Перейти к публикации

Моторная алалия в 2,5 ?


Olechka92

Полезные сообщения

Ставится ли диагноз моторная алалия в 2,5 года?

Дочка понимает речь, активная, мелкую моторику развиваем, ну т е ребенок не предоставлен сама себе, а я с ней занимаюсь, к логопеду так же ходим. Но вот говорить совсем не хочет, кроме мама, папа, баба, мяу, гав ну и тому подобное 😔

и вот логопед сегодня сказала, что похоже на моторную алалию. Стоит паниковать на счет диагноза или в таком возрасте рано об этом говорить?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А крупная моторика как? 

Из того что я читала, зависит от степени выраженности симптомов. И в 2 года могут поставить. Оценивают не только речь. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- бегать/прыгать/ползать/ висеть ну и танцевать умеет и любит

На первый взгляд с ребенком все ОК, но вот на контакт с людьми (не знакомыми) не идет и с детьми на контакт тоже не идет до истерик. И речи нет. Это все, что меня в ней тревожит

я понимаю, что с речью что-то не так, но чтоб алалия.. прочитала о ней сегодня и ужаснулась 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну сходите ещё к хорошему неврологу. Так-то многие говорят, что молчал до 3/4 лет и потом прорвало. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Olechka92 повторяет движения за вами? 

Вообще мнение еще одного логопеда может быть не лишним. И возможно психолога, так как по идее контакт уже должен быьь

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- движения повторяет

слова не повторяет

ну вот буквы стала повторять, по клавиатуре учим от компа😊

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Olechka92 если есть хотя бы несколько слов с изменением позиций в слогах, то врядли это МА. Занимайтесь, все будет. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Olechka92 сказал(а):

Ставится ли диагноз моторная алалия в 2,5 года?

Дочка понимает речь, активная, мелкую моторику развиваем, ну т е ребенок не предоставлен сама себе, а я с ней занимаюсь, к логопеду так же ходим. Но вот говорить совсем не хочет, кроме мама, папа, баба, мяу, гав ну и тому подобное 😔

и вот логопед сегодня сказала, что похоже на моторную алалию. Стоит паниковать на счет диагноза или в таком возрасте рано об этом говорить?

Насколько я знаю как минимум до 3 лет не ставят, могут предположить под ?.

У подруги сыну в 3 года с похожими симптомами предположили алалию, не помню, какую именно, в 3,8 уже в пределах нормы вроде бы. Она с полгода очень активно работала над речью, общим развитием (нейропсихолог, дефектолог, несколько курсов разных массажей, ЛФК), потом резко был прорыв. Только гадать, с помощью лечения или ребенок развивался в своем темпе и наверстал. 

Изменено пользователем abyrvalg
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@abyrvalg ну вот мы прошли сеанс массажа, 2 сеанса физиотерапии, в бассейн пойдем и с логопедом занимаемся

надеюсь все-таки исправим ситуацию без таких диагнозов 🤞

  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Olechka92 сказал(а):

совсем не хочет, кроме мама, папа, баба, мяу, гав ну и тому подобное

Это не МА

Вы не понимаете что значит "не говорит". У моего сына до 3х не было ни одного согласного звука. Ни лепета, ни ма, ба, ни какака - ничего. Только "иииии" и "ееееее". Вот это - не говорит. А ваши мама, папа в 2.5 года ни о чем. В этом возрасте оценивают уже не количество слов, а предложения. Мама, дай - это предложение. Ма, гав - предложение.

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы на вашем месте показала ребёнка не только логопеду, но и комплексно неврологу, дефектологу и нейропсихологу, отсутствие речи в 2,5, на мой взгляд, серьезно. у всех, конечно, свой опыт и свое мнение, но вот у меня дочь с тяжелой степенью ДЦП и 2 сына, так вот, дочка в 2 года только слова короткие (2-3 слога) говорила + звуки животных, а сыновья ещё до 2 лет уже предложениями разговаривали. 

это не моторная алалия, скорее всего, но какая-то проблема вполне может обнаружиться

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, ну, там такой набор признаков, что с вашего описания у вас там отсилы один пунк. Я б тоже сказала б еще мнение одного специалиста. И обычно, если если какието подозрения на что-то такое отправляют к невролога и он хорошо изучает и тестирует ребенка. Так то сам логопед, как мне кажется врядле может такой диагноз поставить🤔

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Olechka92 сказал(а):

@abyrvalg ну вот мы прошли сеанс массажа, 2 сеанса физиотерапии, в бассейн пойдем и с логопедом занимаемся

надеюсь все-таки исправим ситуацию без таких диагнозов 🤞

В сад еще не ходит ребенок? 

Желательно до сада позаниматься с психологом или иным специаоистом, чтобы наладить контакты с другими людьми. У знакомых ребенок пошёл в сад, но тоже диковатый, сложно ему с другими детьми, не может нормально играть. Работают сейчас со специалистами. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Olechka92 сказал(а):

@abyrvalg ну вот мы прошли сеанс массажа, 2 сеанса физиотерапии, в бассейн пойдем и с логопедом занимаемся

надеюсь все-таки исправим ситуацию без таких диагнозов 🤞

А дома занимаетесь?

Надеюсь, нет никаких диагнозов, просто в любом случае что-то мешает говорить.

