Перейти к публикации

Перинатальное поражение ЦНС


@ksen4ik

Полезные сообщения

Здравствуйте, девочки.

Моему сыночку 2 месяца. Из роддома мы выписались с диагнозом перинатальое поражение ЦНС вследствие ХФПН и ХГП.

Я читала про это в инете, говорят сейчас 90% ребятишек до года ставят такой диагноз. Мы до 1,5 месяца пили Пантогам. А когда в 1 мес. обходили врачей нам невролог дала направление в стационар "золотая рыбка". Вот теперь ходим лечимся. Лечение состоит из физио, массажа, баночки на спинку, актовегин в попку ставят и витамин В12 в шейные мышцы.

В целом то сыночек развивается нормально, за первый месяц набрал килограмм, в 1,5 начал головку держать потихоньку, гулит, активный, веселенький. С невропатологом говорила, она настаивает на лечении.

Все бы ничего только во время массажа он все 30 минут орет (именно орет а не плачет). Мама говорит что с такими темпами он может себе грыжу заработать, а врачь утверждает что в нашем возрасте нам уже грыжа не страшна. Да и уколами не хочется сына пичкать.

Вобщем думаю отказаться от лечения и пойти к частному массажисту у которого ребятишки не орут...

Девочки, кто сталкивался с таким диагнозом поделитесь пожалуйста опытом. :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ksen4ik, я не смогу тебе подсказать по поводу вашего случая. Единственное, могу сказать, по поводу предложенного вами лечения. Мой ребенок в 2 месяца перенес гнойный менингоэнцефалит, с парезом (парализация)всей правой стороны тела, с пропажей слуха (на неделю)и зрения (примерно на месяц,) мышцы были настолько поражены, что глазки не открывались вообще(восстановилось все только через 2 месяца, но до сих пор, нам уже 12 лет, один глазик так и не восстановился, внешне не видно, но зрение всего 20% на правом глазике). Это я написала, чтобы вы представляли наши осложенния. Лечением было Люминал(фенобапрбитал)- полгода, потом с перерывами повторяли его до 3 лет из-за высокой гиперактивности(она даже спать нормально не могла, ползала всю ночь), массажи(по моему опыту и опыту моей подруги, наши тоже кричали первые 6-7 сеансов, потом резко перестали). Может вы еще не прошли тот рубеж и ребенок привыкнет, и не факт, что со сменой массажиста, ребенок кричать не будет, возможно ему вообще просто некомфортно в чужих руках. (кстати, мыс паслись разноцветными журналами, во время массажа ложила перед дочкой, она отвлекалась и рассматривала картинки). По поводу пантогама, у меня очень хорошие отзывы. Это необхожимые организму аминокислоты и они никак не вредят вашему ребенку, но действие их, по моим наблюдениям, давали просто офигительный результат. ПОка ребенок был в саду, я не особо это замечала, но ка кона пошла в школу, с курсом панитогама, ее успеваемость повышалась в разы, память была просто на высоте, одного двух раз ей хватало прочесть что-то чтобы пересказать дословно, восприятие информации и материала воспринималось очень легко. Наш невропатолог говорила, чно она давала своим детям его два раза в год, курсами, до конца школы. Это не транквилизатор, привыкания к нему нет, но действие его неимоверное. Ну и витамин в12- ну никак плохо на вас сказаться не может однозначно. Я думаю, что вам не стоит прекращать лечение. Последствия отказа от него могут быть потом плачевными и возврата назад уже не будет. Лично я бы не рискнула. Ну а по поводу препаратов и их действия, мнение я уже высказала. Мой ребенок хорошо развит, не отстает умственно и физически, хорошо учится, хотя и очень невнимательна (но я списываю это на гены папы). Ну а зрение, его восстановить не смогли, но мы постоянно работаем над улучшением и у нас есть сдвиги, хоть и маленькие...

Будьте здоровенькими... :giverose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

немножко добавлю...

