Перейти к публикации

Как разогнать метаболизм?


Komdasha

Полезные сообщения

Что то последнее время очень много вопросов про скпя и похудение. Я с нерегулярным циклом и ИР по моему всю жизнь... Рост 156 вес 74 в данный момент. 

Последний месяц я просто изменила меню. То есть я не сижу на диете, я исключила углеводы(сложные иногда присутствуют, но я не любитель крупы), мясо и рыбу готовлю на гриле, кушаю много сырых овощей, иногда пью протеин(если кушать хочется, а готовить лень). Алкоголь исключен полностью(хотя раньше я часто пила пиво). Вернула занятия в зале(2раза в неделю хожу), но я и без зала вечно на ногах как заведённая. Не спорю, иногда нарушаю. Но не часто и не много(могу пропустить тренировку, могу скушать что то сладкое). Но вес просто стоит. Воды пью 2.5 литра в день точно. 3 приема пищи в день. Замечаю, что отвес есть только если ужин был рано( как бы интервалка срабатывает). НО. Вечерний прием пищи у нас после секций/занятий. Мы иногда только в 20ч домой возвращаемся... И завтракать позже я не могу. Организм без сил работать не может))) раньше первый месяц-два хотя бы скидывала кг 4-5(вода уходила). Сейчас даже этого нет. Не спорю, 2кг ушло, но если сравнить рацион и образ жизни раньше и сейчас - это даже обидно))) чем бы разогнать обмен веществ?! Как помочь организму? 

Раньше ещё думала проблема в вечном стрессе. Была у меня причина, многолетняя. Сейчас проблема решена, и если т есть стресс - то обычный бытовой, пустяки. М вернулись, и цикл выровнялся. Думала и вес пойдет на убыль. Ошиблась. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сходите к эндокринологу. У меня именно эндокринолог этим занимается. Анализы показали, что медленный "липидный обмен" (как я запомнила). Назначила 2 препарата, его улучшающие (один из них витаминный, витамином С несет) и диету: сахар и хлебобулочное исключить совсем, так же белый рис (я сразу купила бурый), сладкие фрукты: бананы, мандарины, виноград. Очень сильно уменьшить картофель и макароны. Из вторых блюд убрала, но не буду же из супа вылавливать. В первую неделю ушло 4 кг. Потом вес встал на две недели и опять потихоньку полез вниз. Я еще три недели назад на фитнес пошла. В итоге за два месяца 9кг ушло. Анализ перездала на днях. Показатель снизился, но до нормы еще далеко. Снова пойду к эндокринологу. 

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не сдавали анализы на микроэлементы? Я начала ходить в зал (3 раза в неделю по 1,5 часа) и, соответственно, питаться более-менее правильно, с конца января. Быстро ушли 5 кг. А потом вес встал. +/- 500 гр в течение дня. У меня еще проблемы с выпадением волос. Пошла к трихологу, который очень помог моей маме. Одним из принципов лечения у этого трихолога - фитосбор, витамины, исходя из потребностей организма. Я сдала анализы. Оказалось, что у меня цинк ниже нормы существенно. Две недели пью цинк и фитосбор - волосы всё меньше выпадают, и вес ушел на 1 кг. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@IrishaN спасибо,к эндокринологу записалась, жду приема

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я вас понимаю. Мне тоже помогает ужинать рано, но не могу. Или вообще почти не есть, тоже не могу. Спортом не занимаюсь, правда. 

Сдавала много анализов, грешила на щитовидку, а с ней все лучше, чем раньше было ) спкя нет.

12 минут назад, Elephant_baby сказал(а):

Сходите к эндокринологу. У меня именно эндокринолог этим занимается. Анализы показали, что медленный "липидный обмен" (как я запомнила). Назначила 2 препарата, его улучшающие (один из них витаминный, витамином С несет) и диету: сахар и хлебобулочное исключить совсем, так же белый рис (я сразу купила бурый), сладкие фрукты: бананы, мандарины, виноград. Очень сильно уменьшить картофель и макароны. Из вторых блюд убрала, но не буду же из супа вылавливать. В первую неделю ушло 4 кг. Потом вес встал на две недели и опять потихоньку полез вниз. Я еще три недели назад на фитнес пошла. В итоге за два месяца 9кг ушло. Анализ перездала на днях. Показатель снизился, но до нормы еще далеко. Снова пойду к эндокринологу. 

А что за показатель, интересно?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кето очень хорошо помогает при ИР, но там не про 3х разовое питание. 

И ещё - за 3р легко можно наесть больше суточного калоража. Вы взвешивали еду, считали калории? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Как бы из вашего рассказа не следует, я о вы потребляете меньше, чем тратите. Не важно что у вас там с микроэлементами или анализами. Основа любого похудения это дефицит каллорий.

Считайте каллорийность блюд которые вы едите и дальше по -10% отнимайте до вменяемых результатов.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюсую к эндокринологу. У меня ситуация наоборот, никак ( из- за неверного приема лекарств) не могла снизить ттг, и о чудо набрала 4 кг, те стала при росте 166 весить 54. Сейчас снизита ттг, изначально ооочень снизила и вес просто попер в низ.( разогнался метаболизм) Как нормализовала уровень гормона встал на мои прежние 50 кг.  Кстати от алкоголя полностью тоже отказалась год назад, и думала это способствовало снижению веса. А вот супруг наоборот после отказа от алко поправился, хотя питание не менял. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Вверх к звëздам сказал(а):

Сейчас снизита ттг, изначально ооочень снизила и вес просто попер в низ.( разогнался метаболизм)

извините, что не по теме, но может вы знаете, какие вообще показатели характеризуют метаболизм?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Счастливая Маска// сказал(а):

извините, что не по теме, но может вы знаете, какие вообще показатели характеризуют метаболизм?

