Перейти к публикации

Маткапитал. Продали квартиру, не выделив доли.


Полезные сообщения

Девочки, привет!

Вопрос от подруги, тут много опытных девочек, может кто подскажет. В 2015 погасила ипотеку частью маткапитала и как-то сразу её продали, проблем не было, никто не подумал про доли, никто не следил за этим. Купили новую квартиру и в 2016 оставшуюся часть маткапитала тоже закинули туда. Расплатились с ипотекой этой весной. Теперь хотят опять расширяться, в этой квартире доли выделят перед продажей. Вопрос - всплывёт ли первая квартира? Как исправить ситуацию, есть ли реальные примеры?

Будем благодарны за ваш опыт)

Ссылка на это сообщение

Тут вряд ли есть спецы. Лия както про маткапитал спрашивала, тоже девочки в общих чертах основное знают. Я в том числе. Но вообще на мой взгляд, ситуация атас. Вообще можно признать сделку ничтожной, тк происходила без согласия потенциальных собственников, а так же сфр может и назад забрать маткап. Что ж они так.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
4 часа назад, Ландыш_7 сказал(а):

Девочки, привет!

Вопрос от подруги, тут много опытных девочек, может кто подскажет. В 2015 погасила ипотеку частью маткапитала и как-то сразу её продали, проблем не было, никто не подумал про доли, никто не следил за этим. Купили новую квартиру и в 2016 оставшуюся часть маткапитала тоже закинули туда. Расплатились с ипотекой этой весной. Теперь хотят опять расширяться, в этой квартире доли выделят перед продажей. Вопрос - всплывёт ли первая квартира? Как исправить ситуацию, есть ли реальные примеры?

Будем благодарны за ваш опыт)

По теме не подскажу, но странно что банки не спросили про доли, т.к. часть маткапиталом гасилась, не чисто тут что-то?

Ссылка на это сообщение
13 минут назад, Лелечка сказал(а):

По теме не подскажу, но странно что банки не спросили про доли, т.к. часть маткапиталом гасилась, не чисто тут что-то?

Да банкам-то какое дело? Сделка по продаже была чистая, у покупателя был риелтор, в мфц чин чинарем все проходило. Просто а 2015 ещё как-то особо не налажено все это было. Подруга решила, улучшим условия и выделим доли в следующей квартире.

Ссылка на это сообщение
8 минут назад, Ландыш_7 сказал(а):

Да банкам-то какое дело? Сделка по продаже была чистая, у покупателя был риелтор, в мфц чин чинарем все проходило. Просто а 2015 ещё как-то особо не налажено все это было. Подруга решила, улучшим условия и выделим доли в следующей квартире.

А МФЦ здесь вообще не причём, это ФРС прошляпили этот момент.

МФЦ лишь принимает документы. Если есть какие-то неточности, из ФРС сами звонят и уточняют. Во всяком случае, мне звонили, я подвозила им документы.

Ссылка на это сообщение

Мы писали обязательство у нотариуса. В течении полугода после гашения обязуется выделить доли. По логике, пфр всё равно где . Если после закрытия ипотеки успеть за пол года продать, купить новую и в ней уже выделить доли, то думаю прокатит. 

Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, hochy_syna сказал(а):

А МФЦ здесь вообще не причём, это ФРС прошляпили этот момент.

МФЦ лишь принимает документы. Если есть какие-то неточности, из ФРС сами звонят и уточняют. Во всяком случае, мне звонили, я подвозила им документы.

В её случае пенсионный фонд. Но я убей не понимаю, как они могли это проконтролировать? Погасила ипотеку и спокойно подали кв, долей детских в ней не было, опека не привлекалась, соответственно.

Только что, Бессонница сказал(а):

Мы писали обязательство у нотариуса. В течении полугода после гашения обязуется выделить доли. По логике, пфр всё равно где . Если после закрытия ипотеки успеть за пол года продать, купить новую и в ней уже выделить доли, то думаю прокатит. 

Да не успели)) продали в 2016. Да и не все равно пфр, как объяснили, в обязательстве написано чётко, в какой именно квартире обязуются выделить доли.

Ссылка на это сообщение

Мы выделили доли когда собрались продавать квартиру, хотя прошло уже больше полугода с момента погашения ипотеки. Я в этом особо не разбиралась, но риелтор сказала, что даже если сейчас и прокатит не выделять (специально что то скрывать мы не собирались, а нужно было все сделать быстрее, а с долями это через органы опеки и дольше), то потом всплывёт и норм. риелтор когда буде покупать такую кв. с мат. капиталом все выяснит. Поэтому продавая КВ. с мат. капиталом, надо было сразу искать другую квартиру на покупку и в органах опеки сразу писать про выделенные доли в новой покупаемой кв.  Наверное им сейчас надо выделить доли в продаваемой сейчас кв. и т.к. часть мат.капитала все таки была и на нее использована, то может все и получится. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
10 часов назад, Юююююю сказал(а):

Тут вряд ли есть спецы. Лия както про маткапитал спрашивала, тоже девочки в общих чертах основное знают. Я в том числе. Но вообще на мой взгляд, ситуация атас. Вообще можно признать сделку ничтожной, тк происходила без согласия потенциальных собственников, а так же сфр может и назад забрать маткап. Что ж они так.

++++

тоже к этому склоняюсь.

я бы нашла риелтора и пусть они решают что и как.

дело сделано, сейчас то уже какая разница, просто сделать так как надо и все.

тут риски скорее всего у тех кто купил у них квартиру в 2015, по простому - туда могут прийти дети чей мат капитал лет так через 18+- и сказать что есть право на часть метров...но я могу ошибаться.

@Ландыш_7

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Никаких рисков у новых хозяев нет, никто их квартиры детям старых хозяев не отдаст и сделку не расторгнет. Иначе по всей стране уже народ завыл бы. Ответственность полностью лежит на родителях, которые ни сном ни духом не помнят что подписывали бумагу у нотариуса, относили ее в пенсионный а дубликат лежит у нотариуса. Понятно что отвественность не уголовная но надо идти в пенсионный и спрашивать теперь что делать. Возможно будет предложен вариант положить деньги на счет детей и на этом все закончится.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
13 часов назад, Ландыш_7 сказал(а):

В её случае пенсионный фонд. Но я убей не понимаю, как они могли это проконтролировать? Погасила ипотеку и спокойно подали кв, долей детских в ней не было, опека не привлекалась, соответственно.

А вот и нет, не пенсионный фонд. В договоре купли-продажи должно было быть написано, что такая-то сумма из средств семейного капитала, которая будет перечислена ПФР сроком, установленным законом. 
Короче, надо смотреть изначальный договор купли-продажи, в нем должно быть отражено то, каким образом была произведена оплата (скорее всего, частично покупатели заплатили из своих средств, частично - маткапитал, значит ПФР).

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...