Перейти к публикации

Риск преэклампсии по 1 скринингу


Адрема

Полезные сообщения

Девочки,добрый день! По УЗИ в 12 недель увидели пульсационный индекс правой маточной артерии норма,левый- больше нормы. Сегодня пришла кровь: риск преэклампсии 1:50. Врач выписала тромбо Асс и кальций д3 Никомед. Про аспирин я уже слышала,а кальций зачем? Я вообще думала кальций беременным нельзя.

Вообще все это неожиданно.Давление у меня никогда не поднималось выше нормы,почки тоже никогда не беспокоили.

Подскажите,кто сталкивался,помогает такая профилактика?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, назначают кальций. По исследованиям помогает при пэ 

Аспирин вам надо было раньше начинать. Но уже как есть 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если давлением не страдали, это не значит, что не будите страдать. У меня всегда было нормальное давление, а недели с 20й начало шарашить. Дай бог, чтоб у вас такого не было конечно. А по поводу препаратов выписывали мне тоже самое. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Давление и почки не имеют прямого отношения к преэклампсии. Причина преэклампсии в не совсем полноценной плацентации на ранних стадиях беременности. Можете найти в Ютюбе видео ЦИР на эту тему, там очень подробно объясняется, что это и откуда.

Аспирин по-хорошему надо раньше, но да, как есть. 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня всю жизнь было пониженное. Однако после 30 недель стало подниматься до 160. До гестоза не дошло, но переодически магнезию капали и допегит пила. Родила, думала, что все прошло. Не измеряла давление. Самочувствие списывала на недосып и тд. А сейчас выяснилось, что у меня каждый день ниже 140 не бывает. Беременность меняет организм). И гипотония в гипертонию превратилась)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже всю жизнь давление пониженое. Тоже на первом скрининге поставили расчетный рис ПЭ 1:65, назначили аспирин (пила тромбоасс), кальций 1 мг, Д3+К2. Тоже 1 артерия уеладывается в норму, а вторая чуть выше. Сейчас уже 37 недель, всю беременность вела дневник АД, давление не повышалось, мониторила белок в моче самостоятельно каждую неделю (полоски Урибел покупала). На каждом узи и скрининге смотрели артерии, то ставили 1а, то норму. Врач сказала риск это не диагноз это риск, но мониторить состояние для своего же спокойствия нужно.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ola-la- сказал(а):

Да, назначают кальций. По исследованиям помогает при пэ 

Аспирин вам надо было раньше начинать. Но уже как есть 

А раньше по какой причине начинают? Какие то показатели крови?

1 час назад, Marti86 сказал(а):

Если давлением не страдали, это не значит, что не будите страдать. У меня всегда было нормальное давление, а недели с 20й начало шарашить. Дай бог, чтоб у вас такого не было конечно. А по поводу препаратов выписывали мне тоже самое. 

Спасибо! Давление всегда пониженное.буду мониторить.

1 час назад, Violina 88 сказал(а):

Давление и почки не имеют прямого отношения к преэклампсии. Причина преэклампсии в не совсем полноценной плацентации на ранних стадиях беременности. Можете найти в Ютюбе видео ЦИР на эту тему, там очень подробно объясняется, что это и откуда.

Аспирин по-хорошему надо раньше, но да, как есть. 

 

Спасибо! Я посмотрю.

1 час назад, tatani сказал(а):

У меня всю жизнь было пониженное. Однако после 30 недель стало подниматься до 160. До гестоза не дошло, но переодически магнезию капали и допегит пила. Родила, думала, что все прошло. Не измеряла давление. Самочувствие списывала на недосып и тд. А сейчас выяснилось, что у меня каждый день ниже 140 не бывает. Беременность меняет организм). И гипотония в гипертонию превратилась)

Буду следить,спасибо за ответ!

