Перейти к публикации

Эстрожель и овуляция


JannyVys

Полезные сообщения

Девочки, помогите, пожалуйста, кто был в похожей ситуации.

Начала в этом цикле мазать  Эстрожель с 5 ДЦ. Обычно у меня ранняя О, уже на 11-12 ДЦ, всегда ее чувствую и подтверждаю тестами и графиком БТ.
 

С Эстрожелем странные ощущения, как-будто О пыталась начаться, но «передумала».. Тесты уже три дня с одинаковыми полосками (при О у меня всегда тестовая ярче), живот потягивает, два дня был ЯБ, но исчез, БТ 36.5.

Сегодня 12 ДЦ, если отменю Эстрожель, О еще возможна или эстрогены ее уже блокировали? И если О так и не произойдет, надо ли пропить Дюфастон с 16 по 25 ДЦ?  
 

С врачом связи нет, и я не очень уже доверяю ее рекомендациям, буду искать другого. 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут вам только УЗИ в помощь 🤷‍♀️ а так, может и блокировать если доза эстрогенов для вас большая.

Врач объяснила назначение эстрожеля?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Кошка-лукошка сказал(а):

Врач объяснила назначение эстрожеля?

Сказала, что эстрадиол низкий, фсг высокий. 

 

16 минут назад, Кошка-лукошка сказал(а):

если доза эстрогенов для вас большая

Она прописала по два нажатия в день. Я делала по одному, это минимальная доза.  

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А сколько у вас ФСГ

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Кошка-лукошка сказал(а):

сколько у вас ФСГ?

14.79(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам же хорошо помогал ДГЭА, в этот раз никак? Может дозу поднять?

Андрогены сдавали?

Еще как вариант шалфей, в первую фазу, все же он мягче будет действовать чем эстрожель, но эстрадиол подрастет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Кошка-лукошка сказал(а):

Андрогены сдавали?

Сдала только Дгэа, был по нижней границе, начала по прежней схеме 2*25.

Я думаю, возможно мой выкидыш сказался, гормоны тряхнуло как следует и они еще не пришли в себя) все-таки 9 недель это не бхб три дня задержки..

Постараюсь в следующем цикле сдать снова, мб уже устаканился мой фон. Перед Б 4 месяца назад все было прекрасно

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Однозначно беременность дала о себе знать, гормональная перестройка пошла полным ходом.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня прям азарт теперь:Crazy:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

О да! Абсоютно такая же ситуация и вопрос тот же мучит - заглушит ли овуляцию добавление эстрогена... (добавляю прогиновой).

Задача изначально стояла такая - сдвинуть овуляцию с 11 на 14 день что бы яйцо получше "вызрело" и сформировалось, но не заглушить. И тем более не нужна фоликулярная киста. А что? Да запросто появится, если фоликул не лопнет.

Вообщем решила так: как обычно мониторю по тестам ЛГ и по БТ.
И дополнительно на 9дц иду на узи. В зависимости от того какой будет размер фоликула на 9 день, расчитаю овуляцию. Растет ведь примерно по 2 мм в сутки, правильно помню?

И если день сдвигается, то поставлю укол хчг 10000. Боюсь ужасно - уколы сама себе никогда не колола) Но мне кажется тут без насилия уже не обойтись... Лучше перестраховаться.
Потом сделаю контрольное узи и посмотрим что получилось.

Если овуляция была, то ввожу минимальные прогестероны во вторую фазу утриком100 (беременность в этом цикле исключна - ПАч в командировку укатил...). А если фоликулярная киста, то тем более ввожу прогестероны.
Как-то так.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@JannyVys очень много тут в темках писали, что препараты эстрагена лучше принимать, ну или мазать в вашем случае, только когда созреет доминантный фолликул. Иначе может блокироваться О

Насчёт отмены не знаю, сдвинет ли это что то. Вам подскажет только узи, может просто овуляция чуть позже, всякое бывает. И почему прог с 16дц, если у вас ранняя О обычно? С 16дц обычно назначают по стандарту, если О на 14дц.всегда нужно учитывать цикл, он у всех индивидуален. 

Тем более если эстрожель затормозил О, но она все же будет, но значительно позже, то и дюф нужно тоже сдвигать. Так что посмотрите по УЗИ и от туда уже отталкивайтесь. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vitaminka97 сказал(а):

очень много тут в темках писали, что препараты эстрагена лучше принимать, ну или мазать в вашем случае, только когда созреет доминантный фолликул. Иначе может блокироваться О

Да, перечитала много всего. Мне врач вообще назначила Эстрожель с 1 ДЦ🙈 при том что овуляция своя и гормоны в пределах нормы. Решила хотя бы с 5 ДЦ начать. 

 

2 часа назад, Vitaminka97 сказал(а):

И почему прог с 16дц, если у вас ранняя О обычно?

Прог врач вообще не назначила, только в случае наступления Б. Но опять же читаю, что если после Эстрожеля не принять прогестерон, могут вырасти полипы, а у меня уже они были. С 16 по 25 написала условно, имея в виду после О
 

2 часа назад, bikoz сказал(а):

сдвинуть овуляцию с 11 на 14 день

Вот у меня прямо такие ощущения, что О откладывается. К вечеру почти положительный тест и тянет как при О, затем мажу Эстрожель и на утро ничего) потом к вечеру постепенно снова симптомы О до нового нанесения )) Вопрос в том, сколько так овуляция может «ждать»)

В итоге я отменила, не стала мазать вчера. Жалею, что вообще в это вписалась, была своя О на которой даже Б наступала, а теперь не дай бог что собьется или вырастет🙈

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@JannyVys а сколько у вас эстроген? Вы сказали, что врач считает, что низковат. Как у вас эндометрий созревает? 

