Перейти к публикации

Гирсутизм у ребенка? Бить тревогу?


Полезные сообщения

Я с переходного возраста ( с 13 лет) постоянно с проблемами по женской части - сначала ставили ювенильную дисфункцию яичников, потом СПКЯ. С того же возраста и избыточный рост волос. Только после первой беременности выяснилось, что одна из причин СПКЯ - инсулинорезистентность.

У двух дочерей моих ( 5 лет и почти 2 года)на ручках, ножках и спинке тоже волосы длинные. Не скажу, что жёсткие, но длинные. 

Стоит ли бить тревогу? Куда обращаться? К эндокринологу? Это может по наследству передаваться?

IMG_20231110_121230.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, это передается по наследству 

Диета и любовь к спорту - лучшее, что вы можете сейчас сделать

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Ola-la- сказал(а):

Да, это передается по наследству 

Диета и любовь к спорту - лучшее, что вы можете сейчас сделать

А мне, интересно, от кого тогда передалось?

В семье нет ни у кого проблем, кроме меня 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Фурия Дормидонтовна сказал(а):

семье нет ни у кого проблем, кроме меня 

А вас мало ?🤣

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У кого-то с эндокринологов прочитала ,что волосы на ногах и руках - это наследственность. С гормональным фоном никак не связано. 

Тоже этот ворос возникает в голове, т.к. все трое детей волосатые. Но у нас есть в кого: у меня гирсунтизм, а муж так вообще - волос нет только на ладошках и на стопах )))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Tanyasha// ну как это не связано? Связано. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Фурия Дормидонтовна сказал(а):

А мне, интересно, от кого тогда передалось?

В семье нет ни у кого проблем, кроме меня 

Ну так вы же мама. Дети так-то все от родителей берут, и внешность и болячки. К эндокринологу обратиться стоит все же, для собственного успокоения.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@oruga я имела ввиду, откуда у меня это все, если ни у мамы, ни у папы в роду такого не было. И сестры мои не имеют проблем в этой сфере. @ЛНЮта

3 часа назад, ЛНЮта сказал(а):

А вас мало ?🤣

Ха-ха-ха, очень смешно! Я о своей семье ( маме, папе, сестрах) писала  Для меня этот гирсутизм - личная трагедия.Мне постоянно в детстве и юношестве на эти лишние волосы "пальцем тыкали" . 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Фурия Дормидонтовна сказал(а):

@oruga я имела ввиду, откуда у меня это все, если ни у мамы, ни у папы в роду такого не было. И сестры мои не имеют проблем в этой сфере. @ЛНЮта

Ха-ха-ха, очень смешно. Для меня это не очень приятная вещь, если честно.

Наши мамы и папы чаще всего не знают какие проблемы по генетике были у их родителей и дедушек-бабушек. Как говорят "нет здоровых людей, есть недообследованные". Плюс у вас могут быть какие-то свои генетические сбои при смешивании генетики мамы и папы и вы их уже передаете своим детям, намешав ещё с генетическим винегретом мужа.

У нас в семье, например, обнаружилось генетическое заболевание, которое передалось в нашем случае по материнской линии, и выяснилось это только когда обследовали моего младшего брата ( у него были очевидные признаки, которые создавали проблемы), потом на консультацию к генетику пригласили и меня (у меня признаки сглажены, при этом мои дети могут от меня получить этот ген. сбой шансом 50/50). Потом стали сравнивать двоюродных по материнской линии и у многих есть общие признаки заболевания, просто этому не придавали значения, так как в жизни дискомфорта не создавало.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- женщины кавказкой национальности капец какие волосатые бывают с чёрными волосами  всюду, но на размножение это никак не влияет у них. Про наличие поголовно у них эндокринологических проблем сомнительно. Просто фенотипическая наследственность. Я рожала с армянкой, тёмными волосами девочка новорожденная почти вся была покрыта и волосы на голове начинались с бровей, мама ее уверяла, что позднее лучше должно стать. У меня тоже корни не славянские, волосы на теле моя вечная боль.  И все ли точно знают как выглядели, его прабабушка и прадедушка, и точно ли тот ли этот прадедушка, что на фото, им является, особенно в военные годы.  

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, IVVA2011 сказал(а):

@Ola-la- женщины кавказкой национальности капец какие волосатые бывают с чёрными волосами  всюду, но на размножение это никак не влияет у них. Про наличие поголовно у них эндокринологических проблем сомнительно. Просто фенотипическая наследственность. Я рожала с армянкой, тёмными волосами девочка новорожденная почти вся была покрыта и волосы на голове начинались с бровей, мама ее уверяла, что позднее лучше должно стать. У меня тоже корни не славянские, волосы на теле моя вечная боль.  И все ли точно знают как выглядели, его прабабушка и прадедушка, и точно ли тот ли этот прадедушка, что на фото, им является, особенно в военные годы.  

Там другие гормоны. Вы почитайте. 

И да, гирсуртизм не равно спкя

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- Необязательно СПКЯ в роду могли быть эндометриозы, диабет, другие скрытые нарушения углеводного обмена в более лёгкой форме. Я тоже пыталась отследить свой СПКЯ) Где-то поколения два назад у меня в роду был диабетик. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У моих дочек есть такое. У кого только не было-сказали перерастут. И правда, надняхзаметила, что у старшей, ей 8.9, ушло практически все. А младшая все ещё волосатая ходит. Так что жду)))

и вам желаю, чтобы прошли.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я волосатая, но с беременностью проблем не было.) Может быть и просто особенность внешности. Хотя я русая, южных кровей нет. Зато у меня везде волосы шикарные: на голове грива, ресницы длинные, брови модные соболиные, на ногах валенки можно валять. :D

  • Нравится 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...