Перейти к публикации

Моторная алалия в 2,5 ?


Olechka92

Полезные сообщения

@Чувство Весны мой старший говорил мама, папа, баба, Тони и ещё несколько несложных слов. Мне все и дома и в саду говорили, что это норма, мальчишки вообще тормоза, позже девочек развиваться начинают, сыну на тот момент было примерно 2,6. Когда его младший брат-погодка (разница у детей 11 мес) начал читать стихи, а у старшего сдвигов в речи никаких, то стало понятно, что с ним не всё хорошо. Попасть в цппмс к логопеду мы смогли почти в 4,5 года, до 4х не брали и мест не было. После первого занятия мне выдали лист формата а4 с его проблемами, там был по-моему весь список существующих лого диагнозов. И началось логопеды, дефектологи, неврологи, институт мозга, ЭЭГ, кт. Основной диагноз сенсомоторная алалия. Если бы меня не уверяли, что речь у ребёнка в норме и стоит подождать, может быть мы успели скомпенсировать его проблемы до школы, но увы чухнулись мы уже поздно. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Мама подводника сказал(а):

@Чувство Весны мой старший говорил мама, папа, баба, Тони и ещё несколько несложных слов. Мне все и дома и в саду говорили, что это норма, мальчишки вообще тормоза, позже девочек развиваться начинают, сыну на тот момент было примерно 2,6. Когда его младший брат-погодка (разница у детей 11 мес) начал читать стихи, а у старшего сдвигов в речи никаких, то стало понятно, что с ним не всё хорошо. Попасть в цппмс к логопеду мы смогли почти в 4,5 года, до 4х не брали и мест не было. После первого занятия мне выдали лист формата а4 с его проблемами, там был по-моему весь список существующих лого диагнозов. И началось логопеды, дефектологи, неврологи, институт мозга, ЭЭГ, кт. Основной диагноз сенсомоторная алалия. Если бы меня не уверяли, что речь у ребёнка в норме и стоит подождать, может быть мы успели скомпенсировать его проблемы до школы, но увы чухнулись мы уже поздно. 

А я не уверяю что все у ребенка в норме и ничего не надо делать, у меня самой ребенок с речевыми проблемами в прошлом и я все это прошла уже.  И даже несколько больше. Все, что автор делает - это все правильно. Просто МА это серьезный инвалидизирующий диагноз, чтобы им так разбрасываться. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чувство Весны с каких пор он инвалидизирующий?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Мама подводника сказал(а):

@Чувство Весны мой старший говорил мама, папа, баба, Тони и ещё несколько несложных слов. Мне все и дома и в саду говорили, что это норма, мальчишки вообще тормоза, позже девочек развиваться начинают, сыну на тот момент было примерно 2,6. Когда его младший брат-погодка (разница у детей 11 мес) начал читать стихи, а у старшего сдвигов в речи никаких, то стало понятно, что с ним не всё хорошо. Попасть в цппмс к логопеду мы смогли почти в 4,5 года, до 4х не брали и мест не было. После первого занятия мне выдали лист формата а4 с его проблемами, там был по-моему весь список существующих лого диагнозов. И началось логопеды, дефектологи, неврологи, институт мозга, ЭЭГ, кт. Основной диагноз сенсомоторная алалия. Если бы меня не уверяли, что речь у ребёнка в норме и стоит подождать, может быть мы успели скомпенсировать его проблемы до школы, но увы чухнулись мы уже поздно. 

С 2.6 до 4.6 аж 2 года. Можно де было найти платных, частных специалистов. Смысл было ждать? 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- там мы и нашли платных, в цппмс. 11 лет назад, с этим было всё немного сложнее, чем сейчас. Даже платные не все соглашались брать ребёнка до 4-х лет. 

Изменено пользователем Мама подводника
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- да. Явно мама сама затупила, а не другие виноваты.

Скорее всего родили второго младшего и концентрация мамы переметнулась на него. Знаю таких.

У сына диспраксия. Занимаюсь им с 2,5. Сейчас ему 4,9 речь в норме. Ставят последний звук р. Вернее уже поставили, закрепляют. Говорит лучше многих в группе сада.

Доя моторики вожу на танцы и айкидо. Пы сы есть младший ребенок

 

@Мама подводника так это было 11 лет назад. Хорошо что уточнили 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нуу... Сестра сына с 3 лет водила к логопеду. А это было 13 лет назад. 

Не знаю, почему вы пишите, что не брали до 4. 

Вот знакомая сына в 3.2 оформила в лого группу. Значит даже гос уже работают с такого возраста. А частники мне кажется готовы деньги брать и с полутора. 

@okeyka диспраксия это ведь та же моторная аллалия. Вашему ребенку ее ставили? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- диспраксия это не моторная аллалия совершенно. Диспраксия это синдром неуклюжего ребёнка, грубая говоря. Отсюда и речь позднее идёт.

Моторная аллалия сложнее диагноз в разы 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, okeyka сказал(а):

@Ola-la- диспраксия это не моторная аллалия совершенно. Диспраксия это синдром неуклюжего ребёнка, грубая говоря. Отсюда и речь позднее идёт.

