Перейти к публикации

Пособия до 1,5 лет официально не трудоустроеной


Полезные сообщения

Всем здравствуйте, уважаемые девушки , кто в курсе , в такой же ситуации вопрос к вам 🙂 на сколько знаю , с 23 года ежемесячные выплаты на ребёнка до 1,5 лет получают только те , кто официально трудоустроен , а кто не работает , тот нет , соответственно. Но если работаешь неофициально, как быть ? То есть до 1,5 не будешь ничего получать ? Или может можно куда то ещё обратиться в цзн или тд. Срок уже больше 20 нед, хотелось бы очень услышать компетентный совет 

Ссылка на это сообщение

Ничего.Подавать на единое пособие,но оно с оценкой нуждаемости.До 1,5 только работающие получают.Вы можете его оформить на вашего папу,если он работает официально. При этом папа может сохранить предний график работы( полный день).

Ссылка на это сообщение
(изменено)

@Мария.25 нет.Единовременное это всем. А Единое пособие-малоимущим,если проходите по критериям нуждаемости,то назначат от 100% до 50% от прожиточного минимума. Если не проходите и не  работали вы или муж( на кого оформляют до 1,5),то ничего не получаете вообще🤷‍♀️ только единовременное 24 тыщ при рождении и мат.капитал. ( с него можно оформить  выплаты,но тоже если пройдете по нуждаемости,там более лайтовые условия,чем для единой) 

@KatayAY единое от нуждаемости,до 1,5 отменили.Теперь только работающим,берут от 2 летней з.п 40%. Это вообще-то уже больше года так🤷‍♀️

Изменено пользователем ВикТОРИция
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

У кого нет работодателя, обратитесь в мфц, можно плпообовать оформить государственное пособие исходя из мрот

@ВикТОРИция вообще работодатель платит, если в отпуске по уходу за ребёнком находится женщина. Если после декретного отпуска заявление не написано, она должна на работу выйти по истечении 140 дней

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
(изменено)

@Екатерина Х платит не работадатель,а ФСС,в которые работадатель  делает отчисления.Женщина может не выходить на работу после окончания больничного по БиР,написав заявления у работодателя на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет БЕЗ ПОЛУЧЕНИЯ пособия( если оформлять на отца),если она хочет сохранить место работы/стаж и т.д Мы именно так с мужем и делаем)) 

@Екатерина Х еще раз вам напишу,что с появлением единого пособия,нет пособия исходя из мрот! Его убрали.. теперь только единое. 

E7A01F3A-379A-43CA-A207-E121871A0910.jpeg

Изменено пользователем ВикТОРИция
Ссылка на это сообщение
53 минуты назад, ВикТОРИция сказал(а):

платит не работадатель,а ФСС,в которые работадатель  делает отчисления.Женщина может не выходить на работу после окончания больничного по БиР,написав заявления у работодателя на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет БЕЗ ПОЛУЧЕНИЯ пособия( если оформлять на отца),если она хочет сохранить место работы/стаж и т.д Мы именно так с мужем и делаем)) 

То есть, муж будет получать пособие до 1,5 лет и работать и также получать всю зп?

Ссылка на это сообщение
2 часа назад, sunnygirl* сказал(а):

То есть, муж будет получать пособие до 1,5 лет и работать и также получать всю зп?

Да. С 1 января 2024 г можно работать на ставку ( полный рабочий день)и получать пособие.Эти  все поправки  есть в интернете,со всеми расшифровками.Мы уже предупредили работодателя мужа,он не против,хотя его согласие и не нужно т.к от него нет отчислений🤷‍♀️

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
16 минут назад, ВикТОРИция сказал(а):

Да. С 1 января 2024 г можно работать на ставку ( полный рабочий день)и получать пособие.Эти  все поправки  есть в интернете,со всеми расшифровками.Мы уже предупредили работодателя мужа,он не против,хотя его согласие и не нужно т.к от него нет отчислений🤷‍♀️

Спасибо, надо тоже ознакомиться)

Ссылка на это сообщение

@ВикТОРИция так если вы не будете получать пособие, у вас же не будет отчислений за этот период в ПФР, получается, только стаж?

Хорошая поправка, не работал - не получаешь пособие, это справедливо

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
21 час назад, ВикТОРИция сказал(а):

.Женщина может не выходить на работу после окончания больничного по БиР,написав заявления у работодателя на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет БЕЗ ПОЛУЧЕНИЯ пособия( если оформлять на отца),если она хочет сохранить место работы/стаж и т.д Мы именно так с мужем и делаем

 

18 часов назад, ВикТОРИция сказал(а):

Да. С 1 января 2024 г можно работать на ставку ( полный рабочий день)и получать пособие.Эти  все поправки  есть в интернете,со всеми расшифровками.Мы уже предупредили работодателя мужа,он не против,хотя его согласие и не нужно т.к от него нет отчислений🤷‍♀️

 

15 часов назад, ВикТОРИция сказал(а):

@Екатерина Х да,только стаж,ну и сохраняется рабочее место за вами.

