Перейти к публикации

Малыш 5 дней: плач, потеря веса и беспокойство


Полезные сообщения

@Ola-la- я тоже не считаю ив злом, в общем-то я почти сознательно в него скатилась. Хоть сама и за гв обычно для себя, но обстоятельства разные, и часто ив проще (но геморроя тоже не мало)

Но если человек изначально планирует и хочет кормить, то лучше поменьше факторов, которые могут этому помешать.

У меня первые в 1.6-1.7 сами плавно слезали с гв, по одному сценарию. Ну вот младшая также плавно "слезла" только с той разницей, что была замена) 

В целом сейчас все достаточно удобно (10мес почти, смесь 2р/сутки только и в одно и тоже время). Но у нее еще нет зубов... И я не знаю что я буду делать когда полезут активно, жизнь меня не учила справляться с этим без гв)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Thirteen сказал(а):

@Ola-la- я тоже не считаю ив злом, в общем-то я почти сознательно в него скатилась. Хоть сама и за гв обычно для себя, но обстоятельства разные, и часто ив проще (но геморроя тоже не мало)

Но если человек изначально планирует и хочет кормить, то лучше поменьше факторов, которые могут этому помешать.

У меня первые в 1.6-1.7 сами плавно слезали с гв, по одному сценарию. Ну вот младшая также плавно "слезла" только с той разницей, что была замена) 

В целом сейчас все достаточно удобно (10мес почти, смесь 2р/сутки только и в одно и тоже время). Но у нее еще нет зубов... И я не знаю что я буду делать когда полезут активно, жизнь меня не учила справляться с этим без гв)

Есть дети, у которых зубы лезут незаметно

У знакомой 2 из 3 такие

Может и вам повезет

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-  надеюсь)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Стремление мамы кормить по часам, менять грудь туда сюда по минутам, а так же беспокойство о том, что ребенок «не должен висеть на груди» это прямая дорога к проблемному гв, недобору веса переходу на ив

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Валентина, вы не переживайте, пишите нам все, о чем волнуетесь. Тут много опытных мам. Первый ребенок это шок и вообще непонятно, что ему надо, не ест нормально, не спит, но это все довольно быстро налаживается.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Валентина_киев лучше на весах ребёнка взвесьте, посмотрите сколько скушал.

моя просто сосала вроде и орала постоянно. Оказалось сосет, но не ест ничего. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Tany2004 сказал(а):

@Валентина_киев лучше на весах ребёнка взвесьте, посмотрите сколько скушал.

моя просто сосала вроде и орала постоянно. Оказалось сосет, но не ест ничего. 

Плохой совет. Взвешивать имеет смысл раз в неделю именно посмотреть прибавку веса. А взвешивания при кормлениях только нервируют и ведут к неверным выводам, т.к. ребенок при кормлении по требованию высасывает разное количество и качество молока(переднее и заднее), а зачастую с младенцами вообще сложно отследить, когда кормление «началось» и «кончилось».
Хватает ли ребенку молока можно определить по количеству мочеиспусканий и недельной прибавке веса(от 125 гр за неделю), не забыв учесть физиологическую потерю в первые дни после рождения.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Взвешивания до и после это также как и смотреть молокоотсосом сколько молока. Результат недостоверный, а нервы тратятся.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Tany2004 сказал(а):

@Валентина_киев лучше на весах ребёнка взвесьте, посмотрите сколько скушал.

моя просто сосала вроде и орала постоянно. Оказалось сосет, но не ест ничего. 

Ну понятно, что если висит часами, то это не ради еды

Но и взвешивать каждодневно - это просто нервы себе трепать

У меня сын родился большой, терял много. Было кс, молоко естественно не сразу пришло. И неонатолог сказала взвешивать, чтоб понять, нормально ли он ест. Ну вот на 5 день то 30, то 60 мл он съедал. Ну и она отстала. Хотя выписывали нас на 8 день с еще не весом от рождения, прилично меньше было 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Tany2004 сказал(а):

@Валентина_киев лучше на весах ребёнка взвесьте, посмотрите сколько скушал.

моя просто сосала вроде и орала постоянно. Оказалось сосет, но не ест ничего. 

Взвешивание абсолютно неинформативный и устаревший метод. Ребенок за одно кормление может съесть 20 мл, а через полчаса присосаться и съесть все 150. Лучше всего считать пописы и взвешивать раз в неделю, желательно у педиатра, дома весы ни к чему 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)
8 часов назад, Thirteen сказал(а):

@Ola-la- я тоже не считаю ив злом, в общем-то я почти сознательно в него скатилась. Хоть сама и за гв обычно для себя, но обстоятельства разные, и часто ив проще (но геморроя тоже не мало)

Но если человек изначально планирует и хочет кормить, то лучше поменьше факторов, которые могут этому помешать.

