Перейти к публикации

Первые признаки Эпи, в каком возрасте можно заподозрить


Chistyakova

Полезные сообщения

Подскажите, какие первые признаки того, что у ребенка эпи? В каком возрасте это можно заподозрить? Только не отправляйте меня гуглить… Заранее всем спасибо!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В любом возрасте могут начаться приступы. Я не знаю, есть ли какие-то предвестники, у знакомых был просто первый приступ. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Эпи может начаться в любом возрасте. 

У ребенка возможность начала эпи висит с рождения, были  судороги ножек после рождения, лежали в больнице 21 день. 

Потом в 9 лет был случай, вырубился от температуры, вызвали в скорую, увезли в больницу, КТ, МРТ, ээг простая и двухчасовая ничего не показали. Пролежал в больнице 10 дней без лекарст и все на этом. Сейчас говорят наблюдать, если вдруг появится повышенная утомляемость, бегом к врачу. Сейчас 11 лет. Эпи часто и в подростковом возрасте начинается. 

  • Грустно 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в младенчестве судороги на высокую темп. В подростковом плохо переносила духоту. Дожила до 40 без эпи. 

Бывает эпи акт при низкой судорожной готовности и тогда приступы могут отсутствовать, а бывает высокая судорож готовность при отсутствии эпи акт. И тогда судороги на темп при хорошем прогнозе. Это только 3 час ээг со сном скажет. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Chistyakova сказал(а):

Подскажите, какие первые признаки того, что у ребенка эпи? В каком возрасте это можно заподозрить? Только не отправляйте меня гуглить… Заранее всем спасибо!

У нас учитель вместо физики, после приступа одноклассницы, когда её уже в классе не было, разговорилась на эту тему. Говорит, что у знакомого вообще во взрослом возрасте впервые появились приступы, на фоне большого стресса.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Коза Дереза у двоюродный племяшки тоже во взрослом,после ковида вроде бы

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Коза Дереза сказал(а):

У нас учитель вместо физики, после приступа одноклассницы, когда её уже в классе не было, разговорилась на эту тему. Говорит, что у знакомого вообще во взрослом возрасте впервые появились приступы, на фоне большого стресса.

У нас у одноклассницы вроде в 11 кл впервые, при нас

У коллеги молодого было, лет 30 ему было. Но не знаю, впервые ли. Умер недавно, 40 не было. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кого я знаю, у всех в раннем детстве проявилось до 3 лет у 4 знакомых,  у одной девочки из за недоношенности мозг пострадал и ей сразу эпи поставили.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Лелечка сказал(а):

Кого я знаю, у всех в раннем детстве проявилось до 3 лет у 4 знакомых,  у одной девочки из за недоношенности мозг пострадал и ей сразу эпи поставили.

Ничего себе.. в близком окружении сразу 4 случая…

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Chistyakova сказал(а):

Подскажите, какие первые признаки того, что у ребенка эпи? В каком возрасте это можно заподозрить? Только не отправляйте меня гуглить… Заранее всем спасибо!

К эпилептологу, на ЭЭГ, если есть подозрения. Дебют может быть в любом возрасте.

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Chistyakova сказал(а):

Ничего себе.. в близком окружении сразу 4 случая…

Не совсем близком, просто знакомые, знаю что с детства с этим диагнозом

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У одногруппника в школе появилась после травмы головы, и то диагноз не сразу поставили почему-то

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Chistyakova расскажите зачем спрашиваете? У старшей дочери родовая травма, тяжелейшая асфиксия, 2-3-4 апгар, ивл, гипотермия, реанимация, судороги. Живем с высокой судорожной готовностью, дневное наблюдение 70%, видеомониторинг с депривацией сна - 30%. Судорог после реанимации не было. Эпилепсию не ставят, терапию не назначают. Ваш вопрос он в чем? 

