Перейти к публикации

9 недель, есть анамнез, выделения -> утрожестан?


Пеперомия

Полезные сообщения

Добрый день, дорогие форумчанки!

Кажется, это мой первый вопрос и тема на форуме, прошу сильно не пинать, если промахнулась с разделом)

Мне 38, первая Б, самостоятельная, в анамнезе полостная миомэктомия (множество узлов) два года назад, год назад удаление полипа и подслизистой миомы.

Сегодня 9+1.

До нескольких дней назад всё было спокойно, ничего не волновало. Кольнёт спереди, потянет сзади в течение нескольких секунд - полагаю, это норма. Ничего кроме витаминов и эутирокса не прописывали и не принимала. Эутирокс пью постоянно по причине АИТ и гипотиреоза, на фоне Б ТТГ улетел вверх, увеличили дозу под контролем анализа крови, сейчас 1,8 примерно.

Но вот примерно в четверг (пишу это в понедельник) на туалетной бумаге тёмно-бежевые выделения однократно. Потом сутки ничего, прозрачные, в пятницу может тоже однократно, а в воскресенье и понедельник при каждом походе в туалет на бумаге тёмно-бежевые/светло-коричневые нитяные выделения.

Сегодня был плановый приём, мазок (на щёточке светло-коричневые выделения отправились на анализ). Врач с некоторой паузой и словно бы нехотя назначила утрожестан или аналоги в дозировке 200 мг по 1 свечке утром и вечером.

Вот пишу узнать, что думает о назначении Утрожестана в моём случае опытное и начитанное сообщество БП)

Я к этому спокойно: надо - буду пить, не надо - видимо, не буду. Естественно, всеми своими возможностями хочу способствовать положительному исходу своей Б весной 2024 :) Поэтому дополнительное авторитетное мнение опытного сообщества очень интересует. Выскажитесь, пожалуйста? Советы, мнения, пожелания - всё с интересом почитаю)

Есть кстати за мной такой грех, как поднятие «тяжестей» в быту. Хотя конечно что считать тяжестями.. Стараюсь максимально минимизировать, но полностью исключить сложно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пеперомия да сейчас у каждой второй мазня в беременность. И у меня была. Сыну 10 лет. 

С мазней желательно сильно не бегать, беречься. Не перенапрягаться. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, _Caterpillar_ сказал(а):

@Пеперомия да сейчас у каждой второй мазня в беременность. И у меня была. Сыну 10 лет. 

С мазней желательно сильно не бегать, беречься. Не перенапрягаться. 

Спасибо. Вы что-нибудь принимали? Мазня была розовая или бежевая?

При розовой мне ещё на первом приёме по случаю Б у моего частного гинеколога назначили: единоразово дюфастон 4 шт, потом через сколько-то часов ещё 1 шт и как-то там пошагово (записано отдельно), и если не прекращается, то обращаться за помощью.

А тут вроде темно-бежевые, не то.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Утрик надо не пить, а вставлять 

А с мазней стоит посмотреть, что там по узи, прежде чем принимать утрик

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Пеперомия сказал(а):

Спасибо. Вы что-нибудь принимали? Мазня была розовая или бежевая?

При розовой мне ещё на первом приёме по случаю Б у моего частного гинеколога назначили: единоразово дюфастон 4 шт, потом через сколько-то часов ещё 1 шт и как-то там пошагово (записано отдельно), и если не прекращается, то обращаться за помощью.

А тут вроде темно-бежевые, не то.

У меня была отслойка и коричневые выделения. Да, вставляла прогестерон и пила Транексам, вроде, если правильно помню. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Ola-la- сказал(а):

Утрик надо не пить, а вставлять 

А с мазней стоит посмотреть, что там по узи, прежде чем принимать утрик

Да, мне и выписали в форме свечей.

Я планировала сделать узи на 10 неделе (на скрининг записалась на 13+1). Полагаете, до начала приёма Утрожестана сразу сходить на узи, чтобы убедиться в его нужности? Может ли он навредить?

2 минуты назад, _Caterpillar_ сказал(а):

У меня была отслойка и коричневые выделения. Да, вставляла прогестерон и пила Транексам, вроде, если правильно помню. 

Ох. Хорошо, что обошлось)

А отслойку по узи поставили, когда вы обратились сначала по выделениям, верно?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Пеперомия сказал(а):

Может ли он навредить?

