Перейти к публикации

Ипотека. Страшно


Полезные сообщения

Девочки, всем доброе утро) завтра подписываем кредитный договор, 45к на 25 лет

страшно

Планирую лет за 15 закрыть.. 

Уже думаю, в случае чего можно будет продать и купить поменьше квартиру, если  вдруг не потянем..

у нас с мужем зп от 100 к, если вдвоем платить, то и не так напряжно кажется, но очень страшно!..

расскажите, как вы живете с ипотекой. Было ли страшно, когда брали? Смогли выплатить быстрее?

 

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 71
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Лучше попробовать, чем не попробовать. Делайте досрочные для уменьшения платежа. Удачи, всё будет хорошо!

17 минут назад, sunnygirl* сказал(а):

Было ли страшно, когда брали? Смогли выплатить быстрее?

Страшно не было, пожалела, что не взяли раньше. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
5 минут назад, Nelly S сказал(а):

У каждого от 100? Вроде норм

 Все будет хорошо 

Да, у каждого от 100 к

спасибо за поддержку!)

4 минуты назад, Qwerty30 сказал(а):

Лучше попробовать, чем не попробовать. Делайте досрочные для уменьшения платежа. Удачи, всё будет хорошо!

Страшно не было, пожалела, что не взяли раньше. 

Спасибо! Вот и хотим досрочными закрывать срок 

Ссылка на это сообщение

Было страшно. И было всякое, и платить нечем было когда муж работу пртерял. Ой, много чего. Я нервничала все время пока не закрыли кредит. Не могла ни на что срокойно тратить. Но все равно, оно того стоило. У нас есть своя квартира. Большая и светлая.

Тоже думала как вы, ну продадим если что, или банк продаст. Ничего непоправимого не случится. И все равно нервничала. Фиг знает почему 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Чувство Весны сказал(а):

Было страшно. И было всякое, и платить нечем было когда муж работу пртерял. Ой, много чего. Я нервничала все время пока не закрыли кредит. Не могла ни на что срокойно тратить. Но все равно, оно того стоило. У нас есть своя квартира. Большая и светлая.

Тоже думала как вы, ну продадим если что, или банк продаст. Ничего непоправимого не случится. И все равно нервничала. Фиг знает почему 

Вот и я себя накручиваю…

Муж успокаивает, что хороший район, новый жк, квартира большая и хорошая! Что мы вместе и мы справимся, а я все равно себя накручиваю и головой понимаю, что мы потянем эту сумму, просто чисто психологически тяжело, я еще паникер) 

 

Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, Ola-la- сказал(а):

@sunnygirl* фин подушка есть? Я бы сначала сделала ее на пару платежей неприкоснрвенно. А потом досрочно гасила

Да, деньги есть на пару платежей вперед

Ссылка на это сообщение
19 минут назад, sunnygirl* сказал(а):

Вот и я себя накручиваю…

Муж успокаивает, что хороший район, новый жк, квартира большая и хорошая! Что мы вместе и мы справимся, а я все равно себя накручиваю и головой понимаю, что мы потянем эту сумму, просто чисто психологически тяжело, я еще паникер) 

 

Я бы тоже переживала. А вдруг работу потеряю? Декрет или мало ли что, жизнь она длинная. 

Я бы вряд ли решилась на кредит в принципе. Всегда сначала коплю.

Квартиру покупали сразу всей суммой. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мне вообще страшнее страшного было. Я - человек всегда сомневающийся, нерешительный. Никогда больших кредитов не было, максимум 200 тыс. и вообще мало было кредитов. Ипотека большую часть зп забирает. Пошла на вторую работу, на текущие нужды чтоб хватало. Стало полегче, ну ничего, уже 1,5 года ипотеки прошло, продержались. На 30 лет взяли, очуметь. Но столько не сможем платить. Ждём, когда дом построится, продать старую квартиру и закрыть ипотеку. 

И вообще  не хотела и не думала, муж с мамой прям силой заставили, пока я в Кулакова лежала. И подфартило. И процент очеееень низкий  и первоначальный взнос приемлемый и сотрудник банка мне завышенную зп поставил, чтоб прошла. Всё так быстро получилось, до сих пор в шоке. Обычно я тягомотная. Наши квартиры сейчас недостроенные в 1,5 раза уже дороже. Сижу и тихо радуюсь, тьфу тьфу. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Когда подробнее изучила вопрос ипотеки и что ипотечные квартры можно и продавать и перепланировку делать, то страшно быть перестало совсем. Скорее наоборот ощущение появилось «чтож мы раньше не взяли ипотеку».

