Перейти к публикации

НИПТ - делать ли?


Полезные сообщения

Девочки, планирую свои следующие шаги и заодно бюджет на беременность и такой возник вопрос - делать ли НИПТ?

кто делал? Довольны ли? Что советуют врачи?

с одной стороны недешево, но с другой я так понимаю, что скрининговые анализы крови после НИПТ можно не делать, только узи и этот анализ очень высокую дает достоверность в плане хромосомных патологий. 
можно сделать на 9-10 неделе уже и дальше ходить беременность спокойно.

у кого был опыт, что скажете?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делала, мне так спокойней было.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Делала, т. к. рожать шла в 35. Сдала на 3 основные патологии (дауна, эдвардса и 3-ю не помню - вышло подешевле). Спокойнее стало. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Озадаченная мне тоже 35, первая беременность, поэтому и склоняюсь к тому, чтобы делать 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В 9-10 нед не сделаете. Сделаете после 10, и то если фракции хватит

Скрининг все равно стоит делать, хотя бы те же риски пэ глянуть

Я делала нипс в 14 нед, после скрининга, верасити. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня по первому скринингу все риски были очень низкие, сказали что в НИПТ нет смысла в таком случае.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотря, что вам даст этот анализ и какими будут ваший действия, если что-то не так будет. Меня в крайнюю Б отправляли на нипт или на прокол. Не пошла категорически. При любом раскладе приняли бы ребёнка. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если скрининг хороший, то нипт я бы не делала. Он все равно не даёт 100% точности, это такой же расчёт рисков, но каплю точнее. 

Обычный скрининг все равно нужен, потому что там ещё расчитывают риск преэклампсии и смотрят работу плаценты. 

У меня например был низкий папп белок на скрининге (что говорит о плохой закладке плаценты), и если бы врач обратил на это внимание, я бы возможно уже родила малыша. 

Нипт этого не смотрит. Там всего на несколько болячек проверяет хромосомы и все. 

  • Нравится 1
  • Грустно 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотела сделать, так как возраст 38, но по УЗИ все было идеально, и риски по крови ниже в разы, чем в первую беременность в 31 год. 

Скоро встреча с сыном, надеюсь, что все с ним хорошо. К сожалению, генетических заболеваний очень много, нипт все равно бы все не охватил.

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть деньги, конечно делать. Будет возможность сделать аборт, в случае чего. Я делала в 11 недель самый расширенный вариант.

Ну если вы готовы к любому ребенку, и аборт в любом случае не будете делать, то и НИПТ делать не надо.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делала, когда была беременна. В Москве программа есть и НИПт делается бесплатно тем, кому за 35. Результата месяц ждала, но в принципе довольна. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Делать. Меня врач в 12 недель отговорил. А во второй скрининг обнаружили носовую кость ниже нормы. При отличной крови на первом скрининге. Делала нипс, и это было оооочень волнительно мягко говоря 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Делала НИПТ в обе беременности, во вторую даже скрининги не делала, только узи 

1 час назад, АнастасияСт сказал(а):

Если скрининг хороший, то нипт я бы не делала. Он все равно не даёт 100% точности, это такой же расчёт рисков, но каплю точнее. 

 

Как это НИПТ расчет рисков, если смотрят конкретные хромосомы? НИПТ и скрининг по сути разные вещи 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@(.) конкретные хромосомы смотрит амниоцентез.

А в нипте даже в результатах пишет например "низкий ризк". Нипт не исключает патологию на 100%.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Делала НИПТ Верасити на 7 показателей в 10+2 недели, результат пришел через 2 недели, стало спокойнее, хотя я знаю, что при мозаицизме плаценты может давать недостоверный результат. Но все же врачи рекомендуют и скрининг тоже делать, несмотря на НИПТ - картина полнее получается

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@(.) я знаю, что это разные вещи. Поэтому и говорю, что ниптом нельзя заменить скрининг. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, АнастасияСт сказал(а):

@(.) конкретные хромосомы смотрит амниоцентез.

А в нипте даже в результатах пишет например "низкий ризк". Нипт не исключает патологию на 100%.

Почему пишут низкий риск? У меня был написан риск в процентах. 
 

Неинвазивного пренатального теста(НИПТ) — определение внеклеточной ДНК плода в крови матери

смотрят ДНК плода 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@(.) ну так РИСК, это не гарантия, что все ок. Нипт тоже бывает ложноположительный и ложноотрицательный. Это расчёт рисков, а не точный ответ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я только в первую беременность нипт не делала, тк была молодая и глупая))) следующие 3 делала, и в эту буду делать абсолютно без сомнений! в 10 недель сдал анализ, 1-2 недели результат, и сразу на душе спокойно, ещё и пол узнаёшь бонусом) пишут, что точность не 100%, может и не 100%, но как минимум 99, в отличие от того же скрининга.

конкретно я после ниптов делала по сроку скрининговое узи, но кровь не сдавала.

еще плюс - нипт, в отличие от скрининга, показывает результат, не зависящий от возраста матери

@Ola-la- с 9 недель можно делать панораму - это какой-то дорогущий американский, а с 10 недель уже и наши российские

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@.different я делала кипрский, как и многие здесь. И многие писали, что не хватило фракции в 10 нед. Или было мало, анализ сделали, но мол сомнения есть

На мой взгляд, не лишним будет узнать пап и хгч по биохимии. Поэтому нипт не отменяет Скрининга

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- у меня каждый раз фракции хватало, сдавала где-то 10 недель 1-2 дня в разные беременности. ни в коем случае не отговариваю никого от скрининговых анализов, но сама делала после нипт только узи

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, АнастасияСт сказал(а):

@(.) ну так РИСК, это не гарантия, что все ок. Нипт тоже бывает ложноположительный и ложноотрицательный. Это расчёт рисков, а не точный ответ.

Отсутствие синдрома такого-то  99,99%  было написано в моем результате, вы считаете,  что проверка ДНК плода - это сравнимо со скринингом? 
статистику по неверным результатам НИПТ знаете? 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

если это не последние деньги то конечно делать, тем более вам 35. 

но как правильно написали выше, надо понимать, что для вас результат изменит. и изменит ли. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В если что то нипт выявит, вы пойдете на аборт??? Учитывая чтот вам 35 и это только первая Б. Насколько вы будете готовы отказаться от особенного ребенка??? 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...