Перейти к публикации

Притча


Полезные сообщения

1 час назад, Коза Дереза сказал(а):

А что вам мешает попросить прощения? Извини дорогая, мне так жаль, что ты обиделась на меня, 30 лет дружбы мне так дороги и мне не охота обрывать их.  Мне жаль, что тебя не пригласили на вечеринку, и что я не могла в тот момент поделить с тобой твои переживания. Мне бы не хотелось терять с тобой связь, ведь ты дорога мне.

Потому что такое поведение - это не про дружбу. Человек не просто на эмоциях повёл себя некрасиво, а оборвал всё общение. И 30 лет дружбы не остановило.  Есть такие моменты в жизни близких людей, когда свои внутренние не глобальные жизнеугрожающие проблемы нужно задвинуть на задний план. Для меня это рождение детей, свадьба, смерть кого-то из близких моей подруги, например. В такие моменты высказывать претензии, вываливать свои проблемы или плохое настроение - это эгоизм махровый. А не понимать, что это неуместно какая-то эмоциональная импотенция. Человек лежит в роддоме, а на него сыпятся непонятные обвинения и претензии. Какая это дружба. Это пользование. 

А вот это вот извини, мне жаль, я разделяю понимаю, все вот это вот разделение эмоций и присоединение в ситуации когда тебя и твои эмоции на одном месте вертели - это как раз пытаться быть удобной, то от чего вы как раз хотите увести своих детей, если мне память не изменяет. 

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Коза Дереза сказал(а):

А что вам мешает попросить прощения? Извини дорогая, мне так жаль, что ты обиделась на меня, 30 лет дружбы мне так дороги…

Ну давайте будем извиняться за то, что нас машина на улице обдала из лужи, извиняться перед мужем, если он вдруг изменил, извиняться перед коллегой, которая подставила по работе, извиняться перед другом за предательство, извиняться перед всеми и за все. 
Это, конечно, очень похвально, вот это вот «ударили по одной щеке, подставь вторую», но я не достигла такого уровня человеколюбия. 
Из-вине-ние - это буквально «из вины», т.е. это слова, идущие из ощущения вины человеком. Я не чувствую вины, мне извиняться не за что.  

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Адекватность покинула чат :D

Коза, вы ведь так любите разбирать термины, а сыпетесь на простейшем. То, что вы предлагаете, это сопереживание, а не извинение. Да, мне очень жаль, что вместо головы у тебя шляпная коробка, я очень расстроена по этому поводу, не смогла разделить тот бред, который оттуда высыпался. 

Это если искренне сопереживать :sorry:

Должна же быть какая-то грань, человек без диагноза, это только установки, которые сформировались с детства. Но ведь нужно как-то их пересматривать, тем более, если они мешают жизни. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Коза Дереза сказал(а):

А человек просит подкрепления? Человеку еужно, чтоб поняли его печаль и разлелили её. Мне жаль, что я растроила тебя. Тебе хотелось того-то и сего. Жаль, что я не смогла оправдать твоих ожиданий. 

Ээээ, а щачем мне таракана возбуждать ? ))) у меня не было такой цели. Мне интересно, может она это сделать или что не позволяет?

В чем не искренность? Мне жаль, что ты расстроилась из-за меня. Где ложь? 

Погодите, и в где я навязываю чувство вины? Где я пишу, что автор виноват? 

"Мне жаль" - это не извинение)) ну, так, просто слова ни о чем. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Shlypnik сказал(а):

Потому что такое поведение - это не про дружбу. Человек не просто на эмоциях повёл себя некрасиво, а оборвал всё общение. И 30 лет дружбы не остановило.

