Перейти к публикации

Дети рожденные с помощью КС болеют чаще?


mya95

Полезные сообщения

У кого ребенок родился с помощью КС как часто у вас болеет? Дочке 4г и весь первый год толком не проходила в сад, болели 1-2 раза в месяц, сейчас в сентябре уже 2 раз. У нас в саду есть дети которые постоянно ходят. Как думаете влияет на имунитет способ рождения ребенка?

  • Непонятно 1
  • Рукалицо 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня 5 кесарят , не с чем сравнивать ))) 

болеют в легкой форме частенько , но обходимся горячим чаем , мёд малина лимон.. так чтоб сильно , 2-3 раза за учебный год 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю не зависит

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не влияет.  Трое ЕР. Старший болел тоже в саду по 1-2 раза в месяц. Средний меньше, но зато тяжелее в 1,5 года лежали в первый раз в больнице. С третьим уже в 5 месяцев попали в больницу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В теории - да, влияет на микробиоту ребенка, которая влияет на иммунитет.

На практике - в жизни ещё столько факторов, влияющих на иммунитет, в том числе и наследственность, что разницы никакой на выходе не получается.

То, что вы описываете, нормально для ребенка, постоянно посещащего сад.

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Со 100% уверенностью могу написать, что не влияет, каким путем появился ребенок на свет. У меня 1 ер и 3 кс, дети болеют оооочень редко (тьфу-тьфу, чтобы не сглазить). Одни из тех детей, которые ходят в школу и сад с завидной регулярностью. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не влияет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня оба рождены как по книжке , но болели мама не горюй до 12 лет. Не зависит это от кс

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Как пошла в сад, начала болеть. Две недели ходит, две недели болеет. 

Так что, наоборот , ваш вопрос можно назвать "дети которые ходят в сад, болеют чаще, чем те  кто не ходит" ;)

У меня кс было.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Оба после кс

Первый даже в саду почти не болел

Вторая за полтора года жизни уже раза 4 цепляла орви. Но у нее аб с первых дней, так что иммунитет подпорчен 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, kacandra сказал(а):

Со 100% уверенностью могу написать, что не влияет, каким путем появился ребенок на свет. У меня 1 ер и 3 кс, дети болеют оооочень редко (тьфу-тьфу, чтобы не сглазить). Одни из тех детей, которые ходят в школу и сад с завидной регулярностью. 

А вы не думали, что это ваша генетика) вы тоже бодрая такая после 4 родов, ттт. А некоторые и после 1 разваливаются)

У меня старшая кс, младшие обе ер. Ну если брать в-целом, то болели все редко (генетика, образ жизни, питание то одно и то же). А если прицельно рассматривать, то старшая больше цепляла в младшем садовском возрасте и тяжелее переносила. ОРВИ могло в ларинготрахеит уйти надолго, эти сопли по задней стенке, кашель ночами. У младших вообще не было такого. Ну, ттт, сейчас я могу сравнить садовский возраст, ибо уже все школьники.

У обеих младших за весь детский сад (а это 1 год в гкп и 4 года обычного сада) по 1 больничному по свиному гриппу, по 1 по ветрянке, у средней был 1 отит, у младшей 1 раз ложный круп. Все. Просто с соплями или кашлем вообще никогда на больничный не уходили. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не влияет , у меня два кс, дети очень редко болеют.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не влияет. Старшие 4 ЕР ходили в сад , в школу-не болели , младшие КС -ходят в сад второй год , ттт полет нормальный .

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Oksik-K сказал(а):

А вы не думали, что это ваша генетика) вы тоже бодрая такая после 4 родов, ттт. А некоторые и после 1 разваливаются)

У меня старшая кс, младшие обе ер. Ну если брать в-целом, то болели все редко (генетика, образ жизни, питание то одно и то же). А если прицельно рассматривать, то старшая больше цепляла в младшем садовском возрасте и тяжелее переносила. ОРВИ могло в ларинготрахеит уйти надолго, эти сопли по задней стенке, кашель ночами. У младших вообще не было такого. Ну, ттт, сейчас я могу сравнить садовский возраст, ибо уже все школьники.

У обеих младших за весь детский сад (а это 1 год в гкп и 4 года обычного сада) по 1 больничному по свиному гриппу, по 1 по ветрянке, у средней был 1 отит, у младшей 1 раз ложный круп. Все. Просто с соплями или кашлем вообще никогда на больничный не уходили. 

Да, я не спорю, генетика играет не последнюю роль. Просто вопрос был у автора в другом. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, mya95 сказал(а):

У кого ребенок родился с помощью КС как часто у вас болеет? Дочке 4г и весь первый год толком не проходила в сад, болели 1-2 раза в месяц, сейчас в сентябре уже 2 раз. У нас в саду есть дети которые постоянно ходят. Как думаете влияет на имунитет способ рождения ребенка?

Раз в год. Максимум.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои кесарята, болеют постоянно, как в сад пошли. И я болею вместе с ними, ни разу еще не пропустила. Меня родили естественным способом. В детстве в саду болела также часто как и мои дети сейчас. Так что уславливается другая взаимосвязь) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой кесаренок болел меньше и легче естественника. А всё потому, что во времена младенчества второго я купила первую книгу Комаровского и стали мы жить и болеть по нему. Ну и я поняла, почему долго и тяжело болел старший.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Elephant_baby сказал(а):

Мой кесаренок болел меньше и легче естественника. А всё потому, что во времена младенчества второго я купила первую книгу Комаровского и стали мы жить и болеть по нему. Ну и я поняла, почему долго и тяжело болел старший.

Я и со старшей по нему много что делала.

Еще связь знаю. Когда старшая пошла в ДС, поликлиники детские были филиалом Ада с очередями, толпами, сопливыми чужими детьми, здоровыми и не очень.  А с младшими уже получше ситуация стала- записи, порядок.

Помнь, что посидишь несколько дней с соплями, идешь выписывать в пятницу, в вс-пн по-новой и еще сильнее. И опять сидишь. И так первые 2 года сада.

А потом появились чудесные «3 (потом 5) дней без справки». И жить стало проще.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну назвать сопли,простуды и другие нормальные детские состояния болезнями язык не поворачивается,а вот риск развития ожирения в будущем у кесарят выше немного,а это чревато

  • Непонятно 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@irabora интересно, как ожирение связано со способом появления на свет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Лелечка сказал(а):

@irabora интересно, как ожирение связано со способом появления на свет.

Вы так написали,будто способов появления на свет штук 10))Я откуда знаю?Интересно-ознакомтесь:D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, irabora сказал(а):

Ну назвать сопли,простуды и другие нормальные детские состояния болезнями язык не поворачивается,а вот риск развития ожирения в будущем у кесарят выше немного,а это чревато

И то, исследования разнятся. То про всех кесарят, то исключительно про плановых до запуска родовой деятельности. 
И про диабет исследования были, особенно пкс/ив в группе риска опять же.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Oksik-K сказал(а):

то исключительно про плановых до запуска родовой деятельности. 

Да,правильно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Болею второй раз за месяц. Наверное не потому что в моем опенспейсе 40 человек, две трети из которых приходят на работу очевидно простуженными, а потому что мама меня путем КС родила :D

Скучаю по ковидным ограничениям, не думала что когда-нибудь скажу это. Когда чихнувшего обливали спиртом и отправляли восвояси. Ни в транспорте, ни в магазе не было очевидно больных. Я вообще не болела. Дети тоже. Это бы единственный год, когда мы всю зиму тусовались с друзьями. Раньше вечно кто-то из детей болел. 

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...