Перейти к публикации

Элективный мутизм


Buyashka

Полезные сообщения

Мамочки, сталкивался кто-то с таким диагнозом у ребёнка? Смогли вылечить или хоть как-то облегчить течение? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько лет как проявляется? Не говорит на людях? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 лет. Разговаривает только с очень узким кругом родственников. Сейчас даже с бабушками перестала разговаривать. В садике не может никакого звука издавать, даже покашлять. При этом играет с детьми, улыбается им и может кивать (это уже достижение для нас). Дома рот не закрывается вообще

В общественных местах при людях свободно может говорить, но если он к ней обратятся, сразу ступор

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Buyashka сказал(а):

6 лет. Разговаривает только с очень узким кругом родственников. Сейчас даже с бабушками перестала разговаривать. В садике не может никакого звука издавать, даже покашлять. При этом играет с детьми, улыбается им и может кивать (это уже достижение для нас). Дома рот не закрывается вообще

В общественных местах при людях свободно может говорить, но если он к ней обратятся, сразу ступор

Я спрашиваю потому что у сестры мужа ребенок такая же фигня. Как видит посторонних или родственников не из близкого круга сразу молчит, смотрит из подлобья. Вроде даже кажется что это элемент агрессии какой то.  На развивашка такая же фигня(даже говорили предполаватели обратится к психологу), в саду молчит(молча только с одной девочкой играет). Но я вот погуглила описание и подумала, а не эта же ли хрень у нас. Особенно боится мужчин. 

Тоже почти 6.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Плодожор раньше тоже разговаривала с одной девочкой в садике и даже отпрашивалась у одного воспитателя. С бабушками разговаривала на 3-4 день приезда. Постепенно круг общения сужался и теперь осталось 4 человека с кем говорит. Очень вспыльчивая, ооочень привередлива в еде, огрызается, ругается постоянно. Очень любит младшего брата. Мы с мужем вообще не ругаемся, у нас не принято обзываться, не маргиналы, т.е. окружающая среда благополучная. Почему так случилось так и не разобрались. Занятия с нейропсихологом не помогают. Боюсь буллинга в школе

Нам диагноз поставил психиатр. Сейчас относительно часто такие дети встречаются

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Buyashka сказал(а):

@Плодожор раньше тоже разговаривала с одной девочкой в садике и даже отпрашивалась у одного воспитателя. С бабушками разговаривала на 3-4 день приезда. Постепенно круг общения сужался и теперь осталось 4 человека с кем говорит. Очень вспыльчивая, ооочень привередлива в еде, огрызается, ругается постоянно. Очень любит младшего брата. Мы с мужем вообще не ругаемся, у нас не принято обзываться, не маргиналы, т.е. окружающая среда благополучная. Почему так случилось так и не разобрались. Занятия с нейропсихологом не помогают. Боюсь буллинга в школе

Нам диагноз поставил психиатр. Сейчас относительно часто такие дети встречаются

Сенсорную интеграцию не пробовали? Или кроме еды нет признаков? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  @Ola-la- у неё все классические признаки, по словам психиатра. В прошлом году занималась с нейропсихологом, но не знаю на счёт сенсорной интеграции, надо будет спросить у нее. Недавно опять вернулись к занятиям. Дочери врач очень нравится, она рисует для неё, улыбается ей, играет с ней свободно. Но и с ней ни слова

  @Ola-la- у неё не очень хорошая координация, физические упражнения не любит, неуклюжая. С этим пытаемся бороться с самого начала

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Buyashka однозначно тогла есть нарушения в СИ. Ищите сенсорного терапевта и специалиста по адаптивной физкультуре. 

А речь нормальная? Дизартрии нет? Может она стесняется, что ее не понимают и отсюда замкнутость и агрессия? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Речь отличная, хорошо поставленная, все буквы выговаривает, большой словарный запас. Разговаривать начала очень рано. В 2 года знала весь алфавит, на кубиках все буквы называла. 

Спасибо за подсказку про сенсорного терапевта, не знала про них. В Казани оказалось проблемой найти детского психиатра, тем более с опытом лечения мутизма. Буду искать теперь терапевта

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Buyashka сказал(а):

Речь отличная, хорошо поставленная, все буквы выговаривает, большой словарный запас. Разговаривать начала очень рано. В 2 года знала весь алфавит, на кубиках все буквы называла. 

Странно. Неуклюжесть и вестибулярные дисфункции часто связана с плохой речью,дизартрией.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- откуда агрессия вообще не понятно. Её все родственники любят, сюсюкались с ней. Семья спокойная. Но росла под гиперопекой. Сейчас сильно тормозим себя в опеке, но уже конечно отпечаток остался. Я думаю отсюда сильная неуверенность

3 минуты назад, Ola-la- сказал(а):

Странно. Неуклюжесть и вестибулярные дисфункции часто связана с плохой речью,дизартрией.

