Перейти к публикации

Замер на 5 день. Причины


sonm

Полезные сообщения

Девочки, кто изучал тему по вопросам причины. Понимаю, что яйцеклетка в 43 года это не в 20. Но натолкнулась на инфу, что на таком сроке - как правило мужской фактор. Так ли это? У нас было ИКСИ, так как у мужа оч плохая спермограмма. Если выбирают из плохого материала, самого симпотного, он также может быть с поломками ДНК?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Основная причина - именно качество яйцеклеток. И дело не только в хромосомном наборе. Яйцеклетка обеспечивает всю среду, в которой делятся клетки до 5 дня. И, соответственно, в которой расходятся хромосомы. И у яйцеклетки, и у спермика может быть нормальный хромосомный набор, а у эмбриона - нет. 

Но вообще, конечно, на глаз не определить, где есть поломки, а где нет.

А влияет ли на что-то в вашем случае тот факт, что проблема может в сперме быть?

Изменено пользователем Violina 88
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

@Violina 88  да, так как я начинаю думать, может сохранять яйцеклетки (амг 0,1), а не соединять, пока муж что-то попьет, мож улучшит... эх. но время идет

Изменено пользователем sonm
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, sonm сказал(а):

@Violina 88  да, так как я начинаю думать, может сохранять яйцеклетки (амг 0,1), а не соединять, пока муж что-то попьет, мож улучшит... эх

А муж ДНК-фрагментацию не сдавал?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Violina 88сдавал спермограмму, там морфология и мар-тест. Это что-то другое?

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, sonm сказал(а):

@Violina 88  да, так как я начинаю думать, может сохранять яйцеклетки (амг 0,1), а не соединять, пока муж что-то попьет, мож улучшит... эх. но время идет

ЯК плохо переносят заморозку 🤷‍♀️ даже при исходно хорошем качестве, они могут не разморозиться. Все репро советуют морозить эмбрионы (при возможности). 

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, sonm сказал(а):

@Violina 88сдавал спермограмму, там морфология и мар-тест. Это что-то другое?

 

Это другое, да. В этом анализе как раз смотрят, сколько хромосомных поломок в сперматозоидах. Но вот что дальше с этим делают, я если честно не в курсе. Видела где-то, что если фрагментация высокая, то ИКСИ может не помочь. А можно ли ее как-то улучшить - не знаю.

А вот ДНК поломок яйцеклеток пока никак не проверить, не придумали ещё, как.

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, красивый спермик может быть с поломками, не гарантия

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорят, что в 40 лет чтобы получить 1 эмбрион нужно около 20 яц. Слышала тоже, что после третьего дня включается мужской фактор, но видела опровержение эмбриологов. Точных причин не знает никто, полагаю, что у вас сочетанный фактор. Если вы найдёте причину плохой морфологии, то можно попробовать исправить. Мы например, так и не нашли.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если эмбрион до 3го дня развивается хорошо, а на 4, 5 день гибнет, или становится плохого качества, то это именно мужской фактор. Надо пробовать с ДС. Если проблемы в яйцеклетке, то оплодотворения нет или оплодотворение не правильное и эмбрион гибнет до 3 дня, а чаще в первые сутки 

Если эмбрион до 3го дня развивается хорошо, а на 4, 5 день гибнет, или становится плохого качества, то это именно мужской фактор. Надо пробовать с ДС. Если проблемы в яйцеклетке, то оплодотворения нет или оплодотворение не правильное и эмбрион гибнет до 3 дня, а чаще в первые сутки 

Я так поняла что у вас вообще одна ЯК, да ещё и не зрелая. Ну тут тогда сложно определить чей фактор. Тогда донорские яйцеклетки нужны 

13 часов назад, Violina 88 сказал(а):

А муж ДНК-фрагментацию не сдавал?

У моего ДНК фрагментация в норме. А по генетике дополнительная женская хромосома. Поэтому наши эмбрионы погибали начиная с 3го дня развития. От донора все отличники 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну в таком возрасте и слабом выходе , с АМГ 0.1 явно ЯК не первый сорт . Но и у мужа проблемы .

У нас при плохой морфологии(1 проц нормальных) при моем АМГ 2.9 в 38 , нормальном количестве ЯК и стабильной О попыток было 2 года.  Была одна ЗБ и одна бхб за это время. Получилось на смузи-соко терапии ( добавляла в соки цинк, Вит С) . Как раз начали пить и через 3 мес получилось + я ставила свечи с Вишневским(у меня пожизни  плохие мазки и эрозия). Ну ещё там были факторы которые могли повлиять. Что точно помогло не знаю .но надо что то делать для здоровья с обеих сторон. Бегом ещё занималась.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)
2 часа назад, Никитошка ❤️ сказал(а):

Если эмбрион до 3го дня развивается хорошо, а на 4, 5 день гибнет, или становится плохого качества, то это именно мужской фактор. Надо пробовать с ДС. Если проблемы в яйцеклетке, то оплодотворения нет или оплодотворение не правильное и эмбрион гибнет до 3 дня, а чаще в первые сутки 

У моего ДНК фрагментация в норме. А по генетике дополнительная женская хромосома. Поэтому наши эмбрионы погибали начиная с 3го дня развития. От донора все отличники 

Если у вас есть какой-то источник про то, где чей фактор, было бы интересно почитать. Я не к тому, чтобы опровергать или спорить, а именно для общего развития. Все, что видела я на эту тему - что чаще всего именно качество ЯК причина, и вообще понять, кто виноват, можно только взяв донорские ооциты (сначала), а если и от них эмбрионы останавливаются в развитии, только тогда делается вывод, что, возможно, это сперма, и берется ДС. Но конечно если / когда находят генетической фактор, то сразу понятно, в чем причина.

