Перейти к публикации

Скарлатина. Действия педиатра


Полезные сообщения

Всем привет! 

29.03 (среда) мой сын пришел из сада с тт 38,6.

30.03 (четверг) участковый педиатр пришла, проигнорировала боль в горле и налет на языке уже был, Диагноз  - грипп, какие-то фероны выписала и адьес. Дальше у ребенка стремительно стало ухудшатся состояние, тт 39,6, язык в язвах, горло очень болело, и обсыпало сыпью.

31.03 (пятница) я ее повторно вызвала. Она диагностировала скарлатину (отдельная тема, с каким лицом она зашла). Нигде ничего не записала, карта у нас на руках, когда она пришла, я мед карту положила на стол перед ней. Выписала антиб, сказала куда надо сообщит. В пн приехали из пк брать мазок. Но это был 4 день приема антибиотика уже. И анализ готовится 10 дней.

Ладно. Прошла неделя, карантин в саду так и не объявлен. Я вчера узнала, что еще один ребенок заболел с признаками скарлатины. Родители обращались платно, им там тоже на словах сказали, что скарлатина, выписали антиб, на этом все. Т.е подтверждения нет, только симптомы. Бесплатно в пк им вообще отказали по телефону, т.к вызовов много и они формально прикреплены к другой пк.

Вчера в род чате, я подняла эту тему, спросила, болел ли кто-то еще. И узнаю, что 26.03 с больничного вышел мальчик с симптомами скарлатины, но ему даже устно такой диагноз поставлен не был нашим же педиатром. А перед ним болели еще 2 детей по такой же цепочке.

Я и так этого педиатра не очень любила. Но данная ситуация меня просто выбесила. Мой ребенок мог не заболеть, если б предыдущий больной был как следует "оформлен" и в саду провели карантинные меры. Исходя из написанного, могу я написать в Роспотребнадзор или может в еще куда-то можно обратиться, что считаю, что педиатр (поликлиника или кто -то еще) намеренно игнорирует симптомы, ставит неверные диагнозы, чтобы на их участке не было вспышки и карантина, хорошая статистика и тд и тп. Будет ли это основанием для проверки. Если да, то как лучше сформулировать требования (проверить сад на эпид обстановку и действия врача). 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если дети уже вылечились, тесты не делались, то как Вы будете доказывать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой сын тоже болел скарлатиной, не подтверждено. Поставили ангину, сыпь врач проигнорила, списав на аллергию . Потом я узнала, что в соседней группе тоже была скарлатина. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой ребенок заболел и частный педиатр поставила этот диагноз, сообщила в сад и куда надо (а мы туда только перевелись). Как меня по телефону обрабатывали из сада в духе "что же я натворила и теперь карантин у них".

8 минут назад, Счастливая Маска// сказал(а):

 

В пн приехали из пк брать мазок. Но это был 4 день приема антибиотика уже. И анализ готовится 10 дней.

 

 

Стрептатест продается в аптеке, в частной тоже его используют - несколько минут и результат готов. Что там 10 дней делать?:mamamia:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Malёk сказал(а):

Мой ребенок заболел и частный педиатр поставила этот диагноз, сообщила в сад и куда надо (а мы туда только перевелись). Как меня по телефону обрабатывали из сада в духе "что же я натворила и теперь карантин у них".

Врач сообщает не в сад, в Роспотребнадзор или еще куда, а они дают предписание саду. 

24 минуты назад, Malёk сказал(а):

Стрептатест продается в аптеке, в частной тоже его используют - несколько минут и результат готов. Что там 10 дней делать?

откуда я знаю? Да, она в пт про стрептотест говорила, но также сказала, что он для пк не авторитет и будут делать нормальный лабораторный анализ. А этот для себя. А у нас в деревне нет аптеки, надо ехать в город, в общем, мы  забили на этот тест.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Счастливая Маска// сказал(а):

Всем привет! 

29.03 (среда) мой сын пришел из сада с тт 38,6.

30.03 (четверг) участковый педиатр пришла, проигнорировала боль в горле и налет на языке уже был, Диагноз  - грипп, какие-то фероны выписала и адьес. Дальше у ребенка стремительно стало ухудшатся состояние, тт 39,6, язык в язвах, горло очень болело, и обсыпало сыпью.