Физическое развитие было по срокам. Но всегда часто спотыкалась, ноги заплетались. Может руками дверные косяки задевать проходя. Постоянно чём-то бьётся, падает часто. Неврологических проблем нет. Обследована вся

У младшего ребёнка перивентрикулярная лейкомаляция, гипоплазия мозолистого тела, но у него координация лучше, несмотря на то, что ему всего 2 года

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Buyashka сказал(а):

@Ola-la- откуда агрессия вообще не понятно. Её все родственники любят, сюсюкались с ней. Семья спокойная. Но росла под гиперопекой. Сейчас сильно тормозим себя в опеке, но уже конечно отпечаток остался. Я думаю отсюда сильная неуверенность

Физическое развитие было по срокам. Но всегда часто спотыкалась, ноги заплетались. Может руками дверные косяки задевать проходя. Постоянно чём-то бьётся, падает часто. Неврологических проблем нет. Обследована вся.

Диспраксия это.

У нашей то не все просто по старту. Поэтому ничего удивительного.

Но вот ее у нее замечаю сутулост начинается и ноги типа вальгус довольно заметный. Про неуклюжесть не знаю, в быту не бьётся о стены, но и лазать никогда не видела что б лазала или быстро бегала 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Плодожор сказал(а):

Диспраксия это.

Тогда и речь должна страдать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваша на 2 колёсном может ездить велике ? Или на скейте, коньках?

Только что, Ola-la- сказал(а):

Тогда и речь должна страдать

Кстати читать умеет?@Buyashka

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Плодожор наша физически развита хорошо, осанка идеальная, стопу ставит правильно. Возможно сказалось плавание, которым с рождения занималась

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Речь сами ставили у логопеда или изначально проблем нет со звуками.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Buyashka а горшок когда освоила? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Плодожор сказал(а):

Ваша на 2 колёсном может ездить велике ? Или на скейте, коньках?

Кстати читать умеет?@Buyashka

На велике только со страховочными колёсами. Но она боится даже пробовать без них. На роликах даже стоять не может, коньки не пробовали. Читать умеет, но пока только короткие предложения. Категорически не позволяет себя учить, всему учится сама или на мультиках

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

По бревну, бордюрам ходит? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Плодожор сказал(а):

Речь сами ставили у логопеда или изначально проблем нет со звуками.

Проблем с речью не было никогда

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот наша ходит допустим на развивашка, со второй попытки вроде получилось найти педагога. С первой ревела и все когда та начинала спрашивать. Они тоже боятся за школу, как там будет отвечать и с детьми.  Я думала у неё что то вроде социофобии. Вот замечаю со мной она молчит,но не боится особо, а если муж рядом то все...

Ну и ходили они к психологу, она отца не рисует или как то не так рисует, ну он у них и отстранённый, никак не участвует. Может у нашей больше психологические проблемы, к психиатру пони почему то не идут, хотя год до школы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Ola-la- сказал(а):

@Buyashka а горшок когда освоила? 

Ближе к 2 годам. Но я никогда не налегала на неё с этим. Периодически предлагала. В какой-то момент она согласилась сесть на него и за месяц буквально полностью отказались от подгузников, даже на ночь

2 минуты назад, Ola-la- сказал(а):

По бревну, бордюрам ходит? 

За руку ходит и очень ей нравится это. Но без руки пройдёт пару метров в лучшем случае. Сейчас учится на балансборде стоять, даже пытается шарики в лабиринте на нём катать. Получается, но уделяет этому не больше 3 минут. Её вообще ничего дольше 5 минут не интересует

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот недавно приходили бабушка с дедушкой в гости. Я в этот момент спала, но слышала что они пришли и проснулась. Выходить не стала, так как там муж был и они там нормально общались с моей младшей -сю сю мусю. Были недолго,ушли. Я потом спрашиваю что то у мужа, оказывается они приходили в 3.те я даже не поняла что там ещё и она была, ни звука. Мелкая моя трещала с бабушкой, хотя видит ее не часто, а алиса в 6 лет ни звука .

На велике 2 колеса тоже не ездит.  

Изменено пользователем Плодожор
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Buyashka поищите все же специалиста по СИ, может хотя бы с питанием поможет. На вестибулярку упражнения и самим можно. Ну и с психологом работать. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно кстати она пела на ДР у мамы, сама захотела. Ходят они куда то в садике на вокал. Те какая то деятельность возможна при людях, например поет. 

А ещё она в детстве боялась игрушек с большими глазами. Как бы чуть в аутизм можно было подумать. И помню посмотришь на нее и она в рев. Сейчас не ревет, и даже может посмотреть в лицо когда не видишь. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...