Моторная аллалия сложнее диагноз в разы 

Я вот это смотрела, кажется из Питера специалист. 

Screenshot_20240228_140009.jpg

И тут она очень понятно рассказывает про суть этих диагнозов. Ну и про подходы у нас и на Западе к этоим диагнозам

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- я её тоже смотрела года 2 назад. Когда было интересно. Сейчас уже не особо интересно))  сын говорит прекрасно.

Конечно ещё от степени все зависит.

Диспраксия и ма по разному корректируются. Она кстати часто об этом в видео говорила.

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- мы жили на тот момент в Ленобласти, единственный и ближайший логопед был в соседнем посёлке, он до 4-х лет детей не брал. Нас взял только на консультацию и подтвердил, что проблемы есть и заниматься, показал простые занятия, которые могу сама с ребёнком дома делать. В саду логопед проблем не видел и логогруппа была одна и с 6 лет. Нашла цппмс в СПб, но там очередь даже платно, место появилось только в новом учебном году, так и получилось, что попали почти в 4,5. Это сейчас лафа, центров детских с логопедами на каждом углу пооткрывали, а тогда в области был чуть ли ни один логопед на район. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сыну сейчас 2,9. Из речи бытовая типа «деда иди кушать», «мама дай мне сок», «мама, ляля (его младшая сестра) каки», «мама, тебя люблю», «идем купаться» и прочее. Знает стишок «гуси гуси га-га-га, есть хотите да да да». В остальном тарабарщина жуткая, тысяча инопланетных слов в минуту плюс ужасная эхолалия. Несколько месяцев по раз - два в неделю ходит на сенсорику и к логопеду, никакого «прорыва» нет, разве что очень медленный прогресс. Были у психиатра, проблем особо никто не видит. Но, тем не менее, отовсюду слышу, что отсутствие речи развернутыми предложениями в 2 года это «не норма». Вообще запуталась и фиг знает что делать, к неврологу записаны, ждем приема 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мама подводника ну вот мы из СПБ

видимо сейчас очень распространена плохая речь среди детей и организованы в каждом районе службы абилитации (помощь младенцам при развитии речи). И главное много разных занятий, лфк, массажи, сказки, музыкальные занятия, бассейн и все это бесплатно до 3-х лет, дальше уже только платно. В этом плане сейчас лучше наверное, чем лет 10 назад было

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Olechka92 мы тоже уже в СПб, и да всё стало намного проще. Лого группы в саду, логопеды в поликлиниках и семейных центрах, речевые школы и классы. Попасть не просто, но реально. Раньше и в Питере не везде можно было найти, про область я вообще молчу. Даже сейчас на громадные по площади районы 1-2 речевых центра и чаще всего добираться туда надо 3 дня на оленях. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сама из ло и ребенка реабилитировала так же 11 лет назад. Все прекрасно нашлось. Но область области рознь, конечно.

4 часа назад, Мама подводника сказал(а):

@Чувство Весны с каких пор он инвалидизирующий?

Это наезд? Я не знаю с каких пор. Но когда я общалась в группе особят по речи, детям оформляли инвалидность по этому диагнозу. Когда он истинный, а не как у автора, нарушения речи очень серьезные, прогресс идет медленно и к школе вполне реально оформить инвалидность, если скомпенсироваться не удалось, что часто бывает. В 2-3 года конечно не дадут, а к школе вполне реально. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чувство Весны нет, почему сразу наезд. Вполне серьёзно спрашиваю. Когда мы пришли к неврологу и был поставлен диагноз, я просила дать направление на комиссию. Мне сказали, сто никакая инвалидность не положена с таким диагнозом. Поэтому и возник вопрос, с каких пор начали давать инвалидность алаликам.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Мама подводника сказал(а):

Мне сказали, сто никакая инвалидность не положена с таким диагнозом.

И с сенсорно-моторной положена. Я не поняла, а вы в итоге скомпенсировали ребенка? У вас официальный диагноз? Сенсорно-моторная вообще сложно поддается коррекции.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чувство Весны да, в 6 сняли сенсорную, потом моторную. Но в подарок от сенсорной досталось нарушение фонематического слуха и как следствие акустическая дисграфия, но у него шикарная зрительная память, которая почти полностью компенсирует это. Сейчас ему уже 15 почти, проблемы остались минимальные и почти незаметные. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мама подводника это очень крутой результат для такого диагноза. Мне известны и печальные примеры.

Мы с сыном боролись с дизартрией. Я начала в  его 2.5, первые результаты были ближе к 4 , а диагноз сняли в 7, перед школой. Он до сих пор когда волнуется, невнятно говорит и неуклюжий, вечная тройка по физ-ре. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чувство Весны мой тоже до сих пор длинные или сложные слова сначала учится по слогам произносить. Иногда говорит не очень внятно, особенно когда устал или  с утра, когда проснулся ещё не до конца, но это уже такие мелочи по сравнению с тем, что было. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...