Досрочно что то гасить даже не думаем, т.к. взяли под процент сильно меньше инфляции и платеж по ипотеке посилен каждому из пары, так что при каких то проблемах с работой у одного - расчитываем продержаться сколько потребуется. С ипотекой спокойно копили на ремонт, ездили отдыхать за бугор, ипотека нас не обременяет ни физически, ни морально.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
5 минут назад, _Caterpillar_ сказал(а):

Я бы тоже переживала. А вдруг работу потеряю? Декрет или мало ли что, жизнь она длинная. 

Я бы вряд ли решилась на кредит в принципе. Всегда сначала коплю.

Квартиру покупали сразу всей суммой. 

У нас так квартиры дорожают, что накопить нереально…

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

@sunnygirl* да, я вообще даже потреба ни разу не брала, поэтому страшновато было,  решение приняла буквально за день, всё оформила дней за 10. Рассчитавала из того, что смогу платить, даже если останусь только со своей зарплатой. Платёж 40 тыщ, это чуть меньше 20% от зп. Полёт нормальный, гашу досрочно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
4 минуты назад, Диль сказал(а):

Мне вообще страшнее страшного было. Я - человек всегда сомневающийся, нерешительный. Никогда больших кредитов не было, максимум 200 тыс. и вообще мало было кредитов. Ипотека большую часть зп забирает. Пошла на вторую работу, на текущие нужды чтоб хватало. Стало полегче, ну ничего, уже 1,5 года ипотеки прошло, продержались. На 30 лет взяли, очуметь. Но столько не сможем платить. Ждём, когда дом построится, продать старую квартиру и закрыть ипотеку. 

И вообще  не хотела и не думала, муж с мамой прям силой заставили, пока я в Кулакова лежала. И подфартило. И процент очеееень низкий  и первоначальный взнос приемлемый и сотрудник банка мне завышенную зп поставил, чтоб прошла. Всё так быстро получилось, до сих пор в шоке. Обычно я тягомотная. Наши квартиры сейчас недостроенные в 1,5 раза уже дороже. Сижу и тихо радуюсь, тьфу тьфу. 

У вас есть, что продать, чтоб закрыть быстрее, у нас продавать нечего)

3 минуты назад, Нaвсикая сказал(а):

Когда подробнее изучила вопрос ипотеки и что ипотечные квартры можно и продавать и перепланировку делать, то страшно быть перестало совсем. Скорее наоборот ощущение появилось «чтож мы раньше не взяли ипотеку».

Досрочно что то гасить даже не думаем, т.к. взяли под процент сильно меньше инфляции и платеж по ипотеке посилен каждому из пары, так что при каких то проблемах с работой у одного - расчитываем продержаться сколько потребуется. С ипотекой спокойно копили на ремонт, ездили отдыхать за бугор, ипотека нас не обременяет ни физически, ни морально.

Мы взяли под 8%, вроде, тоже адекватная ставка сейчас

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
4 минуты назад, sunnygirl* сказал(а):

У вас есть, что продать, чтоб закрыть быстрее, у нас продавать нечего)

Поэтому я согласилась. Так бы никогда в жизни. Потому что не потянули бы. 

Ссылка на это сообщение

У меня 4 года назад было 3 ипотеки, с огромными платежами, денег на жизнь совсем не оставалось. Брали все одновременно, когда из достоверных источников узнали, что скоро с ценами на недвижимость будет *опа. Ну и произошло как в старой призказке, в переводе с латыни "необходимость обостряет разум", нашли источники дохода, две закрыли уже давно, одну с самой маленькой процентной ставкой оставила, хотя тоже могла закрыть, зато имелись деньги на разные нужды, сейчас все в отделку дома вбухали и сидим без копейки, с долгами, но слава Богу не кредитными, еще год как минимум будем раздавать. 

