Перейти к публикации

Загадка прогестерона в беременность 🙈


Полезные сообщения

Девочки, я тут уже поднимала тему насчет прогестерона на раннем сроке. Для подстраховки взяла консультации нескольких врачей и в итоге у меня полный дисконнект по информации. Есть подозрения, что мало кто вообще понимает однозначно, что делать с прогестероном.

врач 1: утрожестан ставить срочно и обязательно, прогестерон низкий, 27,4 а тем более 21,3 нг/мл это низко.

к слову, 200 на ночь таки ставлю 

врач 2: прогестерон в норме, его вообще не надо сдавать при беременности, он постоянно колеблется и не показателен. Ждите узи и не портите себе нервы анализами. Хгч больше тоже не сдавать.

врач 3: в телефонной консультации - сдайте еще раз хгч и прогестерон - важно на них посмотреть в динамике еще раз и ко мне на прием!

аааааа…. Это ж можно поехать кукушкой от таких разных, противоположных мнений. Не понимаю, как так и почему столько разных противоречивых взглядов на вопрос прога

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

И что вы хотите? Еще сотню мнений с форума? Выберите врача и слушайте его. Про прогестерон вам уже ответили. Он низкий и нужна поддержка. Остальное -ваш выбор

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не ищите логики там, где её нет. Есть протоколы, но мало кто ими пользуется. У каждого врача свое виденье. 

Не им колоть вены, вставлять прогик и тратить на все это деньги. Ктото перестраховывпется, кто-то по докмеду из серии - здоровая Б сохранится при любых обстоятельствах 

 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Русское поле сотню мнений не хочу, утрожестан ставлю уже. Вопрос и стоит в том, чтобы выбрать врача и определиться, кто будет вести Б. И мне это сделать сложно уже на этапе, когда у врачей прямо поотивоположные мнения. Я не понимаю, на какие критерии опираться и установить доверие к врачу, если одна говорит что сдавать не нужно больше, он скачет, тем более я на утрожестане.

а вторая говорит сдавать и следить. 
его вообще сдают на поддержке Утриком или как? Я ни фига разобраться не могу 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, добро пожаловать в медицину стран СНГ. Вы, кстати, в Киеве? 

В педиатрии кстати ещё хуже))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Ola-la- сказал(а):

Не ищите логики там, где её нет. Есть протоколы, но мало кто ими пользуется. У каждого врача свое виденье. 

Не им колоть вены, вставлять прогик и тратить на все это деньги. Ктото перестраховывпется, кто-то по докмеду из серии - здоровая Б сохранится при любых обстоятельствах 

 

Так вроде уже и док.мед переобулась на этот счет,сюда же приносили инфу года 2 назвд...

А,вообще ,автор,беременность ваша,врачам ни горячо, ни холодно сохранится она,или нет.Думайте,стоит ли подстелить соломку

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, _Clever_ сказал(а):

Так вроде уже и док.мед переобулась на этот счет,сюда же приносили инфу года 2 назвд...

А,вообще ,автор,беременность ваша,врачам ни горячо, ни холодно сохранится она,или нет.Думайте,стоит ли подстелить соломку

Вы про Белоконь и дюф? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Violina 88 сказал(а):

Да, добро пожаловать в медицину стран СНГ. Вы, кстати, в Киеве? 

В педиатрии кстати ещё хуже))))

Хуже? Вэлкат ту Еуроп,там на  все парацетомолом отмахиваются.И жизнеспособный плод не сохраняют-еще родите.Не дай Бог оказаться в такой системе с непростой беременностью

1 минуту назад, Ola-la- сказал(а):

Вы про Белоконь и дюф? 

Нет...Приносили статью про дюф и его влияние при угрозе

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@_Clever_ да, хуже. Хз, причем тут Европа, речь не о ней. Речь о том, что в СНГ вам все врачи будут разное говорить, а ещё и на чувство вины давить. Везде должна быть мера. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@_Clever_ аа, у Джобавой она есть 

Дюф помогает да

Но тут же утрик назначен) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Violina 88 сказал(а):

@_Clever_ да, хуже. Хз, причем тут Европа, речь не о ней. Речь о том, что в СНГ вам все врачи будут разное говорить, а ещё и на чувство вины давить. Везде должна быть мера. 

Какой бред,15 лет хожу по гинекологам и не один не пытался привить чувство вины.Вот с прогиком-да! Были выделения на ранних сроках и одна такая "Все ок,в Европе до 13 недель ничего не сохраняют,ничего не поддерживпют,природа сама справится,не волнуйтесь,лежите больше ".От нее бежала,роняя тапки,к той, что назначила прогик и максимально внимательно довела до успешных родов

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@_Clever_ вы внимательно читаете, что я пишу? Я писала про ПЕДИАТРОВ и чувство вины. Продолжать диалог с человеком, который пишет "какой бред", будучи не в состоянии вчитаться в текст, у меня желания нет. Так что до свидания. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- @_Clever_ подскажите, пожалуйста, где можно прочитать статью про дюфастон и влияние при угрозе. Интересно в каких аспектах док медицина "переобулась"

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Asia21 сказал(а):

@Ola-la- @_Clever_ подскажите, пожалуйста, где можно прочитать статью про дюфастон и влияние при угрозе. Интересно в каких аспектах док медицина "переобулась"

По моим ответам выше,не видно,что я не помню номер статье,автора?..Если очень,интересно,пошерстите наш форум.В одном из прогистероносрачей это обсуждалось.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Asia21 сказал(а):

@Ola-la- @_Clever_ подскажите, пожалуйста, где можно прочитать статью про дюфастон и влияние при угрозе. Интересно в каких аспектах док медицина "переобулась"

У Белоконь не знаю где. Только слышала, что она уже назначает в 1 триме 

А вот тут можно почитать 

https://www.instagram.com/p/B49MiA-gHJv/?igshid=MzRlODBiNWFlZA==

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Violina 88 да, я в Киеве

@_Clever_ подстилаю в виде утрожестана, но такой разбег мнений и подходов настораживает.