Ок. Значит подруге эта дружба не так важна. Но мы говорим не о желаниях подруги. А о желаниях СеПаськи. У Сепаськи есть желание не рвать дружбу. Ну так не рви. Для этого достаточно извиниться. А может и нет. Может подруга даже не примет её извинения. Но Сепаська сделает со своей стороны всё, чтобы продолжить отношения. Потому что ей они важны, как она пишет 

5 часов назад, СёПаСьКа сказал(а):

Ну давайте будем извиняться за то, что нас машина на улице обдала из лужи, извиняться перед мужем, если он вдруг изменил, извиняться перед коллегой, которая подставила по работе, извиняться перед другом за предательство, извиняться перед всеми и за все. 

Зачем?

5 часов назад, СёПаСьКа сказал(а):

Из-вине-ние - это буквально «из вины», т.е. это слова, идущие из ощущения вины человеком. Я не чувствую вины, мне извиняться не за что

Вы не оправдали её ожидания. Вы не обязаны оправдывать. Но, если вам дорог человек, можно понять его обиду. И извиниться. 

2 часа назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

То, что вы предлагаете, это сопереживание, а не извинение

))) почему? Я ж предлагаю извиниться. За то, что вы не смогли сопереживать. Потому что переживаете за себя больше.

2 часа назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

Адекватность покинула чат :D

Коза, вы ведь так любите разбирать термины, а сыпетесь на простейшем. То, что вы предлагаете, это сопереживание, а не извинение. Да, мне очень жаль, что вместо головы у тебя шляпная коробка, я очень расстроена по этому поводу, не смогла разделить тот бред, который оттуда высыпался. 

Это если искренне сопереживать :sorry:

Должна же быть какая-то грань, человек без диагноза, это только установки, которые сформировались с детства. Но ведь нужно как-то их пересматривать, тем более, если они мешают жизни. 

Вам дорога дружба? Или нет? Если нет, вопросов нет. А если дорога, то это ваша проблема, что вы не можете сопереживать человеку, у которого вместо головы шляпная коробка 

35 минут назад, _Isadora_ сказал(а):

"Мне жаль" - это не извинение)) ну, так, просто слова ни о чем. 

Ну так извинитесь, как вы считаете, чтоб было о чем 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не вижу в ситуации автора причин, по которым нужно было бы просить прощения . То, что одна часть компании пошла к ёлке, а другая осталось дома - это вообще не повод для обидок - детский сад младшая группа вот честно. Вот если бы они вдвоём с подругой поехали , и автор бы убежала к ёлке 🤣, бросив подругу одну - это да, ещё можно губу надуть 

  • Нравится 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Оу. Есть варианты, чтобы тема не перетекла в вид "кто-то - Коза"? Это немного утомляет. 

По теме: человек хочет не общаться или не хочет общаться. Зачем ему навязывать общение?

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не туда

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Nelly S сказал(а):

В общем, мама жалуется в школе что ее сына травят. Он по ее словам здоров.  Полиции не было, школа решила не связываться . Завуч сказала по каждому инциденту писать маме а так же ей. Вот и все

Нелли, вы наверно в другую тему хотели написать, но жаль конечно что так, вообще ожидаемо очень, наши дети нужны только нам. Не будет там ни чего мама решать(((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Коза Дереза блин, честно, зарекалась к вам обращаться, но не смогла))))) скажите пожалуйста, вы всегда так общаетесь: вопросом на вопрос отвечаете? Или это только на форуме? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Лелечка сказал(а):

Нелли, вы наверно в другую тему хотели написать, но жаль конечно что так, вообще ожидаемо очень, наши дети нужны только нам. Не будет там ни чего мама решать(((

Да в другую. Сейчас туда напишу

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Chistyakova сказал(а):

@Коза Дереза блин, честно, зарекалась к вам обращаться, но не смогла))))) скажите пожалуйста, вы всегда так общаетесь: вопросом на вопрос отвечаете? Или это только на форуме? 

Не всегда 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно есть ли хоть кто-то кого коза не бесит?)

  • Ха-ха 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Chistyakova сказал(а):

@Коза Дереза блин, честно, зарекалась к вам обращаться, но не смогла))))) скажите пожалуйста, вы всегда так общаетесь: вопросом на вопрос отвечаете? Или это только на форуме? 

