Перейти к публикации

Тянет живот, нет болей (4 акушерск. неделя)


Whitesnow

Полезные сообщения

36 лет, первая беременность. С 28 до 34 лет была контрацепция Новарингом, в 34 стали планировать беременность - но пока откладывали по обстоятельствам. И вот с первой попытки задержка. Первый день МЦ - 14.11 (сам цикл 24-25 дней, с регулярными овуляциями на 10-11 день, редко ранние - на 7 и 8 день цикла). На 26 день цикла тест показал 2 полоски. Живот и грудь начали побаливать (скорее тянет) в середине цикла. В период с 19 по 25 дни этого цикла два раза просыпалась ночью от резких покалываний и желания сходить в туалет - но это было до теста на беременность. Мазни и выделений нет, сильной боли нет.

На 29 день цикла была на узи - ПЯ 8,5 мм, врач назначила повторное узи через 10 дней и сдать ХГЧ в динамике. 
На мои вопросы про тянущие ощущения доктор сказала, что это норма. Потом в выписке написала Утрожестан 200. Я спросила - есть ли угроза, или что-то идёт не так, что мне нужен доп прогестерон? Она ответила - нет, поводов для волнений нету, можете не принимать. (Помимо этого в назначении фемибион и витамин С 1000 мг)


Сейчас иногда немного тянет живот, выделений никаких нет. Смущает это периодическое ощущение, даже болью его не назвать - как будто что-то  потягивает. 

Это действительно норма? Или стоит насторожиться и приготовиться к гормональной поддержке и к проблемам? Поделитесь, пожалуйста опытом.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня именно как на месики тянуло, где то неделю тянуло, доктор сказала все ок, в итоге начало кровить, была угроза, но все ок сохранили. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@_Katrysya_ ок, спасибо. А вы начали сохранение после того как закровило? Вам же превентивно не выписывали Утрожестан?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Whitesnow Нет, мне вообще три врача сказали идти на чистку. Сохранили в области, лежала в больнице. Ничего такого не назначали, сначала транексам кололи, потом дюфастон по схеме, свечи, магний, фолька.  

Но у меня живот тянуло как на месики, прям еще до задержки началось, и вот уже когда узнала что Б.тянул и тянул,  сначало мазать начало, а потом кровило сильно. Когда тянуло как на мес.гине сказала ниче страшного. 

А у вас как на месики тянет? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В Жк на всякий случай выписали утрожестан 200 на ночь,  без анализов и показаний ( 5-6 недель было) принимать не стала . 

В 7-8 недель мазало коричневым, сдала прогестерон , оказался в  норме. Платный врач тоже назначила 200 на ночь,  начала прием и сразу мазня прекратилась .

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@_Katrysya_вот до задержки было похоже на месячные, а последние 1,5 недели перестало быть похоже. Но всё равно я теперь на чеку.

А подскажите, у вас гормональная поддержка была до 20 недели? Или какая-то более короткая схема?

@AleNaMuSic спасибо.

А у вас живот не тянуло? Вам просто выписали для профилактики, без жалоб в первый раз?

Интересно, конечно, что свой прогестерон в норме, но Утрожестан помог справиться.

Возможно мне тоже это предстоит.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Whitesnow живот не тянуло , просто коричневая мазня .

В Жк перестраховщица- гинеколог) для профилактики,  вообще с "порога назначила". Но я не любитель принимать таблетки, а тем-более  гормоны просто так , по-этому решила обойтись.  

Платная сказала,  что моя норма, не норма вообще ,  это норма лаборатории и т.д .

В итоге начала приём и все отлично сразу стало.  Видать им виднее)

принимала я до 20 с чем-то недель 200 , потом  ещё несколько недель снизила до 100. Это уже я перестраховщицей стала.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тянуло, всё нормально, никаких угроз и кровотечений не было. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тонкие длинные и извитые как клубок ниток трубы. Особенно правая. Только я узнала о б знакомые гинекологи сказали не радоваться ( бесплодие 3 года), прогнозировали внематочную. Так вот у меня до узи ужасно тянуло правый бок, была уверена что что то не так, ну или яичник тянет. В 5.5 недель пошла на узи- а у меня маточная беременность и желтое тело слева 😁 просто связки тянуло именно справа. Растёт ваша матка вот и тянет все.

по утрожестану. Так как знали что беременность моя долгожданная а прогик был средний- с порога эндокринолог гинеколог назначила утрик 400. С 16 недели я начала снижать его. На 20 прекратила. Трагедии в нем не вижу , но как он раздражал когда вытекал 😂

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сначала тянуло, потом стало мазать коричневым, после ходьбы пешком. Утрожестан назначали сразу, но я начала ставить, когда мазня началась и ставила почти до родов. Гинеколог тогда отправила на дневной стационар. За беременность на сохранении лежала раз 5-6. Но, объективно, направляли из-за перестраховки. Только перед родами, когда давление стало подниматься, без стационара нельзя было обойтись. Но беременность была первой, в 38 лет, и гинеколог старалась подстелить соломки со всех сторон. Я же соглашалась, потому, что дома, все равно, что-то да будешь делать и начинался сильный тонус, а там поела и легла))). Когда я лежала, тонуса не было).

Но вообще, это нормально в беременность, разные новые ощущения. Матка увеличивается, связки какие-нить растягиваются, кровообращение там усиляется.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тянуло во все беременности. Утрик без анализов тоже назначали. Не использовала

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У очень многих, у кого живот тянуло в предполагаеиые дни месячных, у меня в том числе. Прогестерон без показаний обычное дело, без анализов я бы не стала принимать. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В первую Б тонус был и тянуло живот до самых родов. Во вторую в дни М тянуло как М, прям ощутимо так и сильно, но оба раза ни угроз, ни прогика извне, доходила норм. Если тонус, то лучше ношпу или папаверин, а прогик в основном когда кровит и отслойки назначают, но есть врачи кто всем подряд на всякий случай, даже если не нужно, назначают. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

200 дюфа - это профилактическая доза. Ее назначают "на всякий случай". 

 

Мне от дискомфорта в животе выписали свечи "Вибуркол" 2 раза в день. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я загибалась от боли в животе примерно 5 дней сразу как узнала что беременна.. боли были как при М. Все успокоили что это норма, если нет кровянистых выделений..( спасалась упражнениями по дыханию, теплый душ и ванна. Только теплая вода, а не горячая😊 сейчас уже 9 неделя идет.. на узи все отлично.. не переживайте 🙏

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем большое спасибо! Сайт пишет, что на сегодня я не могу больше ставить лайки 😁 Но не поблагодарить всех ответивших я не могу)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...