Перейти к публикации

Новорожденный не набирает вес


E-zh

Полезные сообщения

Добрый день!

Сын родился 3740, к выписке из роддома скинул вес до 3490. Динамики положительной не было, просто в последний день скинул совсем немного, и нас спокойно выписали.

Сейчас нам ровно 2 недели. Дома взвешивали на кухонных весах в неделю и в две. Цифры, конечно, очень сильно скачут, когда малыш шевелится, точно померить нельзя, выходит плюс-минус 50 грамм, не меньше ошибка. Результаты взвешиваний оба одинаковые - примерно 3530 г.

Малыш чувствует себя хорошо. Из проблем - газы последние 4 дня, но умеренно, делаю все возможное, и вроде бы помогает. А так спит очень хорошо, кушает с удовольствием, не вижу явных проблем. Писает явно больше 10 раз в день (мы без памперса). Молока очень много. Одно только - ночью спит слишком хорошо - по 6 часов и не разбудить его, чтобы покормить. Зато утром отъедается за всю ночь.

Начинаю беспокоиться насчет отсутствия набора веса. Две недели возраст уже немаленький, даже кухонные весы должны бы уже разницу показать. Если явных проблем нет, на что следовало бы обратить внимание? О чем врача поспрашивать? Первая дочь за месяц набрала 600 г, так на приеме у заведующей нам сказали мало и смесь назначили. Не хочется повторить историю, там тоже проблем с молоком не было.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Обратитесь к конссу по ГВ. 600 гр это норма, не надо смесь давать 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я брала весы в поликлинике напрокат в первый месяц, очень удобно малышу на них лежать, можно измерить точно. Может у Вас что с весами не так? И 600 г абсолютная норма, у нас висит табличка в поликлинике с нормами привеса, в 1 мес именно 600 указано. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Купите или возьмите напрокат весы, может там совсем другие цифры. 

Ну и да, при 600гр смесь это неправильно, конечно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если деть писает больше 10 раз, то не парилась бы и оставила взвешивания для месячного похода к педиатру.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не била тревогу , первый месяц у меня дети мало набирали , дочка в месяц была меньше чем родилась .. второй месяц у всех налаживалось с прибавками . Ну и смесь не давала даже дочери , с прибавкой в 600г чушь несут ват про смесь 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой я тоже с этими кухонными весами мучилась в первый месяц, бывало, что за неделю прибавки типа не было, в месяц в поликлинике +900 гр, притом, что молока по началу не очень много было. Думаю, всё у вас нормально.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дождитесь месяца!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не очень доверяла кухонным весам. Если с малышом всё хорошо, он кушает, писает, спит, его ничего не беспокоит, то я бы не заморачивалась. Дождитесь приёма, взвестесь там. Мои оба крупненькие родились, немного прибавляли, было и по 600, и по 400. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я родила дочь 3700, первые три месяца она набирала по 500гр, один врач только сказала, мол мало, давайте смесь. Я не стала ничего давать, молока много у меня. С 4го месяца когда дети начинают меньше набирать, мы наоборот стали больше набирать с каждым месяцем . 
Из за родственников, которые бурчали что у меня не жирное молоко 🙈 и надо на смесь уходить,бесилась. Сейчас замолчали, 7мь месяцев, весит 9кг) аппетит хороший) каши уплетает за обе щеки )

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

2 часа назад, eva.b сказал(а):

Из за родственников, которые бурчали что у меня не жирное молоко 🙈 и надо на смесь уходить,бесилась. 

Вот-вот, тоже раздражает. Мама настойчиво намекает, что дело в молоке. Когда возражаю, что ребенок точно не голодный - говорит, что желудок-то заполнен, а питания не хватает.

Ладно, взвесимся через недельку, а пока будем есть и спать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, E-zh сказал(а):

 

Вот-вот, тоже раздражает. Мама настойчиво намекает, что дело в молоке. Когда возражаю, что ребенок точно не голодный - говорит, что желудок-то заполнен, а питания не хватает.

Ладно, взвесимся через недельку, а пока будем есть и спать.

Да да, у меня тоже тетя постоянно твердила, что у меня пустое молоко. Но такого быть не может , все ерунда ) 

 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, E-zh сказал(а):

 

Вот-вот, тоже раздражает. Мама настойчиво намекает, что дело в молоке. Когда возражаю, что ребенок точно не голодный - говорит, что желудок-то заполнен, а питания не хватает.

Ладно, взвесимся через недельку, а пока будем есть и спать.

