Перейти к публикации

При СПКЯ и ГВ регулярный цикл. Причины?


Полезные сообщения

Добрый вечер, девочки 😁

Такой возник интересный вопрос. Может кто-то сталкивался с таким и поделится своим опытом.

Ситуация следующая: у меня нерегулярный цикл, жирная кожа и волосы, иногда угри, по УЗИ мультифолликулярные яичники, в юности были повышены андрогены, в частности, если не изменяет память, ДГЭА-С и, по-моему, тестостерон. Оволосения нет, до родов были единичные волоски на сосках. И нерегулярный цикл с самого начала - от 28 дней до 3-4х месяцев. Диабета у меня нет, инсулин и сахар были до родов в норме. Вес тоже в норме (рост-110-115, колеблется в этом диапазоне). Один из гинекологов поставила диагноз СПКЯ.

Забеременела сама, на 7 цикл планирования, роды естественные, кормила грудью по требованию. В возрасте ребёнка 1,8 года пришли первые месячные, следующие были через 30 дней, потом через 60 дней, а затем, вот уже ребёнку 2,5 года цикл держится по 29-31 день, ттт. Я даже начала предсказывать их начало) Всё ещё кормлю грудью: один раз днём на сон, затем на ночь, иногда раз ночью и под утро. Были периоды, когда не кормила ночью, раз в месяц, когда ребёнок ночевал не со мной. 

Так вот вопрос: почему цикл стал более-менее регулярным? Потому что пролактин блокирует тестостерон? И когда завершу ГВ цикл снова станет нерегулярным? Или какие причины? Что можно сдать, какие гормоны, чтобы понять причину? У кого-то так было и какой результат после завершения ГВ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня было не так, а очень печально после окончания ГВ. У вас возможно и не было спкя, ну а так кто его знает, что там произошло с гормономальным фоном во время б., родов и ГВ, дай бог чтобы спкя к вам не вернулся!

Пока кормите, нет смысла сдавать гормоны

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У мамы цикл был нерегулярный до первых родов. Потом стал стабильным и таким и остался 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Лелечка сказал(а):

У меня было не так, а очень печально после окончания ГВ. У вас возможно и не было спкя, ну а так кто его знает, что там произошло с гормономальным фоном во время б., родов и ГВ, дай бог чтобы спкя к вам не вернулся!

Пока кормите, нет смысла сдавать гормоны

Можете и не было СПКЯ, я даже и не знаю. Только одна врач из всех его предположила. С одной стороны наличие СПКЯ более, чем логично, а с другой - картина очень смазана. Очень сложно всё и не понятно😔 Я боюсь, что после завершения ГВ цикл снова будет скакать.

А как у вас было на ГВ и после его завершения? У вас СПКЯ? С диабетом или без?

 

2 часа назад, Мурлынька сказал(а):

У мамы цикл был нерегулярный до первых родов. Потом стал стабильным и таким и остался 

Здорово 👍 Тоже очень хочу регулярный цикл! Это очень удобно. Когда месячных нет по несколько месяцев - очень тяжело 😔

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У мамы тоже до родов цикл был совсем не регулярным, и 8 лет не получалось зебременеть. После 1 родов все наладилось, после 2 так и осталось. ГВ при этом почти не было.

У вас видимо причина именно в андрогенах была, а после родов она ушла, так бывает. У меня тоже СПКЯ, после родов картина совершенно не поменялась. Но у меня не в андрогенах дело.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Violina 88 сказал(а):

У мамы тоже до родов цикл был совсем не регулярным, и 8 лет не получалось зебременеть. После 1 родов все наладилось, после 2 так и осталось. ГВ при этом почти не было.

У вас видимо причина именно в андрогенах была, а после родов она ушла, так бывает. У меня тоже СПКЯ, после родов картина совершенно не поменялась. Но у меня не в андрогенах дело.

Но жирная кожа, волосы, прыщи остались 🤔 По логике - если дело в андрогенах, значит и кожа должна получше стать, а этого не произошло 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ЯЦветочек даже не знаю... У мамы кожа жирной всю жизнь так и оставалпсь, до сих пор угри иногда бывают, а ей 62. Может конечно и не в андрогенах дело.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ЯЦветочек может за время Б и аменореи на фоне гв, так как яичнмкм не работали и не вырабатывали андрогены, капсула на яичниках уменьшилась и за счёт этого цикл регулярныц

23 минуты назад, ЯЦветочек сказал(а):

Но жирная кожа, волосы, прыщи остались 🤔 По логике - если дело в андрогенах, значит и кожа должна получше стать, а этого не произошло 