Я считаю что если травм головы не было, генетика в норме - то особо и боятся не надо. Опять же, даже если что-то было (как у нас) верьте в лучшее. Иначе что мне остаётся…

Мониторим раз в 6 месяцев. Все одинаково

  • Нравится 1
  • Держу кулачки 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Агнесс сказал(а):

@Chistyakova расскажите зачем спрашиваете? У старшей дочери родовая травма, тяжелейшая асфиксия, 2-3-4 апгар, ивл, гипотермия, реанимация, судороги. Живем с высокой судорожной готовностью, дневное наблюдение 70%, видеомониторинг с депривацией сна - 30%. Судорог после реанимации не было. Эпилепсию не ставят, терапию не назначают. Ваш вопрос он в чем? 

Я считаю что если травм головы не было, генетика в норме - то особо и боятся не надо. Опять же, даже если что-то было (как у нас) верьте в лучшее. Иначе что мне остаётся…

Мониторим раз в 6 месяцев. Все одинаково

Последнее время он как то странно дергается. Если раньше он после сна так делал (нам сказали типа он писает в этот момент), то сейчас он периодически в течение дня может так делать 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Chistyakova сказал(а):

Последнее время он как то странно дергается. Если раньше он после сна так делал (нам сказали типа он писает в этот момент), то сейчас он периодически в течение дня может так делать 

А днем он не может писать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Chistyakova сказал(а):

Последнее время он как то странно дергается. Если раньше он после сна так делал (нам сказали типа он писает в этот момент), то сейчас он периодически в течение дня может так делать 

Запишите на видео, с этим к неврологу. Что б посмотрели. Возможно к эпилептологу на ээг 3 часа со сном. Когда писает может дёргаться. Я б сняла памперс и понаблюдала.

Бывают зависания короткие это тоже эпи. Вообще обычно идут складывания серией.  В таком возрасте это может быть и синдромом Веста. 

У меня когда писает тоже поддергивается. Но так характерно и немного подвисает в этот момент. Но у меня это сразу понятно что писает. Да и памперс резко тепленький и вообще не спутаешь.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У сестры начальные проявления заметили примерно в 6 месяцев. По рассказам мамы, сестра замирала и как будто хватала ртом воздух, длилось несколько секунд, после чего вела себя обычно. Позднее всё переросло в генерализованные судорожные припадки.

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Коза Дереза сказал(а):

А днем он не может писать?

Да может, конечно. Мне хотелось уточнить, как они вообще выглядят, эти припадки((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да по разному они говорят выглядят. Боятся не надо, а вот сделать мониторинг сна, можно и нужно если Вы тревожитесь

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Chistyakova на Ютубе посмотрите, всяких американских видео полно с детскими эпи приступами

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Chistyakova сказал(а):

Да может, конечно. Мне хотелось уточнить, как они вообще выглядят, эти припадки((

Это неважно, они у всех выглядят по разному. Если вы реально подозреваете, не тяните, идите к врачу. Если это не дай бог, они, надо как можно скорее принимать противоэпилептические препараты, чтобы не доводить до генерализованного приступа.

Удачи.

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Chistyakova сказал(а):

Да может, конечно. Мне хотелось уточнить, как они вообще выглядят, эти припадки((

Я вела к совету плодожора. Пощупайте памперс после. Если он тепленький, то забудьте это слово. Ттт, пусть это будет мамская мнительность. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Chistyakova сказал(а):

Ничего себе.. в близком окружении сразу 4 случая…

Знакомый врач сказала что эпи и аутизм бич нашего времени.. количество случаев растет с каждым годом сильно

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Полосатый комарик сказал(а):

У одногруппника в школе появилась после травмы головы, и то диагноз не сразу поставили почему-то

У старшего брата , тоже в 16 лет после травмы головы, но после первого приступа скорая сказала, что брат просто обкурился. Диагноз долго никто не мог поставить, хотя приступы повторялись и учащались и ничем это не лечилось, что дало отпечаток на его дальнейшую жизнь. 

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...