взрослейте и меньше слушайте маму. молоко не бывает пустым и некалорийным, это бредни времен ссср.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если нет проблем со сном, питанием, туалетом и в целом ребёнка особенно ничего не беспокоит, то и не стоит волноваться. В месяц пойдете к врачу, там точно взвеситесь. 

У меня цифровые напольные весы. Можно взвешивать ребёнка на руках и через приложение отслеживать именно вес ребёнка. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На цифровых напольных тоже взвешивали с тем же результатом. Просто к ним доверия меньше, так как там шаг 50 г.

Сегодня взвесили еще раз. 3530+-10 (ребёнок не шевелился).

Приняли решение таки поэкспериментировать. Смесь в наличии имеется готовая (покупала две пачки на всякий случай еще до рождения). Решили добавлять по 10 мл после каждого кормления. Должно дня на 4 хватить, потом еще взвесим, посмотрим. Пока что результат - ребёнок стал срыгивать (, до этого практически не срыгивал. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@E-zh возьмите в аренду на авито весы для новорождённых. Цена вопроса рублей 700 месяц, а точности больше. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ура, у нас прогресс!

8 сентября нам было ровно 3 недели. Собрался консилиум из родственников, взвесили - 3530 г. Взвешивали до, во время (:mamamia:) и после кормления. Семейный совет постановил: надо больше кормить, а смесь убрать.

И вес пошел набираться. 14 сентября был уже 3780 г.

Что точно не помогло: докорм смесью. Но мы увидели, что смесь он ест охотно, а вот грудь - не особо. Поэтому и предложили кормить ему за раз обе груди, даже если не хочет (спит уже после первой - будим и кормим). И кормить ночью, несмотря на то, что спит. Сцеживать и давать из шприца (по-другому раньше было не влить).

Так мы помучались сутки. Потом малыш стал более беспокойным, видимо стал болеть живот. Стал плохо спать и даже во сне на груди стал подсасывать. Стал просыпаться ночью. Короче, он таки стал больше есть. Сам, а не принудительно.

Что именно сработало, на знаю. Главное - стал больше есть. То ли просто дозрел, то ли внутренний дискомфорт появился, то ли молоко изменилось (а это тоже произошло за неделю). Много срыгивал первые пару дней, потом стал меньше. Из печального - стал гораздо хуже спать. Зато растет.

Пока повзвешиваю еще некоторое время. Мне нравится наблюдать, как растут цифры.:girl_in_dreams:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Через пару месяцев вы замучаетесь от бесконечных просыпаний на подсос 😃 потому что ночные подсосы это привычка, а не еда. Это очень тяжело, моя просыпается каждый час просто подсосать и засыпает дальше. Почти 8 месяцев ей. Сисечница страшная..

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@E-zh помню свои переживания на этот счёт. Тоже доча не набирала вес. Нам педиатр прям назначила смесь уже. Я ввела смесь и продолжала кормить грудью ) через два месяца смесь убрали полностью. 
Через пару дней нам 9 мес весим 10 кг . Булочка такая забавная. 
 

хорошего вам роста и отличного аппетита 🌸

@eva.b Оо... даа)) а моя ещё и соску не взяла, категорически. Так что сися у нас и соска тоже )

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@eva.b Знакома с проблемой. Это ужасно. К счастью, я имела в виду не это, а то, что на дневных кормлениях засыпает и продолжает сосать.

@Абрикосина2021 Были у педиатра вчера. Месяц нам. Намерили 3890, это +150 от рождения, +400 от выписки. Объяснила ситуацию, смесь не назначили, назначили еще контрольное взвешивание через неделю.

@Абрикосина2021 Мы с соской ))) Не представляю, как можно без нее. Но берет одну-единственную, замену не найти: она старая - от старшей осталась, та ее не взяла. Самую дурацкую выбрал )

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

На контрольном взвешивании через 9 дней намерили 4400. Полкило набрал. Перестал быть таким тощим.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, E-zh сказал(а):

На контрольном взвешивании через 9 дней намерили 4400. Полкило набрал. Перестал быть таким тощим.

А что изменилось? У меня со старшим была такая история, и 3 недели не набирал вес. Но я нашла причину, он не правильно захватывал сосок. Как только переучила, стал хорошо набирать. За неделю набрал столько, сколько на 3 недели.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Коза Дереза сказал(а):

А что изменилось?

думаю, в основном две причины: поменялось молоко и ребенок стал беспокоиться и больше сосать, а то до этого спал постоянно.

Поскольку ребенок не первый, захват контролировала. Тоже были проблемы, но просто по 10 раз переподключала его, пока не выходило правильно. К месяцу научился.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...