Сейчас у вашего малыша такой возраст, когда нервная система развивается и нервные клетки легко восстанавливаются. У вас сейчас великие шансы на выздоровление, возможно, даже 100%-е.

Когда мы заболели в 2-х месячном возрасте, врач нам сказал, что если бы ребенок был старше, и заболел позже, то врядли бы она смогла восстановиться настолько, насколько это получилось в 2 месяца. В таком маленьком возрасте, клетки мозга развиваются очень интенсивно и пораженные участки могут быть восстановлены, что было бы невозможно если бы ребенок был старше. Так что не упускайте драгоценное время. Крепитесь, вложитесь на все 100 сейчас, чтобы получить максимально-положительный результат. Время- это ваше здоровье, не упускайте его...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас был точно такой же диагноз один в один. ЛЕЧИТЬ НАДО - это однозначно. Самое лучшее лечение и шансы на выздоровление - это меры до года, когда клетки быстро восстанавливаются. Кстати у нас еще киста мозга была. Пантогам, Актовегин, Кортексин, Пантокальцин, Диакарп, Аспаркам, Элькар, массаж курсами, магнит, электрофарез с магнезией и еще с чем-то - это малая часть того, что мы пили и делали, но мы выкарабкались. Но очень легко на фоне этого посадить поджелудочную, поэтому нужно постоянно следить за её состоянием и если она будет увеличена - бросать на время лекарства, принимая только растительные препараты. Актовегин и Кортексин - очень хорошие препараты. А еще всегда находятся "добрые люди", которые советуют не лечить, типа само пройдёт. Так вот шли их куда подальше - не пройдет, а со временем выльется в плохую речь и дифицит внимания. Терпения тебе и малышу. Сама можно сказать, жила первый год в больницах. У меня первый курс ребёнок тоже орал, а потом уже лучше было. У ребёнка просто тонус, а когда мышцы разрабатывают - ему больненько немножко. Грыжи не будет. А еще можно попробовать сменить массажиста на крайний случай. Если что пиши, может чем помогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ksen4ik, здравствуйте,а вы не из Кемерово случайно,просто увидела название "Золотая рыбка",сразу решила что от сюда.

Нас из род дома выписали с диагнозом ПЭП (перенитальная энцофолопатия),тоже вследствии ХФПН,не знаю то ли это,про что вы пишете,но нас запугали будь здоров,что будите состоять на учете до года и голову надо проверять и т.п. и т.д.Выписали тоже пантогам,пили его два дня и ребенок стал сам не свой,орать стала по часу-полтора,вздрагивать от каждого шороха.там в побочках написано - раздрожительность,шумы в голове и пр.Вообщем мы обратились к частному врачу,она тоже подтвердила что сейчас этот диагноз ставят для перестраховке 70% детям.Так вот пантогам пить не стали (частный врач сказала не наш случай) пригласили на дом массажистку,она массажировала,затем в нашей ванне купала ребенка,обучала плавать.Сейчас тоже продолжаем плавать (сама купаю в ванной)Я по 2-3раза делала массаж,постоянно вкладывала в руки что-нибудь шуршащие,мягкое,купила ежик резиновый - ручки-ножки им массировала.Вообщем когда мы появились в 3,5мес у невролога,похвалила,сказала вот видите какой замечательный препарат (гы гы),всё у вас замечательно,восстановление полным ходом. :lol:

Каждый ребенок конечно индивидуален,вас что то конкретно настораживает в малыше?я обоими руками за массажики,ЛФК,электрофорезы и купания.Если все это будите делать,то все у вас восстановится.Тем более вы пишите что он уже у вас голову держит - это же просто замечательно,один из самых верных признаков,что ребенок развивается как и все. :thumbsup:

По поводу массажа - мне объяснили так - если ребенок улыбается во время массирования - это просто поглаживание,значит нагрузка не достаточная,которая не несет лечебного эффекта.Другое дело что врач которая делала нам массаж постоянно пела ребенку,улюкала (ребенок плакал но не закатывался).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, огромное спасибо вам!!! :mail:

Прямо-таки от души отлегло. Честоно сказать сомнения мои поуменьшились уже на третий день лечения, сыночек на массаже уже не плакал так сильно а под конец сеанса и вовсе успокоился. А вы развеяли мои сомнения доконца, рассказав о медпрепаратах, что мы принимаем.