Ну я думаю, что все же не стоит на всякий случай его пить. Во первых он не является лекарством от появления полипов, такого нет в показаниях к применению. И какой у вас вообще свой прог во второй фазе? 

Теперь поняла, что условно) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах


@Vitaminka97

Прогестерон за неделю до М 41.53 (5.82 - 75.9) 

Эстрадиол на 2 ДЦ 45.83 (12.4 - 233) 

Врач эндометрий не оценивала при этом назначении. Я пришла к ней и сдала гормоны через цикл после выкидыша. Единственное Узи делала на 5 ДЦ 

 

 

IMG_6372.jpeg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@JannyVys по мне так нормальный эстрадиол для 2ДЦ он там больше и не нужен. А сколько обычно толщина эндометрия во второй фазе?

Кстати, если раньше были полипы, сейчас смотрели? Новых не выросло?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Кошка-лукошка сказал(а):

Кстати, если раньше были полипы, сейчас смотрели? Новых не выросло?

По узи врач ничего не заметила. Полипы были когда я шалфея напилась 🙈

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на УЗИ не видели, а на гистере нашли 🤷‍♀️ МРТ с контрастом еще хорошо выявляет полипы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, JannyVys сказал(а):


@Vitaminka97

Прогестерон за неделю до М 41.53 (5.82 - 75.9) 

Эстрадиол на 2 ДЦ 45.83 (12.4 - 233) 

Врач эндометрий не оценивала при этом назначении. Я пришла к ней и сдала гормоны через цикл после выкидыша. Единственное Узи делала на 5 ДЦ 

 

 

IMG_6372.jpeg

Нормальный у вас эстрадиол. Мне кажется, вам назначение эстрожеля только смуту внесёт. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Violina 88 сказал(а):

Нормальный у вас эстрадиол. Мне кажется, вам назначение эстрожеля только смуту внесёт. 

Мне тоже кажется что все нормально.

Уже внесло, тесты положительные третий день, О не наступает😭

Мы после врача пошли и купили сразу все что назначили, я особо не разобралась, муж сказал - назначил врач значит надо. Теперь жалею что начала, надеюсь без последствий обойдется 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@JannyVys без последствий конечно! Это просто один цикл. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@JannyVys я тоже думаю, что эстрадиол для начала цикла хороший. Я как понимаю, его в большенстве назначают при проблеме с толщиной эндометрия. Так что если с ним проблем нет, то с таким эстрогеном можно в принципе не использовать эстрожель. Все таки недёшевое удовольствие просто так его покупать. 

Я так же пошла и купила эту дурацкую прогинову( тоже эстрогены), хотя свой эстроген хороший. Просто я жаловалась, что тонкий эндометрий постоянно и с О проблемы и ре назначила. В общем своим назначением она проблему мне не решила. Как были кисты, так и остались. 

Просто на инозитоле стали рости фолликулы и эндометрий, вот и все. Никаких гормонов🤷‍♀️

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Vitaminka97 сказал(а):

@JannyVys Я как понимаю, его в большенстве назначают при проблеме с толщиной эндометрия. 

🤷‍♀️

Да, именно так

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

эстрадиол был 30, назначили 4 дозы эстражеля с 5-25, в итоге через неделю эстрадиол 1270, затем на новый цикл назначили эстражель 5-10 дц по 1 дозе, 10-15 дц - 2 дозы, и 15-25 дц - 1 доза. В итоге мес. пришли на 19 дц, пришлось отменять схему, а эстрадиол на 4дц оказался 1,0!!!! 

сейчас посадили на 2 дозы 5-15 дц и на осмотр к репро. эндометрий на 10-13 дц всегда оставался 8-9мм. у меня правда, другая проблема, фсг снизила с 60 до 39. правда плюсом шел пинеамин 20 уколов.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Deni_46 сказал(а):

эстрадиол был 30, назначили 4 дозы эстражеля с 5-25, в итоге через неделю эстрадиол 1270, затем на новый цикл назначили эстражель 5-10 дц по 1 дозе, 10-15 дц - 2 дозы, и 15-25 дц - 1 доза. В итоге мес. пришли на 19 дц, пришлось отменять схему, а эстрадиол на 4дц оказался 1,0!!!! 

Ужас, какие скачки он вызывает(  

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...
11.09.2023 в 18:20, JannyVys сказал(а):

Начала в этом цикле мазать  Эстрожель с 5 ДЦ. Обычно у меня ранняя О, уже на 11-12 ДЦ, всегда ее чувствую и подтверждаю тестами и графиком БТ.
 

С Эстрожелем странные ощущения, как-будто О пыталась начаться, но «передумала».. Тесты уже три дня с одинаковыми полосками (при О у меня всегда тестовая ярче), живот потягивает, два дня был ЯБ

Сегодня 12 ДЦ, если отменю Эстрожель, О еще возможна или эстрогены ее уже блокировали? И если О так и не произойдет?  
С врачом связи нет, и я не очень уже доверяю ее рекомендациям, буду искать другого. 

 

Вот интересно, тоже такое слышала, что он может заглушить О

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...