Перейти к публикации

Эндометриоз


Полезные сообщения

Девочки,  подскажите свое мнение.

Ситуация не моя, ситуация коллеги: 4 года назад начались боли, боли дикие, пошла к врачу - лечили от всего толку ноль, прошло 4 года она не выдержала, поехала в областной центр, там поставили эндометриоз и аденомиоз в очень запущенном состоянии, по итогу удаление матки и яичников 🤦‍♀️.

У нее дочка, 25 лет, не замужем, постоянного партнера нет, имеет аналогичные боли, на УЗИ эндометриоза не видят (но блин у нас такие врачи 🤦‍♀️), ее посадили на КОК, боли уменьшились. Коллега соответственно волнуется за ее репродуктивную функцию, узнала что я делала лапару пришла советоваться, а я даж не знаю, что сказать …

Насколько КОК разумное назначение? Ведь из каждого утюга - что КОК в репродуктивном периоде  убивают яичники. Банкинг ооцитов?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кок в этом случае практически единственное лечение, кроме оперативного.

Кок ничего не убивают, откуда это? У них полно разных побочек, но про убийство яичников не слышала и даже  не понимаю о чем речь. Просто в данном случае они и не лечат, а просто тормозят процесс. Как захочет девушка ЗаБ, перестанет принимать КОК, так и вернется проблема. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кошка-лукошка ну вы ж у Джобавой, расскажите про интегративные схемы

@Чувство Весны есть мнение у многих Г, что кок убивают яичники, при длительном приеме даже у молодых

Вотбще, если проанализировать - возможно питание действительно сильно влияет. У меня мама с проблемами по гинекологии, и у меня например в подростковом возрасте были боли в пмс- и матка, и грудь болели. Вся симптоматика ушла после родов. Но и с появлением ребенка я стала готовить под ребенка, и соответственно так питаться сама. А у мамы всякие зажарки в суп постоянно, молочки много и тд. Не так давно мама несколько изменила принципы готовки. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- интегративную схему дала, мне кстати у Шефовой больше понравилась схема, чем у Джобавы, не знаю почему 😂🤦‍♀️, но как-то больше доверия внушила. 

@Чувство Весны вот смотрите, при эндометриозе, как правило идет эстрогендоминирование, для лечения назначают прогестерон ( дюфастон 5-25, или визанна) но это же не КОК, в КОК же как правило два компонента эстрадиол и прогестерон. Получается КОК может хуже сделать? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кошка-лукошка у меня эндометриоз но эстрадиол никогда не был высоким, прям ни разу. В этом цикле сдавала на 3 день -44. Или это не про то речь?

лечить, конечно, лучше лапара + ИК. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mama_v_kvadrate зачем так. мучить девушку 25 лет не планируюшую. Вот как возникнут проблемы с зачатием так и подключать тяжелую артиллерию.  Лапара это спайки, ИК тоже не сахар. А эндометриоз потом снова возвращается и снова на лапару бежать? Менять пока питание и образ жизни, восполнить дефициты, схемы попробовать. Насчёт КОК, после них беременеют, но как конкретный организм отреагирует неизвестно.  Сама пила КОК 6 лет без постоянного партнера, эндокринолог назначил, пока мы типа твою репродуктивную систему заморозим, как захочешь ребёнка отменяй, будут проблемы с зачатием - тебя жду. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Mama_v_kvadrate сказал(а):

@Кошка-лукошка у меня эндометриоз но эстрадиол никогда не был высоким, прям ни разу. В этом цикле сдавала на 3 день -44. Или это не про то речь?

лечить, конечно, лучше лапара + ИК. 

Это не про то

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, при эндометриоз лучшее лекарство низкоуглеводная диета. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Mama_v_kvadrate сказал(а):

@Кошка-лукошка у меня эндометриоз но эстрадиол никогда не был высоким, прям ни разу. В этом цикле сдавала на 3 день -44. Или это не про то речь?

лечить, конечно, лучше лапара + ИК. 

Он может быть нормальным, просто нарушено соотношение эстрадиол/прогестерон

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, а прогестерон я не сдала. В след цикле надо еще раз сдать, глянуть 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Кошка-лукошка сказал(а):

Он может быть нормальным, просто нарушено соотношение эстрадиол/прогестерон

И рецептивность нарушена 

1 час назад, Mama_v_kvadrate сказал(а):

Ну вот, а прогестерон я не сдала. В след цикле надо еще раз сдать, глянуть 

Это бессмысленно

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- а как тогда проверить, есть ли эстрогендоминирование? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Mama_v_kvadrate сказал(а):

@Ola-la- а как тогда проверить, есть ли эстрогендоминирование? 

По симптоматике

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да эти эстрогены везде. Вы там сдаете на один метаболит, а с пищей получаете другие. Или печень слабо чистит кровь от старых эстрогенов. Там не так все примитивно, сдал анализ и все ясно. 

На днях смотрела очередной видосик цир так вообще уже грузов говорит что глютен у всех вызываетповышеную проницаемость кишечника, те потенциально кишечник начинает пропускать больше чем должен. И идёт какой то не очень хороший процесс фоном, падает имунитет, начинается аутоимунка и ТД ИТП.   Бутылированая вода , пища в пакетах , микроволновка  с пластиковыми банками на работе все это может вызывать повышение эстрогенов в крови. Почитайте, пишут про это  много где. 

Коки ничего не лечат и вообще не факт что как то помогают ,так как опять же грузят печень.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Плодожор сказал(а):

Да эти эстрогены везде. Вы там сдаете на один метаболит, а с пищей получаете другие. Или печень слабо чистит кровь от старых эстрогенов. Там не так все примитивно, сдал анализ и все ясно. 

На днях смотрела очередной видосик цир так вообще уже грузов говорит что глютен у всех вызываетповышеную проницаемость кишечника, те потенциально кишечник начинает пропускать больше чем должен. И идёт какой то не очень хороший процесс фоном, падает имунитет, начинается аутоимунка и ТД ИТП.   Бутылированая вода , пища в пакетах , микроволновка  с пластиковыми банками на работе все это может вызывать повышение эстрогенов в крови. Почитайте, пишут про это  много где. 

Коки ничего не лечат и вообще не факт что как то помогают ,так как опять же грузят печень.

Про эти банки/ бутылки/пакеты/фольгу вме говорят

Я потому и пью воду из-под крана. Стремно что там с этими бутылками 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ola-la- сказал(а):

Про эти банки/ бутылки/пакеты/фольгу вме говорят

Я потому и пью воду из-под крана. Стремно что там с этими бутылками 

У нас из под крана течет … ужас что течек короче, там стооооолько солей, что вода соленая на вкус. 
Еще читала, что дофига всего в косметике (мыло, шампунь, крема для тела и т.д.), ну на собственное мыло (сама варю из масел и щелочи) мы перешли, крем делаю но редко, шампуни не получаются 😈, но все равно мы со стольким контактируем … это вот прям в тайгу жить со своим хозяйством …

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Плодожор глюкорат кальция есть такой. Главное не перечислить, без эстрогенов совсем плохо) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...