я отвечу

"Кого же?"-спросишь, боль тая

"Кто заменил тебе меня?"

Поверь, сопреник твой силён

И бесполезно с ним бороться

Так ласков, нежен, добр он

Любовь его как песня люётся

Со мной всегда, везде он рядом

Согреет в холод нежным взглядом

И в одинокий тихий вечер

Обнимет ласково за плечи

Он не предаст и не простит

И тайну свято сохранит

Обидчиков моих он знает

И никогда их не простит.

В окошко ночью постучится,

Тревогу унесёт с собой

Когда он рядом - сладко спится

Он охраняет мой покой.

И пусть не виден абсалютно весь

Почувстчую как вихрем пронесётся

Порой шепнёт на ушко мне:"Я здесь"

Своим дыханием моей щеки коснётся

И лишь со мной одною добродушно весел

Лишь для меня он самый верный друг,

А для других - он просто ветер,

Порой суров, порою даже груб

 

“МАСКА”

Надоели поклонников толпы

Их ночные звонки и цветы

Отдала бы я все в мире звёзды

Чтоб со мной на их месте был ты.

Мне наскучили сладкие речи

Их признанья наводят тоску

Рестораны, случайные встречи

Я за всё проклинаю беду

И из них никто не узнает

По кому душа так болит

По кому разрываясь на части

Сердце ноет и вечно скорбит.

Я смеюсь и им всем улыбаюсь

У самой же на сердце зима

Боже мой, если б знал ты как каюсь,

Что любовь уберечь не смогла.

Чем скажи для тебя я плохая?

Не умна иль не так хороша?

Что мне делать, я даже не знаю,

Чтоб любил ты безумно меня.

Лишь с тобой я хочу просыпаться

Лишь с тобой по ночам засыпать

И не им, а тебе улыбаться

И судьбою на век твоей стать

Только знаешь, я всё – таки верю,

Что наступит тот вечер и час

Ты позвонишь, открою я двери

Ночь любовью окутает нас

А пока продолжаю смеяться

И под маской беспечности жить

Не посмеет никто догадаться,

Что мечтаю твоею я быть!!!!

 

ПАМЯТИ ЯНОЧКИ (1984 – 2001)

Город жил, а природа не знала

Как нам грустно сегодняшним днём,

Билось сердце и вдруг перестало

Ты сгорела безумным огнём

Так внезапно ушла, испарилась

Никого не виня, лишь себя

Лёгкой птичкой на небушко взвилась

Все обиды с собой унося.

Верь, подруженька, милая, помни

Не забыть нам тебя НИКОГДА!

Ни твой смех озорной и задорный,

Ни полные грусти глаза.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Глафира, вот я слепая, поздравляю Мишеньку и его маму с тремя месяцами! Растите здоровыми, веселыми и красивыми :giverose:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Глафира, вот я слепая, поздравляю Мишеньку и его маму с тремя месяцами! Растите здоровыми, веселыми и красивыми :giverose:

И я слепотня куриная :this: :Crazy:

Ссылки скрыты.

С 3-х месячьем!!!!

Растите здоровенькими!!! Счастливенькими!!! :giverose: :giverose: :giverose:

 

 

 

Вот, нарыла у себя. Можа кому пригодится.

 

3 месяц

Что умеет ребенок?

узнает лица мамы и папы, смеется при общении;

капризничает и хнычет, протестующе кричит;

гулит, воркует, ведет диалог со взрослым;

попадает руками по висящим над кроваткой игрушками;

захватывает игрушку и тянет ее в рот;

приподнимает голову, лежа на животе и опираясь на предплечья;

переворачивается со спины на бок;

упирается ножками в твердую поверхность при поддержке под мышками;

держит голову и управляет ею;

находит источник звука и света.

 

Все большая роль в обращении принадлежит улыбке. Плач постепенно отходит на второй план и становится выражением явного физического или эмоционального дискомфорта. А знаете ли вы, что специалисты-неонатологи различают у 3 месячных младенцев более 70 видов улыбок!? Как ни странно, обычная мама, внимательная к своему малышу, может легко достичь тех же результатов. Главное – по максимуму общаться с сынишкой или дочуркой!

 

А еще в этом возрасте ребенок начинает смеяться. Заливисто и искренне. При отрицательных эмоциях кроха громко или разгневанно кричит, особенно когда испуган, недоволен, или хочет настоять на «своем».