А нам еще мануальную терапию добавили, шейку поправляем. На сегодняшний день у меня сложилось достаточно хорошее впечатление о врачах которые нами занимаются. А вы мне глаза открыли на то, что лечение, которое нам назначили, не будет нам вовред. :D

Jully, прочла то что ты написала о вас и волосы дыбом на голове встали . :swoon: вы такие молодцы что не сдаетесь :clapping: главное верить и не опускать рук и все получится,всем сердцем желаю вам здоровья.

А мы действительно из Кемерово ;) .

Еще раз вам всем спасибо!!! :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

нам ставили энцефолопатию неуточненную - делали массаж - все прошло

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас похожий диагноз,пэп,руки ноги дрожали.тоже пили это лекарсво и еще вагон выписали.до 1мес пили их,а когда дете перестал сам какать вообще и с клизмой выходили пардон каки как камень мы выкинули все к черту.нашли массажиста и дрожать перестали.тоже плакали первое время потом даже нравилось.у вас есть выбор кормить ребенка химией или найти альтернативу.в нашем случае это массаж:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уж извините конечно но я считаю что лекарсва которые назначают психически больным не должны назначать новорожденным я про пантогам.элькар мы тоже пили и жрали как слоны с него в итоге лишний вес,бросили и вес в норме начали прибавлять.у нас кисты в голове и врач на узи говорит "вы не волнуйтесь они сами расосутся к году,но лечить нужно обязательно"ВО КАК!где логика...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ksen4ik,

Очень много всего вам могут насоветовать, но...

До 1 года можно поправить в здоровье очень многое. Я бы не стала шутить на вашем месте с подобными диагнозами. Просто нужно обследоваться и лечиться у Провереных Специалистов. И тогда все отлично будет.

(конечно можно всех послать и положиться на волю случая, но неизвестно, как все потом может обернуться.)

Крепкого здоровья вашему сыночку. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рысёна*, интересно как проверить Провереных Специалистов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

михачок, "Слухами земля полнится". Любая (нормальная) мама, для своего ребенка в лепешку расшибется, а профессионального и высококлассного врача найдет! Было бы желание. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рысёна*, то что хорошо для других не всегда подойдет нам, и мамы деток с ДЦП(мне кажется, они нормальные) с Вами не согласятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

михачок, Наверное вы не совсем верно истолковали то, что я написала.

Попробую выразится более точно.

Я считаю что с подобными диагнозами следует Ложиться на госпитализацию в Специализированные Клиники (такие есть, я там тоже побывала. И поверьте мне на слово, я видела своими глазами как детки ,которые кажется имеют жутчайшие диагнозы ,возвращались к нормальной жизни.Детки с ДЦП их первые клиенты) При подобных больницах есть даже школы, эти детки там просто живут, но зато они По Максимуму возвращают себе здоровье!

А это мне кажется, самое главное.

Просто лично я считаю, что здесь не место для самодеятельности, но доверить здоровье ребенка можно только профессионалу.

А диагноз который относится к ЦНС, это уже важно. И только массажа бывает Недостаточно.(а лечебных массажей очень много видов. И не каждый практикующий детский массажист Вам об этом скажет. Он может сделать вашему ребенку один массаж, а ему требуется к примеру ровно противоположный. И какой результат вы получите? ) Мне кажется не стоит на это забивать... ИМХО

Пы.Сы. И еще, инфа для мамочек. В больницах (государственных, бесплатных) поддерживают здоровье (после 2х лет) как правило только перспективных деток.А перспективный ребенок тот, с которым занимаются с рождения, так как в это время можно помаксимуму все восстановить.Такие детки дают очень хорошие результаты и в будущем.

