Перейти к публикации

Ипотека. Страшно


Полезные сообщения

@ElvieElly мы готовились до этого . Купили первую машину, на ней почувствовали важность досрочных платежей. Купили вторую - увеличили платёж , затем решили покупать недвижимость и чтобы закрыть скорее машину - ещё сильнее увеличили платёж. Но и как правильно тут написали - мозги тоже начали работать иначе ( кстати срабатывает не со всеми) . В итоге совсем иначе супруг сейчас относится к личному времени. Стал более рационально его использовать и вырос доход . Но и зная уже сколько уходит реально на жизнь , планируешь спокойнее досрочные платежи. Без лишней истерики 

@Ola-la- изменился , но не связан с событиями страны и повышением зп. Исключительно с рационализацией времени и большей загруженностью 

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 71
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

5 часов назад, sunnygirl* сказал(а):

Вот и я себя накручиваю…

Муж успокаивает, что хороший район, новый жк, квартира большая и хорошая! Что мы вместе и мы справимся, а я все равно себя накручиваю и головой понимаю, что мы потянем эту сумму, просто чисто психологически тяжело, я еще паникер) 

 

Хорошо все будет, не переживайте. 

Ссылка на это сообщение

А вообще я хочу сказать, чем раньше вы переживете стресс по ипотеке и легче начнёте вбрасывать доп платежи ( так сказать очнётесь) тем реально будет проще ипотеку морально пережить. Я в первый месяц даже слышать не хотела что мы ее будем досрочно гасить. Ну и зря. 

Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, ksuk сказал(а):

А вообще я хочу сказать, чем раньше вы переживете стресс по ипотеке и легче начнёте вбрасывать доп платежи ( так сказать очнётесь) тем реально будет проще ипотеку морально пережить. Я в первый месяц даже слышать не хотела что мы ее будем досрочно гасить. Ну и зря. 

А мы сразу настроены на досрочное, но не много докидываем, много не позволяет бюджет. Ну и  не готовы совсем прямо на хлебе и воде жить, чтобы погасить в 2 раза быстрее.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

@ElvieElly да нет, конечно речь не о хлебе о воде. По силам надо , просто постепенно увеличивая, потому что аппетиты тоже растут. Иначе случится некое перераспределение в сторону увеличения бюджета на личные хотелки 

Ссылка на это сообщение
Только что, ksuk сказал(а):

@ElvieElly да нет, конечно речь не о хлебе о воде. По силам надо , просто постепенно увеличивая, потому что аппетиты тоже растут. Иначе случится некое перераспределение в сторону увеличения бюджета на личные хотелки 

Да у нас доходы прям невысокие, двое детей, сильно много мы не переплатим.. ну и квартиру купили не самую дорогую, так сказать, поэтому)

Ссылка на это сообщение

@Ola-la- да, согласна , но услуги моего мужа выросли максимум процентов на 20, а его личный процент не превышает 20 от вала, соответственно его доход от повышения цены на услугу не более 5%. Просто пашет как лошадь , трудоголик по  личным качествам 

@ElvieElly да ну и радуйтесь что купили! Ну правда! Ну классно же!  Реально прекрасное вложение имхо. Просто очень жалко когда люди переплачивают банку

Ссылка на это сообщение
4 минуты назад, ksuk сказал(а):

@Ola-la- да, согласна , но услуги моего мужа выросли максимум процентов на 20, а его личный процент не превышает 20 от вала, соответственно его доход от повышения цены на услугу не более 5%. Просто пашет как лошадь , трудоголик по  личным качествам 

@ElvieElly да ну и радуйтесь что купили! Ну правда! Ну классно же!  Реально прекрасное вложение имхо. Просто очень жалко когда люди переплачивают банку

Да. У нас переплата должна не слишком большая получиться )

  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение

Я купила квартиру в ипотеку ровно 2 года назад, тоже очень боялась, но всë в порядке)). Сразу уже в январе можете подавать декларацию на получение налогового вычета (вы можете получить вычет за 2023 год, хотя платить по ипотеке начнете в 2024). Я вносила вычет весь в счет погашения основного долга, в день платежа, сокращая срок. Ну и по возможности в течение года вносила по-немногу. Брала на 20 лет, сегодня осталось 12. Первое время выгодно досрочно гасить, согласна!

Долг уже не гнетет так, как сразу, но мне кажется поменялись интересы, я не получаю такого удовольствия от трат на себя, как раньше, а вот как внесу досрочный платеж - кайфую)). 

Не бойтесь!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
28 минут назад, Пилипушка сказал(а):

У ТС новостройка? Надеюсь что да и уже можно вьехать и жить

Иначе...

