Перейти к публикации

Миелопролиферативные заболевания


Полезные сообщения

Добрый день!

 

Сегодня врач поставила подозрение на Миелопролиферативную опухоль.

Выписала анализы, я в ужасе.

Кратко о предыстории:

В конце 2021 года мне ставят прививку от ко вида.

С начала 2022 года у меня поднимаются лейкоциты, ну как поднимаются 11-12, 4, при норме лаборатории в 9.

Всегда они у меня были 8,55.

Меня лечили антибиотиками, эффект ровно на 2 недели - месяц и лейкоциты опять около 12.

Тромбоциты у меня по жизни 450, так уже много лет, множество врачей связывает это с моей гипертонией .

Сейчас я в панике( анализы начну сдавать с понедельника.

Кто разбирается всё ли так плохо?

У меня действительно может быть такой ужасный диагноз?

Сколько я с ним протяну? (((

Мы планируем эко, очень надеялись вступить осенью в протокол, а сейчас у меня руки опустились.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Божечки, автор, дорогая, я не в теме, но я зажала кулаки изо всех сил!!!! Пусть все наладится!!!!

  • Спасибо 1
  • Держу кулачки 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Помоги Вам Господи 🙏

Знаю по опыту людей, которые болели разными видами опухолей, что дольше и благоприятнее живут позитивные и улыбающиеся люди, чего Вам искренне желаю!!! 

Сосед (дедушка) очень давно болеет (рак крови), на позитиве, никогда не жалуется, лечится периодически! 

В Валаамском монастыре в Питере, Священник носит в руках крест с частичкой мощей св. Пантиелимона. Чудотворный. 🙏🙏🙏

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ежа обыкновенная Дай Бог, чтоб подозрения не оправдались.... 
Обследуйтесь, это обязательно нужно исключить. Даже если да - при грамотном и своевременном лечении это лечится в большинстве случаев, и люди живут после лечения в среднем от 20 лет и больше. 

По тем показателям, что в вашем посте: немного но долго повышенные лейкоциты + повышенные тромбоциты - это может быть вторично при инфекционном или воспалительном процессе, возможно хроническом, железодефицитной анемии, нарушении функции селезенки. 
Какие анализы вы уже сдавали? Общий анализ крови, мазок крови? Может что-то ещё? 
Может есть что-то, что беспокоит (онемение или покалывание кистей, стоп? склонность к образованию синяков? частое ощущения "пятен"/"мушек" перед глазами?). 

Насчет ЭКО: может получится простимулироваться, и заморозить или яйцеклетки или эмбриончиков? Чтобы потом сделать подсадку и не потерять драгоценную возможность и время...

Что же вас так напугали... Держитесь, не паникуйте, безвыходных ситуаций не бывает, всё будет хорошо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, DidelphisVirginiana сказал(а):

По тем показателям, что в вашем посте: немного но долго повышенные лейкоциты + повышенные тромбоциты - это может быть вторично при инфекционном или воспалительном процессе, возможно хроническом, железодефицитной анемии, нарушении функции селезенки. 

Такая история с лейкоцитами два года. У меня хронический вагиноз, если я правильно поняла, который мы не можем вылечить, кстати, на фоне лечения вагиноза кровь в норму встаёт, но врач на это отмахнулась, мол не неси чушь. 

27 минут назад, DidelphisVirginiana сказал(а):

Какие анализы вы уже сдавали? Общий анализ крови, мазок крови? Может что-то ещё? 

Я везде полазила, кроме вагиноза всё чисто. 

28 минут назад, DidelphisVirginiana сказал(а):

Может есть что-то, что беспокоит (онемение или покалывание кистей, стоп? склонность к образованию синяков? частое ощущения "пятен"/"мушек" перед глазами?). 

В том то и дело, что ничего из перечисленного. 

Бывает онемение палец, безымянного и указательного, так у меня шейный остеохондроз, для меня это в порядке вещей, так происходит много лет уже. Синяки образуются, если ударюсь, так это кажется у всех так. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Ежа обыкновенная сказал(а):

У меня хронический вагиноз, если я правильно поняла, который мы не можем вылечить, кстати, на фоне лечения вагиноза кровь в норму встаёт, но врач на это отмахнулась, мол не неси чушь. 