Как я понимаю, анализ на ДНК фрагментацию показывает поломки цепочек ДНК. Если там целые непрерванные цепочки - она будет в норме. У вашего мужа синдром Клайнфельтера?(

Изменено пользователем Violina 88
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Violina 88 сказал(а):

Если у вас есть какой-то источник про то, где чей фактор, было бы интересно почитать. Я не к тому, чтобы опровергать или спорить, а именно для общего развития. Все, что видела я на эту тему - что чаще всего именно качество ЯК причина, и вообще понять, кто виноват, можно только взяв донорские ооциты (сначала), а если и от них эмбрионы останавливаются в развитии, только тогда делается вывод, что, возможно, это сперма, и берется ДС. Но конечно если / когда находят генетической фактор, то сразу понятно, в чем причина.

Как я понимаю, анализ на ДНК фрагментацию показывает поломки цепочек ДНК. Если там целые непрерванные цепочки - она будет в норме. У вашего мужа синдром Клайнфельтера?(

Нет, источников нет. Это мне на консультациях все репродуктологи говорили про МФ. С-м Клайнфельтера ему не поставили. Его ставят по крови. По крови у него правильный набор хромосом. А вот по букальному эпителию дополнительная Х - хромосома. 

Можно сперму сдать на днк диагностику, в Питере и Москве делают, 25 тыщ стоит. Но мы не делали, а взяли ДС и сперму мужа 50 на 50 делали. 

Screenshot_2024-03-08-14-58-15-25_40deb401b9ffe8e1df2f1cc5ba480b12.jpg

Этот анализ. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Никитошка ❤️ сказал(а):

Нет, источников нет. Это мне на консультациях все репродуктологи говорили про МФ. С-м Клайнфельтера ему не поставили. Его ставят по крови. По крови у него правильный набор хромосом. А вот по букальному эпителию дополнительная Х - хромосома. 

Можно сперму сдать на днк диагностику, в Питере и Москве делают, 25 тыщ стоит. Но мы не делали, а взяли ДС и сперму мужа 50 на 50 делали. 

Да, я припоминаю ваш случай, вы на сайте где-то уже писали. Даже мозаицизм не ставят? Что вообще говорят? У него ДНК из крови и букального эпителия только на эту хромосому отличается? 

Как я понимаю, такое вообще редко бывает... 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, sonm сказал(а):

Девочки, кто изучал тему по вопросам причины. Понимаю, что яйцеклетка в 43 года это не в 20. Но натолкнулась на инфу, что на таком сроке - как правило мужской фактор. Так ли это?

Нет, это не так. До 3-го дня эмбрион развивается за счет ресурсов яйцеклетки, а на 3-й день включается собственный геном эмбриона (а вовсе не мужской фактор). Поломки в эмбрионе могут быть как с женской, так и с мужской стороны.

И второй момент. На 5-й день идет превращение эмбриона в бластоцисту, это очень энергоемкий процесс. И замирание на этой стадии очень часто происходит из-за того, что у яйцеклетки недостаточный энергетический запас и у эмбриона просто не хватило энергии. Если интересно, можете почитать про митохондрии яйцеклеток.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Кошка_на_окошке сказал(а):

Нет, это не так. До 3-го дня эмбрион развивается за счет ресурсов яйцеклетки, а на 3-й день включается собственный геном эмбриона (а вовсе не мужской фактор). Поломки в эмбрионе могут быть как с женской, так и с мужской стороны.

И второй момент. На 5-й день идет превращение эмбриона в бластоцисту, это очень энергоемкий процесс. И замирание на этой стадии очень часто происходит из-за того, что у яйцеклетки недостаточный энергетический запас и у эмбриона просто не хватило энергии. Если интересно, можете почитать про митохондрии яйцеклеток.

Да, я кстати читала, что был эксперимент, когда брали цитоплазму у молодых здоровых доноров и подсаживали в материнскую яйцеклетку. И эмбрионы нормально развивались. Это на уровне экспериментов пока, но вот так поняли, что дело не только в хромосомном наборе...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Violina 88 сказал(а):

Да, я кстати читала, что был эксперимент, когда брали цитоплазму у молодых здоровых доноров и подсаживали в материнскую яйцеклетку. И эмбрионы нормально развивались. Это на уровне экспериментов пока, но вот так поняли, что дело не только в хромосомном наборе...

Да, я тоже читала про эти исследования плюс мне эмбриологи это говорили. 

Года три назад еще натыкалась на информацию, что этот метод начали практиковать в одной из клиник Киева, как сейчас - не знаю.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо девочки, прямо продвигаешься в понимании

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Бывали случаи когда при регулярной гибели эмбрионов на 3-5 сутки брали недозревгие ЯК, допрашивали в среде и оплодотворяли и получали таки ребенка в итоге. А в яичниках никак не удавалось добиться приемлемого качества что б эмбрион не погибал в начале.

То есть качество "белка" тоже влияет, грубо говоря стотояние женщины не позволяет вырастить насыщенные питательными веществами яйцеклетки. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

@Плодожор  в моем случае тоже доращивали, яйцеклетка была больше 20, но эмбриологов не устроила

Изменено пользователем sonm
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Seneechka даже красивый эмбрион отличник может быть с поломками. Мы на пгд отдавали хорошистов и отличников, 5 эмбрионов, только 2 из них здоровые были

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
(изменено)

@Zlatenika ничего себе

@Zlatenika а здоровые в итоге были хорошисты или отличники? Это за одну программу получили 5 эмбрионов? или за несколько? Интересно, если какие-то факторы, типа витамины пили в следующей программе были здоровые..

Изменено пользователем sonm
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...