Это простейшая форма манипуляции. 

2 часа назад, Коза Дереза сказал(а):

Вы не оправдали её ожидания. Вы не обязаны оправдывать. Но, если вам дорог человек, можно понять его обиду. И извиниться.

Чем не оправдала? Я как бы рожала в тот момент, когда муж приглашал отмечать друзей мужчин. Что конкретно я сделала не так? Не оторвала от сиськи новорожденного ребенка и не пошла в коридор роддома успокаивать ее по телефону часа на 2? Попросила ее не дергать меня эмоционально на второй день после родов? Должна была и так в гормональном пиздеце выслушивать ее высосанную из пальца проблему и сопереживать? Серьезно? 
Понять обиду - это одно. Понимаю, ей обидно, что муж расслабился, отдохнул, вкусно поел и выпил, а она с двумя детьми провела вечер дома. Ну, бывает. Это не смертельно. 
Извиняться ни за что - это другое. 
Извиняться нужно тогда, когда чувствуешь свою вину. Я ее не чувствую и извиняться не буду. 

16 минут назад, Nelly S сказал(а):

Интересно есть ли хоть кто-то кого коза не бесит?)

Не бесит, потому что она просто упражняется в манипулировании))) Ну нравится человеку разводить других на эмоцию. На самом деле, в 90% случаев она понимает, что задает глупые одинаковые нелогичные и иррациональные вопросы, но которые эмоционально откликаются в собеседнике. Играется человек так. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, СёПаСьКа сказал(а):

упражняется в манипулировании))

Наверное неосознанно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Nelly S сказал(а):

Наверное неосознанно.

Мне кажется, что вполне осознанно))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, СёПаСьКа сказал(а):

Это простейшая форма манипуляции

И в чем она состоит?

1 час назад, СёПаСьКа сказал(а):

Ну, бывает. Это не смертельно. 

Вот за это извиниться

1 час назад, СёПаСьКа сказал(а):

Чем не оправдала? Я как бы рожала в тот момент, когда муж приглашал отмечать друзей мужчин. Что конкретно я сделала не так? Не оторвала от сиськи новорожденного ребенка и не пошла в коридор роддома успокаивать ее по телефону часа на 2? Попросила ее не дергать меня эмоционально на второй день после родов? Должна была и так в гормональном пиздеце выслушивать ее высосанную из пальца проблему и сопереживать? Серьезно? 
Понять обиду - это одно. Понимаю, ей обидно, что муж расслабился, отдохнул, вкусно поел и выпил, а она с двумя детьми провела вечер дома. Ну, бывает. Это не смертельно. 
Извиняться ни за что - это другое. 
Извиняться нужно тогда, когда чувствуешь свою вину. Я ее не чувствую и извиняться не буду. 

Вот в том, что я выше процитировала и виноваты и извиниться. Что, её чувства вы обесценили. Для вас "не смертельно". Но не для неё. И повторю. Если вы не дорожите дружбой, и не хотите примерения, вы никому ничего не обязаны. Так тоже бывает. И это нормально 

1 час назад, СёПаСьКа сказал(а):

Не бесит, потому что она просто упражняется в манипулировании)))

Упражняюсь. Но не в манипулировании.

Психологи́ческая манипуля́ция — тип социального воздействия, представляющий собой деятельность с целью изменить восприятие (или поведение) других людей при помощи скрытой, обманной, насильственной тактики в интересах манипулятора.

Какой мне интерес в том, чтобы ас переубедить? В чем обман? В чем насилие? Вы не совсем правильно понимаете смысл слова "манипуляция". 

Вы, наверное, имеете ввиду уловки в споре? 

1 час назад, СёПаСьКа сказал(а):

Не бесит, потому что она просто упражняется в манипулировании))) Ну нравится человеку разводить других на эмоцию. На самом деле, в 90% случаев она понимает, что задает глупые одинаковые нелогичные и иррациональные вопросы, но которые эмоционально откликаются в собеседнике. Играется человек так. 

