Перейти к публикации

Цитата главного детского неврлога из какой-то там статьи


irabora

Полезные сообщения

Старший в 2 года почти не говорил. Называл все буквы русского и английского алфавита, но фразами не говорил и вообще слов мало было. Помню, как в 2 года ему зрение проверяли. Я попросила не картинки, а буквы включить. все картинки бы не назвал, с буквами проще было)

А дочь в 2 года уже вообще все говорила, прям сложными предложениями. Только звуки еще не все выговаривала. 

1 час назад, г-жа Беладонна сказал(а):

Вообще, речь тесно связана с мышлением. Доказанный факт. На моих детях это подтверждается, и обучаемость, и память лучше, (и даже умение манипулировать) у того, кто лучше говорил. Но, это конечно не значит, что например, глухонемые - имбецилы)). Вовсе нет.

Ну вот про своих написала выше. Сын пока отличник, с обучаемостью все в порядке, в уроки его я никогда не лезла, все сам, очень любит читать.

Дочь только в 1ом, но я уже вижу что с ней сложнее будет. Она вообще только поговорить и любит)))

Сын, кстати, до сих пор с логопедом занимается. А у дочь ни разу не была, все звуки по возрасту встали.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Ola-la- сказал(а):

Этого нарушения не слышала даже садовский логопед. Только меня напрягали некотрые моменты и я повела его к хорошему логопеду. Та послушала его минут 15 и сказала, что если повнрхностно, как обычный осмотр в пк, за 5 мин,  то все ок. А если серьезно, то проблема есть и в школе она аукнется. Так и вышло. Возможно, это скомпенсировалось бы само, если бы ребенок любил читать. Но увы. 

В чем выражалось?

16 минут назад, Thirteen сказал(а):

Ну вот про своих написала выше. Сын пока отличник, с обучаемостью все в порядке, в уроки его я никогда не лезла, все сам, очень любит читать.

Дочь только в 1ом, но я уже вижу что с ней сложнее будет. Она вообще только поговорить и любит)))

Сын, кстати, до сих пор с логопедом занимается. А у дочь ни разу не была, все звуки по возрасту встали.

Отсутствие мотивации и лень никто не отменял). Мой младший всё на лету схватывет, с речью все отлично, но я совсем не строю иллюзий на счет отличной успеваемости в будущем в школе. Учеба это труд для большинства, а трудиться любят/приучены не все.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@г-жа Беладонна я заговорила после 2. Логопед был лет в 5, ставили звуки. А школа и универ отлично и особо без напряга. 

В чем выражалось уже не скажу, 15 лет человеку. Уже плозо помню, что меня смущало. Элементарно ударение поставить было проблемой, на слоги разделить. Это из того чио помню в 1 классе выплыло. Потом добавили белорусский язык, а там как слышишь, так и пишешь... И это было ужасно

При этом память на стихи наппмер у него отличная. А так что-то выучить - это кошмар

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В ровно 2 года дочь говор ла фразами,но не сложносочиненными предложениями...Типа: мама,пошли гулять...Ближе к 3 было:"мама,мне скучно,когда пойдем гулять?"

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В 2 года говорил только мама-папа. В 2.5 сказал первое слово, и понеслось. В 3 читать научился. К школе перечитал весь свой шкаф и полбиблиотеки (например, всю "Алису" Булычева). Так что в плане познавательных способностей непринципиально уметь говорить в 2 года.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В 2.2 начал предложениями говорить короткими. В 2.5 уже была хорошая, понятная речь и длинные предложения.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

дочка в 2 года говорила хорошо, словарный запас был большой,но предложения простые.

сын до 3 лет не говорил, отдельные слова только. нормальная речь ближе к 4. 

оба ребенка учатся хорошо сейчас. единственная разница сын долго писал с ошибками, лет до 12. дочка сразу грамотная.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои в 2 уже хорошо говорили, такие фразы запросто произносили

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Старший в 2  плохо говорил, дочь примерно так "мама, пойдём в габизин за пидодорками". Зато после 3 я мечтала, чтобы она хоть минутку помолчала, просто как радио. Однажды ехали в машине, и вдруг понимаю, Что-то не так. Тихо. Оказывается Аня заснула. На мой взгляд доктор утрирует, не ДОЛЖЕН ребёнок так говорить в 2, он может, но не обязан. Да, должна быть уже фразовые речь, но не цитатами из классики. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В 2 года только слова . Причём понятных штук 20.. но резко в 2.3 где-то как прорвало,  сначало резко сразу много новых слов и в течение недель двух ,наверное ,сразу фразы из трех слов 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой в 2 года мало говорил. Если и знал 200 слов, то тщательно скрывал. Я волновалась.  А вот в 2.2 в аэропорту сказал : о, шлагбаум опустился! Это было удивительно: фраза и с таким сложным словом. Он и сейчас мало говорит

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...