Скажите, пожалуйста, т.е. я могу на своей работе написать заявление на отпуск по уходу до 1,5 лет без получения пособия и у меня будет идти только стаж, так? А муж на своей работе напишет заявление с получением пособия, и его будут платить исходя из его оклада, а он при этом будет работать и по-прежнему получать зп+ надбавки и премию, да? Я правильно поняла?

Ссылка на это сообщение
21 минуту назад, ~Бусенька~ сказал(а):

 

 

Скажите, пожалуйста, т.е. я могу на своей работе написать заявление на отпуск по уходу до 1,5 лет без получения пособия и у меня будет идти только стаж, так? А муж на своей работе напишет заявление с получением пособия, и его будут платить исходя из его оклада, а он при этом будет работать и по-прежнему получать зп+ надбавки и премию, да? Я правильно поняла?


да,именно так. Оформляет муж и получает полностью как и раньше всю свою з.п,премии и т.д,    т.е работает на полный рабочий день и плюс получает пособие до 1,5. Я через 1,5 мес ухожу в декрет,на своей работе и на работе мужа всё узнали,нам уже согласовали так. долго думали как меня оставлять,но потом узнали,что можно до 1,5 без назначения пособия.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

@ВикТОРИция сейчас бегло почитала, мне показалось, что это касается тех, кто уже находится в отпуске по уходу:think1: и второе- если так, как я написала, то это получается, мы оба будем в отпуске по уходу за одним ребёнком?)) это возможно разве?)) 

2 минуты назад, ВикТОРИция сказал(а):

Я через 1,5 мес ухожу в декрет,на своей работе и на работе мужа всё узнали,нам уже согласовали так. долго думали как меня оставлять,но потом узнали,что можно до 1,5 без назначения пособия.

Вдвоём по уходу за одним ребёнком, получается? Что на работах согласовали- хорошо, а ни с кем из ФСС не говорили, так вообще реально сделать? Мне на новой неделе заявление по уходу писать, если всё так, как вы сказали, то тоже хочу в отпуск по уходу с мужниным пособием)))

Ссылка на это сообщение

@~Бусенька~ нет.Это же новые поправки с 1 января 2024 г( про полный рабочий день с сохранением з.п и назначением пособия). Технически нужно говорить с отделом кадров как это правильнее сделать.Одновременно писать мужу заявление мужу на отпуск до 1,5 и сразу же или на следующий день заявление о досрочном выходе из отпуска по уходу.Тут я вам пока не подскажу как. Только чуть позже,когда мы уже будем оыормляться.

Мы  пока остановились с работодателем,что я напишу заявление без назначения пособий.У нас в оганизации еще опыта такого не было,сказали будем узнавать,если вдруг такой вариант не проходит,то я пишу заявление на отпуск за свой счет.Его можно брать на год,далее продлять,но это будет не «декретный отпуск», но стаж  будет идти.Я работаю в государственном учреждении.Думаю,оформление будет всё чистое и прозрачное,мутить не будут. 
 

вот собственно поправки:

С 1.01.2024 г. начал действовать новый Закон №620-ФЗ, регламентирующий изменения в ст. 13 ФЗ №81 и ст. 11.1 ФЗ №255. Согласно внесенным поправкам, граждане, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до момента достижения им 1,5-летнего возраста, вправе получать денежную компенсацию, даже если они вышли обратно на работу раньше срока. 

Ссылка на это сообщение
5 минут назад, ВикТОРИция сказал(а):

граждане, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до момента достижения им 1,5-летнего возраста

Вот здесь, мне кажется, речь о тех, кто уже находится в декретном отпуске, а не только в него идёт в 2024 году:think1: но я слабо в этом разбираюсь:confusion: скорее всего двоим нельзя в отпуск по уходу)) буду тоже узнавать, пока у меня есть несколько дней на решение, кто пойдёт с пособием)) спасибо вам за информацию!🌹

Ссылка на это сообщение

@~Бусенька~ да нет,это для всех) ну какая разница в том году ты ушел или сейчас пойдешь,а потом выйдешь? ! Вы как оформитесь,отпишитесь пожалуйста,все же раньше меня идете)

Ссылка на это сообщение
5 минут назад, ВикТОРИция сказал(а):

@~Бусенька~ да нет,это для всех) ну какая разница в том году ты ушел или сейчас пойдешь,а потом выйдешь? ! Вы как оформитесь,отпишитесь пожалуйста,все же раньше меня идете)

Хорошо)) попробую в ближайшие дни переговорить с кем-нибудь сведущим из СФР. Думаю, работодатели пока вообще не в курсе, что можно и как))

@ВикТОРИция читаю, пытаюсь разобраться)) 👇

Если ребенку еще нет 1,5 лет, с января 2024 года вы можете оформить отпуск по уходу за ребенком. С работы уходить не нужно. Оформление отпуска необходимо для назначения пособия. Чтобы продолжать работать и получать зарплату, сначала нужно написать заявление об отпуске, затем - заявление о прерывании отпуска.


