Перейти к публикации

Беременность при наличии узлов ЩЖ


olyashka89

Полезные сообщения

Девочки, привет! Что-то я расстроилась... Что дано: по результатам первой Б и ГВ обнаружили немаленький узел в ЩЖ (до Б всё было чисто)- 11мм, есть ещё один в другой доле, но он совсем мелкий, его и за узел пока не считают. Я всё мониторю каждые полгода, гормоны при этом в норме. Сказала эдокринологу о том, что хочу планировать вторую Б, а она не запретила, нет, но сказала, что часто на фоне Б узлы увеличиваются. У кого были узлы в Б, возможно ли грамотное поддержание так, чтобы узлы не увеличивались в размере во время Б? Спасибо!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в обе беременности видели узлы , после родов позже их ненаходили , но в итоге все равно щитовидка полетела вообще в тиреотоксикоз после последних родов , получается да узлы увеличились потом опять наверно мизерными стали 

Рожайте и следите по узи , а что вы сделаете ? Вырастит если сильно то потом  возьмёте биопсию .

Первую беременность ничего не пила, следующую тироксин 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я недавно столкнулась с этими узлами. На узи у дочери их увидели. Гормоны для ее возраста в норме. Врач сказала, что у многих эти узлы есть и на качество жизни, репродуктивную функцию они не влияют. Я залезла в нэт читать. Так оно и есть. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не хочу их роста... Интересует, реально ли рост сдержать в Б? Или в любом случае вырастут?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@olyashka89 наврядли их можно сдержать ,скорее всего под гормонами хгч все растёт,  либо не беременить , рост хгч то не остановить , а чего вы так боитесь ? 

Ттг контроль будет , если что тироксин добавят

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Олькааааа ну, если узел 11 мм вырастет до 20, не дай Бог, это же нехорошо... Я его уже пунктировала, но это же так, на данный момент, как мне объяснили, теперь всё время нужен мониторинг, каждые полгода - год. А при росте ещё раз пунктировать, возможно, придётся 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такая же история... Даже размер узла идентичный. Я планирую активно. Врач сказал, что невозможно предсказать увеличится или нет, при беременности организм вообще ведёт себя непредсказуемо, так что только мониторить. Хорошо, что знаем о существовании узлов - лишний раз посмотреть хоть знаем куда) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@olyashka89 ну тут надо решать что важнее, но мне кажеться расти будут, не сильно прям уж , так он и в небеременность может расти , вот правильно написали- самое главное знать  что они есть и если что во время принять меры.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, kacandra сказал(а):

Я недавно столкнулась с этими узлами. На узи у дочери их увидели. Гормоны для ее возраста в норме. Врач сказала, что у многих эти узлы есть и на качество жизни, репродуктивную функцию они не влияют. Я залезла в нэт читать. Так оно и есть. 

А на что они тогда влияют по мнению этого врача? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Ola-la- сказал(а):

А на что они тогда влияют по мнению этого врача? 

Ни на что. Почитайте в нэте медлитературу. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, kacandra сказал(а):

Ни на что. Почитайте в нэте медлитературу. 

То есть они возникли просто так и так и останутся? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Ola-la- сказал(а):

То есть они возникли просто так и так и останутся? 

Да

Это бывает из-за скачка роста, например. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Был до Б узел около 1 см,  в Б наблюдалась 1 триместр, ходила 3 раза к эндокринологу, сдавала анализы. Потом эндокринолог сказал больше к ней в Б не приходить. Узел после Б не измеряла, анализы были в норме. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня несколько узлов маленьких 5-6 мм и один побольше, примерно как у автора. Обнаружились они лет в 27-28. Перед эко большой узел пунктировали, по результатам дали разрешение. 7 лет прошло, они даже немного уменьшился. 

Но у нас регион такой, каждый второй с этими узлами. А проблемы с щж в итоге далеко не у всех вылазят. 

Я в б мониторила ТТГ, чтобы на случай скачка принять меры. Меня эндокринолог предупреждала, что "неправильные" показатели гормонов щж влияют на плод.

Так что ничего страшного. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, kacandra сказал(а):

Да

Это бывает из-за скачка роста, например.

И изза кучи иных причин. И утверждать, что они никак не повлияют ни на что, очень странно. Как минимум это повод держать анализы под контролем. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ola-la- сказал(а):

И изза кучи иных причин. И утверждать, что они никак не повлияют ни на что, очень странно. Как минимум это повод держать анализы под контролем. 

Если есть генпредрасположенность. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, kacandra сказал(а):

Если есть генпредрасположенность. 

К чему предрасположенность? К аит? Или к недостатку йода? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Ola-la- сказал(а):

К чему предрасположенность? К аит? Или к недостатку йода? 

Я не буду разглогольствовать с вами на эту тему, потому что совсем  в нее вникать не хочу. Мне достаточного того, что сказал врач и то, что прочла на медсайте. Кисты щж есть у многих людей, но о их существовании  знают не многие. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, kacandra сказал(а):

Я не буду разглогольствовать с вами на эту тему, потому что совсем  в нее вникать не хочу. Мне достаточного того, что сказал врач и то, что прочла на медсайте. Кисты щж есть у многих людей, но о их существовании  знают не многие. 

О гипотериозе тоже многие узнают, когда ттг 50

 

 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@olyashka89 не рос узел в беременность,но появился еще один малюсенький..первый правда у меня 5 мм уже много лет и не рос. Пока больше не ходила проверять. 

Гормоны щж были в норме всегда

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Ola-la- сказал(а):

О гипотериозе тоже многие узнают, когда ттг 50

 

 

 

Так и симптоматика при нем есть, только ни кто на нее не обращает внимание. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, kacandra сказал(а):

Так и симптоматика при нем есть, только ни кто на нее не обращает внимание. 

Симптоматики может и не быть

И вообще не все подозревают, что это побочка неверной работы щж, списывают на что угодно

Я у себя выявила повышенные антитела только в 35 лет, когда папе настолько плохо стало, что он начал обследоваться. И в итоге у папы гипотериоз, у мамы аит, причнм симптоматика была при ттг 5, а ей эндокринолог говорила, что это норм ттг и табл не надо. А начала все же пить и сразу иное качество жизни. 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Ola-la- сказал(а):

Симптоматики может и не быть

И вообще не все подозревают, что это побочка неверной работы щж, списывают на что угодно

Я у себя выявила повышенные антитела только в 35 лет, когда папе настолько плохо стало, что он начал обследоваться. И в итоге у папы гипотериоз, у мамы аит, причнм симптоматика была при ттг 5, а ей эндокринолог говорила, что это норм ттг и табл не надо. А начала все же пить и сразу иное качество жизни. 

 

Ну о чем я и писала выше. Симптоматика есть, но не все обращают внимание на нее. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, kacandra сказал(а):

Ну о чем я и писала выше. Симптоматика есть, но не все обращают внимание на нее. 

Потому что под нее можно отнести что угодно

Ну а вообще да, можно не загоняться и жить как живется, несмотря на имеющиеся проблемы 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Ola-la- сказал(а):

Потому что под нее можно отнести что угодно

Ну а вообще да, можно не загоняться и жить как живется, несмотря на имеющиеся проблемы 

А чего загоняться? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...