Я считаю, вложение в недвижимость - одно из самых лучших, это уже твой актив. Это не бизнес, который может прогореть. Так что берите непременно, голова начнет работать в направлении увеличения дохода, ипотека закроется, а доход останется))) 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
5 минут назад, sunnygirl* сказал(а):

Мы взяли под 8%, вроде, тоже адекватная ставка сейчас

Ну для сейчас да, но сейчас вообще считается в масштабах страны не лучшим временем для ипотеки…помимо процента, разогнаны сами цены еще очень((( но может лучше и не будет уже в обозримом будущем, так что раз решились, посчитались - надо брать и ни о чем не жалеть :) у всех знакомых ипотечников один отзыв «что ж не взял раньше»))) про «попозже б» что то никто не переживает.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
6 минут назад, Молния09 сказал(а):

У меня 4 года назад было 3 ипотеки, с огромными платежами, денег на жизнь совсем не оставалось. Брали все одновременно, когда из достоверных источников узнали, что скоро с ценами на недвижимость будет *опа. Ну и произошло как в старой призказке, в переводе с латыни "необходимость обостряет разум", нашли источники дохода, две закрыли уже давно, одну с самой маленькой процентной ставкой оставила, хотя тоже могла закрыть, зато имелись деньги на разные нужды, сейчас все в отделку дома вбухали и сидим без копейки, с долгами, но слава Богу не кредитными, еще год как минимум будем раздавать. 

Я считаю, вложение в недвижимость - одно из самых лучших, это уже твой актив. Это не бизнес, который может прогореть. Так что берите непременно, голова начнет работать в направлении увеличения дохода, ипотека закроется, а доход останется))) 

Спасибо!

да, действительно, мозг начинает работать по-другому) я уже ищу способы подзаработать удаленно на выходных))

3 минуты назад, Нaвсикая сказал(а):

Ну для сейчас да, но сейчас вообще считается в масштабах страны не лучшим временем для ипотеки…помимо процента, разогнаны сами цены еще очень((( но может лучше и не будет уже в обозримом будущем, так что раз решились, посчитались - надо брать и ни о чем не жалеть :) у всех знакомых ипотечников один отзыв «что ж не взял раньше»))) про «попозже б» что то никто не переживает.

Спасибо) да, действительно, тоже много читала, что если решил брать квартиру, то бери сейчас

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У нас третья ипотека за семейную жизнь))) 

Гасили всегда досрочно, первую за 5 лет, вторую за два года (а сроки стояли 20-15 лет), третья в процессе, взяли весной 2023. Но и суммы, конечно, не большие были за первые две, хотя, по тем временам и не маленькие))) 

Справитесь, тем более оба работаете

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, Галина сказал(а):

У нас третья ипотека за семейную жизнь))) 

Гасили всегда досрочно, первую за 5 лет, вторую за два года (а сроки стояли 20-15 лет), третья в процессе, взяли весной 2023. Но и суммы, конечно, не большие были за первые две, хотя, по тем временам и не маленькие))) 

Справитесь, тем более оба работаете

 

 

Спасибо!!!

Ссылка на это сообщение

Оформляли ипотеку когда малышке было 1 мес. Очень боялась, но надо успеть было до повышения ставок. Успели подписать договор, и на следующий день подняли ставки. 

Вчера регистрировали право собственности в мфц, поговорили с сотрудницей банка. Она говорит перед выборами ключевую ставку цб будет снижать, и ставкипо ипотеке также будут падать. Правда уточнила что скорее на вторичку будут снижать, тк новостроек и так уже много. Это её субъективное мнение. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

@sunnygirl* ой меня что то так накрыло паникой когда взяли свою. Я даже не ожидала от себя . Но очень быстро привыкла к этой Фионе . И вы привыкнете ) 

Кстати тогда мне подруга сказала, ты же ее покроешь раноше времени че ты . Я подумала ага … каким образом .. в итоге реально как то раскидались ) совсем чуток осталось 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
11 минут назад, Yaroslavka2015 сказал(а):

@sunnygirl* ой меня что то так накрыло паникой когда взяли свою. Я даже не ожидала от себя . Но очень быстро привыкла к этой Фионе . И вы привыкнете ) 

Кстати тогда мне подруга сказала, ты же ее покроешь раноше времени че ты . Я подумала ага … каким образом .. в итоге реально как то раскидались ) совсем чуток осталось 

Спасибо, что поделились своим опытом!)

Ссылка на это сообщение

Я браоа кредит на квартру, когда ребенку было 2 года. С мужем уже расходиись, размер кредита как моя зп. Ничего, нашла вторую работу, родители в начале помогли, а потом грянул кризис, доллар вырос и в итоге мой кредит стал как половина зп. Кредит на 20 лет под 5%. Уже больше 10 лет прошло. Размер такой, как в магазин олин раз сходить. Даже и не думаю пока закрывать. Вот переедем, надо будет сдавать, вот тогда и погасим. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...