Перейти к публикации

Усталость


Ulitochka

Полезные сообщения

Почему может быть чувство постоянной усталости? Уже много лет. Раньше списывала на недосып, многозадачность, беготню весь день. Тогда очень тяжело было, понятно. Уже год в целом высыпаюсь, делами загружена умеренно. Но даже проспав 8 часов просыпаюсь уставшей и разбитой, как вагоны в ночь разгружала. После обеда хочу спать. К вечеру делаюсь вообще малофункциональна, хотя раньше всегда была совой, вечер был пиком активности. Теперь пика нет вообще. Если встаю очень рано, в 5.30 -6 (раньше часто так вставала), какое-то время даже координация как будто нарушена. От всего устаю. Даже читать начинаю - в сон клонит, хотя раньше запоем читала. Что в таких случаях организму не хватает, на что проверить?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Щитовидную железу, вит д, железо. 

Но вы действительно очень рано встаёте.. а ложитесь во сколько?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ulitochka анемия? Проверить витамины. Железо и Д

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ферритин и вит. Д

Я ещё, хотите вы или нет, но информационный фон очень давит. Мало радости осталось, тревожно очень. Поэтому уберите тв, новости, очистите инфо-поле. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Выгорание и ,как следствте, возможна дипресия. Если были сильные эмоциональные перегрузы-то возможна такая реакция. И это все за месяц не пройдет. Если с кровью, щитовидкой все ок, то, возможно, что-то типа антидеприсантов нужно будет попить длительное время. 

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня примерно с лета усталость, но не настолько. Нашла у себя очень низкий ферритин, пью железо, надеюсь на улучшение.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Полный чекап

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Так может проявиться хроническое воспаление, где угодно - в любом органе. Нарушения стула нет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Жалобы моей знакомой , итог - щитовидка и сильнейшая анемия

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой личный опыт : щитовидка и анемия .  

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, щж часто сбоит из-за анемии. Поэтому очень важно раз в год проверяться, особенно если обильнве месчячные. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ПолинПална сказал(а):

Щитовидную железу, вит д, железо. 

Но вы действительно очень рано встаёте.. а ложитесь во сколько?

Не, это я раньше два года так вставала. Сейчас гораздо позже; но если вдруг случается необходимость встать как раньше - я совсем никакая…

Многие про щитовидку и анемию отвечали. В щитовидке узел, пока просто наблюдать; гемоглобин обычно на нижней границе, это всю жизнь так, но значительно ниже не опускается. А вот Вит Д не пью, только детям даю; по сколько его взрослые обычно пьют?

3 часа назад, Эми Фара Фаулер сказал(а):

Ферритин и вит. Д

Я ещё, хотите вы или нет, но информационный фон очень давит. Мало радости осталось, тревожно очень. Поэтому уберите тв, новости, очистите инфо-поле. 

Это я давно убрала, только обрывки долетают))

2 часа назад, Адуван сказал(а):

Выгорание и ,как следствте, возможна дипресия. Если были сильные эмоциональные перегрузы-то возможна такая реакция. И это все за месяц не пройдет. Если с кровью, щитовидкой все ок, то, возможно, что-то типа антидеприсантов нужно будет попить длительное время. 

Последний год в семье много плохих новостей как-то получилось. Те, что касаются здоровья, уже никуда не уйдут. Это да, сильно выбило. Но нужно дальше как-то функционировать, а я не могу себя в кучу собрать. С рутиной еще справляюсь, что-то большее - просто не могу.  И усталость, и рассредоточенность какая-то. Может, я просто ленивая ж…, конечно, но ведь это постоянно, раньше так не было…

1 час назад, КаИра сказал(а):

Так может проявиться хроническое воспаление, где угодно - в любом органе. Нарушения стула нет?

Как часы))

2 часа назад, Кича сказал(а):

Такая жизнь

Ну да, но ее все-таки как-то нужно жить. А я сейчас как будто в принципе в целом эту жизнь не вывожу. Раньше весь день могла куда-то ездить, ходить, делать. Бодрость была, энтузиазм, желания, цели какие-то. Сейчас как старушонка - в одно место съездила, и все, вымоталась, реально полежать хочется :sorry:И ничего не надо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня это оказалось щитовидкой: только проснулась, а уже плакать хочется(

Гемоглобин неочём, надо ферритин сдать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ola-la- сказал(а):

Девочки, щж часто сбоит из-за анемии. Поэтому очень важно раз в год проверяться, особенно если обильнве месчячные. 

У меня почему-то гормоны щитовидки стали нормальными, такого не было несколько лет. При этом ферритин 4. Гемоглобин 130. Я вообще грешила на щитовидку,  а нет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Как про меня. И про сон в том числе.

Дефициты, да. Я выявила ферритин, Вит д, кальций. Остальные, в тч щитовидная- норм. Всё подняла, может только ферритин остался (в октябре был чуть выше 23, пью хелат до сих пор), надо перепроверить. Но энергия не такая как раньше. Хватает только на рутину, если чуть больше задач, то сразу в ауте.  Грешу на экзогенный стресс, вижу закономерность в определенных событиях.

 

1 час назад, Ulitochka сказал(а):

Раньше весь день могла куда-то ездить, ходить, делать. Бодрость была, энтузиазм, желания, цели какие-то. Сейчас как старушонка - в одно место съездила, и все, вымоталась, реально полежать хочется :sorry:И ничего не надо

Тоже тут подпишусь под каждым словом. Я ещё тест на депрессию проходила, у меня получается лёгкий вариант её.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Ola-la- сказал(а):

Девочки, щж часто сбоит из-за анемии. Поэтому очень важно раз в год проверяться, особенно если обильнве месчячные. 

поддерживаю. аттпо у меня пришел в норму более менее после лечения анемии. В принципе сказали сдавать на гормоны щж после приведения крови в порядок. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня причиной оказалась ЛОР-проблема. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, *Ма**Ма* сказал(а):

У меня причиной оказалась ЛОР-проблема. 

Если не секрет, что именно? У меня по лор-заболеваниям уже три года (после ковида) постоянно что-то, то нос заложен, то горло. Думала, просто иммунитет снижен. А как это может быть связано с этой постоянной усталостью?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ulitochka сказал(а):

Если не секрет, что именно? У меня по лор-заболеваниям уже три года (после ковида) постоянно что-то, то нос заложен, то горло. Думала, просто иммунитет снижен. А как это может быть связано с этой постоянной усталостью?

Киста клиновидной пазухи и остеохондрома. 

Любое нарушение дыхания приводит к нарушению самочувствия. У меня было влияние на артерию и зрительный нерв, но и симптоматика к тому времени  была не просто "встала и устала". После операции прошло 2 мес, реально как заново родилась. 

В палате лежали девочки и с кистами гайморовых пазух (ну там вообще поток - день/сутки и домой), и врачи им говорили, что да, влияет на общее состояние. 

Состояние клиновидной пазухи по рентгену оценить невозможно. КТ необходимо. 

А так врачи тоже - попейте витамины, покапайтесь для кровообращения, не нервничать, отдыхайте, успокоительное и т.д. 

"Мигрени" мои, кстати, тоже прошли. А мучилась я с ними всегда. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Эми Фара Фаулер самый лучший совет

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...