Перейти к публикации

Реабилитация после перелома


Полезные сообщения

Поняла, что сам себя не полечишь, умрешь больным.... Сегодня сказали снять лангету с запястья и направили к физиотерапевту. Оказывается, туда не попасть, только через терапевта (+2 недели) и потом не понять когда запись + 2 недели, а потом еще напроцедуры, небось , не пробиться....

Очень надеюсь на помощь общественности и @OlenjКa .

что когда желательно делать и начинать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы ничего не делали. Я после надрыва связок делала курс на Алмаге дома, а дети сколько ломали рук-ног, никогда и не назначали им ничего

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Katerina_Kleo сказал(а):

Поняла, что сам себя не полечишь, умрешь больным.... Сегодня сказали снять лангету с запястья и направили к физиотерапевту. Оказывается, туда не попасть, только через терапевта (+2 недели) и потом не понять когда запись + 2 недели, а потом еще напроцедуры, небось , не пробиться....

Очень надеюсь на помощь общественности и @OlenjКa .

что когда желательно делать и начинать?

Смотря конечно какой перелом... Я ломала ногу и у физио была 1 раз.. Я на минуточку не ходила вообще. Она просто показала какие упражнения делать и все. На процедуры да, ходила .. Но мне направление дали в травмпункте и с ним пришла в регистратуру и мне просто сказали когда работает этот кабинет и все.. Я ходила раза по 2 в неделю. Можно даже в интернете найти наверно информацию по поводу упражнений. А терапевты есть и дежурные))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Katerina_Kleo сказал(а):

Поняла, что сам себя не полечишь, умрешь больным.... Сегодня сказали снять лангету с запястья и направили к физиотерапевту. Оказывается, туда не попасть, только через терапевта (+2 недели) и потом не понять когда запись + 2 недели, а потом еще напроцедуры, небось , не пробиться....

Очень надеюсь на помощь общественности и @OlenjКa .

что когда желательно делать и начинать?

Доброго дня!Спасибо за доверие!

С таким подходом и поезд уйдет:DРеабилитацию желательно начинать сразу,а не через месяц(как тут ожидается судя по описанию).

Как я понимаю,на физпроцедуры вообще не попадаем,значит дома работаем.

Можно посмотреть в интернете ЛФК после перелома луча.

Я рекомендую работать поактивней пальчиками,как не странно.Это движения,как будто полоть морковку,как будто кисточкой рисуем,гречку перебираемТ.е. развитие мелкой моторики.Потихоньку-постепенно.

Ванночки с морской солью у нас рекомендуют.Температура приятная,не более 15 минут.Иногда я говорю"постирать носовой платочек" в тазике.Это два в одном.Вода успокаивает+работает рука. Можно мячик прокатывать.

Движения в полном объеме делаем постепенно.Не торопимся.

Ну все в принципе.

А из физиотерапии у нас магнитотерапия,магнитолазер,ультразвук,парафин.

Учитывая Ваши вводные данные,то восстановитесь быстро.У Вас не было смещения.Это огромный плюс.

Поэтому в трудовой ритм через 2-2,5 недели спокойно войдете.Я не работе на работе,а вообще в жизни.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 У меня не рука, а голеностоп, год назад, операция, металлостеосиниез. Гимнастику стала делать, как только разрешили на ногу наступать, много видео на ютубе, поищите. Для руки вроде хорошо сжимать в кулаке маленький мячик. Из физиотерапии, если есть  металл, можно только лазер и магнит. Есть аппарат для домашней физеотерапии "алмаг", " магнитер", может взять у кого. У нас в поликлинике был магнитер, как у меня дома, я не ходила. 

 

IMG_20240118_182213.jpg

Но и без физио можно обойтись на самом деле. Разрабатывать самой потихоньку, гимнастмку делать каждый день. С ногой даже проще в плане гимнастмки, как мне в травме сказали: лучшая реабилитация- ходьба. Я и ходила 😅 как могла

Изменено пользователем Розовая роза
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Katerina_Kleo , а хирург не направляет? 

По идее он должен был на последнем приеме записать вас к физиотерапевта, раз не пробиться никак.

Ну это я сужу по тому, что к маммологу записывает гинеколог, смотрит на компе свободные талоны и спрашивает, когда удобно.

Сколько было ушибов, назначали УВЧ, переломы пальцев на ногах- тоже УВЧ

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Перелом предплечья был. На вытяжки и в гипсе долго было. Рука в локте не разгибалась . После этого рекомендовали в теплой ванне упражнения делать . Через какое время раскрылась. Но привычка держать полусогнутую руку осталась 🫣

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Был перелом руки (локтевой кости) 2 недели лангетка, 1.5 месяца гипс. Разрабатывала сама дома. На то время, с 3-х месячным грудным ребенком особо на физпроцедуры не побегать было. Все сама. Как-то быстро в норму рука пришла. 

Изменено пользователем kacandra
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне про теплую ванну и разрабатывание травматолог сказал, хотелось бы еще что-то получить от страховой медицины

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Katerina_Kleo  У нас хирург дает направление к физиотерапевту, сама сейчас с гипсом на руке хожу, назначили увч и магниты, после снятия гипса снова отправят к физиотерапевту. А на период реабилитации продляется больничный, и если продляется то насколько?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще без больничного, была на удаленке сначала, потом в офис ходила. Левая рука, смысла не было деньги терять. После квеста сегодня в поликлинике и потерянных 2.5 часов жизни назначили только увч и то не сразу. Полагаю, теплая ванна будет иметь тот же эффект

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Katerina_Kleo сказал(а):

Я вообще без больничного, была на удаленке сначала, потом в офис ходила. Левая рука, смысла не было деньги терять. После квеста сегодня в поликлинике и потерянных 2.5 часов жизни назначили только увч и то не сразу. Полагаю, теплая ванна будет иметь тот же эффект

УВЧ уж редкость в наше время.

Оно уместно в острый период, чтобы снять воспаление, уменьшить отёк,снять напряжение. Т.е." остро".

Мы его уже не применяем практически в травматологии. Есть более мягкие процедуры. О них я писала выше.

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@OlenjКa так и думала, что надуют...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...