Занятия не помешают в любом случае. Есть разные комплексы у нейропсихологов. Я бы занималась, в плюс ко всему

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам поставили под ? В 2 года. Были также мама папа и звукоподражание животным: ав, му и тп. Пошли к логопеду, через месяц пошли слова, в 2.2 предложения из 2 слов, сейчас 2.5 болтает только так, но много не понятно что. Песни поет на половину тарабарщиной, наполовину слова понятны. 

Невролог ,ещё в 2 года ,рекомендовал сходить проверить работу мозга ( ЭЭГ??? Называется кажется)  и повторно к ней в 2.6. если не было бы прогресса то раньше приходить и делать ээг и поднимать вопрос о лекарствах. 

Пока на ЭЭГ не ходила ещё, но прогресс с логопедом отличный. Надо работать над произношением теперь.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Olechka92 сказал(а):

@abyrvalg ну вот мы прошли сеанс массажа, 2 сеанса физиотерапии, в бассейн пойдем и с логопедом занимаемся

надеюсь все-таки исправим ситуацию без таких диагнозов 🤞

Постарайтесь найти нескольких разноплановых специалистов хороших (психолог, невролог, дефектолог), их мнения не лишние будут 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А ещё , начала давать ребенку йод в жидкой форме. Давала пару месяцев. Прочитала что может такое быть от нехватки его в организме. Впринципе все эндокринологи говорят что на территории России он в дефеците

 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, oksb сказал(а):

А ещё , начала давать ребенку йод в жидкой форме. Давала пару месяцев. Прочитала что может такое быть от нехватки его в организме. Впринципе все эндокринологи говорят что на территории России он в дефеците

 

У всех детей с задержкой рекомендуют проверять ферритин, ттг и тп

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Olechka92 а как дела с мамой и мужем? Воюете по-прежнему или удалось договориться?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чувство Весны я знаю, как оценивают речь в 2,5 года и о предложениях тоже знаю

Но говорю мама баба в контексте того, что это вся «речь» именно моего ребенка и знаю, что это не норма

@Dancer13 все хорошо. Как-то само собой утряслось🤷‍♀️ Папа к дочке приезжает раза 2-3 в неделю, бабушка норм реагирует.  

у нее еще внук родился, может расчуствовалась, а может поняла, что дети одинаково нуждаются в папах, независимо от того живут их родители вместе или нет 🫶

@Naudachu дома занимаемся конечно, я уже и бабушек запрягла, чтобы не только бесились и веселились, но чтобы и нужные (для развития речи, да и не только речи) игры были…

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Olechka92 сказал(а):

@Чувство Весны я знаю, как оценивают речь в 2,5 года и о предложениях тоже знаю

Но говорю мама баба в контексте того, что это вся «речь» именно моего ребенка и знаю, что это не норма

Есть очень большая разница между "не норма" и моторная алалия. При моторной алалии куча других симптомов. Просто маленький словарный запас - миллион возможных диагнозов, а так же их отсутствие вообще. При алалии есть характерная особенность - специфические аграмматизмы и нарушение слоговой структуры. Именно из-за трудностей в диагностике МА ставят в более позднем возрасте, когда эти характерные черты становятся очевидными. В 2.5 года сказать определенно что это МА, только на основании того что ребенок говорит мало слов - это не компетентно. Почему именно МА? Не дизартрия, например? 

А еще, я на 200% уверена, что ребенок который говорит мама и папа, говорит еще и мяу, му, гав, биби, ка, бух и кучу другого, что мамы обычно за "речь" не считают. А это она и есть. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- в сад ходили с 1 сентября по 1 декабря. Дочка плакала, не играла, не ела, не пила, к детям не подходила. И вот с 1 декабря я забрала ее из сада и ходим на отделение абилитации младенцев ( там конкретно по развитию речи для малышей) на занятия к логопеду, сказкатерапию, музыкальные занятия. С психологом тоже там занимаемся

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень похоже на моего сына. При отличной моторике, говорил очень мало слов к 3 годам, да и те были упрощённым, малышовыми. Боялся незнакомых взрослых. К детям хорошо шел, адекватно с ними играл. Невролог ему написала дизартрию. Логопед предположила моторную алалию, посоветовала другого невролога. Другой невролог сказал, что темповая задержка речи. Начали лечение по назначению невролога. Пошли к другому логопеду, она на первых занятиях предположила диспраксию, потом сказала, что точно нет. Позже сказала, что подозревала аутизм, но тоже, точно не он. Короче, вот с этим логопедом начали заниматься, вскоре после начала лечения. И произошел просто прорыв речи. Сейчас очень шустро болтает, но пропускает первую согласную часто, ударения неправильно в некоторых словах ставит ну и в некоторых словах неправильные буквы произносит. Заниматься продолжаем у логопеда. Лечение закончили в декабре и прям видно, что притормозила речь. То логопед удивлялась, как быстро он все усваивает.

В саду первые два месяца плакал, сменили сад, там чудо-воспитатели и стал ходить хорошо.

Диагноз до сих пор не знаю и особо не заморачиваюсь. 

Сходите к неврологу и если будет назначать лечение, не отказывайтесь. Я единственное, не стала колоть уколы, попросила заменить на капли, чтобы лишнего не стрессовать ребенка.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, tatani сказал(а):

произошел просто прорыв речи

Тогда как минимум абсолютно точно не МА. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Чувство Весны сказал(а):

Тогда как минимум абсолютно точно не МА. 

Да там и на диспраксию, дизартрию совсем не похоже. У нас диагностов нормальных нет, поэтому я не стала заморачиваться с постановкой диагноза.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...