Перейти к публикации

Эндометриоз и самочувствие


Полезные сообщения

Девочки, всем привет! У кого данный диагноз много лет, как вы себя чувствуете, болит ли живот просто так, во время м. Или па? Что это за болячка и видно ли ее на узи. В субботу была на узи у нового доктора первый раз, после выскабливания, была ЗБ, прошел ровно месяц и она по узи вдобавок к моему спкя написала признаки эндометриоза??? Никогда не говорил никто про такое, никаких болей у меня нет. Откуда он мог взяться?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лелечка после выскабливания мог появится

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю сколько у меня эндометриоз, я подозреваю что года полтора-два. Примерно тогда у меня стали ооооочень обильные М, максимального тампона хватало на час, и они стали очень болезненные, я впервые в 41 год начала пить обезболивающие. Врач увидела по УЗИ аденомиоз (эндометриоз стенок матка) назначила прогестерон во вторую фазу, и все сразу прошло. М стали нормальные по обьему, иногда даже скудные и совершенно безболезненные. Я делала УЗИ у нескольких специалистов, я делала МРТ с контрастом ни где у меня не видели эндометриоз, и даже СА-125 у меня был в норме. 
Но на МРТ у меня увидели гидрос, отправили на лапару и только на лапаре увидели очаги эндометриоза, самый большой очаг был 5мм.

У меня длительное время был не пролеченный хр эндометрит, мне кажется оттуда растут ноги моего эндометриоза.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня всегда на узи признаки эндометриоза. А проявлений клинических накаких. Симптомы хоть какие нибудь есть у Вас? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ola-la- сказал(а):

@Лелечка после выскабливания мог появится

За месяц?

1 час назад, Молния09 сказал(а):

У меня всегда на узи признаки эндометриоза. А проявлений клинических накаких. Симптомы хоть какие нибудь есть у Вас? 

Никаких

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лелечка да, за месяц

Сама операция провоцирует

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Ola-la- сказал(а):

@Лелечка да, за месяц

Сама операция провоцирует

Капец, еще мне этой бяки не хватало. Просто у коллеги стоит диагноз такой, но она жалуется всегда на обильные болезненные м, и межменструальные выделения, у второй аборты были, для лечения эндометриоза спираль поставили. Как то так(((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Лелечка сказал(а):

За месяц?

Никаких

Может и не появятся. Меня выскабливали не раз, у меня по крайней мере это ничего не провоцировало. Признаки эндометриоза не равно его наличие. Хотя, вот повторюсь, мне на каждом узи пишут эти признаки. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Молния09 сказал(а):

У меня всегда на узи признаки эндометриоза. А проявлений клинических накаких. Симптомы хоть какие нибудь есть у Вас? 

А какие вам пишут признаки? Просто сколько врачей меня смотрели, но один не увидел, даже ни разу не было, чтобы кто-то заподозрил. 
Выявили только на лапаре, но не делать же ее каждый раз, чтоб смотреть прогрессирует он или нет 😈

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Лелечка сказал(а):

Девочки, всем привет! У кого данный диагноз много лет, как вы себя чувствуете, болит ли живот просто так, во время м. Или па? Что это за болячка и видно ли ее на узи. В субботу была на узи у нового доктора первый раз, после выскабливания, была ЗБ, прошел ровно месяц и она по узи вдобавок к моему спкя написала признаки эндометриоза??? Никогда не говорил никто про такое, никаких болей у меня нет. Откуда он мог взяться?

Мне кажется, это реакция на выскабливание. Рано пока говорить, что есть эндометриоз. Там же травмированная слизистая, конечно, на УЗИ будет выглядеть не очень, неровно и неоднородно. Подождите немного, должно восстановиться! 

Тем более, причин неоднородности миометрия (а именно по этому признаку по УЗИ и пишут аденомиоз) много разных. Это и гормональный сбой (а зб это глобальный сбой), и банальная анемия, и вмешательства в матку (что у вас и было) 

У меня аденомиоз много лет. На УЗИ матка увеличена 6-8 нед (немного то больше, то меньше матка, но ВСЕГДА больше нормы), миометрия выраженно диффузно неоднородный ячеистый, линия смыкания листов Э не визуализируется. Мес потопы с литрами крови и кусками мяса (правда, я старею, эстроген падает видимо, и потоп длиться стал не так долго, как ранее, хлещет пару дней всего) После О появляются боли, печёт живот, тянет, распирает. Сами М бывают разные, и очень болючие, и без болей (как правило, когда нет О). 

