Перейти к публикации

Внутренний эндометриоз


Полезные сообщения

У меня была замершая беременность год назад, вышло само почти, но была ещё чистка выскабливание +вакуум. Все было нормально, цикл восстановился, овуляция регулярная, но появились сгустки в месячные. И вот последние 3 наверное цикла сгустки стали очень большие, но только один день (второй обычно), первый день просто кровь средне, второй прям заливает и огромные сгустки, третий день скудно, 4 и 5 дни мажет раз в день. 

Сгустки 5-7 см бывают и даже больше, чуть ли не с половину прокладки. Я в этот день с дома не могу выйти.

Я пошла на узи, и если раньше на узи писали, что миометрий слегка неоднородный, то сейчас уже узистка сказала, что матка совсем рыхлая и в заключении написала внутренний эндометриоз, раньше не писали так. Получается пошло ухудшение. 

Эндометрий на 7 день цикла был 7,3 (не в этом цикле), трёхслойный. Размеры матки 48,5 на 40,8 на 51. Передняя стенда миометрия 15,5 задняя 17,5, то есть не одинаковые, хотя написано симметричные. 

Болей в месячные у меня нет вообще. Мазни между месячными нет, меня вообще ничего не беспокоит кроме этих ужасных сгустков. 

Сейчас мы начали планировать. И вот я думаю, почему пошло такое ухудшение? Может нужно ещё обследоваться? Но есть ли смысл? Читала, что в матку лишний раз лучше не лезть. 

Я так расстроена из-за этого эндометриоза, почему матка такая рыхлая, и что если за каких-то полгода станет все ещё намного хуже.. Не знаю, что делать? Внутренний эндометриоз ведь не лечится? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я поняла вы про аденомиоз пишите, почитайте Шефову, у нее много бесплатной информации. Вылечить это к сожаление не возможно, но остановить процесс реально, а может даже и улучшить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кошка-лукошка ну да, наверное. Просто в заключении узистка написала внутренний эндометриоз, поэтому я так и написала. 

А где почитать ее, подскажите пожалуйста? Как найти? 

Я просто читала, что можно сдерживать, спиралью там, или кок.. Но мы же планируем, поэтому не подходит.. И думала, может воспаление? Как понять есть ли оно? Только если лезть в матку?

По мазку все хорошо. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня уже пять лет стоит диагноз "диффузный аденомиоз" ,но я трижды родила за это время.

Поэтому всё неоднозначно. Мне постоянно пишут "шарообразная матка","рыхлая"..

Проявлений тоже не было, сгустки были , но это было давно, лет десять назад, значит мой аденомиоз постарше своего официального возраста.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Марта Мяу а замершая из-за чего была, не выяснили ?

Я при аденомиозе забеременела, без проблем выносила и родила. Вообще впервые поставили эндометриоз больше 13-ти лет назад на лапаре, сначала был только брюшинный, его только на лапаре и увидели, на узи ничего. Забеременела, родила. После уже и на узи аденомиоз ставили, опять забеременела, родила. Прошло 7 лет, недавно была на узи, и уже не видят признаков аденомиоза, зато появилась миомка. Короче, не грузитесь особо. Очень хорошо, что овуляция есть и цикл регулярный.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@АминаА а диффузный это как? 

Беременности быстро наступали? Сгустки получается то есть, то нет? Меня просто беспокоит, что они такие огромные, и что раньше такого не было, а сейчас стало хуже 

@КаИра замершая была из-за поломки в хромосоме, к сожалению. Хотя случилось это в 11 уже, немного до скрининга не дотянула. Не знаю, почему так поздно. 

А беременности быстро наступали? У вас нет сгустков? У меня просто такие большие, что и смотреть страшно.. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Марта Мяу не быстро, т.к. овуляция была не в каждый цикл. У меня проблемы с зачатием, не связанные с эндометриозом, а просто обычно отсутствует овуляция. Сгустков нет, и не было никогда.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня как раз после выскабливания аденемиоз. Родила двоих. 

Беременела легко.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня как раз сейчас проясняется ситуация,почему у нас год не получается и только бхб.Несколько дней назад планировалась гистерорезектоскопия по удалению миомы ,( миома деформирует матку ).После операции врач зашла сказала ,что у меня не миома ,а аденомиоз .Т е я так понимаю что он так там разросся ,что не дает прикрепиться . В итоге ,ждем гистологию ,и по результатам скорее всего будет назначено гормональное лечение . 
Так что ,планируйте ,ну а дальше видно будет ,может нужно будет сделать гистероскопию .Но меня бы напрягли такие куски .,по несколько см .. А врач как комментирует ? И лет вам сколько ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лиса26 мне 28. Врач на узи и отправил, сказал из-за этого аденомиоза так, хотя удивляется, что при таких сгустках у меня совсем нет болей. 

@Nelly S это классно! Спасибо 

@КаИра понятно, спасибо за ответ. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже не болит ,и М нормальные ,не болезненные ,а аденомоз вот есть 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Марта Мяу диффузный -это значит во всем теле матки. Беременность наступала с не с первого цикла, от двух до шести.

Вот только последняя ,незапланированная, получилась с одного ПА.

Сгустки были давно, десять лет назад.Потом были обычные месячные,умеренно-скудные.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Марта Мяу

Картины эндометриоза (аденомиоза) по УЗИ скорее нет, чем есть! 