 

Малыш уже умеет и капризничать – обычно это связано с тем, что ему просто-напросто скучно. Капризничая, детишки хнычут, плачут « не по-настоящему». Поговорите с ребенком, поиграйте, возьмите на руки, расскажите сказку или потешку – и его личико вновь озарит улыбка!

 

Стоит завидеть маму или папу, как младенец раздражается радостным гулением, воркованием и громкими вокализациями. Поворкуйте в ответ, и ваше общение превратится в полноценный диалог, с множеством оттенков и интонаций! В разговоре малыш обычно участвует всем телом, размахивая ручками и ножками.

 

Кстати, ручки к 3 месяцам уже вполне разворачивают кулачки. И в один прекрасный день ребенок обнаруживает сначала существование рук, которые вполне осознанно засовывает в рот, пытается попасть ими по висящим над кроваткой погремушками, а затем ног. Сосать пятку – это ли не прекрасно!

 

Развивается еще одно умение – теперь, прежде чем попытаться попасть по игрушке, покачать, потянуть в рот, кроха долго и внимательно разглядывает ее, словно раздумывает, будет ли стоить результат приложенных усилий… К трем месяцам исчезает большинство врожденных рефлексов, и их место постепенно занимают осознанные навыки; что касается условных рефлексов, то они прогрессирующе нарастают.

 

Малыш не только поднимает голову, но и крутит ею во все стороны, поворачивает ее в поисках игрушки, человека, источника звука или света. Ему уже нетрудно поднять и грудь, теперь он может лежать, опираясь на предплечья.

 

Многие младенцы к концу 3 месяца умеют перекатываться, особенно отталкиваясь от бортика кроватки. Море удовольствия доставляет пинание мяча, который можно положить у ножек ребенка в кроватку или манеж. В этом возрасте детишки с удовольствием будут слушать сказки ( особенно рифмованные или ритмизированные ), стихи, играть в потешки, «подпевать» маминой колыбельной.

 

Если ваш ребенок уже «открыл» ручки и ножки, помогите ему познакомиться с другими частями тела. Покажите сначала на себе – ведь нет ничего занимательнее маминого лица – где носик, ротик, глазки. А потом дотроньтесь до личика крохи. Научите малыша высовывать язык, надувать щеки, шлепать губами – он с радостью станет повторять за вами эти движения, столь важные для формирования речевой активности.

 

Ребенок будет в восторге, если вы станете танцевать в ним, кружиться под легкую, плавную музыку, раскачиваться из стороны в сторону. Кстати, малыш может стать для вас замечательным «тренажером»: держите чадо на руках, делая зарядку. Польза и вам – больше нагрузка, и ему – ваши движения, сердечный ритм будут передаваться младенцу, и его мышцы будут работать синхронно с вашими.

 

Поиграем?

 

Стимулируйте малыша фиксировать взгляд на движущихся и неподвижных предметах, побуждайте к более длительному сосредоточению на предмете. Возьмите в руку яркий шарик; когда ребенок поймает его взглядом, начните перемещать шарик слева направо, вверх-вниз. Говорите при этом: «Где же шарик? Посмотри, вот он где!»

 

Активно используйте игрушки, издающие различные звуки. Перемещением звучащих игрушек привлекайте внимание малыша. Звените игрушкой слева, справа, сверху и снизу. Спрашивайте: «Где звенит? Динь-динь! А сейчас где?»

 

Дайте возможность младенцу совершать как можно больше ощупывающих движений руками. Одновременно ребенок должен видеть предмет, который он ощупывает. Для этого вложите в руку крохи предмет и привлеките его внимание к этому предмету. Форма, величина, фактура таких предметов должна быть разнообразной, но удобной для захватывания. Произносите звуки, которые вы слышали от малыша: «абу», «агу», «бу-бу», «а-а-а», «о-о», «га-га» и т.п.

Игра в «прятки»

 

Накиньте платок себе на голову, спросите: «Где мама? Куда мама спряталась? Найди маму!» Помогите малышу, если у него не получается, откройтесь сами и похвалите обязательно. А теперь набросьте платок на ребенка, как будто он спрятался сам. «Где мой Святослав? Нет Святослава. Куда же он убежал?» Снимите платок: «А-а-а, вот где мой Святослав!» Продолжайте играть с малышом, пока ему это интересно, придумывая различные варианты данной игры.

Развитие движений ребенка

 

В этом возрасте движения ребенка еще несовершенны: мышцы только-только освобождаются от гипертонуса. И вот младенец несмело и неловко начинает двигать ручками. Воспользуйтесь этим при занятиях с ним.