Не я не знаю, просто ощущения именно такие. Ешь и как-будто мало постоянно, как проваливается еда в бездну)) Увеличиваешь количество калорий, но один фиг худеешь. У меня просто такое было два раза, когда слишком снижала ттг. Ну а  по книжкам он и влияет на  снижение или повышение этого метаболизма. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Счастливая Маска// сказал(а):

извините, что не по теме, но может вы знаете, какие вообще показатели характеризуют метаболизм?

Т4 св и ттг стоит смотреть

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Из того что я прочитала понятно, что у Вас отсутствует режим сна и питания.

Изменено пользователем Коот
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, rijolda сказал(а):

Как бы из вашего рассказа не следует, я о вы потребляете меньше, чем тратите. Не важно что у вас там с микроэлементами или анализами. Основа любого похудения это дефицит каллорий.

Считайте каллорийность блюд которые вы едите и дальше по -10% отнимайте до вменяемых результатов.

Полностью согласна + спорт

Организм в стрессе и воспринимает ограничение как сигнал - наступили тяжёлые времена и нужно запасаться... Нужно сбалансировать БЖУ+ спорт

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ElvieElly сказал(а):

А что за показатель, интересно?

В карте написано биохимия/ лептин.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Вверх к звëздам сказал(а):

Плюсую к эндокринологу. У меня ситуация наоборот, никак ( из- за неверного приема лекарств) не могла снизить ттг, и о чудо набрала 4 кг, те стала при росте 166 весить 54. Сейчас снизита ттг, изначально ооочень снизила и вес просто попер в низ.( разогнался метаболизм) Как нормализовала уровень гормона встал на мои прежние 50 кг.  Кстати от алкоголя полностью тоже отказалась год назад, и думала это способствовало снижению веса. А вот супруг наоборот после отказа от алко поправился, хотя питание не менял. 

Вы ттг снижали эутироксом? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ElvieElly сказал(а):

 

А что за показатель, интересно?

Смотрите в лабах, есть прямо целые комплексы. Называются обычно типа "метаболический профиль" или "метаболический баланс". Там и углеводный, и жировой обмен веществ смотрится.

@Komdasha

 1) посчитать калораж (только по-честному, не на глаз и с учётом всей съедаемой пищи). Переедать можно и полезной и даже низкокалорийной пищей). Сформировать коридор с небольшим дефицитом. Именно небольшим, резкое ограничение калорийности метаболизм замедлит

2) режим сна

3) набор мышечной массы

4) бады

Изменено пользователем Katusha111
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, rijolda сказал(а):

Как бы из вашего рассказа не следует, я о вы потребляете меньше, чем тратите. Не важно что у вас там с микроэлементами или анализами. Основа любого похудения это дефицит каллорий.

Считайте каллорийность блюд которые вы едите и дальше по -10% отнимайте до вменяемых результатов.

Вот не правда. Эндокринологи говорят, что при гипотериозе и дефиците витаминов и микроэлементов можно набирать вес, питаясь как птичка

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Seneechka сказал(а):

Вот не правда. Эндокринологи говорят, что при гипотериозе и дефиците витаминов и микроэлементов можно набирать вес, питаясь как птичка

Правда. Какой механизм набора веса? Откуда он берется? Вечный двигатель?))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 кг за месяц — это прекрасный результат, учитывая, что рацион вы сильно не урезали и спорт ну не оч активный. Я не понимаю что вы хотите разогнать. 

Без вреда для здоровья не рассчитывайте терять больше 0,5 кг в неделю. Вы эти килограммы наедали не одним днём, и чтобы их скинуть потребуется не один месяц. Быстрая потеря веса ничем хорошим не оборачивается. А супербыстро потерять можно только воду. 

Грубо говоря, калораж вашего жира в организме ~900 Ккал/100 гр. Вот и считайте сколько нужно организму потратить энергии, чтобы сбросить желаемое количество жира. Поделите это на то, что отнимать от суточного рациона больше 300-400 Ккал может быть вредно для здоровья и может привести к обратному результату (организм просто уменьшит сам дефицит за счёт замедления нежизненноважных процессов, т.е. будет просто меньше тратить; сил ни на чжто не будет, а жир так и будет стоять на месте, в лучшем случае уйдут мышцы)

Изменено пользователем Madness
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, rijolda сказал(а):

Правда. Какой механизм набора веса? Откуда он берется? Вечный двигатель?))

Отеки

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Ola-la- сказал(а):

Отеки

Это как? Человек по условиям задачи ест как птичка и освобождающиеся пространство занимает вода? Это какая то тяжёлая патология

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, rijolda сказал(а):

Это как? Человек по условиям задачи ест как птичка и освобождающиеся пространство занимает вода? Это какая то тяжёлая патология

Это проявление гипотериоза

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Ola-la- сказал(а):

Это проявление гипотериоза

Это для человека не очевидно? Что отеки? Он думает что толстеет? Я никогда этим не страдала, поэтому мне сложно представить

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, не отеки, я так читала, что при гипотериозе скорость обменных процессов ниже, снижается немного температура тела, организм меньше тратит энергии на поддержание жизнедеятельности. Мёрзнут ноги, руки - плохое кровообращение - тоже экономия энергии.

Я у себя подозревала эту проблему, хотела на нее растущий вес свалить ) раньше был субклинический гипотериоз. А анализы пришли хорошие... )

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, rijolda сказал(а):

Это для человека не очевидно? Что отеки? Он думает что толстеет? Я никогда этим не страдала, поэтому мне сложно представить

Нет. Не очевидно. Очевидна только малая часть.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...