У меня первые в 1.6-1.7 сами плавно слезали с гв, по одному сценарию. Ну вот младшая также плавно "слезла" только с той разницей, что была замена) 

В целом сейчас все достаточно удобно (10мес почти, смесь 2р/сутки только и в одно и тоже время). Но у нее еще нет зубов... И я не знаю что я буду делать когда полезут активно, жизнь меня не учила справляться с этим без гв)

А что у Вас пошло не так? Почему "скатились" на ИВ в 8 месяцев,когда уже, вроде, и лактация налажена и все трудности позади? 

У меня двое старших вынужденно рано на ИВ. Сыну в 3 месяца невролог выписала докорм и я, дура, повелась. Первенец, ничего не знала ещё. Плохо спал, орал, она решила, что он голодный 🤦‍♀️Дала смесь, он тут же грудь бросил. Ну и к плохому сну и орам добавилось ещё рыгание фонтаном, так как объем увеличился. В итоге пропустили 4 месяца в начале лечении неврологии. Сцеживалась всего до 4 месяцев, потом молоко пропало. С дочкой вообще не понятно, почему не пошло ГВ. Родилась она на 4500 и сразу изначально плохо сосала. При этом спала прекрасно, улыбаться и гуглить начала в 2 недели от роду. Я с ней даже в больницу в 3 месяца ложилась из-за того, что не могу накормить ничем. Набор веса плохой, по 100 гр. Глюкозой капали по 8 часов в день, как капельницу снимут, она бутылку сосет. Ночью я ей втихаря сисю, и утром она опять ничего не сосет - ни грудь, ни бутылку 🤷‍♀️как-то засекли утром, что я грудь даю, наорали, типа вы тут вечно что ли на капельницах жить хотите, зачем ребёнка путаете. Консилиум собирали даже. В итоге запретили нам ГВ. Сцеживалась до 5 месяцев, потом тоже молоко пропало. 

Сейчас с третьим на ГВ. 8 месяцев ему как раз. Поначалу думала не налажу. В больнице дважды лежала в 1 и 3 месяца малыша. Но удалось сохранить ГВ. Какой же это кайф🥰так благодарна ему, что дал мне эту возможность - испытать напоследок  счастье полноценного кормления грудью (мне 40 лет просто, скорее всего этот опыт больше и не повторится, тем драгоценнее эти моменты сейчас). 

Про зубы... У нас уже 4 шт в 8 месяцев. Да что там зубы... При любых каких-то плачах - заветная сися лучшее лекарство 😄я и не помню уже что-то, как мы со старшими справлялись без сиси. Помню качку эту бесконечную, отвалившуюся спину и руки, как у гиббона🤣 особенно с первым сыном старшим и его неврологией. Поэтому очень интересно, почему в 8 месяцев у Вас кончилось ГВ? Я так поняла Вы его не сворачивали целенаправленно? 

Изменено пользователем Mysterium
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mysterium нужно было отлучаться, дочь периодически была с мужем. Если со средней я постоянно сцеживалась, оставляла молоко, то с тремя детьми уже как-то было жаль сил и времени (у меня со сцеживаниями все не так просто, на одну порцию надо 2-5 раз сцеживаться). А у младшей еще и аппетит - огромными порциями ела всегда (да и до сих пор ест)) Поэтому рано пустышку дала - испортился захват. Захват исправила, но ввела смесь - дочь стала отказываться от груди. Но смесь я ввела в 4мес, то есть еще 4мес мы еще боролись с дочкой)) Отменять смесь (что было очевидным вариантом для сохранения гв) я не стала, хотя можно было бы. Кормила смесью на ночь и ночью 1-2 раза, днем и остальную ночь грудь, хотя дочь активно пыталась выбить себе смесь и на остальные кормления) Собственно, когда стала активно есть прикорм - стала вообще отказываться от перекусов гв. Ну я уже и не стала настаивать...

По старшим помню, что гв палочка-выручалочка в любой ситуации)) Особенно когда в больнице лежали. Но с младшей вот так, но с ней вообще все по другому. Неудобств от отсутствия гв не замечаю, кроме мытья бутылок. Но сейчас у нас ровно 2 кормления смесью. Я как представляю себе ив с рождения с кучей этих бутылочек за день, мне плохо становится) Особенно если куда-то идти или ехать. Дочь все-таки самое гв-шное время провела на гв и св...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Thirteen сказал(а):

@Mysterium нужно было отлучаться, дочь периодически была с мужем. Если со средней я постоянно сцеживалась, оставляла молоко, то с тремя детьми уже как-то было жаль сил и времени (у меня со сцеживаниями все не так просто, на одну порцию надо 2-5 раз сцеживаться). А у младшей еще и аппетит - огромными порциями ела всегда (да и до сих пор ест)) Поэтому рано пустышку дала - испортился захват. Захват исправила, но ввела смесь - дочь стала отказываться от груди. Но смесь я ввела в 4мес, то есть еще 4мес мы еще боролись с дочкой)) Отменять смесь (что было очевидным вариантом для сохранения гв) я не стала, хотя можно было бы. Кормила смесью на ночь и ночью 1-2 раза, днем и остальную ночь грудь, хотя дочь активно пыталась выбить себе смесь и на остальные кормления) Собственно, когда стала активно есть прикорм - стала вообще отказываться от перекусов гв. Ну я уже и не стала настаивать...