Любое лекарство может навредить. Любое.

1 минуту назад, Пеперомия сказал(а):

отслойку по узи поставили, когда вы обратились сначала по выделениям, верно?

Да. Меня сразу повезли в роддом, сделали УЗИ и положили на сохранение.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, лучше сделать узи сейчас

Магний и йод принимаете? 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Из такого, что (субъективно!) могло повлиять, помимо подъёма тяжёлых предметов, это ещё я стараюсь полчаса-час ходить пешком (в спокойном темпе по ровной местности). Половой жизни осознанно нет, заболеваний шейки в анамнезе нет.

Только что, Ola-la- сказал(а):

Да, лучше сделать узи сейчас

Магний и йод принимаете? 

Поняла по узи.

Магний и Йодомарин да. Йод раньше не предписывали, т.к. узлы, но сейчас для ребёнка сказали важнее, чем в адрес отдельно моей щитовидки (которая в стадии практически атрофии).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Возраст, анамнез, клиника - утрожестан показан. УЗИ ещё можно сделать чтоб посмотреть нет ли замершей беременности. В этом случае утрожестан точно не нужен. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, IVVA2011 сказал(а):

Возраст, анамнез, клиника - утрожестан показан. УЗИ ещё можно сделать чтоб посмотреть нет ли замершей беременности. В этом случае утрожестан точно не нужен. 

Да, по совокупности согласна с вами.

На узи к своему специалисту попаду в среду. Начну сегодня Утрожестан.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Желательно сегодня на узи сходитьа после уже утрожестан...я считаю,что мазня всегда по какой-то причине...внематочной точно быть не может?уже были на узи?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Оксанка32 сказал(а):

Желательно сегодня на узи сходитьа после уже утрожестан...я считаю,что мазня всегда по какой-то причине...внематочной точно быть не может?уже были на узи?

Матка оперированная, растёт, это уже причина как вариант 

 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда у вас было последнее УЗИ? Не хочу вас пугать, но я бы волосы назад бежала на узи... 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже за узи

Хоть на секундочку  датчик приложить, посмотреть жив ли плод...

У каждого своя история-у когото мазня и всё хорошо, а у меня, например, мазня коричневого цвета окпзалась ЗБ(((

А так да, если по узи всё ок, я б утрик хоть по 200 на ночь повставляла, учитывая возраст и анамнез...

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Оксанка32 сказал(а):

Желательно сегодня на узи сходитьа после уже утрожестан...я считаю,что мазня всегда по какой-то причине...внематочной точно быть не может?уже были на узи?

Конечно, на узи была в 4 и в 6 нед.

33 минуты назад, Amberoz сказал(а):

Когда у вас было последнее УЗИ? Не хочу вас пугать, но я бы волосы назад бежала на узи... 

3 недели назад

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Узи. Я бы прям сегодня пошла. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ola-la- сказал(а):

Матка оперированная, растёт, это уже причина как вариант 

 

Дааа поэтому тем более надо сходить 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сходить на узи , всех поддерживаю 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю как сейчас в современной медицине, Но 21 год назад в 4 недели у меня были однократные кровяные выделения. Через несколько дней опять. Мне сразу назначили Дюфастон до 12 недель. И на сохранение положили тоже до 12 недель. Была отслойка. Благо лежали мы там с уходом после обеда домой на ночь. Если у вас первая беременность в 38 лет, я бы все таки прогестерон принимала. Но говорю, это было давно.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  С мазней в первую очередь на УЗИ,нужно удостовериться что плод. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня 1 год и 4 мес по состоянию на сейсас после полосной миомоктремии,  сейчас 16 недель  в 12 тоже были выделения слегка розовые,  принимаю утрик с // было 200, при выделениях 3×200, сейчас 2×200, мне 35

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

с коричневой. особенно нитевидной мазней - узи и сердцебиение проверить. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо, сходила сегодня на узи, всё хорошо.

Следов и признаков отслойки не видно.

ктр 28, сердцебиение, ручки-ножки 🥹❤️❤️❤️

Хорион по передней стенке, ЦК 36, зев сомкнут. Основные крупные оставшиеся узлы по задней стенке в толще, в полость не выдаются 🙏🏼

Теперь конечно очень жду результат мазка.

  • Нравится 8
  • Держу кулачки 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пеперомия слава богу 🙏🙏🙏

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...