Перейти к публикации

НИПТ или амниоцентез


kompas_n

Полезные сообщения

Дилемма, делать ли НИПТ или амниоцентез. Мне 39, узи на 12 неделе было хорошим, но биохимия не очень (рар - 0,4, остальные данные не знаю), рассчетные риски трисомиям

21 хр - 1:135

18 хр - 1:80

13 хр - 1:97

С одной стороны, страшно делать инвазивное исследование, учитывая риск прерывания беременности или осложнений. С другой стороны, НИПТ выявляет отклонения с вероятностью в 99%, т.е. остается 1% риск ложно-отрицатльного результата. Я в раздумьях, насколько оправдан риск инвазивного иследования с моими результатами.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Высокие риски. Твп сколько было? 

Скорее всего хгч высокое и там ножницы

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- измерений, к сожалению, не знаю, но врач во время узи сказала, что все в норме.

499331911.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто вам не скажет оправдан риск или нет. Ответ основан на том, будете ли вы вынашивать ребёнка с синдромами. Это самое важное. Взвесьте. А НИПТ нужно обязательно делать. До 12 недель и после них. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нипт можно сделать хоть сегодня, на несколько синдромов. И дальше быть готовой идти на амнио.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

НИПТ надо было до 12 недели делать

вообще его обязательным анализом надо сделать.

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, /Ира/ сказал(а):

НИПТ надо было до 12 недели делать

вообще его обязательным анализом надо сделать.

 

 

Тоже не понимаю, в чем проблема. Государство же не заинтересовано в инвалидах, которых потом оставляют в роддомах. Не такая это уж и великая сумма для бюджета.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kompas_n  делайте нипт. Там даже не 99, а выше процент достоверности. Ну и экспертные узи ещё. Если в совокупности все это покажет хорошие результаты - то скорее всего и есть все хорошо

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кича , угу и на аборт можно успеть.

а сейчас, если что не то, то только ИР. Это сложнее.

ну, это конечно, если не готов на особенного ребенка.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Риск прерывания беременности после амнио 1:50 (2 случая из 100), он выше, чем ваши риски по синдромам. Делайте лучше нипт. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@/Ира/ далеко не у всех в 10 нед хватит фракции на нипт. Так что вероятность успеть до 12 нед очень небольшая 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня был риск 1 к 4 по синдрому Дауна, и обошлась НИПТом, меня даже можно сказать врачи сами отговорили делать инвазивную диагностику, предупредив, что с моим анамнезом я могу нормального ребенка потерять. В итоге все хорошо, здоровая дочка. Так что сами расчетные риски у вас не такие огромные. Но минус НИПТа не в том, что он не точен (он не менее точен, чем бвх), а в том что он исключает только определенные синдромы, а помимо них бывает много чего еще, правда другие хромосомные аномалии очень редки, но тоже встречаются. В моем случае нужно было исключить именно СД, потому что по узи были его маркеры и именно по нему был такой высокий риск, но при этом у меня была отличная биохимия и хороший папп. А вот низкий папп к сожалению характерен далеко не только для наиболее часто встречающихся синдромов. БВХ покажет сам кариотип, а НИПТ только исключит ряд синдромов, но не исключит полностью любые хромосомные аномалии. Впрочем, у вас не критически низкий папп, на него влияет состояние плаценты, а проблемы с ним бывают и при нормальном плоде. Но решать только вам. Желаю, чтобы все оказалось хорошо.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пап 0.4 если не у каждой второй, то у каждой четвертой в этом возрасте. Аспирин надо было пить

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- я бы пила, если б врач прописал. и тест бы сделала заранее... увы и ах, я не медик

достала биохимию:

bhCG: 25.5 UI/L (0.62 mom)

papp-a: 1.244 UI/L (0.4 mom)

PIGF : 29 pg/ml (0.9 mom)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kompas_n а сколько твп? Хгч не большой. Как бы и ножниц особо нет. 

Я делала верасити, по словам генетика он точнее российского нипта

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- вот почему-то нет этих данных в отчете, только размер эмбриона написан (55 мм)б но судя по фоткам и видео (мое не экспертное мнение) - толщина в норме. И врач во время узи сказала, что в норме

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, kompas_n сказал(а):

@Ola-la- вот почему-то нет этих данных в отчете, только размер эмбриона написан (55 мм)

Поищите. Должен быть

Без него риски не расчитывают

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, mur//murchik сказал(а):

Риск прерывания беременности после амнио 1:50 (2 случая из 100), он выше, чем ваши риски по синдромам. Делайте лучше нипт.

Вот согласна))знаю такую девочку(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- это да,с учётом того,что нипт делают 8 рабочих дней,а то и 14,то до 12 и не успеть никак

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, kompas_n сказал(а):

@Ola-la- я бы пила, если б врач прописал. и тест бы сделала заранее... увы и ах, я не медик

достала биохимию:

bhCG: 25.5 UI/L (0.62 mom)

papp-a: 1.244 UI/L (0.4 mom)

PIGF : 29 pg/ml (0.9 mom)

Как они риски тогда рассчитывают не понимаю..по одному низкому рарр что ли?..тут бы действительно аспирин пить начать..Хотя бы сейчас. Больше на эту тему надо с врачем поговорить. PIGF хороший. Может твп все же больше к верхней границе? Поэтому так рассчитали? Странно короче

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда амнио делала, нас там было 5 человек в тот день на эту процедуру, то есть делают именно в этом месте достаточно много. Я специально спросила про статистику неудачных амнио, мне сказали за последний год не было ни одного случая, а в предыдущем был один, но там и результат амнио был плохой, все равно бы прервали. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Привет всем, просто поделиться результатом.

Сделала нипт - все в норме. Сходила повторно на морфол узи. Врач говорит, что все выглядит в норме для срока и что повышенный риск по 13 / 18 был рассчитан именно из-за papp-a: 1.244 UI/L (0.4 mom), но значение не критическое.

Решили повторить морфолгию на 21 неделе и решить нужна ли консультации с генетиком и амнио, но пока как будто нет особых показаний к амнио.

 

  • Держу кулачки 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

21.12.2023 в 17:36, /Ира/ сказал(а):

НИПТ надо было до 12 недели делать

вообще его обязательным анализом надо сделать.

 

 

В Москве  уже сделали по ОМС бесплатно  

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В СПБ тоже ввели по ОМС бесплатно. Вроде, в 40 ЖК.  От 11 до 14 недель. Если ничего не изменилось

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...