Я не согласна с выделенным. И я не расчитываю на эмоцию, я насчитываю на логику и здравый смысл. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Nelly S сказал(а):

Интересно есть ли хоть кто-то кого коза не бесит?)

Не бесит) скорее дело в том, что беседа уже в которой теме идёт по одному сценарию. С одними и теми же аргументами у той и другой стороны. Поэтому создаётся ощущение, что темы разные, но про одно и тоже

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

Что, её чувства вы обесценили. Для вас "не смертельно". Но не для неё. И повторю. Если вы не дорожите дружбой, и не хотите примерения, вы никому ничего не обязаны.

Уж как она обесценила мои чувства и состояние в тот момент, мое обесценивание и рядом не стоит. Не нужно манипулировать дружбой ради выдавливания извинения из невиновного человека.

47 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

Вы, наверное, имеете ввиду уловки в споре? 

Называйте это как хотите)))

47 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

И я не расчитываю на эмоцию, я насчитываю на логику и здравый смысл.

@Nelly S сорян, ошибочка вышла теперь точно - неосознанно)) приписала там, где этого, видимо, нет…

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

И я не расчитываю на эмоцию, я насчитываю на логику и здравый смысл. 

Здра́вый смы́сл (лат. sensus communis — общее ощущение) — совокупность навыков, форм мышления, взглядов на окружающую действительность, выработанных и используемых человеком в повседневной практической деятельности, которые разделяют окружающие люди и которые можно разумно ожидать от окружающих людей без изменения

Когда вам весь форум кричит, что вы заблуждаетесь, пора пересмотреть свою точку зрения. Потому что она противоречит здравому смыслу!!!

2 часа назад, rijolda сказал(а):

Оу. Есть варианты, чтобы тема не перетекла в вид "кто-то - Коза"? Это немного утомляет. 

По теме: человек хочет не общаться или не хочет общаться. Зачем ему навязывать общение?

один раз отвечу и все :-)))) согласна, утомляет и надоедает

2 часа назад, Nelly S сказал(а):

Интересно есть ли хоть кто-то кого коза не бесит?)

создай темку, обсудим :-)

4 часа назад, Коза Дереза сказал(а):

Вам дорога дружба? Или нет? Если нет, вопросов нет. А если дорога, то это ваша проблема, что вы не можете сопереживать человеку, у которого вместо головы шляпная коробка 

отвечаю один раз и завязываем :-)

Вы находитесь в иллюзии, что если человеку сказать все эти заветные слова, которыми вы завалили форум, то все сразу растают, глаза засоловеют, а в сердцах поселится любовь. Я вас разочарую, это не так. Я знаю кучу людей, которые наоборот негативно реагируют на все эти сопли, размазанные по лицу. У меня есть подруга, у нее был сложный развод, мне несколько раз приходилось ее успокаивать, так вот за "я понимаю, как тебе тяжело" она меня чуть не прибила. А слова "соберись, тряпка, не из такой жопы мы с тобой вылезали" действовали безотказно. И опять же, следом были слова - ты перегнула, ты вот здесь повела себя неадекватно, и т.д. 

Не надо людей под одну гребенку, вы не знаете волшебный рецепт, не надо нести эту мораль в массы. Потому что вы не пророк. Угомонитесь уже.

С героиней моего вопроса мы разговаривали, и когда я через полгода узнала, что оказывается все эти полгода она переживала и считала меня предателем, я искренне удивилась и сказала, что мне жаль, что я так ее расстроила, но по-другому не будет!!! Мы достаточно долго спорили, мне показалось, что она меня поняла, но, как оказалось, показалось. Сейчас все эти жаль просто выведут ее из себя, она и тогда смотрела на меня, как на придурочную :-)))

Соглашусь с Вами только в одном, мое желание мириться - мои действия по этому поводу. Но извиняться мне не за что! То, что мне дороги наши отношения и я не хочу их прерывать, я донесла. Все остальное... вопрос времени, наверно. Мука будет, как говорится. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, СёПаСьКа сказал(а):

Уж как она обесценила мои чувства и состояние в тот момент, мое обесценивание и рядом не стоит. Не нужно манипулировать дружбой ради выдавливания извинения из невиновного человека

Согласна, с тем, что она обесценила ваши чувства. И понимаю, что вы не можете извиниться. И принимаю ваш выбор. Но этот выбор вы сделали сами. 

