Перейти к публикации

Прогестерон 11,7ng/ml низкий?


Полезные сообщения

Здравствуйте) Сдала кровь на ХГЧ в динамике, беременность подтвердилась) Так же сделала анализ на прогестерон, он у меня 11,7ng/ml (37,2нмоль) на 11ДПО. Это низкий прогестерон? У кого такой был как протекала беременность? И вырос ли он?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 60
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Прогестерон принимаете? 

У меня в одну из беременностей прогестерон был 18 нмоль на 8 дпо. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@lesyai не принимаю, и честно говоря никогда не принимала и родила двоих детей.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ната1245 ну вообще мнение делится. Кто-то считает, что прогестерон из вне обязательно нужен  при таком проге. Кто-то считает, что и этого достаточно, дальше разгонится. А кто-то считает, что прог нужно принимать по показаниям- мазня, боли. Вот лично я больше склоняюсь к третьему варианту. В крайнюю Б я сильно пересмотрела своё мнение о прогестероне, не в пользу препаратов. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@lesyai вот и я не хочу его пить, и так есть лишний вес. Слава богу мазни нет, но была беременна буквально недавно и был выкидыш на 8 неделе, так вот мазало через день. Надеюсь что в это раз так не будет. И вообще в ту беременность особо не было симптомов, даже не тошнило. А сейчас сразу же токсикоз накрыл, вкус металла во рту и спать хочу 24 часа в сутки.

@lesyai врач сказала что на таком сроке нормальный прогестерон, но на форумах читала что это низковат. Мне кажется он должен разогнаться сам по себе.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ната1245 а при чем здесь прогестерон и вес. Что-то я не помню что бы на утрике поправлялись. 

Я бы лучше перестраховалась, особенно учитывая недавний выкидыш.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@//МамаКрольчиха// много читала комментариев про то что от прогестерона ( Дюфастон и Утрожестан ) поправляются. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пересдайте через неделю

Только что, Ната1245 сказал(а):

@//МамаКрольчиха// много читала комментариев про то что от прогестерона ( Дюфастон и Утрожестан ) поправляются. 

Ерунда

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- в понедельник назначили анализы пересдать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Ната1245 сказал(а):

@//МамаКрольчиха// много читала комментариев про то что от прогестерона ( Дюфастон и Утрожестан ) поправляются. 

Нет, это не те гормоны на которых поправляются. Я тоже за то, чтобы пересдать анализ. Принимать или нет решать только вам. Если есть страх, принимайте. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Ната1245 сказал(а):

@//МамаКрольчиха// много читала комментариев про то что от прогестерона ( Дюфастон и Утрожестан ) поправляются. 

Принимайте прогестерон в свечах, он действует местно. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Ната1245 сказал(а):

@//МамаКрольчиха// много читала комментариев про то что от прогестерона ( Дюфастон и Утрожестан ) поправляются. 

Первую беременность принимала дюфастон до 37 недели, не поправилась. После родов стала выглядеть еще лучше, чем до))) но у меня всю беременность была угроза, болел сильно живот

сейчас на 7 неделе, дюфастон купила, лежит. Но пока Слава Богу не беспокоит ничего.. хочу в эту беременность без гормонов, но если потребуется, буду принимать

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

44нмоль был в начале второй беременности (уже ближе к 20дпо). Потом не отслеживала, поддержку не принимала. Самая легкая беременность была.

В первую беременность была на поддержке, не сказала бы что как-то на весе сказалось. 

В третью даже не сдавала прогестерон. Считается все-таки, что не показателен он сам по себе при беременности.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Thirteen честно говоря не понимаю зачем его принимают)) как раньше человечество выживало без гормонов тогда. Понятно что сейчас и экология другая и медицина развита, но почему то именно в развитых странах не назначают прогестерон. Я живу в США и он тут как я поняла вообще запрещен к продаже. Мне из России подруга отправила несколько пачек Утрожестана, так до сих пор найти не могу где посылка потерялась, может ее в обратку завернули потому что американскую таможню препарат не прошел. После недавнего выкидыша который я очень тяжело перенесла, решила перестраховаться и заказать. Но чем больше читаю и изучаю этот вопрос, понимаю что не особо то и польза приема этих препаратов. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ната1245 у меня первая беременность на стимуляции была, там изначально препараты прогестерона. Есть еще угрожающие состояния, при которых он показан. А в остальном все верно. У нас его вместо успокоительного пьют, почему-то)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Thirteen я молюсь чтобы в этот раз все прошло хорошо. В прошлую беременность сразу чувствовала что все идёт не так, и через день была мазня и тянуло сильно живот. Но остальные симптомы беременности отсутствовали, токсикоза не было, хотя с прошлыми беременностями был жуткий токсикоз, с первым сыном так вообще ставили в тяжёлой степени, рвало каждый час, два. А вот сейчас я по токсикозу и поняла что точно забеременела)) и побежала сдавать ХГЧ

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)
8 часов назад, Ната1245 сказал(а):

(37,2нмоль) на 11ДПО. Это низкий прогестерон?