Ну, и выносить Б я не могу... 

Ах да, и мажет! За 2-4 дня до М тёмным. 

1 час назад, Кошка-лукошка сказал(а):

длительное время был не пролеченный хр эндометрит, мне кажется оттуда растут ноги моего эндометриоза.

Эти две бяки часто вместе ходят... 

С другой стороны, и эндометрит, и эндометриоз тела матки на УЗИ выглядят практически одинаково. У меня до сих пор одна узистка пишет метро эндометрит, утверждает, что аденомиоз не так выглядит. А другая пишет махровый аденомиоз. 

Обе самые крутые в нашем краю. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Кошка-лукошка сказал(а):

А какие вам пишут признаки? Просто сколько врачей меня смотрели, но один не увидел, даже ни разу не было, чтобы кто-то заподозрил. 
Выявили только на лапаре, но не делать же ее каждый раз, чтоб смотреть прогрессирует он или нет 😈

А пишут просто внизу "УЗ признаки эндометриоза", где заключение. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Молния09 сказал(а):

А пишут просто внизу "УЗ признаки эндометриоза", где заключение. 

Скорее всего, неоднородность миометрия есть. 

Она, кстати, может появиться просто по ходу жизни, с возрастом... 

Если матка норм размеров, Э соответствует фазе цикла, нет мазни и болей, то можно забить 100%, никакого аденомиоза тут нет! 

А мелкие очаги в брюшной полости на УЗИ не видят, только на мрт. Или уже на лапаре. 

Врачи говорят, что когда КС делают, часто видят эндометриоз, очаги. И ничего, Б наступила и выношена! Не так уж он и страшен. Если только не махровый. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Да будет воля Твоя сказал(а):

Скорее всего, неоднородность миометрия есть. 

Она, кстати, может появиться просто по ходу жизни, с возрастом... 

Если матка норм размеров, Э соответствует фазе цикла, нет мазни и болей, то можно забить 100%, никакого аденомиоза тут нет! 

У меня никто из гинекологов даже не заострял на этом внимание, потому что жалоб нет. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Молния09 сказал(а):

У меня никто из гинекологов даже не заострял на этом внимание, потому что жалоб нет. 

Ну и правильно, что не заостряли! 

Эндометриоз, аденомиоз, такие бяки, что жалобы всегда есть! Если нет, значит, и бяк нет, и УЗИ признаки вызваны другой причиной

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Да будет воля Твоя у меня эндометриоз наружный нашли на лапаре, маточная связка, стенка матки, левая труба все было спаяно и были очаги эндометриоза, их прижгли, трубу удалили.

Аденомиоз понятно что видят.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Кошка-лукошка сказал(а):

А какие вам пишут признаки? Просто сколько врачей меня смотрели, но один не увидел, даже ни разу не было, чтобы кто-то заподозрил. 
Выявили только на лапаре, но не делать же ее каждый раз, чтоб смотреть прогрессирует он или нет 😈

По са125 мониторьте

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Ola-la- сказал(а):

По са125 мониторьте

29 при норме до 0-35, сдавал в гос клинике на мед осмотре 🤷‍♀️

До операции сдавала

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Кошка-лукошка сказал(а):

29 при норме до 0-35, сдавал в гос клинике на мед осмотре 🤷‍♀️

До операции сдавала

У меня был 25 кажется

Моя Г сказала многовато, возможно есть эндометриоз

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кошка-лукошка мне тоже легче от прогестерон , но вопрос сколько пить для облегчения ? Пол года и перерыв?  

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Олькааааа сказал(а):

@Кошка-лукошка мне тоже легче от прогестерон , но вопрос сколько пить для облегчения ? Пол года и перерыв?  

Прогестерон это не решение проблемы, надо приводить питание в порядок, плюс БАД.

Если не планируете, то дюфастон с 5 по 25 день цикла 3 таблетки в день.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня относительно "свежий" эндометриоз-1.5 года. 100% последствие родов и последующих чисток. После овуляции и до обильных дней месячных, постоянные ноющие боли и мазня. Думаю про ОК, как способ облегчить состояние. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кошка-лукошка спасибо да знаю,  с гормонами сейчас беда прям не могу то нормально питаюсь то нападает на меня жор , пока корректируют гормоны по щж , они прыгают , чувствую себя ужасно . Бады пью. А яичники в спящий режим страшно , не хочу климакс. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...