43 минуты назад, Mulyachka сказал(а):

У меня тоже всю жизнь давление пониженое. Тоже на первом скрининге поставили расчетный рис ПЭ 1:65, назначили аспирин (пила тромбоасс), кальций 1 мг, Д3+К2. Тоже 1 артерия уеладывается в норму, а вторая чуть выше. Сейчас уже 37 недель, всю беременность вела дневник АД, давление не повышалось, мониторила белок в моче самостоятельно каждую неделю (полоски Урибел покупала). На каждом узи и скрининге смотрели артерии, то ставили 1а, то норму. Врач сказала риск это не диагноз это риск, но мониторить состояние для своего же спокойствия нужно.

Кальций одновременно с тромбо Асс начали пить?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вне беременность ни отёков, ни давления (по крайней мере насколько знаю). Но в беременностях появляется гистационная гипертензия. Давление до 150 может шпарить. Две беременности без преэклампсии, а вот в крайнюю не пронесло. До 38 недель было давление, отёки не сильные, но потом появился белок. Как итог стимуляция в 38,5. Пила кардиомагнил. По первому скрининга риск был 1: 219.  И да, риск-  это не диагноз, а как рекомендация мониторить состояние и примать меры. На днях читала, что кардио нагрузки во время Б снижают риск возникновения ПЭ, насколько достоверно не знаю. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне только кардиомагнил назначали при ПЭ

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Адрема сказал(а):

Вообще все это неожиданно.Давление у меня никогда не поднималось выше нормы,почки тоже никогда не беспокоили.

У меня тоже. А в беременность вылезло. После беременности снова все в норме. И почки, и давление. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, lesyai сказал(а):

У меня вне беременность ни отёков, ни давления (по крайней мере насколько знаю). Но в беременностях появляется гистационная гипертензия. Давление до 150 может шпарить. Две беременности без преэклампсии, а вот в крайнюю не пронесло. До 38 недель было давление, отёки не сильные, но потом появился белок. Как итог стимуляция в 38,5. Пила кардиомагнил. По первому скрининга риск был 1: 219.  И да, риск-  это не диагноз, а как рекомендация мониторить состояние и примать меры. На днях читала, что кардио нагрузки во время Б снижают риск возникновения ПЭ, насколько достоверно не знаю. 

Гипертензия у мамы это ведь компенсаторное

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Адрема сказал(а):

Спасибо! Давление всегда пониженное.буду мониторить.

Да, лучше следите за этим)) и легкой беременности)) 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Адрема сказал(а):

Кальций одновременно с тромбо Асс начали пить?

Да, тромбоасс пила утром до 36 недель, кальций перед сном до сих пор пью.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,а то что в тромбоАсс противопоказания беременность? там в инструкции пороки развития плода.

8 часов назад, Mulyachka сказал(а):

У меня тоже всю жизнь давление пониженое. Тоже на первом скрининге поставили расчетный рис ПЭ 1:65, назначили аспирин (пила тромбоасс), кальций 1 мг, Д3+К2. Тоже 1 артерия уеладывается в норму, а вторая чуть выше. Сейчас уже 37 недель, всю беременность вела дневник АД, давление не повышалось, мониторила белок в моче самостоятельно каждую неделю (полоски Урибел покупала). На каждом узи и скрининге смотрели артерии, то ставили 1а, то норму. Врач сказала риск это не диагноз это риск, но мониторить состояние для своего же спокойствия нужно.

ТромбоАсс написано в инструкции,что ведёт к порокам развития плода.особено в 1 триместре.

7 часов назад, lesyai сказал(а):

У меня вне беременность ни отёков, ни давления (по крайней мере насколько знаю). Но в беременностях появляется гистационная гипертензия. Давление до 150 может шпарить. Две беременности без преэклампсии, а вот в крайнюю не пронесло. До 38 недель было давление, отёки не сильные, но потом появился белок. Как итог стимуляция в 38,5. Пила кардиомагнил. По первому скрининга риск был 1: 219.  И да, риск-  это не диагноз, а как рекомендация мониторить состояние и примать меры. На днях читала, что кардио нагрузки во время Б снижают риск возникновения ПЭ, насколько достоверно не знаю. 