Матка нормального размера, стенки в норме (задняя ВСЕГДА немного толще). По симптомам тоже аденомиоза нет. Потому, что мазни перед М и после нет, болей во 2 фазе и болезненных М тоже нет, а это ВСЕГДА есть при аденомиозе (может быть слабо выражено на начальной его стадии, но на этой стадии аденомиоз не мешает Б и вынашиванию) 

Сгустки, это не типичный признак аденомиоза! Могут быть другие причины. Ведь почему образовался сгусток? Потому, что кровь свернулась! Значит, либо плохо сокращается матка и кровь прежде чем выйти, успевает свернуться (и это вероятнее всего, учитывая, что матка рыхлая) , либо свёртываемость крови повышена (можно сдать гемостазиограмму и проверить) 

Но я за первый вариант. 

И я бы искала не эндометриоз, а хронический эндометрит! Который нередко появляется после зб и чисток. Воспалительный процесс в эндометрии может мешать нормально сокращаться матке. И этот процесс может провоцировать полипы (мелкие могут ни на одном УЗИ не увидеть), которые тоже будут мешать нормальным сокращениям. 

В общем, я считаю, нужна гистера с рдв, гистология, и ОБЯЗАТЕЛЬНО ИГХ! (иммуногистохимия). Потому, что то, что сейчас, это не норма! 

Но решать вам, конечно. 

10 часов назад, Марта Мяу сказал(а):

@Лиса26 мне 28. Врач на узи и отправил, сказал из-за этого аденомиоза так, хотя удивляется, что при таких сгустках у меня совсем нет болей. 

@Nelly S это классно! Спасибо 

@КаИра понятно, спасибо за ответ. 

У меня аденомиоз лет 10 точно, матка увеличена, боли есть, но сгустки ели и бывают, то небольшие! Не от него сгустки! 

Беременности у меня с аденомиозом наступали, кстати! Но у меня кроме него ещё и гиперплазия  и цервицит с эндометритом, и по возрасту я старая калоша, так что ни одну Б не выносила, увы... Вынашивала до 32 лет, дальше только потери... 

Но заб с аденомиозом можно! А вот эндометрит намного хуже, с ним заб можно, а выносить очень сложно... 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Да будет воля Твоя спасибо большое за подробный ответ. 

На тромбофилию я не проверялась, стоит ли? Прям большие сгустки могут быть из-за этого? Я читала, что вне беременности тромбофилия может и не проявляться. 

И из-за чего тогда матка рыхлая может быть, из-за воспаления тоже (эндометрита)? Я думала это и есть аденомиоз, что миометрий неоднородный. 

У меня месячные идут довольно активно, первый день расходятся, на второй день прям льёт и сгустки, а дальше уже немного совсем. Как будто наоборот матка быстро выплевывает все ненцжное.. В другие дни сгустков уже нет. Может раз в день выйти с ежедневку и пусто, через сутки снова выйдет пару капель и пусто. 

Подскажите пожалуйста, гистера с рдв это как? Имею ввиду как правильно найти это обследование, чтобы записаться. И гистология и игх это все делается вместе? Простите за столько вопросов, я просто совсем не разбираюсь. 

@Да будет воля Твоя я очень вам сочувствую, что у вас было много потерь, надеюсь, что у вас ещё будет малыш, если конечно планируете. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Марта Мяу сказал(а):

@Да будет воля Твоя спасибо большое за подробный ответ. 

На тромбофилию я не проверялась, стоит ли? Прям большие сгустки могут быть из-за этого? Я читала, что вне беременности тромбофилия может и не проявляться. 

И из-за чего тогда матка рыхлая может быть, из-за воспаления тоже (эндометрита)? Я думала это и есть аденомиоз, что миометрий неоднородный. 

У меня месячные идут довольно активно, первый день расходятся, на второй день прям льёт и сгустки, а дальше уже немного совсем. Как будто наоборот матка быстро выплевывает все ненцжное.. В другие дни сгустков уже нет. Может раз в день выйти с ежедневку и пусто, через сутки снова выйдет пару капель и пусто. 

Подскажите пожалуйста, гистера с рдв это как? Имею ввиду как правильно найти это обследование, чтобы записаться. И гистология и игх это все делается вместе? Простите за столько вопросов, я просто совсем не разбираюсь. 

@Да будет воля Твоя я очень вам сочувствую, что у вас было много потерь, надеюсь, что у вас ещё будет малыш, если конечно планируете. 

На тромбофилию не надо, обычную коагулограмму сдать, бесплатно в ПК. 

Но это редкость, когда из-за проблем с кровью такие сгустки... И потом, если кровь густая была всегда, они и раньше были бы... 

Гистероскопия с рдв (раздельным диагностическим выскабливанием). Лучше к врачу идти, чтобы он направил. Можно к платному. 

Гистология всегда делается после гистеры, а ИГХ нет, нужно специально чтобы на неё было направление, или просить и оплачивать, если платно будешь делать. 

Я уже к климаксу двигаюсь и не планирую... Если только Чудом может у меня быть малыш. Поэтому я эту мечту уже отпустила, да и реально поздно уже. 

А вам удачи! 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Да будет воля Твоя спасибо большое! Я обычно платно хожу, поэтому и хочу узнать цены и правильные названия. 

Бесплатно очереди вечно огромные. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...