Перейти к публикации

Спермограмма. Получится ли второй ребенок?...


Полезные сообщения

Девочки, здравствуйте! Предыстория: мне 35, мужу 31. У меня СПКЯ, сын у нас получился на 8 году стараний, забегов с моими анализами по всем возможным врачам и куче лечений. За это время были моменты, когда уговаривала мужа сдать спермограмму, но категорическое "нет", потому как проблема вроде была выяснена, и заключалась в моём СПКЯ. За весь период планирования, активного и пассивного, ни разу нормально не предохранялись, максимум ППА когда встречались только, как расписались и до сих пор живем в открытую.
Сейчас планируем второго ребенка. У меня всё нормализовано, фолликул зреет, овуляция есть проверено узи, гормоны в норме, цикл регулярный. 
Мужа с трудом уговорила наконец на спермограмму, а то долго второй ребенок не получается, на той неделе сдал...
Результат + нормы лаборатории: 
- цвет мутно-белый
- вязкость в норме
- рН 8,3 (норма > 7,2)
- объём 1,5 (норма > 1,4)
- концентрация млн/мл 60 (норма >16)
- общая подвижность 47 % (норма > 42 %)
- прогрессивное поступательное движение 45 % (норма > 30 %)
- непрогрессивное движение 2 % (норма < 1%)
- неподвижные формы 53 % (норма < 20 %)
- общее количество в прогрессивном поступательном движении млн 40,2 (норма > 7)
- общее количество сперматозоидов млн 90 (норма > 39)
- живые сперматозоиды 70% (норма > 54 %)
- круглые клетки, лейкоциты 0 (норма < 1 на млн)
- эритроциты 0 (норма 0)
Морфология: 
- нормальные клетки 0% (норма > 4 %)
- дефект головы - не указан
- дефект шейки - не указан 
- дефект хвоста - не указан

Я так понимаю, что то, что у нас получился сын, при такой спермограмме - чудо. Почитала что пишут по плохой морфологии, нам с такими показателями только на ЭКО или ИКСИ?... Неужели всё настолько плохо? А если у меня ранний климакс нагрянет в 40... А как на ЭКО с СПКЯ?.. Страшно и грустно, что один ребенок - видимо наш предел... Муж одним глазом посмотрел на результаты, сказал, что всё у него в норме, и был таков. Хотя говорит, что тоже хочет второго ребенка. Я пока без паники, но в растерянности. Это лечится? Можно ли как-то поднять морфологию с 0% до нормы? Кто-нибудь смог? Были ли случаи удачной беременности при таком раскладе у кого-нибудь? 
На второе чудо уже не надеюсь...
 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Странный анализ, а где сдавали?

И какой диагноз ставят по анализу?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас не удалось поднять морфологию с 1%, но первая удачная беременность через 9 месяцев планирования, вторая беременность в 8 месяцев дочери с ППА (сейчас 29 недель, по анализа и УЗИ все хорошо) 

Морфологию в принципе сложно поднять, но у некоторых, читала на форуме, получалось. И с 0% беременели естественным путем (тоже на форуме), но тут надо понимать, насколько это ноль. Например, 0.5%-это уже несколько сотен тысяч нормальных, но в анализе будет все тот же 0. А у кого-то 0-это единицы

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, NskMsk сказал(а):

Странный анализ, а где сдавали?

И какой диагноз ставят по анализу?

В частной лаборатории. Тератозооспермию ставят

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сорока-Белобока если хотите "честный" результат-сдавайте в клинике ЭКО

Мы первого планировали 8лет. За это время каких только диагнозов по СГ не было. И олиго, и терато. После курса физио+витамины случилась ЕБ, хотя собирали доки на ЭКО.

Второго ребёнка планировать начали тоже со сданной СГ, тоже терато. Опять витамины и на 3 цикл ЕБ))

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@NskMsk Видимо, нам тоже прийдется на ЭКО… первого ребёнка тоже 8 лет ждали. А там как получится…. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

СПКЯ - не тот диагноз, при котором предполагается ранний климакс. Мужу спермограмма пересдать, но вряд-ли она будет сильно лучше. Можно попытаться полгода самим, потом можно и в сторону ЭКО думать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Tomoko сказал(а):

СПКЯ - не тот диагноз, при котором предполагается ранний климакс. Мужу спермограмма пересдать, но вряд-ли она будет сильно лучше. Можно попытаться полгода самим, потом можно и в сторону ЭКО думать.

Спасибо. 
Диагноз не тот, но я сдавала АМГ, и он 1,7... Плюс у матери моей в 40 климакс наступил, может наследственность. 
Мы уже больше года сами пробуем, как сын подрос немного, и приняли решение второго ребенка планировать. Наверное, пора тогда в сторону ЭКО

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Сорока-Белобока сказал(а):

Спасибо. 
Диагноз не тот, но я сдавала АМГ, и он 1,7... Плюс у матери моей в 40 климакс наступил, может наследственность. 
Мы уже больше года сами пробуем, как сын подрос немного, и приняли решение второго ребенка планировать. Наверное, пора тогда в сторону ЭКО

1,7 в 35 лет? Это норма. У меня был 0,3 в 33 года, и то ещё о климаксе нет речи. Если уже более года стараетесь, то да, смотрите в сторону ЭКО+ИКСИ, но по другому наверное никто и не сделает.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Tomoko сказал(а):

1,7 в 35 лет? Это норма. У меня был 0,3 в 33 года, и то ещё о климаксе нет речи. Если уже более года стараетесь, то да, смотрите в сторону ЭКО+ИКСИ, но по другому наверное никто и не сделает.

Спасибо вам за ответ

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...