Получается, что отпуска у мужа документально уже нет, а пособие на ребёнка есть, так? Тогда, наверное, и нам (вам и мне) можно на своей работе уйти уже в этот отпуск без выплат:think1: а про это

42 минуты назад, ВикТОРИция сказал(а):

Одновременно писать мужу заявление мужу на отпуск до 1,5 и сразу же или на следующий день заявление о досрочном выходе из отпуска по уходу

вам работодатель мужа сказал?

Ссылка на это сообщение
3 часа назад, ВикТОРИция сказал(а):

@~Бусенька~ нет.Это же новые поправки с 1 января 2024 г( про полный рабочий день с сохранением з.п и назначением пособия). Технически нужно говорить с отделом кадров как это правильнее сделать.Одновременно писать мужу заявление мужу на отпуск до 1,5 и сразу же или на следующий день заявление о досрочном выходе из отпуска по уходу.Тут я вам пока не подскажу как. Только чуть позже,когда мы уже будем оыормляться.

Мы  пока остановились с работодателем,что я напишу заявление без назначения пособий.У нас в оганизации еще опыта такого не было,сказали будем узнавать,если вдруг такой вариант не проходит,то я пишу заявление на отпуск за свой счет.Его можно брать на год,далее продлять,но это будет не «декретный отпуск», но стаж  будет идти.Я работаю в государственном учреждении.Думаю,оформление будет всё чистое и прозрачное,мутить не будут. 
 

вот собственно поправки:

С 1.01.2024 г. начал действовать новый Закон №620-ФЗ, регламентирующий изменения в ст. 13 ФЗ №81 и ст. 11.1 ФЗ №255. Согласно внесенным поправкам, граждане, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до момента достижения им 1,5-летнего возраста, вправе получать денежную компенсацию, даже если они вышли обратно на работу раньше срока. 

Вы так хорошо разбираетесь в выплатах) подскажите, пожалуйста, по факту рождения за второго ребенка положена какая-то выплата? (Не считая маткапитала. Немалоимущим)

Ссылка на это сообщение

@~Бусенька~ я тоже с таким вопросом разбиралась. Сегодня позвонила на горячую линию Социального Фонда России, так как в моём отделе кадров ещё были не в курсе нововведения). Как Виктория и писала выше: муж и пособие получает, и работает полноценно, и мама может на работе быть просто в отпуске по уходу за ребёнком без получения пособия. Просто надо правильно оформить.

Ещё дали телефон регионального контакт-центра, куда уже может работодатель позвонить и узнать, как правильно оформить всё это. Но это они уже сами должны позвонить, узнать.

 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
25 минут назад, heyday сказал(а):

@~Бусенька~ я тоже с таким вопросом разбиралась. Сегодня позвонила на горячую линию Социального Фонда России, так как в моём отделе кадров ещё были не в курсе нововведения). Как Виктория и писала выше: муж и пособие получает, и работает полноценно, и мама может на работе быть просто в отпуске по уходу за ребёнком без получения пособия. Просто надо правильно оформить.

Ещё дали телефон регионального контакт-центра, куда уже может работодатель позвонить и узнать, как правильно оформить всё это. Но это они уже сами должны позвонить, узнать.

 

Спасибо большое за информацию!🌹 Вот с "правильно оформить" сложнее, кто бы это подсказал)) потому что мой работодатель ИП будет очень ворчать, что я заставляю его что-то выяснять на этот счёт)) Скажите, пожалуйста, а там подтвердили, что одним днём муж пишет заявление на отпуск, а другим- на досрочный выход? При этом он уже не в этом отпуске, я так понимаю? Но пособие идёт, да? А я со следующего дня, например, пишу на своей работе, что я ухожу в этот отпуск, но без пособия:think1: было бы хорошо))

Ссылка на это сообщение
3 часа назад, Lursy сказал(а):

Вы так хорошо разбираетесь в выплатах) подскажите, пожалуйста, по факту рождения за второго ребенка положена какая-то выплата? (Не считая маткапитала. Немалоимущим)

Спасибо,я прям себя цыганкой ощущаю😂 они спецы по пособиям)))) ну а если серьезно,я тоже жду второго,как малоимущие мы не проходим.Поэтому остаются выплаты:1.Единовременное после рождения(24 тыщи) дают всем единожды 2. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет т.к работающие 3.Материнский капитал. Всё🤷‍♀️

Ссылка на это сообщение

@ВикТОРИция спасибо! Я на госуслугах подавала на единовременное, но пришел отказ🤷‍♀️ вот и подумала, может только малоимущим положено, странно тогда почему… Там же до 6 месяцев надо успеть, попробую ещё раз или в мфц съездить

Ссылка на это сообщение

@~Бусенька~ я вот тоже про даты не спрашивала, так как мне осенью. Но где-то в рекомендациях читала , что лучше пару дней на это всё заложить. Но это если есть возможность. Если очень надо, то, наверное, и одним днём можно. А так да, пишет заявления и получает и пособия и зарплату обычную)))

 

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...