Сейчас значит  уже примерно такой горм фон как и до Б

 

 

У меня кстати после 1 родов цикл пришёл через 9 мес и сразу регулярный. А сейчас, спустя 14 лет, после 2 родов немного раньше и не регулярный. До 2 родов ставили спкя, дгэа был высокий, но овуляция и цикл регулярный. Очень надеюсь, что это действие Пролактин такое, так как кормлю ночью ещё часто. Потому как волосы и кожа пока норм, жирнее конечно чем без цикла, но лучше чем до Б

Вообще считается что гв полезно при спкя

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, ЯЦветочек сказал(а):

Можете и не было СПКЯ, я даже и не знаю. Только одна врач из всех его предположила. С одной стороны наличие СПКЯ более, чем логично, а с другой - картина очень смазана. Очень сложно всё и не понятно😔 Я боюсь, что после завершения ГВ цикл снова будет скакать.

А как у вас было на ГВ и после его завершения? У вас СПКЯ? С диабетом или без?

 

Здорово 👍 Тоже очень хочу регулярный цикл! Это очень удобно. Когда месячных нет по несколько месяцев - очень тяжело 😔

У меня нерегулярные месячные были сразу с 13 лет, ноги все волосатые были, не как мужик конечно, но дискомфорт ощущала(((, очень болезненные, была очень худой до приема гормонов (до 24 лет) при 170 весила 50 кг и ела что хотела и много, лицо прыщавое но не ужас ужас, кожа жирная, задержки от 2 недель до 1.5 месяцев максимум были, в 24 собралась замуж, стала обследоваться, поставили спкя, это было давно, инфы никакой в 2004 году, посадили на Дюфастон для регуляции м., ну я наивная и думала что забеременею на этой схеме))) набрала 10 кг сразу, стала нормальной, но вес не рос, держался 63-64, я очень нравилась себе, на дюфастоне за 4 года ни одной беременности, лапару сказали успеешь, в итоге эко в 27 со второй попытки, регулярный цикл на дюфастоне до родов, частые головные мигрени, потом уже поняла что от дюфастона, т.к. кровь сгущается, рожать пошла 73 кг, с хорошей кожей и копной волос, про волосы в 15 лет резко полезли, сейчас понимаю что тогда надо было бить тревогу, т.к. это андрогены, после родов на ГВ 2 года, молоко ушло через месяц после сильных обильных месячных на 2 летие сыночка, это были единственные м. За все послеродовое время, лило как из ведра..... А потом началась моя борьба с весом, которую веду уже 13 лет, жрать и не толстеть это не про меня, после ухода молока м. Больше не приходили без вызова таблетками, за полгода я набрала 9 кг(((( и дальше набирала пока не узнала что у спкяшек инсулинорезистентность бывает, мой эндокринолог ни слова об этом, когда я пришла почти сразу с жалобами на вес((( потом пила глюкофаж похудела быстро подключила спорт, потом бросила и то и другое кг вернулись, но и также было несколько своих циклов вообще неожиданно.... Потом вес остановился, но он лишний, 170/90(((( сейчас недавно снова были свои м. Через полгода занятий силовыми. Ну и диету стараюсь конечно держать, но грустно... Никогда не предохранялась, ни с кем беременности не было(((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Ola-la- сказал(а):

@ЯЦветочек может за время Б и аменореи на фоне гв, так как яичнмкм не работали и не вырабатывали андрогены, капсула на яичниках уменьшилась и за счёт этого цикл регулярныц

Сейчас значит  уже примерно такой горм фон как и до Б

 

 

У меня кстати после 1 родов цикл пришёл через 9 мес и сразу регулярный. А сейчас, спустя 14 лет, после 2 родов немного раньше и не регулярный. До 2 родов ставили спкя, дгэа был высокий, но овуляция и цикл регулярный. Очень надеюсь, что это действие Пролактин такое, так как кормлю ночью ещё часто. Потому как волосы и кожа пока норм, жирнее конечно чем без цикла, но лучше чем до Б

Вообще считается что гв полезно при спкя

У меня качество кожи и волос не менялось ни при беременности, ни при ГВ. Вообще никак не поменялось. Лучше не стало, даже прыщи были, в том числе и на спине при беременности и ГВ.

