Перейти к публикации

20 недель: облегчение и новые вопросы


Полезные сообщения

Все привет!

Вот и пролетели наши 20 недель. Наступил второй скрининг.

Перед скринингом мы прошли эхо кг сердца пузожителя в кардиологическом центре.

Отдельная история, как я туда заходила чуть ли не в истерике от воспоминаний и рыдала на кушетке от страха, а потом от радости, что сердечко маленького человека не имеет никаких патологий на данном сроке. Все развилась так, как написано в учебнике. Получила рекомендацию через два месяца после родов привести ребёнка на ЭХО-кг.

УЗИ тоже прошла.

Из хорошего: с малышом все хорошо.

Из не очень хорошего: меня начал шпарить тонус прям ощутимый и дискомфортный очень, а один из швов 3 мм и рядом с ним какие-то сосуды проходят, что не понравилось узисту и моему врачу. Отдельное УЗИ мочевого пузыря и почек тоже не очень понравилось врачам. Похоже на воспаление или инфекцию. Анализ мочи пришёл с повышенными лейкоцитами. В общем, привет антибиотики.

ОАК и коагулограмма в норме. По минералами и микроэлементам все идёт по нижней границе. Продолжаю принимать Orthomol natal.

В результате мы имеем следующее:

1. Носить бандаж

2. Не ездить за рулём

3. Пить нифедипин по 2 т. в день чтобы снять тонус, до конца беременности.

4. Долго не сидеть, долго не стоять.

5. Гулять по 30 минут в день обязательно.

6. Не нервничать.

7. Излишнюю активность минимизировать.

Девочки, для меня это просто ппц. Я с одной стороны понимаю, что врач перестраховывается и минимизирует риски по преждевременным родам мне, т.к. сейчас главное доносить до 38 недель и планово кесарится, не дожидаясь схваток, т.к. с наличием двух швов, один из которых капризный, это все рискованно.

С другой стороны, я привыкла скакать козой, и эта часть меня просто воет и вгоняет меня в состояние психоэмоциональной нестабильности. Я начинаю нервничать, появляется тонус и так по кругу.

Ещё меня беспокоит вопрос нифидепина. Я гипотоник, в беременность в том числе.

Не будет ли этот нифедипин ещё больше мне скидывать давление?

Там ещё и куча побочек. Я боюсь заиметь в результате какую нибудь хроническую хрень, коих до своих годов я вообще не имею ни одну.

Поделитесь опытом, пожалуйста, принимали ли вы нифедипин и как переносили его? Были ли какие нибудь последствия по здоровью от длительного применения данного препарата у вас и у ребёнка?

  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение

Про физические рекомендации доктора

Понимаю Вас, я сама весь первый триместр вылежала,  сама не заметила как время пролетело.  Сегодня сходила на УЗИ (срок 14.1) ииииии...плацента низко , тонус не большой, вообщем минимум нагрузок и больше отдыхать(.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я пила нифедипин. Тоже гипотоник. Нормально, ну 1-2 дня поколбасит, потом привыкаешь.

Но я не представляю, честно, как можно скакать, у меня был такой тонус, что там где идти 5 минут, я шла полчаса. Не могла идти, останавливалась и стояла. В беременность была как развалина просто, еле ходила.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
(изменено)

@-Murka- с двумя работами и постоянной активностью очень затруднительно мне замедлиться(((

@Ola-la- мне магний в первом триместре помогал. Со второго  волшебство пропало. Я причём резко почувствовала,  что-то не так за несколько дней до визита к врачу, когда в отпуске в горах (с разрешения поехала) у меня стал напрягаться живот к конце дня. И пузожитеть когда в определённом месте пинает, неприятно очень,  слегка больно. Заметила, что выросла (я про пузо) резко.

 Когда приехала на консультацию,  начали смотреть, ну и пошло-поехало, я понервничала на УЗИ, живот колом. Пинки в районе шва как выяснилось чувствительные именно при тонусе. Вот и выписали мешок лекарств. Я честно думала  что к 30 неделям будет уже сложно ходить, т.к. все таки третья беременность с двумя швами. Но у меня шок, что я резко развалилась на 20-ой неделе. Это ещё хорошо, что в беременность подготовленная заходила, а то я бы изначально свалилась бы. 

 

 

@\\АnnаBel// у меня по складу характера в одном месте моторчик и батарейки вообще редко садятся. Я не умею замедлятся.  С первым сыном меня выперли в декрет за неделю до родов, со вторым - скакала козой до 32 недель, потом узнала о диагнозе и в депрессию выпала, уже не до активности было. 

Но меня и не тонусило так. Я помню, что когда на больших сроках уставала, вечером просто надо было 30 минут полежать, в душ сходить и батарейки снова заряжены.

А тут я понимаю, что резко надо сворачивать эту активность. Вчера ещё 1.5 часа онлайн обучения еле высидела дома. Потом час лежала, отдыхала.  Я с трудом себе представляю как на работе в этом бандаже 8 часов сидеть. Буду просится в понедельник на удаленку, чтобы с дома работать.  Так хоть можно ноут в кровать затащить в крайнем случае. 

У нас тут некоторые особенности в части декрета (больничный по БиР) и выхода на больничные. Надеюсь, что руководство  пойдёт навстречу. 

Спасибо, что поделились своим опытом в части приёма нифедипина.

 

Изменено пользователем TUMANY
Ссылка на это сообщение

Я принимала нифидипин можно сказать с 21 недели. Поеачалу болела голова потом нормально. Мне без него было дискомфортно.

Не шутите, соблюдайте рекомендации врача. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
(изменено)

@Олюшка счастливая вчера вечером приняла первую таблетку. Сегодня продолжаю по схеме. Пока полет нормальный.  

Рекомендации врача однозначно выполняю, т.к. главная цель - доносить и родить мою ночную фурию. 

Спасибо, что оставили свой отзыв о нифедипине в беременность. 

Изменено пользователем TUMANY
Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...