Перейти к публикации

Как научить обращаться с ножом


Ulitochka

Полезные сообщения

Когда и как вы учили ребенка обращаться с ножом? Сыну 8, нож пока боюсь давать. Вроде и пора, но вижу, что даже ножницами еще неважно работает. И вроде как надо учить, уже не такой маленький, и страшно…

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Объяснила и показала как пользоваться ножом и вилкой в 5 лет, под присмотром. Сейчас 6 уже самостоятельно. Купила дрель-шуруповерт, изучили инструкцию, пока работает под присмотром. На очереди электро ножовка. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

С 6 лет сам нарезает огурцы себе, колбасу, коробки открывает, единственное ножом, который у нас супер острый не разрешаю пользоваться. А не учила особо никак, посмотрел как я режу, дала ему порезать под присмотром, объяснила где пальцы держать, как может пораниться, всë. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои дети без присмотра научились, пока я не видела. Даже не знаю со скольких лет. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нож лет с 4 точно! Во первых ребенок ест ножом и вилкой как и вся семья. Дочь поражалась почему в садике не дают. Лет с 5 помогает нарезать салат . Сначала давала мягкое, стояла рядом, потом все тверже и тверже! В саду покупала специальную книжку- вырезалку. Там фигурные задания для детей с ножницами . Сейчас дочери в ноябре будет 8. Спокойно обращается с маленьким ножом. Сегодня себе апельсин резала. Никогда не понимала, когда вокруг детей, особенно мальчиков прыгают и бояться острые предметы дать ! У меня бы уже во всю отверткой работал! 
а дочь сегодня первый раз сама выжигала . Я просто рядом на диване сидела и ей не мешала ! 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, ЛНЮта сказал(а):

есть ножом

Ну вы сравнили))ножи.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, irabora сказал(а):

Ну вы сравнили))ножи.

Я не сравнивала, а рассказывала хронологию развития навыков. Принцип пользования приборов одинаков . Не силой давить, а резать . 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я схитрила, отдала этот момент специально обученному человеку))) на детском кулинарном мастер-классе научили, дома закрепили. 4 года, разрешаю резать что-то мягкое (сыр, масло, банан) под присмотром. 

IMG_7655.jpeg

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ulitochka пластиковый нож для теста+ бананы и прочие мягкие овощи и фрукты ( варёная картошка, яйца и тп.)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

С самых маленьких лет дети мне "помогали". Столовым ножом резали хлеб на сухарики, вареные овощи. Да не красиво, да крупновато, ну и что, все съели))) Поэтому обычный нож как-то незаметно вошел в нашу жизнь

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, ЛНЮта сказал(а):

Никогда не понимала, когда вокруг детей, особенно мальчиков прыгают и бояться острые предметы дать ! У меня бы уже во всю отверткой работал

я б может тоже не понимала, если б не было знакомой, которая в 1 классе себе так яблоко чистила, что в глаз нож воткнула. Соскользнула рука неудачно.

Поэтому в 6,5 пока только зазубренные ножи с округлым концом и под присмотром, даю только податливое резать (колбасу, яйца, отварную картошку и т.д.). Сырые овощи могу дать покромсать рифленым ножом, типа маленького рубанка, им надо постараться, чтобы по пальцу тяпнуть. При этом дочка отнюдь не беспомощная, в быту она практически полностью на самообслуживании. Но вот опасные пунктики пока боюсь доверять.

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На собрании в саду ( средняя группа - 4-5) , сказали приучать детей есть дома ножами ( пластиковыми, либо десертными). 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, abyrvalg сказал(а):

я б может тоже не понимала, если б не было знакомой, которая в 1 классе себе так яблоко чистила, что в глаз нож воткнула. Соскользнула рука неудачно.