Вполне может быть. Более вероятно, правда, если на фоне вагиноза есть вагинит хронический, он может почти никак не беспокоить. В мазках воспаление есть? Что по флоре? В любом случае бактерии, пусть даже те, что должны быть во в?@#$%&, но в бОльших титрах, чем в норме, и слабое повышение лейкоцитов в крови - вполне сопоставимые причина-следствие.. 
Могут быть скрытые хронические воспалительные заболевания внутренних органов, и это может быть причиной повышенных лейкоцитов. 
Врач  видимо решительно настроена на поиски каких-то очень серьёзных проблем. Но при миелопролиферативном - такое незначительное повышение лейкоцитов - нонсенс. Конкретно у этого показателя другая причина, вероятно воспалительная. 

49 минут назад, Ежа обыкновенная сказал(а):

Я везде полазила, кроме вагиноза всё чисто.

Причину высоких тромбоцитов всё-таки нужно найти. Это - к гематологу, и сдать общий анализ крови развернутый и мазок крови. Потом, если подозрение не снимут - можно цитогенетику +/- генетику на определенные мутации, которые характерны для ряда миелопролиферативных болезней. Чтобы исключить или подтвердить вторичный тромбоцитоз (как реакцию на какой-либо процесс, например то же воспаление) -  сдать С-реактивный белок, фибриноген, ферритин, и СОЭ. Вторичное повышение тромбоцитов бывает в разы чаще, чем опухолевое/миелопролиферативное, но гипертония всё-таки не причина. 
+ Дообследоваться, и проконсультироваться у хорошего гематолога. 

49 минут назад, Ежа обыкновенная сказал(а):

Бывает онемение палец, безымянного и указательного, так у меня шейный остеохондроз, для меня это в порядке вещей, так происходит много лет уже. Синяки образуются, если ударюсь, так это кажется у всех так. 

Онемение при остеохондрозе, тем более не всех пальцев, а отдельных - обычное дело, нерв передавлен. Тут вопросов нет. С синяками тоже типично всё.
 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, DidelphisVirginiana сказал(а):

Вполне может быть. Более вероятно, правда, если на фоне вагиноза есть вагинит хронический, он может почти никак не беспокоить. В мазках воспаление есть? Что по флоре? В любом случае бактерии, пусть даже те, что должны быть во в?@#$%&, но в бОльших титрах, чем в норме, и слабое повышение лейкоцитов в крови - вполне сопоставимые причина-следствие.. 

Там ого го какое воспаление, я тут даже тему создавала. 

Потом сдала бак пасев и там нашли lactobacillus 10*6

Репродуктолог выписала лечение прямо на убой. 

4 часа назад, DidelphisVirginiana сказал(а):

Врач  видимо решительно настроена на поиски каких-то очень серьёзных проблем. Но при миелопролиферативном - такое незначительное повышение лейкоцитов - нонсенс. Конкретно у этого показателя другая причина, вероятно воспалительная. 

Я вышла от неё в таком шоке, что на эту тему не думала. Сейчас мне тоже кажется, что такие цифры явно не из такого серьёзного заболевания. Она не попыталась у меня даже симптомы найти, вот просто надо это и это. 

4 часа назад, DidelphisVirginiana сказал(а):

Причину высоких тромбоцитов всё-таки нужно найти. Это - к гематологу, и сдать общий анализ крови развернутый и мазок крови. Потом, если подозрение не снимут - можно цитогенетику +/- генетику на определенные мутации, которые характерны для ряда миелопролиферативных болезней. Чтобы исключить или подтвердить вторичный тромбоцитоз (как реакцию на какой-либо процесс, например то же воспаление) -  сдать С-реактивный белок, фибриноген, ферритин, и СОЭ. Вторичное повышение тромбоцитов бывает в разы чаще, чем опухолевое/миелопролиферативное, но гипертония всё-таки не причина. 
+ Дообследоваться, и проконсультироваться у хорошего гематолога. 

С высокими тромбоцитами я живу очень много лет, подозреваю, что с детства. Я как то делала генетическую карту, там были поломки в генах, делала я её в рамках подготовки беременности. 

СОЭ и тд я сдавала осенью, там было всё отлично, несколько раз сдавала. 

Сейчас мне назначили кучу крови, там Jak2 и тд это онкомаркеры на кровь? Будет ли достаточно их сдать, чтобы понять есть оно или нет? Или всё равно забор костного мозга придётся делать? 

Я не знаю, как всё успеть, чтобы ещё в сентябре к РЕ попасть и не переносить протокол(

4 часа назад, DidelphisVirginiana сказал(а):

Онемение при остеохондрозе, тем более не всех пальцев, а отдельных - обычное дело, нерв передавлен. Тут вопросов нет. С синяками тоже типично всё.