Если произошел застой, потом очень трудно, а в большинстве случаев невозможно, поправить здоровье.( и соответственно потом , тогда только платное отделение или клиника...) :this:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ушла в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Нам из роддома никаких диагнозов не написали. Зато наш невролог написала ПП ЦНС, причем даже не объяснив, что это. Какие признаки вообще? Элькар нам назначали для аппетита, а пантогам невролог только после узи мозга, где было незначительное ВЧД. Ну вот и как понять перестраховывается врач или нет? Она нам вообще сказала ,если б пальчики не поджимала был бы идеальный ребенок. От тонуса массаж провели... Но блин как они понимают, что есть ПП ЦНС? :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, у меня двоюродная сестра в 36 лет родила первого ребёнка, т.к. ребёнок есстна долгожданный начали в месяц его всяко всяко обследовать. Обошли всех врачей, сдали все анализы, сделали всевозможные обследования в результате которых выяснилось, что ребёнок как ни странно совершенно здоров. Осталось только сделать нсг и с результатами к невропатологу. Сделали, нсг показало что все в норме, кроме ускоренного кровотока чуть чуть за верхними пределами нормы. На этом основании невропатолог под предлогом - для профилактики повышения внутричерепного давления, в следствии которого может развицца гидроцефальный синдром - запугала родителей однозначно- назначает такую терапию: диакарб, аспаркам, дибазол, кавинтон не слабенькие такие препараты для месячного младенца. Диагноз есстна перинатальная энцефалопатия. Уговорила сестру обратицца за консультацией к другому невропатологу, поехали в филатовскую больницу, врач осмотрев ребёнка посмотрев на результаты нсг был мягко сказать в тихой ярости: вы совершенно здорооооовы ни в коем случае эти таблетки не пииииить, вы посадите ребёнку пееееечень и так далее.

Вот так вот 2 врача и 2 совершенно противоположных мнения, я это всё к тому что если возникают какие нить сомнения по поводу диагноза или лечения лучше проконсультировацца ещё у другого специалиста.

ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ:

http://www.nevromed.ru/content/part_8/f ... perinatal/

Перинатальная энцефалопатия:

http://articles.komarovskiy.net/perinat ... atiya.html

Внутричерепное давление:

http://articles.komarovskiy.net/vnutric ... lenie.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

poker, нам как раз прописывали и диакарб и аспаркан+траумель+массаж,у нас перинатальное поражение сосудов шеи (спазмы были),так нормально все вылечили

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наталья1с, так разница в чём, в том что бы пить таблетки что бы вылечить конкретное заболевание или пить просто для профилактики болезни. :pardon:

На одном форуме нашла историю смешную, примерно по такой же теме:

Пришла я на приём к педиатру с дочкой и мужем, она её развернула, ручки-ножки посмотрела, взвесила, выписку изучила...

- Ну что ж... знаете, редко такое бывает, но ребёнок здоров у вас, поздравляю...и вот я ума не приложу что бы с вами такого сделать-назначить...(вдруг радостно оживляясь) А давайте-ка я вам выпишу церебрализинчик и мы вам его поколем,а?!

(Муж, стиснув зубы, заворачивая дочь)

- Себе поколите, доктор, себе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас этот диагноз к сожалению ставят слишком часто и совсем не обоснованно!!!! Мы родились 2575 (тут же поставили ХФПН как такое ставят с детками весом 3500 ума не преложи). и послали нас в больницу с ПП ЦПН кололи всякую гадость и витамины. продержали 12 дней. отправили домой сказали мес пить элькар и пантогам. элькар срыгивали еле месяц протянула. Ребенок держал голову с 1 мес. перевернулся в 3,5. поползла в 6,5. массаж делали 2 раза как и сказали. Считаю что такой диагноз нам поставили несправидливо только нервы потрепали или они такое молодцы все за 10 дней вылечили.....