Поэтому в 6,5 пока только зазубренные ножи с округлым концом и под присмотром, даю только податливое резать (колбасу, яйца, отварную картошку и т.д.). Сырые овощи могу дать покромсать рифленым ножом, типа маленького рубанка, им надо постараться, чтобы по пальцу тяпнуть. При этом дочка отнюдь не беспомощная, в быту она практически полностью на самообслуживании. Но вот опасные пунктики пока боюсь доверять.

А я резала как-то перец и отрезала себе кусочек пальца.. это уже взрослая. 

Дочь лет с 5 может что-то резать, колбасу, яйца, как-то делали с ней окрошку. Но не очень острым ножом)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Ulitochka сказал(а):

Когда и как вы учили ребенка обращаться с ножом? Сыну 8, нож пока боюсь давать. Вроде и пора, но вижу, что даже ножницами еще неважно работает. И вроде как надо учить, уже не такой маленький, и страшно…

Как только за стол сели. Сначала пластиковыми ножами, потом тупыми столовыми резали. Не знаю, когда старший 10 лет перешел на острый нож. Младший, почти 5 ещё без острого режет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, ElvieElly сказал(а):

А я резала как-то перец и отрезала себе кусочек пальца.. это уже взрослая.

пальцы я тоже резала, но мясо не глаз, новое нарастет) а что в глаз ткнет острием, у меня фобия 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

Как только за стол сели. Сначала пластиковыми ножами, потом тупыми столовыми резали. Не знаю, когда старший 10 лет перешел на острый нож. Младший, почти 5 ещё без острого режет.

А если старший кинет нож в младшего? Я бы не давала 

Вот пластиковых у нас не было, детские столовые не острые же. Как и взрослые.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ElvieElly сказал(а):

А если старший кинет нож в младшего? Я бы не давала 

Вот пластиковых у нас не было, детские столовые не острые же. Как и взрослые.

У нас ножи в свободном доступе. Если захочет кинуть, найдет, даже если спрятать. И не ножем, так чем-нибудь другим. Так-то и шею свернуть голыми руками можно, если есть желание.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Начинали в 4 года пластиковым ножом. Потом десертным. Где то около 7 начала по присмотром резать уже нормальным. Но она левша, у нас нет никого левшей больше и как то мне кажется у нее не получается взять правильно и удобно, а как поправить - я не могу понять. Жду когда сама найдет свое положение. Пока смотрится очень коряво и сердце у меня замирает при виде того, как она что то режет...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Давала нож такого плана.
orig
Только зазубринки еще плавнее. 
С 6-ти лет точно умеют обращаться. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно научились, даже не знаю с какого возраста. С 4-5 где-то. Как-то само собой получилось. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Начинали с детских. А теперь обычные в ходу. Но у меня они не острые.

детям 6 и 8.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, abyrvalg сказал(а):

пальцы я тоже резала, но мясо не глаз, новое нарастет) а что в глаз ткнет острием, у меня фобия 

Это надо настолько плохо видеть, чтоб яблоко чистить прямо перед глазами :blym:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, _Caterpillar_ сказал(а):

Это надо настолько плохо видеть, чтоб яблоко чистить прямо перед глазами :blym:

Это надо быть ребенком 7 лет, который может яблоко и сидя чистить додуматься, например. Или поправить волосы рукой с ножом. Я подробностей, как именно воткнула, не знаю, но со зрением у нее проблем не было до этой травмы 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, abyrvalg сказал(а):

Это надо быть ребенком 7 лет, который может яблоко и сидя чистить додуматься, например. Или поправить волосы рукой с ножом. Я подробностей, как именно воткнула, не знаю, но со зрением у нее проблем не было до этой травмы 

Я тоже все чищу сидя. Не вижу связи.

Хорошо, что сейчас есть овощеяистки

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, _Caterpillar_ сказал(а):

Я тоже все чищу сидя. Не вижу связи.

Хорошо, что сейчас есть овощеяистки

У меня какая-то связь с вселенной. Она всегда мне отвечает на вопросы. Подкидывая ответы на личном примере. Поэтому я больше не вопрошаю ))) а удивляюсь. Надо же как бывает ....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...