Перейти к публикации

Персистирующий фолликул и другие неприятности...


Elena-ls

Полезные сообщения

 

Я снова пролетела в прошлом цикле. Были большие надежды на этот новый цикл, но сегодня я прошла ГССГ – проверку труб с контрастной жидкостью и ультразвуком… И, возможно, цикл можно вычеркивать, …или все мое планирование, я теперь не знаю. Пишу и слезы наворачиваются. За 9 месяцев этого года у меня было 5 УЗИ, и всегда были антаральные фолликулы по 4 в каждом яичнике, один раз 3 и 4 фолликула в Я. Мало? -да, но были. Возраст, запас снижен. Но были доминантные и была О.

 Последнее УЗИ меня просто убило:

УЗИ на 7 день цикла.

Матка четкие, ровные контуры, не отклонена, не увеличена. Структура миометрия гетерогенная, нормоэхогенна. М-ЭХО, выявляется =7мм, не утолщено, не деформировано.

 Уменьшенный ПЯ (всего 1мл) фолликулярный аппарат не определяется. Патологических включений нет, четкие ровные контуры.

ЛЯ четкие ровные контуры, 3,5мл, не увеличен, гетерогенный. Антральные фолликулы числом 0.

Персистирующий фолликул 16,5мм.

 

По тестам на О и графику БТ я была уверена, что О у меня в прошлом цикле произошла, но теперь по узи получается, что не было ее?

Вот График прошлого цикла :

1997482-1693763575.jpg

 

Цикл был нормальный 27 дней, 14 дней вторая фаза, М нормальные по обильности и продолжительности (такие, как обычно)

Единственное, что необычного было в цикле это повышенная плаксивость за день до начала М и до сих пор (т.е. 8 дней слишком ранимая, могу заплакать даже от взгляда или мыслей…)

Ни одного фолликула! Это вообще конец? Нет доминантного фоллика – это цикл без овуляции, да, бывает, но их вообще не нашли

ГССГ делали два врача  «в команде» - гинеколог и УЗИст. Гинеколог мне сказала, что они называют мой фоллик «Персистирующий фолликул 16,5мм» потому, что он слишком большой для 7-ого дня цикла… Но если я хочу – могу его еще проверить через пару дней на УЗИ … но скорее всего он остался с прошлого цикла.

Пожалуйста, у кого так было (Персистирующий фолликул) – поделитесь опытом! Как это было? Как цикл отличался? Какой был график БТ? Как ведут себя тесты на О при таком фолликуле?

И, кстати, трубы у меня абсолютно проходимые! Но какой теперь от этого толк?

Моя репродуктолог на больничном, да еще и  в отпуске следом. Негде даже проконсультироваться сейчас. За день сегодня ревела раз 10, накатывает от неопределенности и непоняток, как быть..и жить…

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я в начале и хотела спросить, не из-за соответствия ли фоллика дню цикла они поставили персистенцию? А эндометрий 7 мм их не смутил? 

Есть признаки персистенции и есть отличие персистирующего фоллика от растущего. И узист должен это видеть. Я за то, чтобы переделать узи через дня 2-3.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-  Оба врача кандидаты медицинских наук... Вроде как должны хорошо думать прежде чем говорить и тем более писать заключение... Я так думала :think1:

Я хотела бы, наверное переделать УЗИ... вертится эта мысль.

Я вот сделала тест нв О сегодня (очень бледненький) , гинеколог мне сказала, что если это просто фоллик - то О будет ранняя.

Но я совсем не знаю, как персистенция проявляется на тесте О. Так что тест получился ни о чем...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Elena-ls персистенция никак не будет проявляться. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличные показатели матки и труб для вашего возраста. Круто. Я бы ещё год по максимуму активничала с такой прекрасной базой для имплантации. До 46 точно. До последнего фоликула в ЛЯ. Уйти и всё бросить ещё успеете.

Да, графики немного "вялые". Но стабильные ведь! Ещё нет коротких циклов с ранней овуляцией. АМГ пробовали сохранять? Начните дгэа хотябы на три месяца. Потом проверьте результат.

УЗИ повторно. И если фолик растет, то может лопнуть его насильно? Они действительно при истощенных по сроку службы яичниках склонны "растворяться" и превращаться в желтое тело не лопаясь. Тем самым имитируя идеальный цикл.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Антральные фолликулы не смотрят на 7 день цикла. На 2-3 надо смотреть. Если у вас фолликул уже пошел в рост, и это не персистенция, то фолликулярного аппарата уже может не просматриваться. А он на самом деле есть) да и персистирующий фолик на это может влиять, так как может вносить гормональный дисбаланс.