31.03 (пятница) я ее повторно вызвала. Она диагностировала скарлатину (отдельная тема, с каким лицом она зашла). Нигде ничего не записала, карта у нас на руках, когда она пришла, я мед карту положила на стол перед ней. Выписала антиб, сказала куда надо сообщит. В пн приехали из пк брать мазок. Но это был 4 день приема антибиотика уже. И анализ готовится 10 дней.

Ладно. Прошла неделя, карантин в саду так и не объявлен. Я вчера узнала, что еще один ребенок заболел с признаками скарлатины. Родители обращались платно, им там тоже на словах сказали, что скарлатина, выписали антиб, на этом все. Т.е подтверждения нет, только симптомы. Бесплатно в пк им вообще отказали по телефону, т.к вызовов много и они формально прикреплены к другой пк.

Вчера в род чате, я подняла эту тему, спросила, болел ли кто-то еще. И узнаю, что 26.03 с больничного вышел мальчик с симптомами скарлатины, но ему даже устно такой диагноз поставлен не был нашим же педиатром. А перед ним болели еще 2 детей по такой же цепочке.

Я и так этого педиатра не очень любила. Но данная ситуация меня просто выбесила. Мой ребенок мог не заболеть, если б предыдущий больной был как следует "оформлен" и в саду провели карантинные меры. Исходя из написанного, могу я написать в Роспотребнадзор или может в еще куда-то можно обратиться, что считаю, что педиатр (поликлиника или кто -то еще) намеренно игнорирует симптомы, ставит неверные диагнозы, чтобы на их участке не было вспышки и карантина, хорошая статистика и тд и тп. Будет ли это основанием для проверки. Если да, то как лучше сформулировать требования (проверить сад на эпид обстановку и действия врача). 

 

Судя по написанному вами, ваш педиатр не профессионал. Гарантий никаких что ваш ребенок бы не заболел, если бы предыдущему поставили скарлатину, но весь сад, да подвергся риску вспышки скарлатины. Сейчас вы вряд ли что-то докажете, но для профилактики жалобу заведующей можно накатать. Официально скарлатины не было((( у меня ребенок болел скарлатиной, точно не помню, но вроде бы у нас в соседней группе был карантин, мой из нашей группы наверно первый заболел, причем резко, вечером пришел рано лег спать, в ночь 38 поднялась, я подумала опять ларингит, но кашля не было, утром врач на дом и боль в горле, врач пришла поставила фолликулярную ангину, назначила антибиотик, раз в сутки, потом мазок пришли взяли, вечером я сбегала за лекарством, когда муж пришел с работы, в 9 вечера стала давать и смотрю он в сыпи, и белый носогубный треугольник, антибиотик дала утром снова врача на дом, а сыпь уже прошла,что характерно для скарлатины, но скарлатину нам поставили.

И я вроде еще говорила что в соседней группе карантин или в пк сад сам передал.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я помню, официально врачи не любят связываться со скарлатиной, так как приказы старые и не соответствуют действительности. Больного на 3 недели нужно выводить из коллектива, при том что незаразен он уже через сутки после начала АБ. Сын 2 раза болел, карантина не было, больше никто не заболел. В другой раз другой ребенок болел в группе (тоже неофициально) - тоже единственный заболевший был. По стрептатесту назначают АБ. А посев пока делается в поликлинике - ребенок уже выздоравливает)) При том что карантин для контактных 7 дней. Т.е если официально и по правилам, то к моменту получения результатов и начала карантина - остальных детей он все равно уже не касается, срок кончился) 

  • Спасибо 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, не имеет смысла жалобы писать. Формальности выполнены, а что там на самом деле всем до одного места. Спасибо, спустили с небес на землю)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У дочери в группе заболел ребёнок скарлатиной. Воспитатель написала в чате. Сказала, что можно приводить детей, кто хочет. Карантин не делали. Я детей не водила 2 недели

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Мама в кубе))) сказал(а):

У дочери в группе заболел ребёнок скарлатиной. Воспитатель написала в чате. Сказала, что можно приводить детей, кто хочет. Карантин не делали. Я детей не водила 2 недели