У вас после первых родов так и был цикл регулярный все 14 лет до вторых родов?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

И да, после родов кс я скинула до добеременного веса через месяц вообще легко, и ела все подряд, родила в октябре, на нг уже тортики трескала. Нигде ничего не откладывалось)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ЯЦветочек да, всю жизнь регулярный, 30-31 день, как с 11 лет пошли М

Для меня эти 35-45 дн сейчас ужас ужасный 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Диабета слава богу нет, и нет в родне, но есть инсулинорезичтентность, если плюнуть то привет диабет((((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лелечка лапару вы не делали я так понимаю

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Лелечка сказал(а):

Диабета слава богу нет, и нет в родне, но есть инсулинорезичтентность, если плюнуть то привет диабет((((

Как определить инсулинорезистентность? Индекс НОМА или тест, где глюкозу пить?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Ola-la- сказал(а):

@Лелечка лапару вы не делали я так понимаю

Нет

11 минут назад, ЯЦветочек сказал(а):

Как определить инсулинорезистентность? Индекс НОМА или тест, где глюкозу пить?

Сдала тест с глюкозой, узнала про него здесь на форуме

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лелечка и не предлагали? Хотя бы после родов уже. Ведь огромный шанс, что убрали бы капсулу и наладилась О

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Ola-la- сказал(а):

@ЯЦветочек может за время Б и аменореи на фоне гв, так как яичнмкм не работали и не вырабатывали андрогены, капсула на яичниках уменьшилась и за счёт этого цикл регулярныц

Сейчас значит  уже примерно такой горм фон как и до Б

 

 

У меня кстати после 1 родов цикл пришёл через 9 мес и сразу регулярный. А сейчас, спустя 14 лет, после 2 родов немного раньше и не регулярный. До 2 родов ставили спкя, дгэа был высокий, но овуляция и цикл регулярный. Очень надеюсь, что это действие Пролактин такое, так как кормлю ночью ещё часто. Потому как волосы и кожа пока норм, жирнее конечно чем без цикла, но лучше чем до Б

Вообще считается что гв полезно при спкя

То есть, получается, всё обратно может вернуться? ГВ же рано или поздно придётся завершить, а следовательно и циклы могут стать опять нерегулярными. Или как это вообще работает?🤔 ГВ и беременность как лекарство или временный костыль?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня оба раза после родов восстанавливался нормальный стабильный цикл, но потом все съезжало снова. Первый раз года через 2 начали циклы снова скакать, второй раз вроде позже. Кормила оба раза до полутора лет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ЯЦветочек как лекарство, но как надолго поможет хз. 

У меня например тоже вопрос, как я с капсулой на яичниках регулярно овулировала. Но мне в 35 поставила врач "формирующееся спкя". Ещё дело в наследственности наверное. Маме в 40 удалили яичники из-за регулярных кист. Видимо она тогла перестала бороться с лишним весом и спкя расцвел. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Каких диагнозов только не ставили, а по факту всю жизнь не регулярный цикл, после родов все стало как по часам

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Ola-la- сказал(а):

@Лелечка и не предлагали? Хотя бы после родов уже. Ведь огромный шанс, что убрали бы капсулу и наладилась О

В самом начале врач в областном центре один раз только обмолвилась, что отрезать всегда успеем и все больше никто никогда про лапару не говорил, а я сама особо не спрашивала, т к. Когда лежала с осложнением после эко видела девочек после лапары в тяжелом состоянии, и просто боялась этой процедуры(((( у репродуктологрв в клиниках эко нет смысла в лапаре наверно, они же деньги потеряют, если всех на лапару будут отправлять))) ну и потом смысл лапары больше забеременеть, там же 1,5 года всего дают)))

46 минут назад, Ola-la- сказал(а):

@Лелечка и не предлагали? Хотя бы после родов уже. Ведь огромный шанс, что убрали бы капсулу и наладилась О

У меня была цель родить, цели я добилась, а за второго с мужем как то вяло боролись да и по мере роста сына вообще другие цели появлялись))) ну про капсулу я вообще не знаю, есть ли она у меня, ничего не болит не беспокоит, просто нет м. И все)))

Хотя, кто его знает сделай я лапару в молодости может была бы многодетной мамой сейчас))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ЯЦветочек тест с глюкозой, НОМА не всегда показателен. У меня он типа в норме например за счёт низкого сахара натощак, а инсулинорезистентность есть, видна по тесту с глюкозой очень хорошо 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Violina 88 сказал(а):

@ЯЦветочек тест с глюкозой, НОМА не всегда показателен. У меня он типа в норме например за счёт низкого сахара натощак, а инсулинорезистентность есть, видна по тесту с глюкозой очень хорошо 

У меня нома тоже в норме был, на этом эндокринолог и успокоилась((( а вес продолжал расти

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лелечка смысл лапары прежде всего разобраться, есть ли оболочка на яичниках, которая препятствует овуляции

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...