Врач меня о симптомах это бяки даже не попыталась спросить, только про УЗИ брюшной полости, я делала недавно, там всё ок, немного печень в жирке. Я так поняла, что вопрос был про селезёнку, а она в норме. 

Если я живу с этими лейкоцитами 2 года, если врач провала, смогла бы я столько с ними протянуть? Мне, кажется, что логически - нет, точно бы заметила сильное ухудшение здоровья, как минимум, а я в полной силе, если не считать приключения с остеохондрозом, когда меня по стенке размазало, но острый период прошёл и я вновь бегаю. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Ежа обыкновенная сказал(а):

Сейчас мне назначили кучу крови, там Jak2 и тд это онкомаркеры на кровь? Будет ли достаточно их сдать, чтобы понять есть оно или нет? Или всё равно забор костного мозга придётся делать? 

JAK2 это как раз оно, ну и онкомаркеры. В первую очередь вам хотят исключить эссенциальный тромбоцитоз (это когда только тромбоциты сильно повышены, а всё остальное в нормах), при нем в половине случаев бывает мутация JAK2.
Костный мозг нужно будет смотреть в том случае, если по крови, онкомаркерам и генетике не будет толком ясен диагноз, то есть не в первую очередь точно. 

6 часов назад, Ежа обыкновенная сказал(а):

Если я живу с этими лейкоцитами 2 года, если врач провала, смогла бы я столько с ними протянуть? Мне, кажется, что логически - нет, точно бы заметила сильное ухудшение здоровья, как минимум, а я в полной силе, если не считать приключения с остеохондрозом, когда меня по стенке размазало, но острый период прошёл и я вновь бегаю. 

Смогли бы, симптомы могут быть минимальны и для вас не заметны. Не всегда это прям ухудшение здоровья резкое. 
 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сходила на приём к ещё одному гематологу. 

Она сказала, что прямо исключать диагноз нельзя, но очень похоже на инфекцию. Мол залечили антибиотиками. 

Предлагает закончить лечение антибиотиками, потом смотреть мазок и кровь. 

Говорит, что есть вероятность, что это всё связано. 

Также говорит, что это может быть хвост ковида, на который поставили прививку, вот результат. 

Оказывается осенью мне делали мазок крови расширенный и по нему криминала нет. 

Врач рекомендовала через месяц опять мазок крови сдать, витамин в12, фолиевая кислота, ферритин, трансферрин, насыщение трансферрин. 

И закончил курс терапии от РЕ. 

Я совсем запуталась, что мне делать и с чего начинать, стоит ли сдавать анализы и какие. 

Сама врач говорит, что по анализам, какие есть - криминала нет. 

1 час назад, DidelphisVirginiana сказал(а):

JAK2 это как раз оно, ну и онкомаркеры. В первую очередь вам хотят исключить эссенциальный тромбоцитоз (это когда только тромбоциты сильно повышены, а всё остальное в нормах), при нем в половине случаев бывает мутация JAK2.

Я спросила у врача про это, она сказала, что достаточно посмотреть BCR/ABL он отвечает за лейкоциты. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё такой вопрос у меня всю жизнь тромбоциты 450, только на коугулянтах они в норме, так ли это опасно? Зачем мне на них сдавать jak2 и тд, если они не критично выше нормы и лет так цать уже точно, как минимум 14 лет они у меня 450, что там было до этого история умалчивает. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, я правильно понимаю, что все это время вы лечите анализы? Никаких симптомов нет?

Расскажу свою историю, она в какой-то степени похожа: в 2009 году у меня несколько месяцев держалась температура 37,2 вне месячных. Кучу анализов сдавала, повышение было по СОЭ и ревматоидном у фактору. Как месячные приходят, всё проходит. Так было несколько месяцев, потом вроде прошло. В 2013 году повторяется история, только теперь я прохожу 4 курса антибиотиков, госпитализацию, антибиотики внутривенно на протяжении 2 недель снимают температуру (и видимо, вялотекущее воспаление в яичниках), но ненадолго, я выписываюсь и все начинается по новой, как месячные, так нет температуры, как заканчиваются - 37,2. Честно говоря, я уже на тот момент устала что либо делать и просто забила. Эта температура сама прошла через полтора года. Но ее причиной я считаю все таки вялотекущее воспаление в малом тазу. 

К чему это я всё - как я понимаю, у вас по анализам незначительные превышения, а вы уже спрашиваете, сколько вам осталось жить. Может вам врача сменить, который посмотрит на вас свежим взглядом?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Tomoko сказал(а):

Автор, я правильно понимаю, что все это время вы лечите анализы? Никаких симптомов нет?