Спасибо! Буду мониторить. Вчера прочитала инструкцию к тромбоАсс-написано запрещен в беременность. Врач сказала,что дозировка 100 не опасна,но при этом взяла с меня письменное согласие,что я буду пить тромбоАсс и о рисках предупреждена.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

https://www.cironline.ru/blogs/?page=post&blog=cironline-blog&post_id=mozhno-li-aspirin-pri-beremennosti1

Начните изучать самостоятельно все нюансы 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Ola-la- сказал(а):

https://www.cironline.ru/blogs/?page=post&blog=cironline-blog&post_id=mozhno-li-aspirin-pri-beremennosti1

Начните изучать самостоятельно все нюансы 

Спасибо,прочитала.Я сегодня много информации перечитала, буду пить тромбоАсс. 

И девочкам спасибо за ответы,всегда легче ,когда делятся своим личным опытом.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Адрема видели, какая там дозировка указана? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ola-la- сказал(а):

@Адрема видели, какая там дозировка указана? 

150. Мне врач выписала 100

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Адрема риск приэклапсии 1:45 был. Только с 16 недели начала пить кардиомагнил. Давление не поднималось, отеков не было. Родила малышку на 39 неделе. 

  • Спасибо 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Абрикосина2021 сказал(а):

@Адрема риск приэклапсии 1:45 был. Только с 16 недели начала пить кардиомагнил. Давление не поднималось, отеков не было. Родила малышку на 39 неделе. 

Ну вы вроде на нмг были 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Ola-la- сказал(а):

Ну вы вроде на нмг были 

Вы Клексан имеете ввиду ? Был он , с 12 недель.  
При этом при риске ПЭ только кардиомагнил назначили. Кслексан потом отменили, а кардиомагнил до 36 недели так и был. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Абрикосина2021 сказал(а):

Вы Клексан имеете ввиду ? Был он , с 12 недель.  
При этом при риске ПЭ только кардиомагнил назначили. Кслексан потом отменили, а кардиомагнил до 36 недели так и был. 

А кальций вы пили?

И ещё можно вопрос: вы делали нипт?

Вчера генетик сказала,что индивидуальный риск низкий,но в тоже время пи больше нормы- это же тоже маркер,вы же понимаете...

И мне стало не спокойно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Адрема кальций пила, только вот совсем не долго. Честно не помню до какой недели. Там его тоже вроде до определённого срока только пьют. 
 

я не делала НИПТ. Хотя у меня ещё и Рарр был чуть понижен. 

если честно я первый раз слышу, что пи больше нормы это маркёр. Да это может быть причиной проблем с плацентой, с питанием и развитием малыша.
Но может меня поправят девочки, чтоб прям маркет. 

@Адрема я постоянно делала допплерометрию. Каждые полторы-две недели. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Адрема пи и генетика все же на разных полюсах. С сосудами и артерий у ребёнка норм? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Ola-la- сказал(а):

@Адрема пи и генетика все же на разных полюсах. С сосудами и артерий у ребёнка норм? 

С ребенком всё нормально.из необычного только пи слева больше нормы.

10 часов назад, Абрикосина2021 сказал(а):

@Адрема кальций пила, только вот совсем не долго. Честно не помню до какой недели. Там его тоже вроде до определённого срока только пьют. 
 

я не делала НИПТ. Хотя у меня ещё и Рарр был чуть понижен. 

если честно я первый раз слышу, что пи больше нормы это маркёр. Да это может быть причиной проблем с плацентой, с питанием и развитием малыша.
Но может меня поправят девочки, чтоб прям маркет. 

@Адрема я постоянно делала допплерометрию. Каждые полторы-две недели. 

А с какого срока?

У меня с дочкой Рарр был понижен,но мне было 24 и врач махнула рукой: нормально.но у меня было предлежание и постоянная угроза.может по этому.

А сейчас 35 и генетик: риски низкие, но я вам 2 скрининг назначу в 19 недель,вдруг потом понадобится дообследование.А лучше сдайте НИПТ

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...