история о врачах. мы упали с моей кровати (54 см) сделали НГС и ренген. все хорошо. но нам все ровно в ЦРБ прописали диакарб и аскорпам ну типа мало ли что. а то у вас межполушарная щель 2мм (это норма!) пить не стала. пошла к другому врачу. она сказала самые умные слова на мой взгляд! Что лечить надо ребенка а не анализы и если все хорошо в развитиии и ребенок не плачет без причины. кушает ТО НЕ НАДО ЛЕЧИТЬ РЕЗУЛЬТАТЫ УЗИ!!! ну и все нам отменила. прошло уже 6 мес - все ОТЛИЧНО!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Да, нам тоже ставят ПП ЦНС. Гипотонус мышц-сгибателей правой руки , гипертонус мышц-разгибателей правой руки , неправильная постановка стопы. Развитие физическое в норме, голову держит с 1,5 мес., переворачивается , ползать пытается (сейчас 4,5 мес.). И назначает невролог кортексин , кавинтон, массаж. Вы меня, конечно , извините, но кортексин - препарат - гемолизат мозга свиней и телят, кто пишет , что вреда от него не будет , сильно ошибается. Он даже клинически НА ДЕТЯХ не апробирован, всем его толкать нельзя ни в коем случае , даже в его инструкции написаны показания - достаточно серьезные , согласна, что при энцефалитах любой этиологии, да, применять, ну и другие серьезные болячки. Но при такой фигне, как, например, у нас , а ведь большинству именно такую фигню и пишут, нельзя. Многие неврологи пишут в патологию то, что для деток определенного возраста является нормой - дрожание подбородка, гипертонус и т.п. - перестраховываются, потом назначают препараты и "успешно" лечат то , что проходит с возрастом само. Да , искать грамотных специалистов нужно , к сожалению , редки они как тени в жаркий полдень......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, нам тоже ставят ПП ЦНС. Гипотонус мышц-сгибателей правой руки , гипертонус мышц-разгибателей правой руки , неправильная постановка стопы. Развитие физическое в норме, голову держит с 1,5 мес., переворачивается , ползать пытается (сейчас 4,5 мес.). И назначает невролог кортексин , кавинтон, массаж. Вы меня, конечно , извините, но кортексин - препарат - гемолизат мозга свиней и телят, кто пишет , что вреда от него не будет , сильно ошибается. Он даже клинически НА ДЕТЯХ не апробирован, всем его толкать нельзя ни в коем случае , даже в его инструкции написаны показания - достаточно серьезные , согласна, что при энцефалитах любой этиологии, да, применять, ну и другие серьезные болячки. Но при такой фигне, как, например, у нас , а ведь большинству именно такую фигню и пишут, нельзя. Многие неврологи пишут в патологию то, что для деток определенного возраста является нормой - дрожание подбородка, гипертонус и т.п. - перестраховываются, потом назначают препараты и "успешно" лечат то , что проходит с возрастом само. Да , искать грамотных специалистов нужно , к сожалению , редки они как тени в жаркий полдень......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Нам тоже ставили ПП ЦНС. Я испугалась, да и свекровь с о мной носилась и жуть нагоняла. Невролог прописала уколы актовегин, пантогам. Уколы прокололи. Ребенок после них стал всего пугаться, вздрагивать, пантогам пить не стали. Я посмотрела на дитя, все у нас нормально, развивается хорошо. Дочка в 5 месяцев сама села. Нам щас 7 и мы уже стоим.Если случаи тяжелые, то лечиться обязательно надо, да бы не запустить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=86454 Здесь очень четко написано что нужно делать при таком диагнозе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

И у нас стоял такой диагноз с рождения. Теперь пишут легкий спастический нижний парапарез на форне органического поражения ЦНС. Везде водим ребенка, на массажи, уколы, к специалистам. Думаю если б не делали этого, неизвестно, что б получилось, а так...по-тихоньку, но развиваемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...