Перейти к публикации

Планирование беременности после частичного пузырного заноса


Полезные сообщения

Добрый день! Зб на сроке 8 н 5 дней (по эмбрион у). Врач сразу предположила, что из за проблем с кровью. Но пришла гистология с подозрением на частичный пузырный занос. Сразу сделала узи (чисто) и сдала хгч (прошло от чистки 2.5 недели, хгч был около 36. Передавала ещё два раза, через неделю был 12,иеще через неделю 3. Параллельно сделала ренген грудной клетки и узи органов брюшной полости (все в норме), также пересмотрили стекла в диспансере, заключение такое же-подозрение на частичный пузырный занос. Врач в жк сказала все ок, можно выдохнуть. А вот платная сказала, ещё сдавать хгч раз в месяц (полгода), минимум 3 раза, а потом уже думали о планировании. Я столько конечно не готова ждать из за подозрения. Скажите, у кого был занос или подозрение. Через сколько планировали беременность? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня был. Чистка в сентябре. Потом долго кровило, гистера по поводу плацентарного полипа в октябре-ноябре. Потом решила на НГ дать себе отдохнуть и в январском цикле заБ и родила. 7 лет уже ребенку. Тоже было обследование в онкоцентре. Решался вопрос по химии (долго ХГЧ не падал), гинеколог из онкоцентре сказала стоять на учете 1,5 года кажется, но я к ним больше не ходила.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня было подозрение, после 3 мес после чистки стали планировать дальше.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шарлин а вы ве эти три месяца сдавали хгч? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам должны были в окно сделать и ИГдХ. Делали? После направить к онкогинекологу на учёт 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Lili_vivien хгч сдавала, упал до нуля. Дожидалась этого. Больше никуда не обращалась.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вообще если у вдумываться то можно заБ и на фоне Б пропустить онко. Так как основной симптом  трофобласт болезни - это рост ХГЧ,который в Б растет у всех. Но повторорный рост ХГЧ  и переход в онко идёт далеко не у всех, но такая вероятность есть.

По статистике ЧПЗ редко озлокачествляется.  Если б меня поджимали сроки тоже б через пол года планировала.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Плодожор да в том то и дело, что у меня только подозрение, а вероятность, плохого варианта ещё ниже. А возраст то уже 35-36. Не хочется терять возможности из за не очень высокой вероятности плохого исхода. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Lili_vivien а как это подозрение? Гистология точно не определяет? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Lili_vivien 35-36 фигня. Вагон времени. Главное какой амг. Мужа тоже надо готовить.

Вот зачем делать рентген всего если ХГЧ 0.

Опухоль она же продуцирует ХГЧ. Если ХГЧ 0 значит опухоли нет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Mama7 сказал(а):

Вам должны были в окно сделать и ИГдХ. Делали? После направить к онкогинекологу на учёт 

*ИГХ, не получается отредактировать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- такой же вопрос, везде все пишут, что гистология это самый точной способ определения, остальные это косвенные способы. Но бывают вот такие редкие исключения 🤷ни да, ни нет

@Mama7 нет, я с трудом добилась пересмотра стекол, врач в жк и заведующая говорили, что мне это не нужно. Но в итоге,  я конечно расстроилась, когда получила такое же заключение. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное, что ХГЧ упал практически в ноль - шансы на то, что это приведет к хориокарциноме (то, чего бояться при частичных и полных пузырных заносах) - теперь тоже минимальны. Контролировать ХГЧ действительно по разным источникам рекомендуют от 6 месяцев до 1 года (при полном заносе, не частичном; местпми до 3 лет контроль пишут...), тк ХГЧ может опять пойти в рост (по причине хориокарциномы уже) но это очень мизерный шанс.
По хорошему - к гинекологу-онкологу для консультации,  определения тактики действий и понимания, действительно ли подозрения оправданы. + узи органов малого таза + КТ легких (хорионкарционома любит легкие очень; но КТ больше про соломки подстелить в Вашем случае).
Узнать более точно, оправданы ли подозрения на частичный пузырный занос - можно сделать кариотипирование плодного яйца (при частичном заносе они триплоидные). 

19 минут назад, Ola-la- сказал(а):

Гистология точно не определяет? 

К сожалению - не всегда; на гистологии такую картину, как и при "подозрении на частичный ПЗ" дает нарушение доставки биологического материала (несли баночку по морозу в лабораторию, например -> при размораживании ворсины хориона выглядят так же, как и при частичном ПЗ, и если врач не знал подробности транспортировки - то... понятное дело будет подозрение).  

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...