Да, дом уже сдан

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
14 часов назад, Lili_vivien сказал(а):

Прошу прощения за вопрос) а это в каком городе такой платёж?) мы в Москве хотим купить предварительно с 50% взносом, а платёж по ипотеке получается не меньше 100 тыс🤓

Это лет на 15-20...

Да от 100 , доход нужен не меньше 300 

Ссылка на это сообщение
18 часов назад, ksuk сказал(а):

@Naudachu ну почему не выгодно. Смотря какой размер кредита и какие накопления. Если я положу 500 тр на счёт я накоплю за год при ставке 14%  70 тр, я если я загошу ими свою ипотеку то у меня на сегодняшний день уйдёт допом  11 платежей по 95 тр. При ставке 7.2. Соответственно я погашу таким образом 500 тр =1140 тр , то есть экономлю сразу 640 тр с процентов .  Конечно одними же и теми деньгами можно погасить разные суммы в разные периоды кредита ( например через 3 года эта схема не будет работать эффективно, и там уже действительно не будет смысла в дополнительных платежах) , но мне кажется что в практически любые времена есть смысл в максимально досрочных платежах, и чем дороже недвижимость тем больше нужно платить чтобы ощутить эффект от досрочного погашения 

Что-то я в ваш расчёт не вникала. Но математика говорит о том, что сумма под 14 процентов с 500 тыс будет в любом случае больше, чем сумма под 7 процентов с 500 тыс 😀

Ну не может быть другой математики

Предположу, что вы в своём расчёте просто положенные в банк эти 500 тыс в принципе из расчета исключили. Сравниваете - вносить их сразу или не вносить никогда. Я же их предлагаю внести потом, когда ставки по вкладам станут ниже ипотечной ставки

18 часов назад, Плодожор сказал(а):

45 к в месяц. Щас вроде момент не самый удачный ,говорчт будет снижение цен на жилье. Так как цена особо не обоснована 

Да фиг угадаешь. Вторая половина говорящих говорит, что цены не будут снижаться - не с чего им снижаться.

Они определенно будут снижаться, если доходы людей заметно  посыпятся 

Ссылка на это сообщение

@Naudachu ну если мы говорим о кредите 3 млн , то может и не будет такого смысла с платежом 95 тр быстрее платить . А когда сумма кредита около 15 млн , то и процентов посчитайте сколько вы отдали бы за 30 лет. Там важен каждый год.  Очень важен. 

Ссылка на это сообщение
17 минут назад, ksuk сказал(а):

@Naudachu ну если мы говорим о кредите 3 млн , то может и не будет такого смысла с платежом 95 тр быстрее платить . А когда сумма кредита около 15 млн , то и процентов посчитайте сколько вы отдали бы за 30 лет. Там важен каждый год.  Очень важен. 

Конечно, досрочка сокращает общую сумму процентов банку, с этим не поспоришь. При любой сумме кредита это работает. 

Я только о том, что выгоднее, математически, копить на вкладе с бОльшим процентом, чем процент по ипотеке. Ипотека например 8, а на вкладе 15. Копить пока копится - а потом закинуть эту огромную накопленную сумму в ипотеку.

Правда, пополняемый вклад будет наверное все же поменьше, чем 15 процентов

Ссылка на это сообщение

@Naudachu просто я совсем не понимаю , как технически осуществить это через вклад? Копить копить копить а через год положить на ипотечный счёт ?или как? Вот реально не врубаюсь 

Ссылка на это сообщение
2 часа назад, ksuk сказал(а):

@Naudachu просто я совсем не понимаю , как технически осуществить это через вклад? Копить копить копить а через год положить на ипотечный счёт ?или как? Вот реально не врубаюсь 

Ну да, так и копить, а через год в ипотеку.

Если ипотека на 20 лет, там есть где разгуляться 😅 Хочешь через год, хочешь через пять лет кидай досрочку. Может, за пять лет вся сумма накопится 

Ссылка на это сообщение

@Naudachu ну фиг знает, мне проще вкидывать сразу. Если сгорит ипотека не страшно😂а если сгорит вклад можно остаться ни с чем 😂а в нашей стране ох как нельзя это исключать 🙈и это при том что я считаю себя патриоткой 

Ссылка на это сообщение
36 минут назад, ksuk сказал(а):

@Naudachu ну фиг знает, мне проще вкидывать сразу. Если сгорит ипотека не страшно😂а если сгорит вклад можно остаться ни с чем 😂а в нашей стране ох как нельзя это исключать 🙈и это при том что я считаю себя патриоткой 

Ипотека ещё и не сгорит, в отличие от вклада 😅

Если банк накроется, эту задолженность передаст другому 

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...