 

Поощряйте любое желание ребенка двигаться. Положите сбоку от младенца яркую игрушку, чтобы она привлекала его внимание, и помогайте тянущемуся к ней малышу осторожно перевернуться со спины на живот.

Игра «Забавные пяльцы»

Привяжите к пяльцам колокольчики или бубенцы. Подвесьте их на ленте над кроваткой. Покачайте пяльцы, чтобы ребенок услышал, как звенит колокольчик, и обратил внимание на забавную подвеску. Поговорите с малышом, погладьте его ручки и направьте их к игрушке. Постепенно младенец научится сам захватывать колокольчики и звенеть. Тренировка захвата поможет справиться с гипертонусом и раскрыть ладошку, ведь это еще и массаж.

 

Чтобы ладонь быстрее раскрылась, надо чаще разминать и массировать пальчики малыша. Лучше всего это делать в игровой форме. Кроме движения рук, необходимо обратить внимание на развитие локомоторики ( совместных движений всего тела ).

 

На 3 месяце младенец учится высоко поднимать голову, лежа на животе и опираясь на предплечья. Это умение можно тренировать, высоко поднимая и опуская привлекательную игрушку перед личиком малыша.

 

Когда малыш бодрствует в положении на животе, покажите ему что-нибудь очень интересное, например неваляшку: внимание карапуза привлечет яркая окраска, приятный звук. А главное – ее улыбающееся лицо. Не забывайте, что шейные мышцы у ребенка пока еще слабые, и он не может долго удерживать голову, поэтому длительность тренировки не должна превышать 1-1,5 минуты. Также следите, чтобы кроха симметрично опирался на оба локтя.

 

К 3 месяцу младенец, если его придерживать подмышками, крепко упирается ногами в твердую поверхность. Предлагаем вам игру, совмещающую тренировку упора и массаж подошв.

Упражнение «Большие ноги шли по дороге»

Вам понадобятся: неваляшка, детский крем, коврик с шершавой поверхностью. Погладьте ножки малыша, в том числе ступни. Нанесите на покрытие пеленального столика крем и налейте немного воды. Возьмите ребенка под мышки и уприте ногами в стол. Читая чаду стишок, выполняйте скользящие движения по гладкой поверхности.

Большие ноги

Шли по дороге:

Топ-топ-топ,

Топ-топ-топ.

Маленькие ножки

Бежали по дорожке:

Топ-топ-топ,

Топ-топ-топ.

 

Теперь подстелите коврик с шершавой поверхностью и, читая стишок, выполняйте скользящие шаги. Внимательно наблюдайте за поведением ребенка, убедитесь, что ему не больно, и он с радостью принимает ваши действия. В конце игры потолкайте неваляшку ножками малыша.

 

Для обучению ползанию положите игрушку на таком расстоянии от ребенка, чтобы он не мог ее схватить. Помогите малышу приблизиться к ней, подставив ладонь к ступням ног, чтобы он смог упереться и оттолкнуться.

 

 

Ребенку третий месяц

Если на расстоянии двух метров перед ребенком водить яркой игрушкой, он будет следит за ней взглядом. Малыш лежит на спине. Вы на расстоянии 25 см перемещаете яркую игрушку, которая, в конце концов, исчезает из поля зрения ребенка, при этом в течение нескольких секунд он продолжает смотреть вслед исчезнувшей игрушке.

 

Малыша на руках носят по комнате ( его взгляд обращен не на вас, а в противоположную сторону комнаты ). Кроха обращает внимание на яркие предметы и внимательно смотрит на них.

Ребенок лежит на животе. Сбоку ( в 25 см ) гремит погремушка. Младенец поворачивает голову в сторону звука. В положении на животе ребенок должен удерживать голову в течение 90 секунд.

Когда вы разговариваете с малышом, он на вас внимательно смотрит, улыбается, появляется гуление, «комплекс оживления».

 

Склонившись над ребенком, измените мимику своего лица, и малыш будет имитировать вашу мимику. Если же наклоняется чужой человек, кроха на мгновение замирает и внимательно его разглядывает. Затем расплывается в неуверенной улыбке, особенно, если незнакомец демонстрирует доброжелательную реакцию.

Если подвесить в пределах досягаемости игрушку, то случайно натолкнувшись на нее, малыш замрет на некоторое время, «соображая», что же произошло.

Лежа на животе, ребенок может опираться на предплечья, а полусогнутыми ногами о твердую опору. Находясь в хорошем настроении, начинает играть пальцами своих рук, изучает их.