35 минут назад, СёПаСьКа сказал(а):

Называйте это как хотите)))

Я не понимаю, что вы подразуменаете под это. Мне бы хотелось слова называть своими именами. 

31 минуту назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

Когда вам весь форум кричит, что вы заблуждаетесь, пора пересмотреть свою точку зрения. Потому что она противоречит здравому смыслу!!!

Ну чат, это ещё не всё общество. Хотя, я понимаю, что эта выборка прекрасно характеризует общество, откуда она. 

37 минут назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

Соглашусь с Вами только в одном, мое желание мириться - мои действия по этому поводу. Но извиняться мне не за что! То, что мне дороги наши отношения и я не хочу их прерывать, я донесла. Все остальное... вопрос времени, наверно. Мука будет, как говорится. 

Вот и ответили на мой вопрос. Слабо. Принято.

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Nelly S сказал(а):

Интересно есть ли хоть кто-то кого коза не бесит?)

Вот конкретно в этой теме меня не бесит. Она высказала очень правильные мысли, что если тебе что-то нужно, этого нужно добиваться и предложила способ. Тогда как у остальных советы "а нафиг это нужно".

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Elephant_baby сказал(а):

Вот конкретно в этой теме меня не бесит. Она высказала очень правильные мысли, что если тебе что-то нужно, этого нужно добиваться и предложила способ. Тогда как у остальных советы "а нафиг это нужно".

сколько людей, столько мнений :-)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Elephant_baby сказал(а):

если тебе что-то нужно, этого нужно добиваться 

Не всегда ЦЕЛЬ оправдывает СРЕДСТВА.

Всегда надо спросить прежде всего себя - а надо ли мне это такой ценой? 

Женщина хочет семью. Хочет, чтоб у детей был хороший отец. 

Влюбилась, все прекрасно, вышла замуж, и тут какая-то ссора и вдруг муж ударил. 

И часть женщин начинают подстраиваться. Ломают себя,  ни слова не говорят против, обслуживают во всех смыслах в любом состоянии. Потому что, когда всем доволен - на руках носит, все делает, с детьми идеальный папа. Вот только одно "маленькое" но. Ему нельзя говорить нет. Никогда. И женщина каждый раз винит себя, что могла бы смолчать, что чего-то не предусмотрела. Ведь золотой же муж! 

Нужна ли такая семья? 

Как по мне однозначно - а нафиг нужно. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Коза Дереза сказал(а):

Ок. Значит подруге эта дружба не так важна. Но мы говорим не о желаниях подруги. А о желаниях СеПаськи. У Сепаськи есть желание не рвать дружбу. Ну так не рви. Для этого достаточно извиниться. А может и нет. Может подруга даже не примет её извинения. Но Сепаська сделает со своей стороны всё, чтобы продолжить отношения. Потому что ей они важны, как она пишет 

Зачем?

Вы не оправдали её ожидания. Вы не обязаны оправдывать. Но, если вам дорог человек, можно понять его обиду. И извиниться. 

))) почему? Я ж предлагаю извиниться. За то, что вы не смогли сопереживать. Потому что переживаете за себя больше.

Вам дорога дружба? Или нет? Если нет, вопросов нет. А если дорога, то это ваша проблема, что вы не можете сопереживать человеку, у которого вместо головы шляпная коробка 

Ну так извинитесь, как вы считаете, чтоб было о чем 

А мне зачем? У меня все хорошо. Более того, когда подруга вот так начинает извиняться, боже, лучше б ничего просто не говорила. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...