Да, симптомов нет, есть анализ крови, который не устраивает врачей. В особенности на фоне эко. 

33 минуты назад, Tomoko сказал(а):

Эта температура сама прошла через полтора года. Но ее причиной я считаю все таки вялотекущее воспаление в малом тазу. 

У меня эта эпопея уже 2 года будь они не ладны эти лейкоциты. История действительно похожа, тк перед месячными у меня, как я сегодня узнала, восполняются лимфоузлы на подбородке, искренне считала, что это простуда и начинает обсыпать попу около гениталий чем-то а-ля герпис. Стоит попить антибиотики и вуаля, меня не обсыпает, лимфоузлы не воспаляются. 

Может это всё таки инфекция гуляет, только как её за хвост то поймать? 

36 минут назад, Tomoko сказал(а):

чему это я всё - как я понимаю, у вас по анализам незначительные превышения, а вы уже спрашиваете, сколько вам осталось жить. Может вам врача сменить, который посмотрит на вас свежим взглядом?

Да, незначительное, но оно мне мешает пойти в протокол эко, как и плохой мазок. 

Я уже лоб разбила об это всё. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Ежа обыкновенная сказал(а):

Да, симптомов нет, есть анализ крови, который не устраивает врачей. В особенности на фоне эко. 

У меня эта эпопея уже 2 года будь они не ладны эти лейкоциты. История действительно похожа, тк перед месячными у меня, как я сегодня узнала, восполняются лимфоузлы на подбородке, искренне считала, что это простуда и начинает обсыпать попу около гениталий чем-то а-ля герпис. Стоит попить антибиотики и вуаля, меня не обсыпает, лимфоузлы не воспаляются. 

Может это всё таки инфекция гуляет, только как её за хвост то поймать? 

Да, незначительное, но оно мне мешает пойти в протокол эко, как и плохой мазок. 

Я уже лоб разбила об это всё. 

Кровь, мочу сеяли на стерильность?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Tomoko сказал(а):

Кровь, мочу сеяли на стерильность?

Мочу, да, там пусто. 

А кровь как? Всяких ВИЧ, гепатитов нет. Мазок крови прошлой осенью смотрели, там всё ок, но сказали повторить. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Ежа обыкновенная сказал(а):

Мочу, да, там пусто. 

А кровь как? Всяких ВИЧ, гепатитов нет. Мазок крови прошлой осенью смотрели, там всё ок, но сказали повторить. 

Посев крови на стерильность называется.

Если в мазке по гинекологии у вас постоянно воспаление, я бы ещё думала на гидросальпингс, возможно он есть и содержит в себе это воспаление, но тут только лапара, но показаний у вас к ней нет...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Tomoko сказал(а):

Если в мазке по гинекологии у вас постоянно воспаление, я бы ещё думала на гидросальпингс,

Как не странно, но я об этом уже с утра думала. Не покидает мысль, что мазки, лейкоциты в крови тесно связаны. Тк у меня опять плохой мазок, когда мед сестра вынула трубку, не знаю, как правильно называется, там прямо жёлтая слизь на ней осталась. 

Я стала поднимать анализы, искать хвосты, оказалось, что лейкоциты были 9,55 уже осенью 2021, как раз во время ВБ, либо мб правда хвост от ковида, тк болела я им летом 2021, но кровь тогда не сдавала. 

 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Получила результаты анализов на железо, то что прописала вчера гематолог, оно как то проливает свет на то что у меня с кровью? 

Я так понимаю, что у меня немного не достаёт железа? 

 

IMG_20230813_183759.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Ежа обыкновенная сказал(а):

Как не странно, но я об этом уже с утра думала. Не покидает мысль, что мазки, лейкоциты в крови тесно связаны. Тк у меня опять плохой мазок, когда мед сестра вынула трубку, не знаю, как правильно называется, там прямо жёлтая слизь на ней осталась. 

Я стала поднимать анализы, искать хвосты, оказалось, что лейкоциты были 9,55 уже осенью 2021, как раз во время ВБ, либо мб правда хвост от ковида, тк болела я им летом 2021, но кровь тогда не сдавала.

Я бы не искала причину в ковиде, врачам просто удобно свалить всё на него. Ищите по гинекологии всё таки, что-то там сидит у вас...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем огромное спасибо за поддержку! 

Пришёл результат анализа. 

Не обнаружен!!! 

Будем искать воспаление в гинекологии. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...