Неофициально наверное болел. У меня дочь тоже без официального диагноза. Стрептотест у нас только в стационаре делают, я отказ от госпитализации писала, поэтому диагноз нигде не фигурирует, только на словах. Воспитателей предупреждала, но нет диагноза - нет карантина. Недавно в группе официальный карантин был. Два ребенка заболели, первому как раз в стационаре поставили. Группу на 3 дня совсем на мойку закрывали, потом несколько дней ходили только контактные. Заболевшие 21 день на карантине.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@яБеРеМеНнА))))) тоже так подумала. Потому что наша педиатр очень удивилась узнав, что в группе есть заболевший.даже если ребёнок с другого участкс, я думаю она была бы в курсе@Счастливая Маска//

А вообще мне кажется, что воспитатели рады, что нет официально диагнозов. Им меньше работы. Ничего мыть и дезинфицировать не нужно. У сына был ротавирус в прошлом году. Половина группы свалилась. Симптомы одни и те же. Писали в чате. Рвота и понос, живот болел. Не закрывали на карантин. 2 ребёнка в больнице лежали, но видимо не поставили такой диагноз. Дети переболевшие, выходили и заражались заново. И этот круговорот дристопада и рвоты наверное месяц кружился ужас просто. Я сразу вывела из сада, но сын успел схватить. Болели всей семьёй

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ничего они не пишут. 

У нас Коксаки болели дети и мы, нет в карте диагноза

 Гриппом тоже болели, тоже нет.

Эпштейн баром тоже нет.

Все неуточненное. Нет эпидемий. 

Да и смысл доказывать что-то...

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мой болел стрептококковой ангиной, нас  21 день дома заставили сидеть. Потому что этот же стрептококк может вызывать скарлатину. И хотя везде (тот же русмедсерв) говорили, что в случае ангины так долго сидеть на надо, врач отказалась нас выписывать. Карантина никакого не было в саду. Но я и не интересовалась, болел ли кто еще.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас педиатр предположил скарлатину (тест не делали, анализ не сдавали). Никто никуда не сообщал, никакого карантина не объявлял. Пролечились как обычно и вышли в сад. Я даже и не знала, что карантин объявляют. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему думаете, что ваш бы не заболел? Он же все равно контачил с мальчиком ? Или вы не ходили в сад, а потом вышли ? Не понимаю просто ) 

Кстати забавно, говорят, что скарлатина дико заразная. У нас в саду заболел мальчик ( ну там все оформили как надо) и после него только мой ( конечно ж )) заболел. Больше никто . И то симптомы были довольно слабые. Зато родственники нас ещё пару мес объезжали по объездной 🤭🤣

18 часов назад, Thirteen сказал(а):

Больного на 3 недели нужно выводить из коллектива, при том что незаразен он уже через сутки после начала АБ

Во во . Так заколебало тогда истерию родственнеческую успокаивать 

Но жалобу все равно б накатала 😁 раз такое отношение… сегодня она на одно не обратит внимание, а завтра на другое .. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Yaroslavka2015 сказал(а):

Кстати забавно, говорят, что скарлатина дико заразная.

забавно - не забавно, а дети болеют один за другим. Истерии нет, мы уже заболели. Просто выбесила врач, которая в чт специально протянула время, т.к если б в пт взяли анализ - он бы показал, а в пн уже нет. Шито-крыто.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Счастливая Маска// сказал(а):

забавно - не забавно, а дети болеют один за другим.

Ну, забавно это я про наш случай) 
Я именно про контагиозность) понятно, что когда твой болеет - плевать на статистику уже ) 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Счастливая Маска// имеет смысл написать жалобу на врача в плане того, что запись в карте не делает. Что за постановка диагноза и лечение на словах?!

Я вот так попала уже 2 раза с ребёнком ( Педиатр принципиально до 6 месяцев ничего в карту не писала, а когда ребёнку плохо стало, то заведующая попыталась меня обвинить в том, что я к врачу ребёнка не ношу.

И второй раз не проследила, чтоб врач написала, что после манту плохо стало ребёнку , написала просто орви - теперь медотвод не могу получить официальный от манту и диаскин теста.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...