@Ola-la- Белоконь и ее категорический настрой против прогестерона тоже кстати читала 

@Ola-la- ого, то есть и Белоконь уже не столь категорична в вопросах что прогестерон не нужен?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Валентина_киев уже давно про неё писали, что она переобулась 

Я честно говоря давно не читала её. В самом начале читала, но у нее такие очевидные все утверждения, что нечего и читать как по мне 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, _Clever_ сказал(а):

Какой бред,15 лет хожу по гинекологам и не один не пытался привить чувство вины.Вот с прогиком-да! Были выделения на ранних сроках и одна такая "Все ок,в Европе до 13 недель ничего не сохраняют,ничего не поддерживпют,природа сама справится,не волнуйтесь,лежите больше ".От нее бежала,роняя тапки,к той, что назначила прогик и максимально внимательно довела до успешных родов

Хорошо еще не сказали- это лото,,50 на 50, что вы хотите?? 12 недель было. Была на приеме по скорой. Мой лечащий врач даже удивился🙈  А еще все водой лечится, больше пейте!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- слышала мнение, что у нее не столько опыт, сколько самопиар. Опыта в силу стажа работы там огромного быть не может.. но что она яростно топила против прогестерона, это помню 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Валентина_киев давно Белоконь читаю, не помню, чтобы она категорически против прогестерона была. Помню, что она топила против его неоправданного назначения, типа всем подряд и для перестраховки. Но то, что показания - повторные выкидыши, она мне кажется писала всегда. Ну и для шейки при более поздних сроках.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот мой прогик:

В первую Б:

На 10 дпо был 16,2 нг/мл

На 15 дпо 18,2 нг/мл

На 17 дпо 13,4 нг/мл

На 21 дпо 14,8 нг/мл

Во вторую Б:

На 10 дпо 10.8 нг/мл

На 11 дпо 16.9 нг/мл

На 14 дпо 18.9 нг/мл

Утрик купила на случай мазни, угрозы, но так ничего и не беспокоило, выносила без проблем.

Читала что важно как организм его воспринимает, кому-то хватает минимума, у кого-то с более высокими показателями может не хватать 

 

Если уже применяете, то резко бросать нельзя.

@Валентина_киев я бы второму доверилась

И я помню что по нормам у меня была нижняя граница, у вас явно выше

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Никорица Натальевна Спасибо за такой информативный ответ!!! Буду верить в лучшее и не накручивать себя!

@Violina 88 я имею ввиду, что она всегда была против назначения прогестерона за пределами тех клинических случаев, когда он показан. Именно в формате «просто сохранять беременность и повышать прогестерон, которого не хватает»  - она всегда давала доводы, что здоровый эмбрион сам себе обеспечивает выживание и регулирует уровень прогестерона. И если он низкий, то это не причина жизнеспособности эмбриона, а его следствие. И синтетический прогестерон извне на это не влияет.

таковы ее аргументы. Но с другой стороны для назначения прога есть четкое показание - выкидыши в прошлом, привычное невынашивание. Получается, что к этому пришли путем проб и ошибок. То есть одна беременность потерялась, вторая - а вот тут мы тебе, голубушка, теперь назначим прог.

Ибо для Врача это статистика. А для женщины каждая беременность это ценность. И с таким подходом, возможно, реально правильно лучше перебдеть, использовать прог, пусть зря, но зато не сложится ситуация, когда окажется, что именно конкретной женщине он был нужен, а его не использовали и Б не сохранили

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Валентина_киев сказал(а):

@Никорица Натальевна 

@Violina 88  А для женщины каждая беременность это ценность. И с таким подходом, возможно, реально правильно лучше перебдеть, использовать прог, пусть зря, но зато не сложится ситуация, когда окажется, что именно конкретной женщине он был нужен, а его не использовали и Б не сохранили

Ну или женщина, как я , не будет себе кусать локти из-за того, что не принимала его с самого начала беременности..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сама себе назначала дюф, врач сказала отменять нафиг, потому что снижение прогестерона это следствие проблемной беременности, а не причина. Я продолжала пить, огребла проблем с печенью. И вот они принесли не очень хорошие последствия.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Lavatera86 сказал(а):

Я сама себе назначала дюф, врач сказала отменять нафиг, потому что снижение прогестерона это следствие проблемной беременности, а не причина. Я продолжала пить, огребла проблем с печенью. И вот они принесли не очень хорошие последствия.

Моя врач сказала,что ни один прогик не удержит беременность с аномалиями плода ,которая начала свое естественное  завершение

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...