 

На третьем месяце ребенку предстоит научиться двум «великим вещам». Первое – узнать, что у него есть руки и ими можно производить различные движения. Второе – научиться различать маму ( «своих» ) и «чужих» людей.

 

«Хватайка»

 

В возрасте от двух до трех месяцев у ребенка возникают ощупывающие движения. С этого момента происходит включение центров тактильного анализатора коры больших полушарий. Движения пальцев рук имеют особое значение, так как оказывают огромное влияние на развитие высшей нервной деятельности.

 

Поиграйте с крохой следующим образом: в раскрытую младенческую ладошку, добиваясь рефлекторного схватывания, вкладывается шарик диаметром 2-2,5 см. Подбираются шарики, различные по весу, по материалу ( пластмассовый, деревянный и т.д. ), самодельные матерчатые, из гладкой или махровой ткани, твердые и мягкие.

 

Шарики, подвязанные на ленточке, спускаются в ладонь малыша сверху. Это упражнение дает ребенку относительную самостоятельность, упражняя в схватывании. Потягивая шарик за ленточку, при этом, не вынимая его из ладони крохи, взрослый стимулирует более сильное схватывание.

 

Аналогичное упражнение можно выполнять и с палочками ( диаметр сечения 1-1,5 см, длина 25 см ). Подбираются палочки круглые, гладкие, ребристые. Взрослый вкладывает палочку в одну или обе ручки ребенка. Держа палочку посередине, подтягивает ее к себе, стимулируя более крепкое схватывание.

 

Хорошо давать вкладыши в виде небольших валиков из клеенки, махровой, ситцевой ткани. Они стимулируют движения рук ( схватывание, сжимание ), развивают тактильную чувствительность ладони.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

mariika26, сынок красавец!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*МАРИША*, спасибо за статью!

У тебя очень красивые стихотворения, проникновеннвые и чувственные :good: Ты настоящий талантище!!! А почему ты сейчас не пишешь и что за странные года?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Юльчоннок, такой рассказ добрый и хороший :)

 

*МАРИША*, разревелась я от твоих стихов :cray: ты такая молодец!

 

Глафира с тремя месяцами вас с сыночком :giverose:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tatas, мы на ИВ, какаем по-разному: то 2 раза в день, раз в 2 дня. но, судя по поведению малышки, ее это (ттт) не мучает. По поводу кол-ва смеси мне тоже непонятно пока. Кормлю по 120 мл, но чаще, чем на банке написано. Правильно это или нет, не знаю.

 

mariika26, может животик болит? у меня Полина иногда вдруг начинает плакать, потом пропукается и успокаивается.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*МАРИША*, кто Эмиленька и Яночка? :bye: :( ты сама написала эти стихи? :shock:

Юльчоннок, рассказ во! :good:

Глафира!!! Мишеньку с даткой!!!!!! :giverose:

lapochkaAnn Викторию с 4 месяцами!! :yahoo: :yahoo: :yahoo: :giverose:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*МАРИША*, Да я здавала на дизбактериоз сейчас уже лечение к концу идет через две неделе после лечения опять сдадим посмотрим что там. Конечно малыш капризничать будет ведь какает мало, но мой уже ничего царапаться меньше стал, пелай так проще.

angel7, Видишь какие детки разные мой 7 часовой перелет спокойно провел на ручках я его держала только при взлете и пасадке и спокойно подгуз меня в туалете :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*МАРИША*, ты очень талантливая, стихи красивые)))) :good: у меня бабушка сочиняла стихи, а мне её дар не передался к сожалению))) :pardon:

Юльчоннок, позитивный рассказ))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tatas, да) это точно...детки все разные)))

 

девочки... у меня такой крен.... :banghead: :banghead: :banghead: я все время боюсь за Лизу! боюсь - вдруг заболеет... или что-то с ней не так... :banghead: знаю, что дурные мысли вообще нельзя допускать, но вот лезет всякая хрень... как с этими страхами справляться? есть ли еще такие как я?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*МАРИША*, Обалденные стихи ты талант, плачу немогу :good:

angel7, Я так же как и ты постоянно на страже, даже с мамой когда оставила на пол дня Митьку с подругами встречалась так издергала всех и маму звонками и подруг что очень хочу домой так как сильно переживаю за Митяя вот и прививки боюсь делать девочки пишут что темпа может поднятся я этого не переживу.