Врачи правы, что надо пересмотреть, что будет с этим фоликом. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, bikoz сказал(а):

 Я бы ещё год по максимуму активничала с такой прекрасной базой для имплантации. До 46 точно. До последнего фоликула в ЛЯ

😀до 46 точно.. Мне как раз через день 46😏 этот год пронесся как скорый поезд. Еще и мысленно его подгоняешь все время с этим планированием: сначала поскорее хочется узнать получилось или нет, потом - скорее бы новый цикл, т. к. в этом пусто... 

Но, да, сдаваться не буду, просто с такими яичниками я теперь не знаю чего ждать. Никогда не было так пусто, будут ли еще фолликулы и ЯК

3 часа назад, bikoz сказал(а):

АМГ пробовали сохранять? Начните дгэа хотябы на три месяца. Потом проверьте результат.

Я читала Вас в другой теме:

3 часа назад, bikoz сказал(а):

 сработало - 6 циклов приема ДГЭА +вит. Д подняли АМГ с 0.2 до 0.68 (47лет). А ФСГ упал с 30 до 7 без добавок эстрадиола, кстати..

И как раз хотела спросить какие дозировка и"схему" Вы применяли? Думала о ДГЭА, но такие разные дозировки... И еще читала в описании, что повышает тестостерон? 

3 часа назад, bikoz сказал(а):

 

УЗИ повторно. И если фолик растет, то может лопнуть его насильно? Они действительно при истощенных по сроку службы яичниках склонны "растворяться" и превращаться в желтое тело не лопаясь. Тем самым имитируя идеальный цикл.

Чтобы лопнуть его принудительно, нужно к врачу? Все, что я нашла о персистирующем фолликуле - что он удлиняет цикл. Имитация идеального цикла это новая для меня информация... 

22 минуты назад, Violina 88 сказал(а):

Антральные фолликулы не смотрят на 7 день цикла. На 2-3 надо смотреть. 

На второй день у меня еще М полным ходом, на 3-тий еще мажет... 

Прошлое УЗИ у меня было в субботу, завтра, в понедельник, решила записаться на повторное. На вторник ведь нормально будет? 

31 минуту назад, Violina 88 сказал(а):

Если у вас фолликул уже пошел в рост, и это не персистенция, то фолликулярного аппарата уже может не просматриваться. А он на самом деле есть) 

Вот бы так и было🤞

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Elena-ls месячные не мешают проведению УЗИ. Ну если только психологически) 

Во вторник нормально, да. Если фолликул в рост идёт - будет точно видно. Там тогда уже он очень большой должен быть, либо уже даже совулирует. Ну и тесты на овуляцию я б тоже продолжала пока.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Elena-ls сказал(а):

Они действительно при истощенных по сроку службы яичниках склонны "растворяться" ИЛИ превращаться в желтое тело не лопаясь. Тем самым имитируя идеальный цикл.

Мне нужно было написать "или превращаться"... Я имела в виду, что если ЛГ не справляется со вскрытием оболочки фоликула, то фоликул или постепенно растворяется, продуцтруя эстроген (персистирует по умному если разговаривать) и тогда БТ будет без второй фазы и цикл длиннее обычного.
ИЛИ превратиться в желтое тело так и не выпустив яйцеклетку (лютеинозация фоликула, если по умному). И вот в этом случае вы ничего особого не заметите - будет вторая фаза, будет прогестерон, будет почти здоровый цикл. Но без беременности.

ДГЭА первые три цикла принимала  в дозе 0.5 два раза в день. Потому что не удалось сдать анализы на тестостероновую группу (дгэа из ихних, тостестероновых) пришлось проверять опытным путем как организм отреагирует. Потом увеличила дозу по 0.25 два раза в день. Через полгода АМГ подрос. То есть дгеа каким-то образом помог сохранить в живых "спящие" фоликулы и они перешли на следующий уровень, стали антральными.

Метод сработает только при условии, что в глубинных слоях яичника есть, что сохранять...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

График похож на то ,что называют "персистирующий фолликул".

Берите себя в руки и вперёд, составьте себе два плана развития событий: удачный и неудачный .

Хорошо продумайте ваши действия в первом и во втором случае.

Так будет легче, кмк.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@bikoz Большое спасибо, что Вы так терпеливо и доходчиво объяснили мне про фолликулы. Я думала, что персистенция и лютеинизация фолликула - это одно и тоже примерно, а это, оказывается, два РАЗНЫХ отклонения от нормального развития фолликула...  Теперь буду знать.