Для 11 дпо шикарный прогестерон. 
вот референсные значения лаборатории Хеликс:3A4EC793-8B32-401C-BDD8-1601246D869F.thumb.jpeg.b321affaf6ddc5ec0bf8346ada40e2ee.jpeg

больше не бегайте и не сдавайте его. Все хорошо у вас

4 часа назад, Ната1245 сказал(а):

не принимаю, и честно говоря никогда не принимала и родила двоих детей.

Я из Беларуси. У нас очень редко его кому-то прописывают просто так, как «витаминку». Чаще при эко назначают. И то, больше для успокоения. 

Изменено пользователем Bengalka
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Bengalka спасибо за ответ) вот и я думаю нафига его сдавать постоянно и нервничать лишний раз. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ниче не шикарный. Ниже среднего. Но это все очень индивидуально кому то и 11 хватит, а у кого и 27 бывает на начало б и срывается. 

Должен разогнаться ещё. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)
21 минуту назад, Ната1245 сказал(а):

Я живу в США и он тут как я поняла вообще запрещен к продаже.

В Беларуси он не запрещен, но тоже его налево и направо никому не назначют. Если назначают, то врачи «старой» школы.  Современные гинекологи считают, что если прогестерон в таблетке «помог» сохранить беременность, то эта беременность сохранилась бы и без него. В общем, эффект плацебо и психосоматика. 

Изменено пользователем Bengalka
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати он ещё и непостоянен, выбрасывается импульсно говорят. Я сколько сдавала всегда был выше 17  нг и вне Б

Только что, Bengalka сказал(а):

В Беларуси он не запоещен, но тоже его надево и направо никому не назначют. У нас считают, что если прогестерон в таблетке «помог» сохранить беременность, то эта беременность сохранилась бы и без него. В общем, эффект плацебо и психосоматика. 

Ну например при ицнс он необходим.  Думаю помогает при определенных проблемах, снижает тонус и ТД.

А в европах традиционно боятся с деторождением чё на них смотреть.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)
24 минуты назад, Thirteen сказал(а):

У нас его вместо успокоительного пьют, почему-то)

Вот, да 😅 но лучше чем другим мозг успокаивать, а не гормонами 🙈

7 минут назад, Плодожор сказал(а):

А в европах традиционно боятся с деторождением чё на них смотреть.

При проблемах - возможно. И то сперва хорошо подумав - с гормонов потом не так просто слезть.  

Но «я беременна, поэтому начинаю пить прогестерон. На всякий случай…». Да еще и советовать его друг другу  - не понимаю…

у меня третья беременность, много знакомых мамочек, но о прогестероне в таблетках я узнала и читаю о нем чуть ли не в каждом сообщении только тут на форуме. Да, здесь много сложных беременностей, но читая их, и все остальные начинают глотать гормоны как конфетки. Это не норма

Изменено пользователем Bengalka
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

@Плодожор его ещё же фолиевая разгоняет? Тоже где то читала. Мне ее тут назначили в ударной дозе 1мг в сутки. Но я общалась с гинекологом из России, сказала норм дозировка. Я ещё и не очень худая барышня)

Изменено пользователем Ната1245
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)
9 минут назад, Ната1245 сказал(а):

Мне ее тут назначили в ударной дозе 1мг в сутки

Про 1 мг ничего не подскажу, но часто читала док мед, что 0,4 мг это самый необходимый МИНИМУМ для беременных. В идеале пить 0,8 мг. 
 

Я сдала кровь на фолиевую на фоне приема 0,4 мг :

EF3019A5-12F4-4E74-8C07-5625EA71A897.jpeg

Вроде по серединке нормы)))) поэтому, учитывая свой возраст 37 лет, решила , что мне точно не повредит большая дозировка и стала принимать 0,8 мг. 
 

думаю, и ваш 1 мг - это не прям ударная доза)))  нормальная)

 

на фолиевой в принципе многие процессы организма завязаны. Усвояемость железа, например

Изменено пользователем Bengalka
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Bengalka 0,4 - 0,8 мкг или мг?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...