Сходили мы погуляли зашли в магазин купили легких штанишек и все таки нам было оччень жарко были одеты в боди, колготки сверху тыплые штаны и кофта типа курточки ну и в пледик завернула слегка, спарился мой красавец, смотрю другие детки в комбинезончиках все а мой как полярник ни какой холод ему не страшен, хотя что тут говорить сама приучила когда с роддома приехали у нас такой колотун дома был и я его особо не кутала теперь он у меня закаленный :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*МАРИША*, Я прям расчувствовалась от твоих стихов, очень хорошо написано

gladik, Глафира, Глафира, девчюлечки, спасибо большое за поздравление, мне ооочень приятно :giverose:

Юльчоннок, давай я завтра попробую оформить в текст информацию по учёбе читать и сюда запостю. А-то сегодня аврал, никого не приглашала, но друзья всёравно приходят с тортиками )))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо, девочки за комплименты и тёплые слова.

А талант у меня просыпается, когда в моей жизни что-нибудь не хорошее случается. Увы. :glare:

 

А Эмильчик, это мой первый муж. Историю его смерти вы уже знаете.

А Яночка, девочка-подруженька, умерла за день до выпускного. Увидела своего мужчину с другой в кафе. Сама же была с мамой и её знакомыми. Увидев своего мужчину с другой ей стало плохо. Умерла на маминых руках от кровоизлияния в мозг.

А года в скобках - это года их жизни.

 

Tatas, а ты чем лечишь малышастика от дизбак-а??? Я прям реву с малышом когда он не может покакать. На днях хотим сдать какульки на проверку

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

привет красатули!мы вчера сделали прививки.сегодня поднялась температура. :banghead:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, ну вот зря я переживала, Максим спал дома в обед 3 часа и я с ним, потом еще часик и вот уже в пеленку замотаный дрыхнет :D .

kete а сколько тем-ра у вас?я сегодня еще мерила 37.8 самая высокая ничего не стала давать.он веселый и не плакал . Я, кстати,от гепатита до года отказ написала, нашей педиатрше так это не понравилась , уговаривать начала...у них там план какой-то.

Девочки, а мы на очередь в садик в месяц встали :) сказали прийти за путевкой в сад в 2012 году в мае.Уже и номер садика написали.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

angel7, Ксюш, я тож псих)) это нормально)))))) :Crazy: :spiteful:

теперь вся на гавно изойду пока не перелетим в Ростов...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки... у меня такой крен.... :banghead: :banghead: :banghead: я все время боюсь за Лизу! боюсь - вдруг заболеет... или что-то с ней не так... :banghead: знаю, что дурные мысли вообще нельзя допускать, но вот лезет всякая хрень... как с этими страхами справляться? есть ли еще такие как я?

У меня так же было и с первым и сейчас опять. Это нормально.

Cherry1811, да уж, только успевай ловить его, я уже думаю какой-нить надувной колодец взять-бы, чтобы ноги у него до дна не доставали! :grin:

Кстати, у них на сайте реклама, что скоро в продаже будут надувные бассейны, как раз, как колодцы по форме :grin:

 

Ольчик, с Днем рождения! :giverose:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*МАРИША*, а что у вас прям настоящий запор, жесткий стул? Мы вот тоже 1 раз в день , а то и 1 раз в 2 дня теперь ходим, а мыполнорстью на ГВ. А вот сравнивать стул ребенка на ГВ и на ИВ вообще не стоит.Вот почитай, я тоже а то дергалась, почитала успокоилась.

 

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки приветик! :wave:

Всех наших сладких карапузов, кому исполнилось 3 месяца с круглой датой вас мои сладкие! :give_heart:

 

*МАРИША*, ты просто талантище! Очень ну очень красиво! :thumbsup:

Я тоже пишу стихи, но сейчас больше по нужде, для поздравления друзей и близких, на свадьбы или юбилеи. А так уже совсем перестала писать, а раньше тоже мужу дарила стихи свои.... мдаааа, как давно это было всё. :pardon:

Девочки, представляете унашего Марсельчика аллергия началась. На пыльцу ростений. Ужас просто, глаза красные сильно чешуться и рекой слёзы текут, носик тоже течёт. :cray: Так жалко его и нечего нельзя сделать. :cry: Мой врачь говорит, "что за всю практику, неразу не встречала чтобы такой маленький притом на ГВ с такой серьёзной аллергией". У нас тут всю Европу эта пыльца захвтила, у нас 80% друзей этим страдают. Но такие крошки, как наш Марселька, я тоже ещё не встречала с этой болезнью. :cry:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот мы какие уже стали в ровно 3 месяца....

Во как можем! :pardon:

 

Ссылки скрыты.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...