Я не совсем поняла с дозировкой ДГЭА. Вы пишите "Потом увеличила дозу по 0.25 два раза в день." Это означает 0,25 еще добавили? Т.е. по 0,5+0,25=0,75 два раза в день?

Я нашла на ОЗОН : "60 капсул по 100мг. Принимайте по 1 капсуле в день, утром, во время еды. Курс приема OMNETEX DHEA - 60 дней."

100 мг - это большая дозировка? Может для начала пить по одной капсуле через день?

@АминаА Можете мне подсказать, пожалуйста, чем именно график похож на "персистирующий фолликул"? И какой  Вы имеете в виду график? Тот, который был в прошлом цикле, с которого остался фоллик? Или график этого нового цикла? У меня мало опыта в графиках, сейчас только 6-ой, и я не понимаю по каким признакам он может соответствовать..

Спасибо за Ваш совет, в руки я себя беру и начну со сбора дополнительной информации - пойду во вторник на УЗИ, посмотрю, что там скажут и какое развитие событий будет. А план мне в любом случае нужно составлять с репродуктологом. У меня слишком мало знаний, что бы я могла принять решение. :)

Пока моим планом будет продолжать планировать и надеяться на лучшее.:aistbp:

@Violina 88

15 часов назад, Violina 88 сказал(а):

Ну и тесты на овуляцию я б тоже продолжала пока.

Сделала сегодня снова тест, ровно через сутки. Полоска тоже очень бледная чуть-чуть поярче предыдущей. Разница еле заметна, если вглядываться с пристрастием...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, нет, нет!!! Вы смотрите бад для качков. Он в таких дозах повысит тестостерон. Зачем вам усы и шерсть на ногах?) Дозировка маленькая и равномерное поступление это важно.

В теме про позднее планировпние на странице, кажется, 636 и далее, мы с девочками обсуждали дозировки и фирму с качественным препаратом. Просмотрите внимательно эту беседу. Они ещё дают хорошие ссылки на видеоконсультации по теме: https://www.babyplan.ru/forums/topic/92901-chudesnoe-planirovanie-i-materinstvo-45/page/639/?tab=comments#comment-21495656

Помните, у вас хорошие данные для имплантации, это не часто встречается в таком нежном возрасте. Надо попытаться вырастить крепкую яйцеклетку, лопнуть её и организовать встречу с живчиками. И всё. Но попыток осталось мало, 10-20. Бейтесь за каждую. Отдыхать потом всю оставшуюся жизнь будете в случае неудачи.

Да, время планирования пролетит со скоростью падающей звезды. Но зато какой был секс!)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Все ж обычно лютеинизация не даст нормального 2фазного графика, так что если график хороший, то скорее всего он говорит об О

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Elena-ls вот этот, который вы выложили, он типичен для персистенции.

Я всё это читала здесь на сайте, в библиотеке БП, так хорошо и подробно всё рассказано.

Хотя есть и исключения из правил, но это наиболее распространённый вариант.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, АминаА сказал(а):

@Elena-ls вот этот, который вы выложили, он типичен для персистенции.

Я всё это читала здесь на сайте, в библиотеке БП, так хорошо и подробно всё рассказано.

Хотя есть и исключения из правил, но это наиболее распространённый вариант.

Что в нем указывает на персистенцию? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- постепенный подъём бт

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, АминаА сказал(а):

@Ola-la- постепенный подъём бт

А откуда при персистенции вообще подъем? Там прог не вырабатывается, фоллик просто сдувпется

При обычной О тоже совсем не обязателен скачок. Потому и сдают прог на 5-7 дпо, что именно к этому времени жт набирает свою силу. А до этого прог меньше, соответственно и бт ниже 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, АминаА сказал(а):

@Ola-la- постепенный подъём бт

Если честно, я все равно не понимаю о чем Вы. В нормальной второй фазе температура и должна подниматься за счет выработки прогестерона ЖТ. Что не так у меня в графике? 

4 минуты назад, Ola-la- сказал(а):

А откуда при персистенции вообще подъем? Там прог не вырабатывается, фоллик просто сдувпется

При обычной О тоже совсем не обязателен скачок. Потому и сдают прог на 5-7 дпо, что именно к этому времени жт набирает свою силу. А до этого прог меньше, соответственно и бт ниже 

Да, я тоже вот так это и понимаю. Там же программа сама поставила О и вторую фазу... 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, bikoz сказал(а):

В теме про позднее планирование на странице, кажется, 636 и далее

Спасибо! Я все почитаю! 

И спасибо за Вашу поддержку🙂

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...