По старшим помню, что гв палочка-выручалочка в любой ситуации)) Особенно когда в больнице лежали. Но с младшей вот так, но с ней вообще все по другому. Неудобств от отсутствия гв не замечаю, кроме мытья бутылок. Но сейчас у нас ровно 2 кормления смесью. Я как представляю себе ив с рождения с кучей этих бутылочек за день, мне плохо становится) Особенно если куда-то идти или ехать. Дочь все-таки самое гв-шное время провела на гв и св...

А мой пустышку не берет вообще. Раньше совсем малышом на улице ещё засыпал с ней, а теперь и на улице не берет🤷‍♀️

Когда я в 1 месяц сына первый раз попала в больницу, муж кормил его с ложки моим молоком. Но потом, когда в 3 месяца я снова с температурой загремела в гинекологию, уже давал иногда смесь, на ночь и ночью в основном. На смеси малыш перестаёт какать и начинает срыгивать. На грудном вообще не срыгивает. Вот вообще. Я первый раз такое вижу, чтобы ребь не срыгивал совсем. Мы потом как-то уже при мне, когда мне показалось, что молока не хватает, на ночь дали смесь. И часа через 2 во сне он как начал в буквальном смысле блевать. Зарыгал всю кровать, много прямо. В общем больше со смесью мы не связывались. Рассосали сиси и дотянули до прикорма, который начали в 5,5 месяцев. Но и сейчас в 8 месяцев сися у него присутствует даже днем. Спим мы на сисе все утро, бывает даже до 11. Потом каша и фруктовая пюрешка, часа через 1,5-2 сися и на прогулку. После прогулки мясо и овощи и тоже через 1,5 часа сися. Потом второй сон опять на сисе. Вечером часов в 20 творог и кефир. И на ночь укладываемся на сисе. Ну и ночью несколько раз)) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mysterium ну старшие до года постоянно прикладывались. И прикорма меньше ели, больше гв. В таком же возрасте (около 9мес) со средней попадала в больницу, она тогда вообще ничего не ела около месяца, только гв.

Потом уже пореже грудь, потом только на ночь и ночью.

С младшей, к счастью, не было проблем ни со срыгиваниями, ни со стулом. И смесь сразу подошла, но и вводила я ее постепенно (кстати, именно эти несколько дней введения и сказались в основном, как мне кажется, потому что каждый день давала, пока дозу увеличивала. Если бы можно было сразу порцию просто иногда давать при необходимости - может она бы так не подсела))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Thirteen хватает примеров длительного св. Просто все дети разные. Кто-то очень любит грудь и не откажется от нее даже при наличии более легкодоступной смеси. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- да, я изначально тоже на такое немного рассчитывала)) но оказался не наш случай

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тут не угадаешь. Есть примеры, когда дети в 9 мес, в 1.3 г сами отказываются от груди. И это без смесей. Хз что им движет. Я лично таких не знаю, но вроде как они существуют 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- ну это именно отказ, не самоотлучение. То есть какие-то проблемы в организации гв, мне кажется. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Thirteen сказал(а):

@Ola-la- ну это именно отказ, не самоотлучение. То есть какие-то проблемы в организации гв, мне кажется. 

В таком возрасте? Мне кажется это именно самоотлучение

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Ola-la- сказал(а):

В таком возрасте? Мне кажется это именно самоотлучение

В 9 мес точно нет. 1.3 фиг знает. Вообще считается, самоотлучение возможно после 2х вроде как. 

Мои после полутора вроде как самоотлучились, но все-таки нет, тк я несколько влияла на этот процесс. Не давала грудь на каждый шорох ночью как привыкла, а сначала пробовала погладить, дать руку и тд. Не помогало - сразу грудь. Но иногда помогало. И так чаще и чаще. Когда перестали просыпаться и остались только вечерние - перестала сама предлагать. Просили - ок. Не просили - так спим. В итоге то каждый день, то через день, то через два, а потом оп, оказывается я уже не кормлю. 

Так чтоб прям заменять на что-то, отвлекать, мазать, прятать, слушать плач - ни разу не было. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...